Новости Оскола » 2021 » Январь » 21
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 21.01.2021

План митингов, посвященных Дню освобождения города Старый Оскол от фашистских захватчиков

План митингов, посвященных Дню освобождения города Старый Оскол от фашистских захватчиков      Читать полностью »»


21.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи План митингов, посвященных Дню освобождения города Старый Оскол от фашистских захватчиков отключены

Зимой 43-го года

Губкинские «дети войны» вспоминают тяготы гитлеровской оккупации

5 февраля губкинцы отмечают освобождение города и района силами Красной Армии в Великой Отечественной войне. В этот день на митингах вспоминают то, что в период оккупации (с июля 1942 года по февраль 1943 года) на Губкинской территории фашисты расстреляли и повесили 73 человека, более 2000 угнали в Третий рейх – на принудительные работы. Такое перечисление грозно раздаётся в тишине под зимним холодным небом. И представляется символичным, если колючий ветер – в западном направлении. Как и тогда, когда подгонял отступавших завоевателей, готовых уничтожать местное население по приказу и без. Есть живые тому свидетельства. Они в рассказах «детей войны». Ниже о тех событиях, что омрачили детство оказавшихся в оккупации, эпизоды из жизни губкинцев, ставших «детьми войны» по воле тех, кто некогда мечтал о мировом господстве.      Читать полностью »»


21.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Зимой 43-го года отключены

Бездарность царствует (Мысли вслух)

В советские времена самым громким процессом, связанным со статьей о тунеядстве, стал суд над поэтом Иосифом Бродским. Именно после него Анна Ахматова воскликнула: «Какую биографию делают нашему рыжему!» Мудрая женщина как в воду глядела: Бродский прославился на весь мир, стал Нобелевским лауреатом. На наших глазах сейчас повторяется эта история. «Никому неизвестный блогер» Алексей Навальный (так его продолжают называть в официальных источниках) стремительно вырвался в топ новостей,  стал настоящей звездой Ютуба. Правда, в этой соцсети он уже достаточно долго был популярен, ролики его Фонда борьбы с коррупцией, рассказывающие о яхтах, поместьях и баснословных богатствах чиновников из высшего общества, не раз набирали десятки миллионов просмотров. Но начиная с августа прошлого года, когда Навальный потерял сознание  в самолёте, летевшем из Томска, а затем впал в кому, об этом случае заговорил весь мир. Соратники не сомневались в том, что Алексей был отравлен за свою разоблачительную деятельность. Пропагандисты сразу же начали вбрасывать опровержения. Мол, «перепил самогона», «запустил панкреатит». Но ведущие мировые химические лаборатории подтвердили: отравление было.      Читать полностью »»


21.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Бездарность царствует (Мысли вслух) отключены

Cемейные реликвии Алексея Саплина

…Казачью шашку его родственника, Павла Васильевича Филевского (1891-1936), до недавнего времени можно было увидеть в экспозиции Старооскольского краеведческого музея в разделе, рассказывающем о событиях, связанных с Великой Октябрьской социалистической революцией. Личное оружие начальника отдела милиции пос. Глушково Курской области  Алексей Саплин, будучи подростком, нашел на своем подворье и, обрадованный редкой находкой, подарил музею. На шашке были видны следы неуклюжей пацанячьей «реставрации».      Читать полностью »»


21.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Cемейные реликвии Алексея Саплина отключены

«Новая Быль»

В Старом Осколе появится арт-резиденция

— У творческой молодежи Старого Оскола скоро появится дополнительная площадка для реализации своих проектов. К открытию готовится арт-резиденция «Новая Быль». Помещения бывшего кинотеатра будут переоборудованы согласно специально разработанным архитектурной и дизайнерской концепциям. К их воплощению уже приступили строители. Отмечу, что фасад здания останется прежним. Никуда не денутся и часы в форме совы — этот элемент будет восстановлен, — сообщил на своей страничке «ВКонтакте» глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко.      Читать полностью »»


21.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Новая Быль» отключены

Образование в кубе!

