Новости Оскола » 2021 » Апрель » 1
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 01.04.2021

«Хотим нормальный ремонт»

Жители просят организовать проведение качественных работ и в должном объеме

В середине марта в «НО» вышел материал «Домов меньше — работ больше». Напомним, в нем речь шла о том, что в этом году было запланировано капитально отремонтировать 42 дома в округе. Объем финансирования — около 290 млн рублей. Сумма, предусмотренная Региональным оператором, катастрофически мала. Поэтому администрация приняла решение пойти по иному пути — охватить меньше домов, зато комплексно, с проведением всех основных видов работ. К сожалению, эта хорошая идея потерпела фиаско.      Читать полностью »»


01.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Хотим нормальный ремонт» отключены

«Я буду долго гнать велосипед…» (Мысли вслух)

История, с которой хочу сегодня начать, настолько поражает воображение, что я сама в неё поверила только после того, как прочитала подробности уже в сорок восьмой раз. А то и глаза было протёрла, и ущипнула себя,  а всё в голове не укладывается… Короче, сотрудник российского консульства (не дипломат, всего лишь водитель дипломата!) во французском городе Страсбург воровал на улицах велосипеды, которые оставляли доверчивые местные жители.      Читать полностью »»


01.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Я буду долго гнать велосипед…» (Мысли вслух) отключены

«Коронавирус нас не покинет»

На брифинге обсудили эпидемиологическую обстановку

— В Старооскольском округе ситуация с коронавирусом стабильная, но это не есть хорошо, — высказала мнение главврач окружной больницы Святителя Луки Крымского Светлана Немцева. — Ежедневно регистрируются новые случаи заболевания, количество все время на одном и том же уровне. Желаемого снижения не наблюдаем.      Читать полностью »»


01.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Коронавирус нас не покинет» отключены

Победили оспу, победим и ковид! (МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА)

Автором статьи «Добровольно-принудительно?» задан ряд вопросов касательно вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Имея большой научный и практический опыт работы врачом и преподавателем медвуза, считаю себя вправе поделиться своим мнением.      Читать полностью »»


01.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Победили оспу, победим и ковид! (МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА) отключены

Добровольно-принудительно?

До сих пор необходимость вакцинироваться вызывает сомнения

Чем больше времени проходит от анонсированной всеобщей вакцинной кампании, тем больше нам приходится сталкиваться «принудительно-добровольными» историями. Что думают о вакцинации люди, работающие в группе риска, а именно с детьми, мы расскажем в этом материале. Все имена и фамилии по понятным причинам изменены.      Читать полностью »»


01.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Добровольно-принудительно? отключены

Приватизация продолжается

26 марта состоялось заседание Совета депутатов Старооскольского городского округа, на котором было рассмотрено 12 вопросов

Перед началом заседания председатель Совета депутатов Евгений Согуляк и глава администрации городского округа Александр Сергиенко вручили Почетную грамоту Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Геннадию Щербине — председателю Совета директоров ООО «АЛТЕК», а также медали «За заслуги» Елене Колединцевой — главному врачу городской детской поликлиники №3, Светлане Немцевой — главному врачу Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского, и Елене Воронежской  — председателю благотворительного фонда содействия развитию Старооскольского округа «Любимый город». Также с юбилеями поздравили депутатов Андрея Ефимова и Ларису Насонову.      Читать полностью »»


01.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Приватизация продолжается отключены

Первый. Горный. Воздушный!

Фестиваль аэродизайна объединил лучшие творческие команды

Композиции из воздушных шаров потрясающие. Не имеющие представления об аэродизайне подумают: речь идет о традиционных «циферках» или банальных «бабочках-цветочках». Ничего подобного! Воздушные шары дают простор полету фантазии. Профессионалы могут сотворить нереальные изыски — будь то цветочный букет в корзине или многометровая фигура животного, героя мультфильма и любого аксессуара… Были бы желание и талант. И ими бесспорно обладает Наталия Мироненко.      Читать полностью »»


01.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Первый. Горный. Воздушный! отключены

Как спасали Дом причта

К счастью, не все, что касается сбережения старины в Старом Осколе, можно отнести к грустной газетной рубрике «Оскудение культурной жизни». Пример тому — спасение в буквальном смысле слова Дома причта, памятника архитектуры регионального значения, расположенного по ул. Мира, 32.
Сохранение исторического здания – дело рук и святого энтузиазма коллектива Старооскольского Дома ремесел, возглавляемого  народным мастером России, народным мастером Белгородской области Натальей Николаевной Никишиной.      Читать полностью »»


