Новости Оскола » 2021 » Апрель » 15
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 15.04.2021

Деньги на ветер

Оскольчанка отказывается оплачивать обращение с ТКО

С 2019 года функционирует Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — Центр экологической безопасности (ЦЭБ). Появление данной структуры изначально вызвало негодование старооскорльцев. Эмоциональный взрыв понятен: платить порой приходится за воздух, причем ценник немаленький.      Читать полностью »»


15.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Деньги на ветер отключены

«Чтобы жить, а не выживать»

Как в Старооскольском округе проходит прививочная кампания

На очередном брифинге в администрации округа, состоявшемся в минувшую пятницу, обсудили, как обстоят дела с эпидемиологической обстановкой и как проходит прививочная кампания.
— Темпы вакцинации нас не устраивают, — открыл встречу Анатолий Азаров, заместитель главы администрации городского округа — секретарь Совета безопасности. — В кратчайшее время необходимо выработать коллективный иммунитет. Не думаю, что сегодня коронавирус есть, а завтра его не будет. С этим придется жить в любом случае. А чтобы жить, а не выживать, кроме вакцинации другого пути нет.      Читать полностью »»


15.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Чтобы жить, а не выживать» отключены

«Случайное совпадение» (Мысли вслух)

Давно замечено, и не мной: люди очень любят примазываться к чужим успехам и достижениям. У русского баснописца Ивана Дмитриева такое свойство хорошо описано. Муха, значит, сидит на рогах у быка, возвращающегося с пашни. И на вопрос, откуда она движется, «поднявши нос», отвечает: «Мы пахали!»
Я тут недавно увидела странную рекламу. Фото нашего любимого Юрия Гагарина, лозунг «Время быть первыми!» и коммунистическая символика. Торжественно и со смыслом, хотя нынешнюю КПРФ сложно назвать идеологической наследницей той КПСС, во времена которой состоялся полёт первого космонавта, знаковый для всего человечества. Какое отношение имеет товарищ Зюганов, например, к подвигу Гагарина? Но, как выяснилось, это ещё цветочки. Намедни такой же плакат выпустила в одном из сибирских городов другая партия. Причём слово «первыми» у них набрано так: «пЕРвыми». Сами догадаетесь, какая партия такие вольности себе позволяет? Думаю, труда это не составит.      Читать полностью »»


15.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Случайное совпадение» (Мысли вслух) отключены

Высший пилотаж!

Старооскольский картингист взял серебро на престижном Всероссийском турнире в Сочи

10-летний Матвей Корсун — воспитанник Центра детского юношеского технического творчества №2 — завоевал второе место на турнире «Весенний трофей РАФ», прошедшем в марте в Сочи. Баталии были нешуточные: гонщики двигались со скоростью не менее 100 км/ч на отрезке порядка 10 км.
По словам педагога Владислава Корсуна, в Сочи хорошая трасса. Был один заезд. Перед тем прошли официальные и свободные тренировки, квалификация. Последний термин обозначает, что участники определенного класса выезжают на трассу. Показавший лучшее время гонщик встает на первую клетку в стартовой решетке.      Читать полностью »»


15.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Высший пилотаж! отключены

Письма из Юзлага

Оскольчанка бережно хранит письма отца из лагеря

Их больше двадцати — писем, присланных из поселка Сеймчан Среднеканского района Магаданской области, бывшей столицы Юзлага – Юго-Западного  горнопромышленного управления (ГПУ) Дальстроя. В лагерном поселке, расположенном на правом берегу реки Сеймчан, близ впадения её в Колыму, отбывал с 1937 года десятилетний срок по политической статье Александр Петрович Крылатков. Выходец из зажиточной семьи добытчиков золота, в Гражданскую он воевал с белополяками, а когда вернулся с фронта, сделал блестящую политическую карьеру. В заключенные исправительно-трудового лагеря Александр Крылатков попал с должности секретаря парткома Свердловского железнодорожного узла.      Читать полностью »»


15.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Письма из Юзлага отключены

Запах айвы

С Александром Павловичем Поздняковым мы знакомы давно. Много лет он был беспокойным и ответственным уличкомом улицы 8 Марта. Всех жильцов знал, за всех переживал и всем помогал. В прошлом году Позднякову исполнилось 75 лет. За три года до юбилея он выпустил книгу «Дорога жизни», в которой описал свою родословную, начиная с 1872 года. Книга о дорогих ему людях. И посвящена маме, Феодосии Ильиничне, которая во время войны была начальником поста оповещения и одной из тех, кто не дал врагу подойти к Баку, бесперебойно снабжавшему советскую армию топливом.      Читать полностью »»


15.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Запах айвы отключены

Качество на контроле

В администрации Старооскольского округа состоялось еженедельное оперативное совещание

