Новости Оскола » 2020 » Декабрь » 30
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 30.12.2020

Безрадостный итог (мысли вслух)

Я так-то по жизни не злая. Но память у меня хорошая. Все сейчас итоги года подводят. А я хочу подвести итоги одной очень интересной программы. Наверняка, большинство из вас уже не помнит о существовании документа под названием «Стратегия 2020». В нём были прописаны цели, которые следовало достичь правительству до 2020 года. Уж больно красивой, видимо, цифра представлялась аппаратчикам, принимавшим эту концепцию в 2008 году. Концепция должна была использоваться как руководство при формировании документов, планов и показателей деятельности органов исполнительной власти. В частности, должны были произойти следующие изменения:      Читать полностью »»


30.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Безрадостный итог (мысли вслух) отключены

НОМИНАЦИИ

Каждый сам проводит грань между чем-то значимым и пустяком, но порой происходят события, вызвавшие интерес сразу многих горожан. И хорошо, если они стали поводом для радости, но иногда всё происходит иначе… Уходящий год преподнёс немало событий, и мы решили вспомнить самые значимые, объединив их в несколько номинаций. Как всегда, рады услышать отличное от нашего мнение читателя: что больше всего поразило вас в этом году? Что останется в вашей памяти надолго? Звоните, пишите. Ну а пока публикуем свою версию событий года.      Читать полностью »»


30.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи НОМИНАЦИИ отключены

Восточный гороскоп

Крыса, в целом, может найти общий язык с Быком, хозяином 2021 года. Да, идеальной совместимости нет, поэтому некоторые затруднения все же будут. Бык – любитель тяжелого труда, а Крыса, напротив, не любит перетруждаться. Кроме того, Бык не любит суеты, в которой привыкла жить Крыса. Стоит запастись терпением, научиться расслабляться и действовать планомерно.      Читать полностью »»


30.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Восточный гороскоп отключены

Гороскоп по знакам зодиака

Овен в 2021 году будет двигаться вперед с огромной скоростью. Ваша энергия вырвется из вас с такой силой, что ее трудно будет контролировать. Поэтому важно поставить перед собой самые амбициозные цели. Так вы не только направите свою энергию в нужное русло, но и много достигнете. Конечно, дорога к вершине потребует от вас решительности, настойчивости и трудолюбия. Развивайте свой проект, открывайте новые горизонты для материального и духовного роста, дисциплинируйте себя, создавайте лучшую жизнь для себя и других людей. К каждому своему действию и решению подходите осознанно и ответственно.      Читать полностью »»


30.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Гороскоп по знакам зодиака отключены

Картина года

В Старооскольском художественном музее открылась выставка

Ежегодная выставка «Картина года» проходит в 24-й раз. Портреты, натюрморты, пейзажи, лоскутные панно… Профессиональные художники представили работы, написанные за уходящий год. Как всегда, выставка поражает креативностью, разнообразием, гармоничностью. Каждое полотно выполнено как в традиционной, так и авторской техниках. Потрясающи  картины Татьяны Ярковой.      Читать полностью »»


30.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Картина года отключены

Скорректировали бюджет

25 декабря состоялось заседание старооскольского Совета депутатов, на котором было рассмотрено 8 вопросов

По инициативе городского прокурора Совет депутатов внес изменения в Устав  округа, которыми определена новая форма участия населения в осуществлении местного самоуправления – инициативные проекты. Устанавлены требования к содержанию инициативного проекта, порядок его внесения, рассмотрения и принятия, источники финансово-материального обеспечения при его реализации (бюджетные ассигнования, инициативные платежи, уплачиваемые гражданами и юридическими лицами на добровольной основе, а также добровольное имущественное и (или) трудовое участие заинтересованных лиц), порядок возврата инициативных платежей, если проект не был реализован.      Читать полностью »»


30.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Скорректировали бюджет отключены

Готовимся к переписи

Состоялось очередное заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Старооскольского округа под председательством первого заместителя главы администрации – руководителя аппарата Сергея Гричанюка.
Комплекс подготовительных мероприятий к переписи населения на территории округа близится к завершению, до переписи осталось чуть менее 100 дней.      Читать полностью »»


30.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Готовимся к переписи отключены

Год Бунина уходит

Мой повторившийся интерес к  Ивану Бунину благополучно совпал в этом году с празднованием его 150-летнего юбилея. Началось с того, что этой осенью надо было пожить две недельки в деревне. И там, оторвавшись от Интернета, с  упоением читала автобиографический роман «Жизнь Арсеньева», рассказ «Господин из Сан- Франциско»,  воспоминания о Чехове и Толстом, стихи. Испытала новое, еще большее потрясение,  наслаждаясь изысканностью стиля, многоголосием чувств, ведь с годами лучше понимаешь любое литературное произведение.      Читать полностью »»


30.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Год Бунина уходит отключены

«Мастерская ремесел»

Благодаря грантовому  конкурсу компании «Славянка» развиваются старооскольские народные промыслы

