Новости Оскола » 2021 » Февраль » 4
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 04.02.2021

Расписание движения пассажирских автобусов по пригородным муниципальным маршрутам

Расписание движения пассажирских автобусов по пригородным муниципальным маршрутам

     Читать полностью »»


04.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Расписание движения пассажирских автобусов по пригородным муниципальным маршрутам отключены

«Умный домофон» — новая система для безопасности и контроля вашего двора

Вопрос безопасности, к сожалению, с годами не теряет актуальности.  Однако развитие высоких технологий в последнее время позволяет решить многие аспекты этой проблемы, такие, как личная безопасность, безопасность имущества, дает возможность предотвратить неприятную или даже криминогенную ситуацию.
Одна из таких технологий –  видеонаблюдение. Следует отметить, что ранние системы видеонаблюдения позволяли только просматривать изображение с камер, а запись была возможна только в ручном режиме по команде оператора. Непрерывная запись появилась только в 1970-х годах с развитием технологий видеозаписи. В 1980-х годах в системах видеонаблюдения начала активно внедряться цифровая обработка сигналов. В камерах стали активно применяться ПЗС-матрицы вместо электронно-лучевых трубок, что привело к уменьшению габаритов камер наблюдения. Стали выпускать цветные камеры наблюдения. В нашей стране  процесс внедрялся со значительным отставанием от западных стран. Но уже в 2009-2012 годах в Москве в подъездах жилых домов было установлено 80 тыс. видеодомофонов с цветными видеокамерами, предназначенными для детальной съёмки лиц людей, входящих в подъезды.      Читать полностью »»


04.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Умный домофон» — новая система для безопасности и контроля вашего двора отключены

Двойные стандарты

За словами о поддержке местных предпринимателей ничего не стоит

В прошлом номере мы рассказали о том, что некая воронежская фирма начала в Старом Осколе устанавливать наружное видеонаблюдение на подъездах. И представители этой фирмы, и начальник Департамента ЖКХ старооскольской администрации наперебой рассказывали, какое это нужное и благое дело. Оно поможет предотвратить самые разнообразные правонарушения. Вандализм, ДТП, организацию свалок мусора и пр. Стоит это удовольствие 120 рублей с квартиры в месяц. А для пенсионеров — 60 рублей.      Читать полностью »»


04.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Двойные стандарты отключены

Тащить и не пущать! (Мысли вслух)

Начнём с позитива. Российский президент дал поручение Верховному суду РФ и Минюсту проработать вопрос о целесообразности создания на территории России своего суда по правам человека. Данное поручение уже опубликовано на официальном сайте kremlin.ru. Это сообщение ожидаемо вызвало у комментаторов лишь гомерический хохот и реплики типа этой: «Видимо, в перспективе появится и наш российский глобус, самый лучший и самый правильный…»      Читать полностью »»


04.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Тащить и не пущать! (Мысли вслух) отключены

Проблемы не решаются годами (письмо номера)

Уважаемая редакция газеты «Новости Оскола»! Просим вас опубликовать обращение жителей частного сектора Горняшка к главе администрации Старооскольского городского округа А.Н.Сергиенко и депутату Старооскольского одномандатного избирательного округа №21 Барщуку И.В.
Уважаемые Александр Николаевич и Игорь Васильевич! В начале своего обращения мы хотим поблагодарить вас за те позитивные изменения, которые произошли у нас в городе за последнее время. В числе прочего приведен в порядок стадион «Труд»,  проделана очень большая работа,  и стадион преобразился, выглядит красиво и ухожено. Любой житель города может прийти и заниматься спортом. Проводятся футбольные матчи, когда позволяют погодные условия. Все это не может не радовать. Так же, как и открытие нового продуктового магазина «Пятёрочка» на улице Мира — мечта многих пожилых жителей района, которым не очень удобно добираться до магазинов на улице Ленина. Но, к сожалению, существуют застарелые проблемы, которые не решаются десятки лет и очень мешают местным жителям.      Читать полностью »»


