Новости Оскола » 2021 » Март » 11
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 11.03.2021

Домов меньше — работ больше

Как пройдет капитальный ремонт в этом году

Капитального ремонта ждут десятилетиями. И когда он начинается, всем жителям хочется достойного результата. Но едва ли его можно достичь, когда дому Региональным оператором полагается  незначительная сумма. Капля в море! Жильцы придерживаются мнения: преображение должно быть «от а до я». Нет смысла чинить жилье частично. Это вовсе не капитальный ремонт. Обида берет и за то, что в соседних домах, отремонтированных ранее, был проведён не в пример больший комплекс работ. Там и крыши привели в порядок, и фасады утеплили и покрасили, и т.д. Чего не скажешь о домах, запланированных к капитальному ремонту на этот год.      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Домов меньше — работ больше отключены

Догадайся, мол, сама… (Мысли вслух)

«Весна пришла! Скоро всё закончится, и всё будет хорошо!»  — такими словами поздравил женщин с наступающим Международным днём 8 Марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Вот умеет эта «говорящая голова» туману напустить, не отнимешь у него. Пытливые читатели сломали головы, пытаясь разгадать этот ребус. «Что же именно закончится? И почему всё? И точно ли это будет хорошо?» — задавались они вопросами несколько дней. Ответа, как водится, не получили.      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Догадайся, мол, сама… (Мысли вслух) отключены

Трасса раздора

Конфликт у сорокинской горы пахнет «делом» Гаврилова

Честно признаюсь, что когда меня в числе других представителей СМИ пригласили для разборки конфликта в с. Сорокино, где у горнолыжной трассы должны были встретиться недовольные жители и организаторы зимнего отдыха, то я безоговорочно встал на защиту последних. И этому можно найти объяснение!
Старооскольской общественности хорошо памятен случай, когда тренеру по лыжам – энтузиасту и бессребренику Алексею Гаврилову — судебные органы «впаяли» громадный» штраф за то, что он с помощью бульдозера, выделенного Стойленским ГОКом, с согласия администрации округа и одобрения федеральных лесников решил расчистить лес, чтобы у спортсменов была возможность тренироваться. Но в разные инстанции поступили жалобы от одного «бдительного» местного жителя, и лесники, испугавшись такой раскрутки дела, пошли на попятную, подали на Гаврилова заявление в суд, который назначил штраф. К чести старооскольских СМИ, включая «Новости Оскола», они почти единодушно выступили в защиту Алексея Гаврилова. А спортивная общественность помогла ему подать апелляцию, и суд высшей инстанции отменил несправедливый приговор.      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Трасса раздора отключены

Здание с разбитыми окнами (Оскудение культурной жизни)

В том, что  маслобойный завод купца Лихушина, расположенный в слободе Пушкарской, был процветающим предприятием, можно убедиться, взглянув на старинный снимок, сделанный в начале XX столетия. Историческое фото было любезно предоставлено Старооскольским краеведческим музеем для публикации в книге «Время выбирает сильных», которая вышла в свет в издательстве «Ямская степь» в 1998 году. В упомянутой книге автор этих строк рассказал о становлении старооскольского предпринимательства в разные времена, в том числе и зарождении постперестроечных кооперативов, был и очерк о бывшем лихушинском маслозаводе, ко времени написания книги носившем название ОАО «Маслобойное».      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Здание с разбитыми окнами (Оскудение культурной жизни) отключены

Все на спорт!

В Старом Осколе и Губкине стартуют уличные тренировки для всех желающих

Апрель — месяц существенных перемен для жителей Старого Оскола, Новотроицка, Губкина и Железногорска. В этих городах в одно время стартует масштабнейшая серия уличных тренировок для жителей и гостей городов. Совершенно безвозмездные тренировки будут проходить в рамках проекта #ВСЕНАСПОРТрф, который реализует Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» совместно с УК ООО «Металлоинвест».        Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Все на спорт! отключены

Ключевое событие

Старооскольская семья воспользовалась социальным контрактом на расширение бизнеса