— В Старом Осколе откроется Центр цифрового образования «IT-куб», — сообщил на своей странице «ВКонтакте» глава администрации Старооскольского округа Александр Сергиенко. — Он будет функционировать на базе Центра детского юношеского технического творчества №2. Для реализации данного проекта потребовалась перепланировка помещений и капитальный ремонт здания. Все работы уже в стадии завершения. Финальным штрихом станет установка современного интерактивного оборудования. Отмечу, что идея реализуется в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».      Читать полностью »»


21.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Образование в кубе! отключены

Между завтра и вчера

Выставка «Картина года» работает на трех площадках

Старооскольский художественный музей открыл самую ожидаемую выставку года.   Произведения живописцев, графиков, дизайнеров, архитекторов, свободных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства можно увидеть сразу на трех площадках города: в Старооскольском художественном музее, образовательно-выставочном центре «Железно!» и Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина.      Читать полностью »»


21.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Между завтра и вчера отключены

«Игогошка» поможет

В Старом Осколе появится конный клуб инклюзивной иппотерапии

Юрий Карапузов  — руководитель некоммерческой общественной организации «Мы вместе» — инициатор нужных городских преобразований. Юрий дал зеленый свет инвалидам-колясочникам и особенным детям. Маршрутный транспорт, путешествия, тренажерный зал и даже иппотерапия…
Иппотерапия — метод реабилитации посредством адаптивной верховой езды. Конное оздоровление стало возможным благодаря проекту «Качу по свету». Он предполагает мини-путешествия, сюда же включены и конные прогулки. В 2019 году пробной ласточкой стали занятия для 16 особенных деток. В минувшем году принято решение создать отдельный проект «Иппотерпия для детей с ОВЗ ‘‘Игогошка’’» . Бесплатный курс лечебной верховой езды рассчитан уже на 72 ребенка. А это — 720 занятий в частных конюшнях в Бекетово и Черниково. На каждого ребенка — 10 занятий. Идея реализована за средства местного гранта, затрачено более 230 тыс. рублей.      Читать полностью »»


21.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Игогошка» поможет отключены

Обещающий резерв

1 февраля 2021 года  исполнится 15 лет губкинской ДЮСШ №2. Где себя проявляют представители отделений данной спортивной школы?

От Губкина линии провести на географической карте можно в направлениях самых разных. Только, к примеру, скажем, в 2019 году 65 воспитанников спортивных отделений ДЮСШ №2 стали победителями чемпионатов и первенств Белгородской области. Немало в тот же период тех, кто был в лидерах и призёрах на чемпионатах, первенствах Центрального Федерального округа Российской Федерации, во Всероссийских соревнованиях. На международном уровне они тоже сильные соперники в освоении спортивных достижений. Ещё несколько лет назад воспитанник ДЮСШ №2 Александр Шепляков занял первое место на юношеском олимпийском фестивале Европы в Сербии по лёгкой атлетике.      Читать полностью »»


21.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обещающий резерв отключены

Сказано-сделано!

Управляющая компания в кратчайшие сроки установила пандус инвалиду-колясочнику

Проблемы инвалидов-колясочников «НО» поднимает регулярно. А их у людей с ограниченными возможностями — с лихвой. В отличие от здоровых людей, у них нет возможности свободно передвигаться по городу — инфраструктура позволяет далеко не везде. И если сейчас о проблемах колясочников стали говорить и по мере возможности их решать, то раньше они оставались в тени.      Читать полностью »»


21.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сказано-сделано! отключены

И будто причастился…

Рано утром, 2 января, Спасо-Андроников монастырь, что находится недалеко от самого центра столицы на берегу реки Яуза,  посетили всего несколько человек. И поэтому стояла такая тишина, что слышен был шорох сухой листвы на деревьях. Не верилось, что  всего в нескольких метрах мчатся автомобили и гудит огромный людской поток. Все шли по территории осторожно и молча, ведь снежок ночью лишь слегка припорошил лед под ногами.      Читать полностью »»


21.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи И будто причастился… отключены

Тайны следствия

Что становится причиной убийств? Почему подростки встают на кривую дорожку? Чем полезен Совет молодых следователей?