Особое внимание сейчас уделяется наведению порядка после зимы. В минувшие выходные в селах Старооскольского городского округа прошли субботники. На уборку вышли работники Управлений сельских территорий, бюджетной сферы, жители сел. Всего порядок наводили около 400 человек.
В Старом Осколе общегородской субботник пройдет 24 апреля. Александр Сергиенко поручил особое внимание уделять соблюдению правил благоустройства города собственникам и арендаторам торговых объектов. Сотрудниками Управления муниципального контроля продолжается мониторинг уборки территорий стоянок и прилегающих территорий у магазинов и торговых центров. За нарушение составляются протоколы. Также глава администрации поручил увеличить количество бригад, которые занимаются ямочным ремонтом дорог. Сейчас эти работы выполняют три строительные бригады компании «Белдорстрой». Что касается капитального ремонта дорог, который проходит в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», то он идет по графику.      Читать полностью »»


15.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Качество на контроле отключены

Дорожный вопрос

Житель просит отремонтировать полотно в районе рынка «Восточный»

В редакцию газеты обратился житель ул. Свердлова Игорь Шельдяев и рассказал о проблеме – состоянии дороги в районе рынка «Восточный».
Вот что написал Игорь Иванович в своем письме: «В прошлом году срезали дорожного полотна больше, чем положили нового асфальта. Так до сих пор и не доделали. Теперь на месте съездов образовались ямы, по которым уже почти невозможно проехать на машине, а у нас, жителей ул. Свердлова, это единственная дорога к нашим многоквартирным домам».      Читать полностью »»


15.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дорожный вопрос отключены

Лампада из прошлого

Коллектив Ивановской средней общеобразовательной школы гордится своим музеем. Музей, основанный по инициативе бывшего директора школы Владимира Митрофановича Малюкова, существует с 1992 года, и все это время его возглавляет учитель географии Наталья Яковлевна Дегтерева (на снимке).
Педагогам — энтузиастам удалось собрать для музея более 1 200 экспонатов, среди них немало уникальных. Взять, к примеру, лампаду из разрушенной Казачанской церкви Архангела Михаила. Реликвию сохранила Евгения Афанасьевна Семибратченко, а в школу лампаду передала ее дочь Тамара Николаевна Семибратченко.      Читать полностью »»


15.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Лампада из прошлого отключены

«Космо-шашки»

Полету первого человека в космос  Юрия Гагарина был посвящен шашечный турнир, который состоялся  в Центре Старооскольской местной организации ВОС

В  шашечном турнире  приняли участие люди с ограничениями зрения.  Для этой категории игра в шашки  одновременно и спорт, и досуг, и творчество.
Мероприятие открыли ведущие — заведующая Старооскольским филиалом Белгородской спецбиблиотеки для слепых им. В.Я. Ерошенко Любовь Гончарова  и член местной организации Маргарита Боева. На фоне музыкальных произведений о космосе они рассказали о космонавтах, любивших играть в шашки и шахматы.      Читать полностью »»


15.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Космо-шашки» отключены

Цены скачут

Белгородстат изучил, как изменились цены на ряд продуктов с 29 марта по 5 апреля. За эту неделю подешевели огурцы — на 7,3%, помидоры — на 1,4%, подсолнечное масло — на 0,2%, варёная колбаса и мясные консервы — на 0,1%.
В то же время выросли цены на морковь (+4,8%), картофель (+4,1%) и репчатый лук (+3,7%). Подорожали свежая капуста (+1,8), куриные яйца (+1,3%), стерилизованное молоко (+1,2%), охлаждённые и мороженые куры (+1,1%), творог (+1%) и мука (+0,9%).      Читать полностью »»


15.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Цены скачут отключены

ПФР предупреждает (Пенсионный фонд информирует )

В регионе участились случаи предоставления пенсионерам дорогостоящей неквалифицированной юридической помощи

В территориальные органы Пенсионного фонда в городах и районах Белгородской области поступают типовые заявления о перерасчете размера пенсии. Специалисты Пенсионного фонда предупреждают, что в большинстве случаев подобные заявления составлены некомпетентными юристами, не владеющими знаниями законодательной базы в сфере пенсионного обеспечения. Предприимчивые сотрудники юридических контор обещают добиться увеличения пенсий, но за значительный гонорар. Пожилые люди верят и несут им свои накопления.      Читать полностью »»


15.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи ПФР предупреждает (Пенсионный фонд информирует ) отключены

Металлоинвест объявляет об изменениях в руководстве Лебединского ГОКа

Компания «Металлоинвест», ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из ведущих региональных производителей высококачественной стали, сообщает о переходе управляющего директора Лебединского ГОКа Олега Михайлова на работу в УК «Металлоинвест».      Читать полностью »»