01.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как спасали Дом причта отключены

Под бессмертную песню

В День Победы в Старом Осколе запланировано проведение акции «Синий платочек»

В этот день молодёжь, ветераны, военнослужащие и их семьи станцуют вальс под песню в исполнении Клавдии Шульженко. Участники и волонтеры программы будут раздавать и повязывать синие платочки всем гостям мероприятия.
Синий скромный платочек ассоциируется с военной эпохой и подвигом советского народа. С тех пор он стал символом мирного голубого неба. Благотворительный фонд «Русская земля» с 2016 года реализует Программу сохранения исторической памяти о вкладе женщин в Победу и укрепления мира «Синий платочек». По своей миссии она стоит наряду с «Георгиевской ленточкой», «Бессмертным полком».        Читать полностью »»


01.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Под бессмертную песню отключены

Награждены лауреаты премии имени А.А. Угарова

На Оскольском электрометаллургическом комбинате им. А.А. Угарова (входит в компанию «Металлоинвест») состоялась церемония вручения премии имени Алексея Алексеевича Угарова.
В номинации «Личный вклад» за стабильное увеличение производства отмечен Сергей Шулик, начальник участка методических печей и зачистки горячего металла электросталеплавильного цеха ОЭМК им. А.А. Угарова.      Читать полностью »»


01.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Награждены лауреаты премии имени А.А. Угарова отключены

Освоят 5 миллиардов рублей

В Старом Осколе продолжается благоустройство: стартовала программа «Апгрейд 2.0»

23 марта в ЦКР «Молодежный» глава администрации Старооскольского округа Александр Сергиенко выступил с докладом об итогах выполнения программы «Апгрейд Старооскольской территории за 2018-2020 годы». В мероприятии приняли участие врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков, сенатор Российской Федерации Евгений Савченко, члены Правительства Белгородской области, руководители ведущих предприятий округа, депутаты Белгородской областной Думы и Совета депутатов Старооскольского городского округа, почетные граждане и представители общественности.      Читать полностью »»


01.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Освоят 5 миллиардов рублей отключены

«Должен гореть»

У Гладкова в «Единой России» нашёлся соперник на праймериз перед выборами губернатора

Выборы главы региона в Белгородской области пройдут в Единый день голосования 19 сентября 2021 года одновременно с выборами в Государственную Думу. Стать кандидатом на должность губернатора может только человек, выдвинутый одной из зарегистрированных политических партий. В «Единой России» на прошлой неделе уже определились с кандидатами.      Читать полностью »»


01.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Должен гореть» отключены

Выход на лёд запрещён!

Спасатели напоминают родителям о контроле за детьми во время таяния льда

Во время оттепели детям,  так же как и взрослым, необходимо держаться подальше от водоёмов. Инспекторы Главного управления МЧС России по Белгородской области советуют родителям точно знать, когда ребёнок собирается выйти на прогулку, куда он направляется и когда планирует вернуться.      Читать полностью »»


01.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Выход на лёд запрещён! отключены

Прощайте, тропинки!

Пешеходные зоны и тротуары в Белгородской области могут восстановить к 1 мая

Вячеслав Гладков поручил не только усилить работу в этом направлении, но и строго контролировать качество. Сейчас, считает губернатор, это удаётся не всегда.
Тему восстановления тротуаров и пешеходных зон подняли на еженедельном оперативном совещании 29 марта. На сегодняшний день работы начались в 17 районах и городских округах, причём в девяти они выполнены более чем на 20%. Уже отремонтировано 10,89 тыс. кв. м пешеходных зон.      Читать полностью »»


01.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Прощайте, тропинки! отключены

Появились лавочки

Благодаря комментариям в социальных сетях Старооскольская адмнистрация оперативно устраняет различные замечания старооскольцев

Обсуждения проблем в соцсетях попадают в администрацию округа через систему мониторинга «Инцидент-менеджмент». Так, за прошедший месяц зафиксировано порядка 570-ти обращений жителей округа по различным темам: благоустройство дворовых и общественных территорий, капитальный и ямочный ремонт дорожного полотна, замечания, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством и сферой образования. Ответы на все интересующие вопросы предоставляются в кратчайшие сроки.      Читать полностью »»