15 января сотрудники Следственного комитета отметили  десять лет со дня его создания. Накануне «НО» встретились с заместителем руководителя старооскольского отдела Иваном Соболевым и узнали об итогах работы за минувший год.
Убийства, коррупция, изнасилования, мошенничества…. Фронт работ у следователей старооскольского отдела — масштабный. И если сериальные коллеги ставят точку в деле за считанные дни, реальные герои воздушных замков не строят. На сбор мощной доказательной базы уходит не один месяц кропотливой работы: осмотры мест происшествия, очные ставки, экспертизы с длительным сроком производства. Уделять время приходится нескольким делами одновременно.      Читать полностью »»


21.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Тайны следствия отключены

На 3,7 процента (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД СООБЩАЕТ)

…увеличен размер материнского капитала

В соответствии с вступившими в силу изменениями с 1 января размер материнского капитала увеличен на 3,7% и составил:      Читать полностью »»


21.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На 3,7 процента (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД СООБЩАЕТ) отключены

На бюджете не отразится

Спикер облдумы прокомментировала критические публикации о контрактах

В начале года в соцсетях обсуждали и осуждали некоторые аспекты деятельности депутатов областной Думы. В частности, народ возмущался тем, что законодательным органом заключены контракты на обслуживание в VIP-зале аэропорта и выражена возможность увеличения количества помощников депутатов с трёх до пяти. Председатель Думы Ольга Павлова в своих официальных аккаунтах в социальных сетях объяснила эти моменты.      Читать полностью »»


21.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На бюджете не отразится отключены

Чистая и безвредная

Информация о качестве питьевой воды на территории Старооскольского округа

Услуги снабжения питьевой водой населения Старооскольского городского округа осуществляют организации МУП «Старооскольский водоканал», АО «КМАпроектжилстрой», ОАО «Теплоэнерго» и ЗАО «Стройцентр». В каждой из этих
организаций разработаны и утверждены производственные программы контроля качества питьевой воды.      Читать полностью »»


21.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Чистая и безвредная отключены

Пострадал малый бизнес

Журналисты ИА «Бел.ру» изучили данные о состоянии бизнеса в регионе за прошлый год. По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», в 2020 году в Белгородской области закрылось 5077 компаний. Больше всего предприятий закончило своё существование в Белгороде — 2876. Из них 45 компаний заработали за 2019 год более 30 млн рублей, а 68 компаний — от 1 до 30 млн рублей. На втором месте оказался Старый Оскол — в нём закрылись 1113 фирм. Из не переживших кризисный год 14 предприятий заработали в 2019 году более 30 млн рублей, а 27 закрывшихся компаний — от 1 до 30 млн рублей.      Читать полностью »»


21.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пострадал малый бизнес отключены

Оценили таланты

На Стойленском ГОКе наградили победителей профориентационного конкурса

На предприятии подвели итоги конкурса рисунков «Я бы в стойленцы пошел, пусть меня научат!»  В нем приняли участие около шестидесяти учеников 5-11 классов из восемнадцати школ Старооскольского округа.
Цель конкурса — привлечь внимание школьников к рабочим специальностям и Стойленскому ГОКу, поэтому юные художники использовали в своих работах изображения корпоративной символики и спецодежды.      Читать полностью »»


21.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Оценили таланты отключены

К нам едет министр

В Москве состоялась рабочая встреча министра просвещения РФ и врио губернатора Белгородской области

Во время рабочей командировки в Москву временно исполняющий обязанности главы региона принял участие в рабочем совещании с министром просвещения Сергеем Кравцовым. Обсуждались ситуация в системе образования области, реализация национальных проектов, а также задачи, которые стоят перед белгородским ведомством. По оценке Вячеслава Гладкова, встреча прошла конструктивно.      Читать полностью »»


21.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи К нам едет министр отключены