15.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Металлоинвест объявляет об изменениях в руководстве Лебединского ГОКа отключены

Профессионалы Всероссийского уровня

Специалисты Лебединского ГОКа вошли в число лауреатов конкурса «Инженер года — 2020»

Более 70 тысяч человек из 63 регионов страны приняли участие в XXI Всероссийском конкурсе «Инженер года — 2020». Специалисты состязались в двух версиях: «Профессиональные инженеры» — участники со стажем работы не менее пяти лет — и «Инженерное искусство молодых» — сотрудники до 30 лет включительно. Побороться за престижное звание решились и лебединцы. По оценке экспертного жюри четверо сотрудников комбината вошли в число четырёхсот лучших.      Читать полностью »»


15.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Профессионалы Всероссийского уровня отключены

Металлоинвест обеспечил сотрудников Лебединского ГОКа поливитаминными комплексами

Металлоинвест обеспечил всех сотрудников Лебединского горно-обогатительного комбината и его дочерних обществ витаминно-минеральным комплексом для укрепления иммунитета. На приобретение 12,5 тысяч упаковок было направлено около 1,5 млн рублей.
«Металлоинвест с начала пандемии реализует обширный комплекс профилактических мер, направленный на сбережение здоровья своих сотрудников, – прокомментировал Владимир Евдокимов, директор по социальным вопросам Лебединского ГОКа, депутат Белгородской областной Думы. – В их числе – обеспечение работников компании средствами индивидуальной защиты от инфекционно-вирусных заболеваний и препаратами для поддержания иммунитета».      Читать полностью »»


15.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Металлоинвест обеспечил сотрудников Лебединского ГОКа поливитаминными комплексами отключены

Металлоинвест выводит футбол в Старом Осколе на новый уровень

На базе любительской футбольной команды Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова создан футбольный клуб «Металлург-Оскол». Изменена юридическая форма организации, проведены структурные изменения, игроки получили возможность полностью посвятить себя тренировкам и спортивным достижениям. На поддержку клуба и его развитие в 2021 году Металлоинвест выделил 22,7 млн рублей в рамках социально-экономического партнёрства с правительством Белгородской области. В прошлые годы на финансирование команды ежегодно выделялось до 4,5 млн рублей.      Читать полностью »»


15.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Металлоинвест выводит футбол в Старом Осколе на новый уровень отключены

Победители в спорте

9 апреля в ЦКР «Молодежный» прошла расширенная коллегия Управления физической культуры Белгородской области. На подведении итогов присутствовали начальник УФКС Белгородской области Наталья Жигалова, глава Старооскольского городского округа Александр Сергиенко, заместитель губернатора Белгородской области Наталия Зубарева.      Читать полностью »»


15.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Победители в спорте отключены

Итоги приема у прокурора

В соответствии с поручением Генерального прокурора России прокуратурой Белгородской области особое внимание уделяется вопросам организации рассмотрения обращений и личного приема граждан. В рамках реализации указанных полномочий прокурором Белгородской области Владимиром Торговченковым 2 апреля проведен выездной прием граждан в Старооскольском  округе, в ходе которого принято 14 заявителей, от которых поступило 17 письменных обращений.      Читать полностью »»


15.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Итоги приема у прокурора отключены

Фактически укрыли преступление

В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» и нормами уголовно-процессуального законодательства прокурор наделен рядом правовых возможностей и средств, с помощью которых он обеспечивает законность регистрации и разрешения сообщений о преступлениях. В частности, прокурором проверяется законность принятых органами дознания и предварительного следствия решений об отказе в возбуждении уголовных дел.      Читать полностью »»


15.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Фактически укрыли преступление отключены

Не выполнили задание

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при осуществлении деятельности муниципальных бюджетных учреждений.
В ходе проверки установлено, что в нарушение требований бюджетного законодательства и подзаконных нормативных правовых актов должностным лицом — директором Старооскольского Дома ремесел — допущено невыполнение муниципального задания на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.      Читать полностью »»


15.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не выполнили задание отключены

Возместил ущерб

Старооскольский городской суд вынес приговор в отношении одного из жителей города. Он признан виновным по ч. 3 ст. 30 п. 7 ч. 3 ст. 158 УК РФ – «Покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета».      Читать полностью »»


15.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Возместил ущерб отключены

И доплату, и издержки

С 7 мая прошлого года Ирина Савина (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) устроилась в одну из поликлиник Старого Оскола фельдшером в отделение неотложной медицинской «Скорой помощи». 8 октября оскольчанка осуществляла медицинскую эвакуацию трех работников с подтвержденным ковидом от места работы к дому. Спустя два дня женщина почувствовала себя плохо. С выявленным ковидом провела в больнице больше двух недель.      Читать полностью »»


15.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи И доплату, и издержки отключены