Новости Оскола » 2021 » Февраль » 25
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 25.02.2021

Оскудение культурной жизни

«Город уходит» — под таким заголовком три года тому назад автор этих строк поднял вопрос, касающийся плачевного состояния исторических объектов, находящихся под охраной государства («НО» от 21, 28 февраля 2018 г.) Речь шла о городской и природной среде в контексте сохранения исторической памяти.
Ярким примером игнорирования мнения горожан, занимающих активную жизненную позицию, стал вопиющий случай, связанный с уничтожением двухэтажного старинного особняка с аркой, расположенного по улице Комсомольской (до 1918 года носившей название Белгородской). Этот замечательный дом в 1904 году построил дворянин Петр Антонович Воейков, поручик, Предводитель дворянства Старооскольского уезда с 1892 по 1895 годы. По мнению специалистов, в  архитектурном отношении этот дом  представлял «оригинальный образец жилого дома, построенного в эпоху эклектики в кирпичном стиле с помощью архитектурных элементов, заимствованных из русской архитектуры и классицизма».      Читать полностью »»


25.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Оскудение культурной жизни отключены

Цены, стой, раз-два! (Мысли вслух)

Начнём с экономики. Тем более  в ней наметился однозначный прорыв. Путин предложил подумать над введением сертификатов на продукты для бедных. Дело в том, что рост цен на продукты бьет рекорды: скачок, зафиксированный в январе, стал максимальным за последние пять лет. В феврале цены продолжили расти, и это не предел. Теперь, видимо, остался один выход — введение продуктовых карточек. При этом многие помнят, что ещё в декабре президент ужасно возмущался ростом цен на макароны. «Договориться с макаронами по-хорошему у президента не получилось, — пишет мой любимый журналист Иван Давыдов. — Интересно, сажать их теперь будут или сразу бомбить?»      Читать полностью »»


25.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Цены, стой, раз-два! (Мысли вслух) отключены

Вне зоны доступа

Жители мкр. Королева не смогли записаться на личный прием врио губернатора

В Старом Осколе личный прием должен состояться 25 февраля. Жители микрорайона Королева собирались задать врио губернатора Вячеславу Гладкову давно наболевший вопрос о демонтаже продуктового павильона, до недавнего времени располагавшегося во дворе домов №32 и №35. Проблему «НО» освещали не единожды. Напомним, киоск снесли, несмотря на многочисленные обращения в администрацию, где ситуацию объяснили так: «В 2019 году, при подготовке нормативного правового акта Старооскольского городского округа, был проведён градостроительный анализ мест размещения нестационарных торговых объектов (далее – НТО) и учтены требования законодательства в области размещения НТО на территории Старооскольского городского округа. В результате проведённого анализа место для размещения НТО по адресу: г. Старый Оскол, мкр. Королёва, 32, по окончании действия договора аренды земельного участка (срок до 31.12.2020 г.) исключено из Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Старооскольского городского округа».      Читать полностью »»


25.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вне зоны доступа отключены

А Роспотребнадзор не в курсе

Возможно, случаев ротавирусной инфекции в Старом Осколе больше, чем по официальным данным

Конституция — основной Закон нашей страны — но про неё, к сожалению, как про «свадебного генерала», вспоминают только в день праздника. Достанут, отряхнут пыль, полюбуются и — до следующего торжества.
Напомним сегодня одну из важных статей Конституции РФ. Статья 41. п.1.Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. п.2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию. п.3. Сокрытие должностными лицами  фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечёт за собой ответственность в соответствии с федеральными законами.      Читать полностью »»


25.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи А Роспотребнадзор не в курсе отключены

Досрочно

…открыли по решению суда детский сад «Росинка»

Напомним, что в дошкольном учреждении у 60 человек выявлена кишечная инфекция из-за нарушения санитарно-эпидемиологических норм (более детально можно прочитать в материалах «НО» «Множество нарушений», «Куда смотрели?», — прим. авт.). Деятельность детского сада по решению суда приостановили на 30 дней.      Читать полностью »»


25.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Досрочно отключены

Поддержать или отказать

В администрации округа провели конкурсный отбор инициативных проектов

С этого года действует инициативное бюджетирование. Новая форма участия населения в осуществлении местного самоуправления предполагает проведение конкурсного отбора проектов. Их инициаторами могут быть органы общественного самоуправления, старосты сельских населенных пунктов, инициативные группы граждан (не менее 10 человек старше 16 лет), депутаты.      Читать полностью »»