Принимаются заявки

На оперативном брифинге в Доме Правительства первый заместитель департамента здравоохранения и социальной защиты населения Людмила Крылова сообщила, что в регионе продолжается массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции. По состоянию на 18 января в Белгородской области двукратно привиты уже 263 человека, а однократно 1704. В ближайшее время пройдут вакцинацию еще 2115 человек. Никаких побочных эффектов у пациентов, прошедших иммунизацию, не обнаружено.      Читать полностью »»


21.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Принимаются заявки отключены

Металлоинвест запустил программу комплексного развития кадрового резерва «Лидеры 4.0»

Компания «Металлоинвест» запустила программу комплексного развития кадрового резерва «Лидеры 4.0». Программа обучения рассчитана на 2021-2022 год и разработана Корпоративным университетом Металлоинвеста совместно с НИТУ «МИСиС», одним из ведущих вузов страны по подготовке как технических, так и управленческих кадров.
Участниками программы стали более 40 сотрудников Лебединского горно-обогатительного комбината, Михайловского ГОКа им. А.В. Варичева, Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова и Уральской Стали.      Читать полностью »»


21.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Металлоинвест запустил программу комплексного развития кадрового резерва «Лидеры 4.0» отключены

У кого что болит…

О чем говорят губкинцы, дозвонившиеся на прямую линию

В администрации Губкинского городского округа для удобства населения и оперативного влияния на работу подведомственных служб каждую субботу, с 10.00 до 12.00, проводится прямая телефонная линия. Все желающие могут позвонить по номеру телефона: 5-25-15 и задать интересующие их вопросы. В течение 2020 года на прямую телефонную линию поступило 298 обращений от жителей территории по различным вопросам. Губкинцы интересовались возможностью оплаты за жилищно-коммунальные услуги без взимания комиссии, получения льготного жилья и материальной помощи, сроками проведения капитального ремонта многоквартирных домов, текущего ремонта подъездов, периодичностью проведения их санитарной обработки и уборки, сроками возобновления в полном объеме движения пассажирского транспорта и соблюдения графика его работы.      Читать полностью »»


21.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи У кого что болит… отключены

Обращайтесь в полицию!

В отношении двух жителей Старого Оскола возбуждены уголовные дела за причинение легкого вреда здоровью. По предварительным данным, 63-летний местный житель облил свою супругу кипятком, а 52-летний водитель такси выстрелил из травматического пистолета в ногу пассажиру.
В ходе надзорной деятельности за состоящими на профилактическом учете ранее судимыми гражданами участковый уполномоченный отдела полиции №1 УМВД России по г. Старому Осколу выявил преступление, совершенное в отношении жительницы города. По предварительным данным, вечером 27 декабря прошлого года в одной из квартир в микрорайоне Северный разгорелся семейный конфликт. 62-летняя женщина предъявила 63-летнему супругу, находившемуся в состоянии опьянения, претензии по поводу злоупотребления спиртными напитками. В ответ на замечание мужчина облил жену кипятком из чайника.      Читать полностью »»


21.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обращайтесь в полицию! отключены

Нарушили сроки

Старооскольским городским прокурором проведена проверка требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля. Департаментом имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа.  Прокурором выявлены нарушения требований законодательства при проведении плановых проверок юридических лиц.      Читать полностью »»


21.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нарушили сроки отключены

Новое в замене паспортов

Управление по вопросам миграции УМВД России по Белгородской области обращает внимание граждан на то, что с 11 января 2021 года вступил в силу административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, утвержденный Приказом МВД России №773.
Принятым административным регламентом изменены и дополнены требования к заполнению заявления о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.      Читать полностью »»


21.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Новое в замене паспортов отключены

Не поставили вовремя

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения федерального законодательства в сфере государственного оборонного заказа в ООО «ТПО ЛКМ».
По результатам проверки установлено, что указанное предприятие, в нарушение законодательства о государственном оборонном заказе, допускало факты несвоевременной поставки продукции в рамках исполнения государственного оборонного заказа по договорам, заключенным с ФКУ «УРЦМТО РОСГВАРДИИ» и ФКУ «ЮЦМТО РОСГВАРДИИ» на поставку лакокрасочных материалов.      Читать полностью »»


21.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не поставили вовремя отключены