С 2021 года действует новая форма оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, гражданам посредством социального контракта. Столкнувшиеся с трудностями, могут рассчитывать в том числе на поддержку в организации личного подсобного хозяйства или предпринимательской деятельности.      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ключевое событие отключены

«В поисках радости»

В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина открылась выставка кукол

4 марта, в преддверии Международного женского дня, в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина стартовала персональная выставка кукол, изготовленных народным мастером Белгородской области и России, директором Старооскольского Дома ремесел Натальей Никишиной.
Куклы — высокие, статные, до мелочей с выписанными чертами лица. Притягательное название «В поисках радости»  оправдывает себя.
— Когда-то моя знакомая Юлия Андриановна Сергиева, наш известный мастер лоскутной живописи, сказала: «Творческие люди живут долго, потому что они могут позволить себе делать то, что они хотят, воплощают в жизнь желаемое». Поэтому сегодняшняя выставка для меня — небольшое подведение итогов. Она показывает, в чем я нахожу радость и жизненный оптимизм. Выставка получилась разноплановая, хотя представлены не все техники, — поделилась Наталья Никишина.      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «В поисках радости» отключены

Охота за ошибкам

Продолжаем нашу рубрику «Охота за ошибками». На этот раз мы убедились в том, что администрация городского пляжа не очень знакома со склонением имен существительных по падежам. Вместо «в состоянии» написала  так, как вы видите на объявлении.      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Охота за ошибкам отключены

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

Основной объем массовой вакцинации от коронавируса должен быть завершен до осени, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе посещения новосибирского центра «Вектор». Он подчеркнул важность масштабирования результатов работы над созданием вакцины «Эпиваккорона». «Очень важно это делать быстрее. Люди в этом нуждаются, — сказал премьер. — Надеюсь, что масштабирование в ближайшее время достигнет серьезного объема промышленного производства для того, чтобы мы закончили массовую вакцинацию до соответствующей волны, неважно, когда это будет», — отметил он.      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА? отключены

Общественные слушания

Общественные слушания по материалам проекта лимита и квот добычи диких животных в сезоны охоты 2021-2022 годов состоятся 21 апреля 2021 года, в 11.00, по адресу: г. Белгород, Соборная площадь, д.4, зал заседаний областной Думы (3 этаж).
Наименование проектной документации намечаемой деятельности: проект лимита и квот добычи диких животных (косуля европейская, олень благородный) в сезоне охоты 2021-2022 годов.      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Общественные слушания отключены

После увольнения (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ)

Что нужно знать работающим пенсионерам об индексации пенсий

Согласно действующему пенсионному законодательству работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения, страховая пенсия подлежит выплате в полном объеме с учетом индексации. Выплата производится на четвертый месяц после месяца увольнения с доплатой за предыдущие три месяца.
К примеру, если в феврале пенсионер прекращает трудовую деятельность, то пенсия с учетом пропущенных индексаций будет получена им в июне с доплатой за март, апрель, май. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет. Пенсия будет выплачиваться в том объеме, который был рассчитан на день, предшествующий дню возобновления работы.      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи После увольнения (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ) отключены

Срок продлен (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ)

Перейти на карты платежной системы «Мир» необходимо до 1 июля

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией Банк России продлил срок обязательного перехода получателей пенсий и иных социальных выплат на карты национальной платежной системы «Мир». Пенсии и социальные выплаты продолжат поступать гражданам на открытые ранее банковские карты (даже если это не платежная система «Мир») до 1 июля текущего года. Напомним, ранее срок уже продлевался дважды, в последний раз – до 1 января 2021 года.      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Срок продлен (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ) отключены

Поможет горячая линия (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ)

Как получить консультацию регионального Пенсионного фонда

Консультационная помощь гражданам по вопросам пенсионного и социального законодательства – неотъемлемая часть работы Пенсионного фонда России. Один из самых популярных способов получения оперативного ответа на актуальный вопрос – это звонок по телефону горячей линии Отделения ПФР по Белгородской области: 8 (4722) 30-69-67. С начала 2021 года для удобства белгородцев также действует номер 8-800-600-03-41. Разъяснения по вопросам компетенции Фонда жители региона могут получить в режиме:      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Поможет горячая линия (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ) отключены