25.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Поддержать или отказать отключены

«Выкручиваюсь, как могу…»

Каково воспитывать в одиночку четверых детей, трое из которых — с ограниченными возможностями

С будущим супругом оскольчанка Валерия (все имена и фамилии по просьбе героев публикации изменены, — прим. авт.) познакомилась в 18 лет. Молоденькая девушка тогда училась в техникуме. Иван был старше на шесть лет и уже работал на одном из предприятий города. День встречи оскольчанка помнит до сих пор.
— Мы познакомились на Пасху. Прямо на улице. Я гуляла по Ленина с подругами, он — с компанией. Завязался диалог. Так и стали со временем встречаться, — с ностальгией вспоминает собеседница.      Читать полностью »»


25.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Выкручиваюсь, как могу…» отключены

Никому не нужны?

Третий год жители слободы Ламская добиваются спортивной инфраструктуры

С каждым годом Старый Оскол становится ярче и благоустроеннее. Безусловно, то, что было раньше и сейчас — небо и земля. В нормативное состояние приводят дороги, парки, скверы, образовательные, культурные, спортивные учреждения, дворовые территории и многое другое.  Глаз радуется. Но, к сожалению, по-прежнему в забвении остается частный сектор, в том числе слобода Ламская. И дойдет ли до нее когда-нибудь очередь — большой вопрос. А ведь жители «городской глубинки» тоже заслуживают внимания. В первую очередь их печалит спортивная инфраструктура, а точнее, ее отсутствие.      Читать полностью »»


25.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Никому не нужны? отключены

Город в светлых тонах

Своеобразным клубом, местом встречи для творческой интеллигенции давно стала библиотека им. Пушкина. В уютном зале краеведческой литературы мы застали художника Ренату Филимонову и собирателя  фотоснимков о Старом Осколе  Владимира Чурикова.      Читать полностью »»


25.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Город в светлых тонах отключены

Новая «культурная история» Федосеевки

Статус Центра культурного развития в Федосеевке теперь подтвержден не только высокими заслугами местных творческих коллективов, но и состоянием здания, куда наконец переехали артисты и работники учреждения. Новоселье состоялось спустя полгода с момента закладки первого камня фундамента будущего Центра. Объект торжественно открыли 19 февраля. В церемонии участвовали руководители округа, строители, местные жители.      Читать полностью »»


25.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Новая «культурная история» Федосеевки отключены

Пожалуйте в приют!

Проблему беспризорных собак одним словом не решить

Как любят повторять собаководы, добрый пес – у доброго хозяина. О чем не хотели бы вспоминать те, кто бросил свою собаку на произвол судьбы. Собака без хозяина дичает, и тогда от нее не приходится ждать примерного поведения.      Читать полностью »»


25.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пожалуйте в приют! отключены

Работа продолжается (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ)

Со сведениями электронной трудовой книжки (ЭТК )можно ознакомиться в личном кабинете

На сегодняшний день более 461,5 тысячи работающих белгородцев определились с выбором формы трудовой книжки. Из них почти 55 тысяч граждан сделали выбор в пользу электронной трудовой книжки, отказавшись от ее бумажного формата. Больше всего граждан, выбравших современный формат документа, осуществляют трудовую деятельность в Старооскольском (21%) и Губкинском округах (20%) от общего количества  подавших заявление.  Наименьший процент работающих граждан, сделавших выбор в пользу трудовой книжки, проживает в Ровеньском и Краснояружском районах – 1%.      Читать полностью »»


25.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Работа продолжается (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ) отключены

Упрощенный вариант (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ)

В Белгородской области заключены соглашения о распоряжении материнским капиталом через банки

Отделения Пенсионного фонда России по всей стране заключили соглашения об информационном обмене с банками, для того чтобы семьи могли распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитные организации.
Всего на данный момент подписано свыше 600 соглашений с кредитными учреждениями, в том числе с такими крупными банками, как ВТБ, Сбербанк и Россельхозбанк, которые обладают разветвленной сетью отделений и предоставляют семьям кредиты с государственной поддержкой. Белгородским Пенсионным фондом аналогичные соглашения заключены с 19 банками.      Читать полностью »»


