Новости Оскола » 2021 » Январь » 28
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 28.01.2021

Расписание движения пассажирских автобусов по городским муниципальным маршрутам

Расписание движения пассажирских автобусов по городским муниципальным маршрутам      Читать полностью »»


28.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Расписание движения пассажирских автобусов по городским муниципальным маршрутам отключены

Устали от лжи

Староосколький учитель Мария Акинина написала «ВКонтакте» своё мнение о событиях 23 января

Вчера прошёл митинг в поддержку Навального, а у меня возник ряд мыслей, которыми я не могу не поделиться. Не могу назвать себя стопроцентной сторонницей Алексея Анатольевича (к нему у меня ещё есть ряд вопросов), но в его словах, к сожалению, есть смысл.
Во-первых, то, что происходит в нашей стране в последние несколько лет, заставляет меня (ответственного гражданина любимой страны и части ее народа) пристально вглядываться в происходящее. Причём с разных сторон. Причём с максимальной пристрастностью. И то, что я вижу, знаете ли, мне совсем не нравится.      Читать полностью »»


28.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Устали от лжи отключены

Мнения разделились

Навальный – наваждение молодежи или реальное будущее страны?

Митинги, дворцы, аквадискотеки… Как много всего случилось в политической жизни нашей страны за последнюю неделю. Вопреки устоявшемуся мнению об аполитичности молодежи, многие не боятся высказать свою позицию. Любая соцсеть пестрила многочисленными шутками и призывами в преддверии 23 января. Что думает молодежь о произошедшем, каких векторов в политике они придерживаются? С этими вопросами мы пришли к старшеклассникам. Для того чтобы уберечь опрашиваемых от возможных последствий, все фамилии и имена изменены.      Читать полностью »»


28.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Мнения разделились отключены

ОМОН не понадобился

Как проходила 23 января в Старом Осколе акция в поддержку Алексея Навального

Это было не задание редакции, а простое человеческое любопытство посмотреть, как пройдет ожидаемая в городе акция в поддержку Алексея Навального.
Она была намечена на 14.00. Я оказался в 15.30 в толпе митингующих возле елки у кинотеатра «Быль» и услышал лозунги: «Когда мы едины – мы непобедимы!», «Народ здесь власть!», а также другие, столь знакомые по продолжающимся уже несколько месяцев протестам в Хабаровске.  Сначала пытался лидерствовать рослый молодой человек, предостерегая, что, если протестовать, то может случиться, «как на Украине». Нет смысла призывать к протестам, поскольку жизнь в России налаживается. Молодой парень с маской на подбородке и заметными металлическими брекетами срезал его одноминутно. Он задал оппоненту вопрос: «А сколько вы зарабатываете?» Претендующий на лидерство оратор после заметной паузы пояснил:      Читать полностью »»


28.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи ОМОН не понадобился отключены

Ударила животом! (Мысли вслух)

Извините, но других тем на сегодня в стране не осталось. Вторую неделю из каждого утюга: дворец, навальный, митинг. Сделаю упор на другом аспекте.
Многие настаивают на том, что митинги в субботу, прокатившиеся по всей стране (участвовало 112 городов, это впервые в новейшей истории!), были несанкционированными, а значит, незаконными. Эти люди просто не помнят, что 31-я статья Конституции совершенно недвусмысленно гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Всё! Ни о каких согласованиях речи не идёт. Так что незаконно действуют те, кто пытается вставить граждан в какие-то рамки. Назрела необходимость у жителей выразить своё возмущение или недовольство – дайте им возможность это сделать мирно и без агрессии. Не забывайте о том, что если пар не стравливать из котла – в итоге обязательно сорвёт крышку.      Читать полностью »»


28.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ударила животом! (Мысли вслух) отключены

Без бумажки ты… (письмо номера)

Каждый раз, решая бытовой вопрос, мы сталкиваемся с проблемами межгалактического характера. Например, задумали вы сменить газовую плиту на электрическую и изменить тариф на электроэнергию. Казалось, что за проблемы? Взял справку в газовой компании об отсутствии газовой плиты, купил электрическую панель, вставил вилку в розетку — и иди в горэлектросети, чтобы тебе сменили тариф. Но, увы, все не так просто. Оказывается, надо собрать кучу бумаг: проект на установку плиты; техусловия на установку плиты и акт выполнения этих техусловий; техпаспорт на квартиру из БТИ с отметкой об установке электроплиты.      Читать полностью »»