Обращайтесь онлайн (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ)

Прием граждан в ПФР ведется по предварительной записи

Для снижения риска распространения коронавирусной инфекции прием в клиентских службах и территориальных подразделениях Пенсионного фонда России ведется по предварительной записи.
Записаться на прием в клиентскую службу можно через официальный сайт ведомства.  Соответствующий раздел не требует входа в Личный кабинет. Помимо этого, в Белгородской области записаться на прием можно по телефонам региональной горячей линии: 8 (4722) 30-69-67, 8-800-600-03-41, 8 (4725) 41-42-59.
Обратиться за большинством услуг Пенсионного фонда сегодня можно онлайн, что существенно упрощает процедуру получения государственных услуг для граждан. Электронные сервисы ПФР охватывают практически все направления деятельности фонда.      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обращайтесь онлайн (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ) отключены

И это всё – о них

Женщины Белгородской области – сколько их, какие они?

На 1 января 2020 года в Белгородской области проживает 833 тыс. женщин (53,8% всего населения области), что на 116,8 тыс. больше, чем мужчин. На 1000 мужчин приходится 1163 женщины. Среди городских жителей преобладание женщин более значительное – на 1000 мужчин приходится 1188 женщин, на 1000 сельских мужчин – 1112 женщин.
Сегодня в трудоспособном возрасте (16-54 лет) находится 49,8% женщин, в возрасте старше трудоспособного (55 лет и старше) – 34,9%, моложе трудоспособного возраста (0-15 лет) – 15,3%.      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи И это всё – о них отключены

Бьёт ключом

Белгородская область стала лидером рейтинга по культурной активности в Интернете

На портале pro.culture.ru представили итоги рейтинга информационной активности культурной жизни регионов за 2020 год. Специалисты оценили работу учреждений культуры по информированию граждан о выставках, концертах, фестивалях и других мероприятиях.
В группе регионов с населением 1–2 млн человек Белгородская область заняла первое место. На втором месте — Чеченская Республика, третьей в списке стала Ярославская область.      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Бьёт ключом отключены

Самые активные

Эксперты дали оценку умению чиновников общаться с населением

По итогам рейтинга эффективности коммуникации глав муниципальных районов и городских округов Белгородской области первое место занял мэр областного центра Юрий Галдун, сообщило агентство бизнес-новостей «Абирег».
Эксперты анализировали взаимодействие чиновников с гражданами на платформе социальной сети ВКонтакте. Об этом сообщили в компании «Открытая аналитика», проводившей исследование.      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Самые активные отключены

С прицелом на будущее

Стойленский ГОК помог старооскольскому техникуму в оснащении лаборатории 3D-моделирования

Стойленский ГОК совместно со Старооскольским индустриально-технологическим техникумом (СИТТ) открыл профориентационный проект «Кружок технического творчества 3D -моделирования». Он позволит школьникам и студентам получить дополнительные знания и навыки в области 3D-моделирования, 3D-сканирования и 3D-печати и определиться с будущей специальностью.      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С прицелом на будущее отключены

Незабываемая экскурсия

Одним из брендов экскурсионного Старого Оскола становится парк военной техники времен Великой Отечественной войны, воссозданный умелыми руками братьев  Михаила и Александра Шептаевых. Более десяти лет назад умельцы из села Архангельское занялись изготовлением точных копий боевых машин и к нынешнему дню в их арсенале 6 танков, 2 бронемашины, несколько грузовых и легковых автомобилей, а также мотоциклов. Все это историческое богатство можно увидеть на собственном подворье энтузиастов-реставраторов.      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Незабываемая экскурсия отключены

Новые возможности

Силами общественника в городе появится Центр инклюзивных инициатив для инвалидов

«НО» много пишут о проектах, реализованных старооскольским активистом, руководителем некоммерческой организации «Мы вместе» Юрием Карапузовым (к слову, он сам является инвалидом-колясочником, — прим. авт.). Каждая задумка — решение важной социальной задачи. Если раньше инвалиды сетовали на недоступность городских объектов, то сейчас их возможности увеличились в разы. Люди с ограничениями укрепляют здоровье в тренажерном зале, совершают мини-путешествия, катаются на лошадях… А в скором времени смогут освоить квадроцикл.      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Новые возможности отключены