01.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Появились лавочки отключены

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

Президент России Владимир Путин допустил возможность снять введенные из-за коронавируса ограничения к концу лета, когда будет достигнут «популяционный иммунитет». Для этого, по его словам, нужно, чтобы прививку от COVID-19 получило около 70% взрослого населения.
По последним данным, в России привились уже 6 миллионов человек, из них 4,3 миллиона получили обе дозы. Путин назвал все три российские вакцины лучшими на сегодняшний день, «эффективными, надежными и безопасными». Выбрать можно «любую из них». Какую выбрал сам Путин во время своей не показанной публично вакцинации, остается неизвестным.      Читать полностью »»


01.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА? отключены

Достаточно выписки Росреестра (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД информирует)

Получить компенсацию затрат за построенный дом из материнского капитала стало проще

С 17 марта  вступил в силу упрощенный  порядок использования средств федерального материнского капитала по одному из направлений на улучшение  жилищных  условий.
Правительством внесены изменения в правила  распоряжения средствами или частью средств, касающиеся оформления компенсации затрат за построенный жилой дом.         Читать полностью »»


01.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Достаточно выписки Росреестра (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД информирует) отключены

Право на льготы (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД информирует)

Как подтвердить статус предпенсионера?

Начиная с 2019 года Пенсионный фонд России предоставляет сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста.
Предпенсионеры — это люди, которым осталось пять лет до того возраста, что даст возможность выхода на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную. Они имеют право на ряд льгот, таких как повышенный размер пособия по безработице,  льготы по диспансеризации и налоговые льготы. Из них в возрасте 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин устанавливаются налоговые льготы.      Читать полностью »»


01.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Право на льготы (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД информирует) отключены

Отчитаться о доходах

До 30 апреля нужно успеть сдать налоговую декларацию

11 тысяч налоговых деклараций формы 3-НДФЛ приняли инспекторы Межрайонной ИФНС России №4 по Белгородской области. Большая часть из них предоставлена с целью получения налоговых вычетов.
Отчитаться о доходах до 30 апреля 2021 года необходимо, если в 2020 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.      Читать полностью »»


01.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Отчитаться о доходах отключены

Осудили за «плантацию»

Старооскольским районным судом вынесен приговор в отношении жителя с. Обуховка Старооскольского округа. Он признан виновным по ст. 231 ч. 1, 228 ч. 2 – «Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, и незаконное хранение без цели сбыта растения и части растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере».      Читать полностью »»


01.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Осудили за «плантацию» отключены

За умышленный поджог

Приговором Старооскольского городского суда от 10 марта житель г. Ростов-на-Дону Иванов (фамилия изменена, —  прим. авт.) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ – «Умышленное уничтожение и повреждение имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, совершенное общественно опасным способом».      Читать полностью »»


01.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи За умышленный поджог отключены

Наложили штраф

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при осуществлении деятельности муниципальных бюджетных учреждений.
В ходе проверки установлено, что должностными лицами МБУ ДО «ЦЭБО» не осуществлен контроль за подчиненными. В результате на официальном сайте не размещены сведения о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности МБУ ДО «ЦЭБО» за 2019 год, проведенной Контрольно-счетной палатой Старооскольского округа в 2020 году.      Читать полностью »»


01.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Наложили штраф отключены

Из хулиганских побуждений

Порча чужого имущества влечет уголовную ответственность за умышленное причинение значительного вреда, который определяется в каждой ситуации индивидуально.
Петрову С.Б. (фамилии изменены, — прим. авт.) предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ – «Умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений».      Читать полностью »»


01.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Из хулиганских побуждений отключены

Юный мошенник

Старооскольским городским судом вынесен приговор в отношении несовершеннолетнего губкинца. Он признан виновным по ст. 158 ч. 3 п. г УК РФ – «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества», совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.      Читать полностью »»


01.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Юный мошенник отключены

4 уголовных дела

На мошенничестве попалась директор одного из культурных учреждений

Старооскольский следственный отдел возбудил 4 уголовных дела в отношении 60-летней руководительницы одного из культурных учреждений. Ее обвиняют в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».      Читать полностью »»


01.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи 4 уголовных дела отключены