Старооскольский Центр декоративно-прикладного творчества — учреждение культуры, в котором бережно возрождают и сохраняют традиционные промыслы Староосколья. С 2002 года под руководством директора Инны Белых в Центре развивается множество направлений художественных ремёсел, но основной упор делается на традиционные: гончарство, старооскольскую глиняную игрушку, ковроткачество. Сохранить для потомков народные традиции, промыслы и ремесла с их истинной  ценностью, этот важный пласт культурного наследия – задача непростая, но актуальная.      Читать полностью »»


30.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Мастерская ремесел» отключены

Награждены лауреаты ежегодной премии имени А.А. Угарова

На заседании Белгородской областной Думы состоялось чествование лауреатов ежегодной премии имени А.А. Угарова за 2019 год. Премия учреждена Правительством Белгородской области и компанией «Металлоинвест» в 2013 году в память о бывшем генеральном директоре Оскольского электрометаллургического комбината, основателе школы оскольских металлургов, Заслуженном металлурге РСФСР, Почетном гражданине Белгородской области и Старого Оскола Алексее Алексеевиче Угарове.      Читать полностью »»


30.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Награждены лауреаты ежегодной премии имени А.А. Угарова отключены

Будет самым крутым!

Сотни вопросов пришли на «прямую линию» главы администрации

25 декабря глава администрации Старооскольского горокруга Александр Сергиенко провёл «прямую линию», в ходе которой час отвечал на вопросы жителей муниципалитета. В общей сложности от них поступило более 500 вопросов. Вот некоторые важные моменты.      Читать полностью »»


30.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Будет самым крутым! отключены

Врачи — первые

Кто стал «Человеком года-2020» в Белгородской области

Завершился финальный этап голосования на звание «Человек года-2020», сообщает информационное агентство «Бел.ру». В финале участвовали экс-губернатор Белгородской области Евгений Савченко, глава БРОО «Святое Белогорье против детского рака» Евгения Кондратюк, а также врачи региона.
Напомним, голосование за звание «Человек года-2020» проходило в три этапа. На первом были отобраны кандидаты, чья деятельность в 2020 году была наиболее заметна. На втором этапе новых претендентов выдвинули представители СМИ, депутаты и независимые эксперты. В итоге по подсчётам всех голосов в финал попали экс-губернатор Белгородской области Евгений Савченко, глава БРОО «Святое Белогорье против детского рака» Евгения Кондратюк и белгородские врачи.      Читать полностью »»


30.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Врачи — первые отключены

5 тысяч рублей (пенсионный фонд информирует:)

Пенсионный фонд выплатит семьям с детьми до 7 лет включительно

Новую выплату получат все семьи с детьми, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет. Родитель должен иметь гражданство РФ и проживать на территории России. Выплату в 5 000 рублей на каждого ребенка могут получить родители, усыновители, опекуны и попечители детей. Зачисление выплат начнется с 21 декабря. В Белгородской области проживают около 120 тысяч детей в возрасте от 0 до 8 лет.      Читать полностью »»


30.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи 5 тысяч рублей (пенсионный фонд информирует:) отключены

Льготная парковка для инвалидов (пенсионный фонд информирует:)

…с 1 января будет действовать на основании данных федерального реестра

Самостоятельно подтверждать право на бесплатную парковку при этом не нужно, все необходимые сведения уже содержатся в базе данных ФРИ, оператором которого является Пенсионный фонд России. Соответствующие изменения, ставшие еще одним шагом по повышению доступности государственных и муниципальных услуг для инвалидов, вступили в силу с 1 июля 2020 года. За этот период в базе данных Федерального реестра инвалидов было зарегистрировано 211 тыс. автомобилей, в Белгородской области зарегистрировано более 2500 транспортных средств.      Читать полностью »»


30.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Льготная парковка для инвалидов (пенсионный фонд информирует:) отключены

Поджег жену

41-летний Игнат Свиридов неоднократно судим за угрозу убийством. Новый срок разгоряченному старооскольцу светит за поджог бывшей супруги Алины, которая в тот злополучный день присоединилась к выпивающей компании.
В ходе вечернего застолья между родственниками произошла перепалка. Свиридов выдвинул свою версию происходящего. Причина конфликта — желание бывшей жены продать дом, поскольку она хотела погасить кредит. В ответ он сказал, что имущество продавать не станет, и решил припугнуть металлической канистрой. После зашел в комнату и, разлив бензин на пол, сказал: «Пусть этот дом лучше сгорит, но я его не продам». Взяв канистру, дама окатила себя горючим со словами: «Тогда сожги и меня».      Читать полностью »»


30.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Поджег жену отключены

Обокрал, ударил ножом

Криминальная цепочка: за две недели 28-летний староосколец Михаил Иванов (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) совершил четыре преступления. Около 11 часов вечера в квартире мкр. Молодогвардеец злоумышленник, находясь под градусом, из неприязни к Алине Федотовой нанес ей удар ножом в левое бедро. Рана повлекла кратковременное расстройство здоровья на 21 день. Через девять дней мужчину потянуло на новый «подвиг». Из торгового зала магазина «Пятерочка» Иванов вынес кофе стоимостью около 400 рублей. На следующий день в мкр. Молодогвардеец староосколец угнал велосипед, цена которого 3800 рублей. А ближе к вечеру, зарядившись горячительным, пробрался в чужую квартиру в этом же микрорайоне, где и уснул.      Читать полностью »»


30.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обокрал, ударил ножом отключены