Всех женщин Лебединского ГОКа поздравили с праздником 8 Марта

Ежегодно к Международному женскому дню сотрудницы Лебединского ГОКа получают в подарок по весеннему букетику. Добрая традиция цветочного комплимента каждой женщине существует на протяжении многих лет. Появилась она по инициативе Олега Михайлова, управляющего директора предприятия.
В этом году их вручили почти 4000 лебединских красавиц. Для этого приобрели 550 кг цветущих веточек серебристой акации, больше известной нам как мимоза.      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Всех женщин Лебединского ГОКа поздравили с праздником 8 Марта отключены

В новом формате

Юбилейный фестиваль «Афганский ветер» состоялся несмотря на эпидемию

В непривычном новом, но не менее масштабном формате прошел в этом году полюбившийся всем XXV Международный фестиваль-конкурс солдатской и военно-патриотической песни молодежи стран СНГ «Афганский ветер», посвященный 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В новом формате отключены

Смертельная ревность

28-летний оскольчанин Дмитрий Фролов (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) поругался с супругой и какое-то время жил у родных. 27 февраля, ночью, находясь подшофе, он приехал к жене помириться, но застал ее с другим. На почве ревности между мужчинами произошла драка. Фролов дважды ударил ножом в спину приятеля супруги и повредил оба легких. Травмы оказались несовместимыми с жизнью. 36-летний потерпевший скончался на месте происшествия. Фролов совершил преступление по ч. 1 ст. 105 УК РФ — «Убийство».      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Смертельная ревность отключены

Взял, что плохо лежало

Житель села Федосеевка Иван Сергеев (имя и фамилия изменены, — прим. авт.), возвращаясь от знакомой, возле одного из домов приметил припаркованный автомобиль, на переднем сидении которого лежал мобильный телефон. В этот момент у старооскольца, находившегося «под градусом», закралась мысль присвоить гаджет. Без всякого зазрения совести мужчина забрался в незапертую чужую машину, пока та с работающим двигателем стояла без присмотра.      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Взял, что плохо лежало отключены

За пикеты накажут

Прокуратурой города в феврале 2021 года проведена проверка соблюдения образовательными учреждениями требований законодательства, направленного на профилактику экстремистской деятельности, пропаганду деструктивных идей и радикальной идеологии среди учащихся, в том числе несовершеннолетних.
В ходе проверки установлено, что 5 студентов колледжей намеревались организовать и принять участие в несанкционированных одиночных пикетах с целью привлечения внимания жителей города к законодательно закрепленным ограничениям свободы слова в Интернете.      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи За пикеты накажут отключены

Есть пенсия – плати!

Прокуратурой города проведена проверка по обращению Колесникова Ю.Н., являющегося инвалидом II группы в результате совершенного против него преступления, по вопросу бездействия судебных приставов-исполнителей Старооскольского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Белгородской области при взыскании в его пользу компенсации морального вреда.      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Есть пенсия – плати! отключены

Ответит за наркопритон

Староосколец Иван Гнетеев (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) вместе с братом Федором Гнетеевым по предварительному сговору систематически предоставляли квартиру в мкр. Олимпийский наркоманам для потребления запрещенного вещества «соль». Наркоубежище работало в октябре прошлого года. Криминальный дуэт распределил функции. Так, Федор Гнетеев сопровождал и впускал в квартиру асоциальных лиц, а затем они совместно с Иваном должны были наблюдать за обстановкой, чтобы скрыть свои действия от полиции. Кроме того, дельцы предоставляли фольгу и иные предметы, необходимые для употребления наркотических средств. Однако долго оставаться в тени не удалось. «Деятельность» была выявлена правоохранителями. Среди задержанных есть и женщины.      Читать полностью »»


11.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ответит за наркопритон отключены