Новости Оскола » 2021 » Апрель » 22
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 22.04.2021

Заболеваемость не уменьшается

Брифинги по эпидемиологической ситуации в Старооскольской администрации обсуждают еженедельно

14 и 19 апреля руководители различных ведомств рассказали журналистам о работе по своим направлениям.
— Кроме вакцинации другого пути нет, — придерживается мнения Анатолий Азаров, заместитель главы администрации городского округа — секретарь Совета безопасности. — Наша вакцина — первая в мире, ее зарегистрировали.      Читать полностью »»


22.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Заболеваемость не уменьшается отключены

Суббота — для работы?

Добровольную помощь в уборке города старооскольцы оценивают по-разному

29 января региональные власти объявили о месячнике добровольного служения области. Главным событием этого мероприятия станет субботник 24 апреля, на который по предварительным оценкам придут более 60 тысяч человек. Все мы свидетели тому, что весной, после схода снега наблюдается особый уровень загрязнения на улицах и парках.      Читать полностью »»


22.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Суббота — для работы? отключены

Заикнулся и заткнулся (Мысли вслух)

Не знаю, какая муха укусила на днях бизнесмена Олега Дерипаску (Forbes оценивает его состояние в $4,3 млрд), но он в своём Telegram-канале разразился гневной отповедью в адрес всех, кто излучает позитив в теме благосостояния совет… ой, простите, российского народа. Отчёты Росстата о снижении бедности в России до уровня 2014 года — это «победы на бумаге» и «следствие манипуляции с цифрами», так жёстко выразился олигарх. Он имеет в виду опубликованные 14 апреля материалы Росстата, из которых следовало, что официальный уровень бедности в России по итогам прошлого года сократился до 12,1%. РБК подсчитал, что это — самый низкий показатель с 2014 года. Число россиян с доходами ниже прожиточного минимума в 2020 пандемийном году, по оценкам властей, составило 17,8 млн. «На самом деле граждан с такими доходами у нас в стране порядка 80 млн», — привёл шокирующие цифры Дерипаска.      Читать полностью »»


22.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Заикнулся и заткнулся (Мысли вслух) отключены

Геноцид пенсионеров? (письмо номера)

Уважаемая редакция!
Прошу через вашу газету получить ответ на свой вопрос от главного врача окружной больницы №2 им. св. Луки Крымского, где 24 октября 2020 года в пульмонологическом отделении умер мой муж Михаил Матвеевич Федорищев, потому что ему не была оказана качественная медицинская помощь.
Почему он ее не получил? Почему в отделении не было медикаментов? Мы сами покупали антибиотики «Азитромицин-ОВЛ», что было тоже проблематично, потому что «красная зона», передачу получить сложно. А ведь муж поступил в хирургическое отделение 12 октября, где прошел всю необходимую диагностику по заболеванию желудочно-кишечного тракта — УЗИ кишечника, ФГДС, рентген, колоноскопию.      Читать полностью »»


22.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Геноцид пенсионеров? (письмо номера) отключены

С неофициальным визитом

… приезжает признанный в мире знаток творчества Фаберже

Именно так можно охарактеризовать предстоящую поездку в наш город жителя Санкт-Петербурга Валентина Скурлова. Автор книги «Леонид Иванович Новиков. Архитектор. Гражданский инженер. Тайный советник» Валентин Васильевич Скурлов посвятил эту книгу своей супруге Ирине, урожденной Новиковой, и ее сестрам.      Читать полностью »»


22.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С неофициальным визитом отключены

Проверили себя

Молодые инженеры Стойленского ГОКа приняли участие в региональном этапе конкурса физиков

— Задача перед вами стоит не из простых. У нас есть вот такая установка — примитивная метательная машина. Снарядом будет выступать яблоко. Мы его насаживаем на этот стержень, потом отклоняем вот эту балку на 90 градусов и отпускаем. Система ускоряется и резко останавливается, а яблоко продолжает лететь по баллистической траектории. Суть задачи заключается в том, чтобы поставить этот ящик для фруктов в том самом месте, куда упадёт яблоко.
Интригующее начало? Так определил задание Сергей Викторович Романов, педагог дополнительного образования школы №27, организатор конкурса «Технолог и Я», который является этапом областного конкурса «Мы — белгородцы! Думай, решай, действуй!»      Читать полностью »»


22.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Проверили себя отключены

Площадке быть?