04.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Проблемы не решаются годами (письмо номера) отключены

Письмо с фронта

Иван Алещев, уроженец Старооскольского района, ранее относящегося к Курской области, мечтал прожить долгую и счастливую жизнь. В мае 1940 года он женился на своей землячке, Нюсе, c которой они работали на Старооскольском мельзаводе. В марте 1941 года у них родилась дочь Римма. Молодые жили дружно, в любви и согласии, не могли нарадоваться на дочку и строили планы на будущее. Но их планам не суждено было свершиться — началась война. В первые же дни Иван ушел на фронт. Он так больше и не увидел свою жену и подрастающую дочь, так как пропал без вести в конце 1942 года. А в начале 1943 года молодая жена стала вдовой, получив похоронку со скупыми стандартными фразами: «…пал в бою за Социалистическую Родину, верен присяге, проявил героизм и мужество».      Читать полностью »»


04.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Письмо с фронта отключены

Тот самый Гольвитцер

В книге воспоминаний прославленного советского военачальника Александра Михайловича Василевского «Дело всей жизни» есть эпизод, связанный с пленением командира 53-го армейского корпуса генерала от инфантерии Фридриха Вильгельма Гольвитцера. Угодив с подчиненными в «Витебский котел» в ходе операции «Багратион», комендант крепости «Витебск» 26 июня 1943 года был пленен вместе со своим штабом.      Читать полностью »»


04.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Тот самый Гольвитцер отключены

Демонтировать нельзя оставить!

Продуктовый павильон в мкр. Королева ликвидировали, несмотря на многочисленные обращения жильцов

В июле 2020 года в «НО» вышел материал «Жителей не услышали». Напомним ситуацию.
Во дворе домов №32 и №35 мкр. Королёва около восьми лет располагался продуктовый павильон, пользовавшийся большой популярностью у жителей близлежащих домов. И когда прошел слух о том, что магазин собираются демонтировать и перенести в другое место, люди забили тревогу. А как иначе? Торговая точка устраивала целиком и полностью — отличный ассортимент, свежая продукция, и, что немаловажно для пенсионеров и инвалидов, коих в этих домах проживает немало, — шаговая доступность.      Читать полностью »»


04.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Демонтировать нельзя оставить! отключены

Глазами живописца-летописца

«Мастер индустриального пейзажа» – так названа эта выставка картин, что развернулась в Губкине, в одном из залов краеведческого музея. Экспозиция получила совершенно точное название. Анатолий Савинов, автор работ, в индустриальном пейзаже стал в 70-е годы прошлого века одним из известных не только в городе, но и в области, и в стране.      Читать полностью »»


04.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Глазами живописца-летописца отключены

Преобразился

В Центре декоративно-прикладного творчества практически завершен капитальный ремонт

Старооскольский Центр декоративно-прикладного творчества (ЦДПТ), которым руководит Инна Белых, — сокровищница идей и талантливых мастеров. Художественная керамика, гончарство, глиняная игрушка… В Центре проводят мастер-классы, выставки, праздничные городские мероприятия… Творческая жизнь бьет ключом. Учреждение всегда на виду. Оно базируется в мкр. Рудничный, 24, в здании бывшего детского сада. До недавнего времени состояние Центра было удручающим и доставляло неудобства и коллективу, и посетителям.      Читать полностью »»


04.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Преобразился отключены

Возрождая традиции

28 января в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина стартовала выставка «Деревня», где представлены куклы-скелетки