28.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Без бумажки ты… (письмо номера) отключены

Герой подполья Бухенвальда

В 60-70-х годах прошлого века советская молодежь зачитывалась книгой Георгия Свиридова «Ринг за колючей проволокой». Писатель,  мастер спорта СССР по боксу, первый президент Федерации бокса СССР (1961-1986), на документальной основе и, по воспоминаниям очевидцев, захватывающе интересно рассказал о героических событиях, происходивших в одном из самых массовых немецких концлагерей — Бухенвальде, где нацистский режим предельно цинично и безжалостно уничтожал своих противников.      Читать полностью »»


28.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Герой подполья Бухенвальда отключены

Бдительное око

В многоквартирных домах устанавливают камеры

Камеры располагаются над входами в подъезды. В обзоре — вся дворовая территория. Установкой занимается воронежская фирма, филиал которой совсем недавно открылся в Старом Осколе. Видеонаблюдением планируют охватить весь город. Изначально компания зашла в мкр. Солнечный и Восточный. Сейчас работы ведутся в микрорайонах Северный, Зеленый Лог, Королева, Жукова, Олимпийский, Весенний.      Читать полностью »»


28.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Бдительное око отключены

Памяти святителя Онуфрия

Потребуется много работы, чтобы превратить новый музей в место притяжения

Пожалуй, это единственный музей из находящихся в Старооскольской округе, где топят печку-буржуйку, чтобы поддерживать нужную температуру. Да и то, тепло можно ощутить только в полуподвальном, хозяйственном этаже. На втором этаже старинного  деревянного, по старооскольской традиции обложенного кирпичом дома, где некогда располагалась горница, чувствуется ледяное дыхание зимы.      Читать полностью »»


28.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Памяти святителя Онуфрия отключены

Материнская слава

Почетный знак получили 14 многодетных мам округа

В сплоченной и любящей семье Светланы Леонидовны и Владимира Николаевича Федосовых растут шестеро несовершеннолетних детей. Знакомьтесь: Алена, Ольга, Владимир, Дмитрий, Вероника, Злата. Трое детей — ученики школы №27, остальные пока еще маленькие. Старшей дочери Алене 14 лет. Младшая еще совсем кроха —  Злата появилась на свет всего три месяца назад.      Читать полностью »»


28.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Материнская слава отключены

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

В России могут возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму. С инициативой выступили депутаты «Справедливой России», сообщает ТАСС.      Читать полностью »»


28.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА? отключены

Фальшивая лихорадка

Мошенники продолжают сбывать поддельные банкноты

Пока одни честно зарабатывают свои кровные, вторых вдохновляет криминальный доход. За прошедший год в Старом Осколе выявлено 28 фактов сбыта фальшивых купюр, 3 уголовных дела направлены в суд.
Как рассказал оперуполномоченный ОЭБ и ПК УМВД России по г. Старому Осколу, анализ показывает, что раскрытию подобных преступлений в том числе способствует бдительность граждан, которые своевременно обнаруживают  банкноты с подвохом и информируют правоохранителей. Основные каналы сбыта — рынки, автозаправочные станции, магазины… Но, к сожалению, сотрудники этих заведений не всегда проверяют купюры на подлинность. А работники-новички и вовсе могут быть не в курсе, как это сделать.      Читать полностью »»


28.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Фальшивая лихорадка отключены

Суммы выше, распоряжение быстрее

Что изменилось в программе материнского капитала в 2021 году

С нового года увеличены объемы поддержки семей с детьми по программе материнского капитала, распоряжение средствами стало быстрее и удобнее.      Читать полностью »»


28.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Суммы выше, распоряжение быстрее отключены

Бонусы за развитие Бизнес-Системы

На Оскольском электрометаллургическом комбинате в прошлом году стартовала программа «Металлоинвест Приоритет». Ее победители — отличники и активисты развития инструментов Бизнес-Системы — определяются ежеквартально и получают нематериальный бонус на выбор: абонемент в бассейн, путёвку выходного дня во «Вместе Парк», приоритетное право выбора ежегодного отпуска или пропуск личного автомобиля на территорию предприятия.      Читать полностью »»


28.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Бонусы за развитие Бизнес-Системы отключены

Заметили и отметили!