25.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Упрощенный вариант (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ) отключены

Металлоинвест в 2021 году инвестирует в устойчивое развитие Белгородской области 2 млрд рублей

Компания «Металлоинвест» и правительство Белгородской области подписали программу социально-экономического партнерства на 2021 год.
Подписи под документом поставили генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев и врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.
Общий вклад сторон в рамках СЭП составит 5,5 млрд рублей, в том числе 2 млрд рублей – инвестиции Металлоинвеста, 3,5 млрд рублей – Белгородской области.      Читать полностью »»


25.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Металлоинвест в 2021 году инвестирует в устойчивое развитие Белгородской области 2 млрд рублей отключены

Внимание, конкурс!

Проводится 25-й конкурс на соискание премий правительства Российской Федерации в области качества (далее — Конкурс). Премии присуждаются организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.      Читать полностью »»


25.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Внимание, конкурс! отключены

Ценный подарок

Стойленский ГОК поздравил Центр культурного развития «Молодежный» с днем рождения

Стойленский ГОК (входит в Группу НЛМК) в честь дня рождения Центра культурного развития «Молодежный» подарил коллективу учреждения сертификат на приобретение инновационного интерактивного модуля, необходимого для организации работы Центра и занятий творческих коллективов.
Интерактивный модуль представляет собой сенсорную панель с программным обеспечением, которое позволит выводить на экран расписание занятий, афишу мероприятий и другую полезную информацию для посетителей ЦКР «Молодежный».      Читать полностью »»


25.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ценный подарок отключены

Загранпаспорт по-новому

В Старом Осколе появится техническая новинка — криптокабина

Криптокабина – это программно-технический комплекс. Внешне она напоминает обычную фотокабину, только с более сложной системой. Здесь есть цифровая фотокамера, сканер документов, сканер отпечатков пальцев, считыватель штрихкода и система бестеневого освещения. Оформить загранпаспорт с помощью данного комплекса в разы удобнее, а главное, быстрее.      Читать полностью »»


25.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Загранпаспорт по-новому отключены

Две начальных школы

…появятся в Старом Осколе в ближайшее время

Управление капитального строительства Белгородской области заключило контракты на разработку проектов строительства двух начальных школ в Старом Осколе на 100 мест. Одна — в микрорайоне Пушкарские Дачи, вторая — в микрорайоне Северный.      Читать полностью »»


25.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Две начальных школы отключены

Ювелирный обман

41-летной жительнице одного из сел округа Веронике Ивановой (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) понадобились средства на похороны мамы, проживающей в Таджикистане. Свободными деньгами селянка не располагала, поэтому решила заложить ювелирные украшения в ломбард с последующим выкупом. Поскольку у женщины не было загранпаспорта, отправиться в республику она не смогла. На похороны вылетела ее родная сестра, которой Иванова и перевела вырученные в ломбарде деньги в сумме 25 тысяч рублей.      Читать полностью »»


25.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ювелирный обман отключены

Более тысячи нарушений за год

В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» и нормами уголовно-процессуального законодательства, прокурор наделен рядом правовых возможностей и средств, с помощью которых он обеспечивает законность регистрации и разрешения сообщений о преступлениях. В частности, прокурор проверяет законность принятых органами дознания и предварительного следствия решений об отказе в возбуждении уголовных дел.      Читать полностью »»


25.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Более тысячи нарушений за год отключены

Оштрафовали за фальшивку

5 февраля Старооскольским городским судом вынесен приговор в отношении 25-летнего старооскольца, обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ «Хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации».      Читать полностью »»


25.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Оштрафовали за фальшивку отключены

Раскаянье не помогло

Старооскольской городской прокуратурой в суде поддержано государственное обвинение в отношении 27-летней местной жительницы, которая совершила ряд краж чужого имущества.
Предварительным следствием установлено, что злоумышленница ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за хищение чужого имущества, за что отбывала наказание в местах лишения свободы.        Читать полностью »»


25.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Раскаянье не помогло отключены

Задержали 6 тонн пива

В Белгородской области прошли мероприятия по недопущению перевозки продовольственных и бытовых товаров сомнительного качества. В них приняли участие сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД, ГИБДД и Росалкогольрегулирования.      Читать полностью »»


25.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Задержали 6 тонн пива отключены