Оказывается, у кукол с таким необычным названием своя, давняя история. Однажды Софья Андреевна Толстая, супруга великого писателя, поехала на ярмарку в Тулу за игрушками для деревенской детворы. Денег на покупку было немного. На ярмарке она приметила очень дешевую деревянную игрушку из Сергиева Посада. Называлась она куколка-скелетка (в других говорах – скелетец, — прим. авт.)- небольшого размера, с шарнирными ручками и ножками, лицо мастичное, волосы нарисованы черной краской. Когда куколок-скелеток занесли в дом, Лев Николаевич разозлился. Такими, мол, уродцами только вкус у детей портить. Но Софья Андреевна собрала детей, и они стали оживлять неприметные игрушки: шили им наряды, проявляя фантазию. Из безобразных голых скелетиков выходили нарядные куколки: мальчики и девочки, ангелы, цари и царицы…      Читать полностью »»


04.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Возрождая традиции отключены

Охота за ошибками

Пару – тройку лет назад на стеклянной витрине универсама, расположенного в микрорайоне Весенний, красовалась загадочная надпись «Орбус». Ну и пусть бы себе мозолила глаза, если бы рядом не был изображен сочный и аппетитный арбуз.
Представляю, как возмущались про себя учителя русского языка, поминая недобрым словом креативного менеджера, допустившего такое нелепое смысловое соседство. Понятное дело, надпись собьет с толку не только первоклашек! Ошибки в слове «арбуз» у детей, постигающих азы правописания, гарантирована.
Полагаю, такой же креативный менеджер завелся и в фирме, представившей себя как «Рамашка» (на снимке).      Читать полностью »»


04.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Охота за ошибками отключены

Назначение страховой пенсии в 2021 году (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ)

В текущем году для назначения страховой пенсии необходимо не менее 21 индивидуального пенсионного коэффициента и 12 лет трудового стажа. Напомним: для назначения страховой пенсии по старости необходимо одновременное соблюдение нескольких условий: достижение общеустановленного пенсионного возраста, наличие необходимого стажа и определенного количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Чем их больше, тем выше размер пенсии.      Читать полностью »»


04.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Назначение страховой пенсии в 2021 году (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ) отключены

Компенсационные выплаты по уходу (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ)

В соответствии с законодательством граждане, постоянно ухаживающие за  престарелыми, нуждающимися в постоянной  помощи, а также за людьми, достигшими 80-летнего возраста, имеют право на получение компенсационной выплаты по уходу. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей ежемесячно. Выплачивается она пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией. Пожилой человек сам рассчитывается полученными средствами с тем, кто осуществляет за ним уход.      Читать полностью »»


04.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Компенсационные выплаты по уходу (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ) отключены

Ход конем

Чем полезна верховая езда

В конце января  в «НО» вышел материал «Игогошка поможет». В нем шла речь о новом проекте старооскольского общественника, руководителя некоммерческой организации «Мы вместе» Юрия Карапузова «Иппотерапия для детей с ОВЗ Игогошка». Напомним, бесплатный курс лечебной верховой езды был рассчитан на 72 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. А это — 720 занятий в частных конюшнях в Бекетово и Черниково. На каждого ребенка — 10 занятий. Контакт с лошадьми — отличная  нагрузка на все группы мышц, а еще — позитивный эффект с психологической точки зрения.      Читать полностью »»


04.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ход конем отключены

Металлоинвест обновляет парк карьерной техники Лебединского ГОКа

В карьере Лебединского горно-обогатительного комбината (входит в компанию «Металлоинвест») приступил к работе новый экскаватор ЭКГ-20 с объёмом ковша 20 м3. Современная производственная машина приобретена в рамках инвестиционной программы Металлоинвеста по модернизации горнотранспортного комплекса.      Читать полностью »»


04.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Металлоинвест обновляет парк карьерной техники Лебединского ГОКа отключены

Выездная вакцинация на ОЭМК

На Оскольском электрометаллургическом комбинате им. А.А. Угарова (входит в компанию «Металлоинвест») провели вакцинацию сотрудников от COVID-19. Пилотной площадкой для работы выездной бригады из старооскольской поликлиники № 2 стал цех отделки проката. Спустя несколько дней медики работали в медицинском пункте заводоуправления, где прививку сделали работники комбината и УралМетКома. Первый этап вакцинации препаратом «Спутник V» в здравпунктах прошли более 80 человек.      Читать полностью »»