В Старом Осколе подвели итоги юбилейного грантового конкурса Металлоинвеста

23 января в программе «Zoom» прошел открытый онлайн-форум «Вместе с моим городом!» Это итоговая онлайн-встреча победителей конкурса «Сделаем вместе!» 2020 года.  Напомним, по итогам прошлого года обладателями грантов стали 18 проектов, направленных на развитие городской среды, спорта и здорового образа жизни, помощи социально незащищенным слоям населения, патриотического и духовного воспитания, сохранение традиционных народных промыслов и т.д. Все задумки — яркие, масштабные.      Читать полностью »»


28.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Заметили и отметили! отключены

На предприятиях Металлоинвеста стартовала прививочная кампания

Компания «Металлоинвест» организует вакцинацию сотрудников от коронавирусной инфекции.
На всех предприятиях Металлоинвеста формируются списки сотрудников, желающих сделать прививку. Вакцинация проводится в государственных медицинских организациях.
Работники Лебединского ГОКа могут записаться на прививку у ответственного за организацию вакцинации работника в своём подразделении. Далее данные передаются в Губкинскую центральную районную больницу. Информация о дате, времени и месте проведения прививки будет доведена до сотрудника индивидуально.      Читать полностью »»


28.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На предприятиях Металлоинвеста стартовала прививочная кампания отключены

На ОЭМК им. А. А. Угарова стартовала прививочная кампания

Работники Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова (входит в компанию «Металлоинвест») могут записаться на прививку у ответственного в своем подразделении, а также на сайтах http://sob.belzdrav.ru/ или https://belzdrav.ru. В тот же день поступившие данные обрабатываются в Старооскольской окружной больнице святителя Луки Крымского. Информация о дате, времени и месте проведения прививки будет доведена до каждого работника индивидуально.      Читать полностью »»


28.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На ОЭМК им. А. А. Угарова стартовала прививочная кампания отключены

Нерадостное лидерство

Белгородская область вошла в топ-10 по росту тарифов ЖКХ в стране

2020 год запомнился белгородцам резким ростом цен на холодное водоснабжение. Рейтинг регионов подготовила FinExpertiza. Согласно исследованию аналитической службы сети FinExpertiza, рост цен на ЖКХ в 2020 году оказался самым низким за последние 19 лет. Исследоватиели связывают это с пандемией. Многие россияне переживали кризис, и существенный рост цен мог ухудшить их и без того бедственное существование.      Читать полностью »»


28.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нерадостное лидерство отключены

Центр нам поможет

Вячеслав Гладков намерен добиться солидной господдержки на развитие белгородской промышленности

Этот вопрос врио губернатора поднял на встрече с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым в Москве 20 января. Вячеслав Гладков отметил, что развитие промышленной отрасли региона – стратегическая задача:
«Для Белгородской области промышленность – важная часть экономики. У нас очень сильные предприятия. Но нельзя останавливаться в развитии – надо создавать новые производства, модернизировать действующие, повышать производительность труда, выходить на новые рынки. Это и наполнение бюджета, и борьба с безработицей, и увеличение доходов людей».      Читать полностью »»


28.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Центр нам поможет отключены

Погиб по чужой вине

22 января в Старом Осколе прошла церемония прощания с пожарным, погибшим при исполнении долга. В последний путь проводили 22-летнего Андрея Безлера, начальника караула пожарно-спасательной части №48 ГУ МЧС по Белгородской области.
Подробности гибeли старооскольца опубликовала пресс-служба МЧС.
«20 января 2021 года, в 6 часов 37 минут, в Единую дeжурно-диспетчерскую службу Старооскольского городского округа поступило сообщение о пожаре в селе Сорокино на территории базы отдыха «Лотос». Пожар произошёл в 2-этажном складском помещeнии бывшей насосной станции, приспособленном для хранения старой мебели.      Читать полностью »»


28.01.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Погиб по чужой вине отключены