04.02.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Выездная вакцинация на ОЭМК отключены

Стойленский ГОК организует санаторно-курортное лечение работников

Около 1000 работников Стойленского ГОКа (входит в Группу НЛМК) в 2020 году смогли отдохнуть и поправить свое здоровье в санаториях Центрального Черноземья, Кавказских минеральных вод и Черноморского побережья. Комбинат направил на организацию отдыха работников около 50 млн рублей.
Почти 600 стойленцев в течение года получили путевки на санаторно-курортное лечение в санаториях им. Цюрупы (Воронежская обл.), «Нива» (г. Ессентуки) и «Дубрава» (г. Железноводск). Предприятие предоставляет путевки бесплатно на основании медицинских рекомендаций.      Читать полностью »»


04.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Стойленский ГОК организует санаторно-курортное лечение работников отключены

Звоните в диспетчерскую

Старооскольская администрация проводит мониторинг обращений жителей в социальных сетях

В январе специалисты администрации округа самостоятельно и с помощью автоматизированной системы «Инцидент-менеджмент» выявили 478 комментариев старооскольцев в социальных сетях по различным проблемам.      Читать полностью »»


04.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Звоните в диспетчерскую отключены

Получили дипломы

В Старом Осколе подведены итоги конкурса за лучшее новогоднее оформление

В декабре в Старом Осколе прошел конкурс «Лучшее новогоднее оформление» среди предприятий потребительского рынка округа. Награждение победителей конкурса состоялось 26 января.      Читать полностью »»


04.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Получили дипломы отключены

Украла с банковской карты

26-летняя оскольчанка Ангелина Афанасьева (все имена и фамилии изменены, — прим. авт.) неоднократно судима за кражи, приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем и т.д. Но вместо того, чтобы встать на путь исправления и подумать о трудоустройстве, вновь принялась за старое, совершив кражу с банковской карты своей знакомой Ирины Фроловой. Находясь под градусом, Афанасьева попросила 2,5 тыс. рублей в долг у знакомой, а потом и вовсе решила не отдавать их. Получив от Фроловой карту и pin-код, отправилась к банкомату, где перевела на счет своего сожителя гораздо большую сумму, чем планировала — 15 тысяч. Позже, уже в другом микрорайоне, «облегчила» карту приятельницы еще на 2800 рублей. В результате умышленных преступных действий потерпевшей причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 17 800 рублей.      Читать полностью »»


04.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Украла с банковской карты отключены

Приговор с отсрочкой

Приговором Старооскольского городского суда от 19 января жительница г. Старого Оскола Сергеева (все фамилии изменены,  — прим. авт.) признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, с применением предмета, используемого в качестве оружия».      Читать полностью »»


04.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Приговор с отсрочкой отключены

Поедет в колонию

Старооскольским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 20-летнего жителя города Мучнина (фамилия изменена, —  прим. авт.), который управлял автомобилем в состоянии опьянения, уже имея судимость за управление автомобилем в пьяном виде.      Читать полностью »»


04.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Поедет в колонию отключены

Завышали цены

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка исполнения магазинами города, реализующими в розницу продукты питания, требований порядка ценообразования на продовольственные товары.      Читать полностью »»


04.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Завышали цены отключены

Разбираются

Белгородские следователи возбудили уголовное дело после смерти губкинского активиста и журналиста Семёна Часовских

Семён Часовских скончался на 34-м году жизни 8 декабря в ковид-госпитале Старооскольской окружной больницы Луки Крымского. По словам его отца, причиной смерти стал сепсис. Следственный отдел по Старому Осколу 21 января возбудил уголовное дело по признакам преступления по части второй статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».  В пресс-службе СУ СК по Белгородской области «Фонарю» подтвердили, что возбудили уголовное дело по факту смерти Часовских.      Читать полностью »»


04.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Разбираются отключены