Жители  Песчанки  нуждаются в обустройстве игровой зоны

В последние несколько лет в Старооскольском округе ремонтируют дворовые территории, в которых устанавливаются яркие, комфортные, соответствующие современным нормам, игровые комплексы. В таких же нуждаются и жители сельских территорий. Недавно, чтобы обозначить проблему, в одном из старооскольских пабликов появился пост, который выложила жительница Песчанки Светлана Андросова. Она рассказала, что по ул. Заводская находится детская площадка, но она давно изжила себя.      Читать полностью »»


22.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Площадке быть? отключены

Спешат на помощь

Старооскольские студенты-спасатели одержали победу в региональных соревнованиях

С 2020 года в городе функционирует общественная молодёжная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей» (ВСКС), которым руководит Роман Слуцкий. Одна из приоритетных целей отделения  — создание как минимум двух добровольческих поисково-спасательных отрядов в Белгороде и в Старом Осколе, которые встанут в один строй с профессиональными спасателями, пожарными, будут оказывать помощь сотрудникам «Скорой» и т.д.      Читать полностью »»


22.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Спешат на помощь отключены

За песнями…

Весна! Вскоре — вновь по сёлам и хуторам, туда, где песни своеобразные, из глубины веков. Те, что называются народными. Местные диалекты, особенность исполнения, соответствующий наряд – всё это в совокупности те драгоценные россыпи, ради которых изучающим фольклор можно пуститься в неведомый путь. Тесновато порою в транспорте, где-то надо идти пешком. Зато за каждым километром что-то новое. Такое, о чём когда-то автор текста живописал: то берёзка, то рябина, куст ракиты над рекой.      Читать полностью »»


22.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи За песнями… отключены

«Весеннее обострение»

Так назывался конкурс, который был организован и проведен 14 апреля молодежным советом Старооскольской местной организации ВОС

Перед началом конкурса состоялось небольшое собрание молодежи, на котором были рассмотрены вопросы, обозначенные в официальном письме Белгородской  региональной организации Всероссийского общества слепых. Вначале был избран и назначен председатель молодежного совета Старооскольской МО ВОС, им опять единогласно стал Сергей Аничин, который также будет входить в молодежный совет при Белгородской РО ВОС. В молодежный совет ещё вошли Василий Иванов, Денис Бажинов, Роман Максимов, Ольга Горлачева. Принято решение в июне принять участие в работе молодежного форума. На собрании поздравили Евгения Мухина с призовым местом в областном конкурсе «КИТ-2020» (компьютерные информационные технологии) и председатель Старооскольской МО ВОС Игорь Ростиславович Чертов вручил ему диплом.      Читать полностью »»


22.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Весеннее обострение» отключены

Почему есть «книги мёртвых», но нет «книг живых»?

Александр Лапин – о своей новой трилогии и о том, чему нас учит история

Недавно вышедшая трилогия «Книга живых» заканчивает хорошо известный читателям роман-эпопею Александра Лапина «Русский крест». В нём он описывает судьбу поколения, родившегося в 1960-е и испытавшего на себе все тяготы распада советской империи.      Читать полностью »»


22.04.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Почему есть «книги мёртвых», но нет «книг живых»? отключены

Решать проблемы сообща

13 апреля депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа III созыва, член фракции «Единая Россия» Анна Ульянова провела личный прием на базе общественной приемной Старооскольского местного отделения партии «Единая Россия». Всего поступило 12 обращений.
Виктор Киянов, житель улицы Софийская, обеспокоен отсутствием центральной канализации в ИЖС «Научный Центр-2». Как объяснил Александр Паршин, начальник ПТО МУП «Водоканал», частично «Научный центр» примыкает к ИЖС «Радужный», который ввиду сложного рельефа местности канализуется через небольшие насосные станции. Поэтому подключиться к ним не получится. Есть два варианта решения проблемы: выполнить проект на канализование района с учетом модернизации имеющихся насосных станций или построить свою станцию. В технической службе фонда поддержки ИЖС нам сообщили, что возражений не имеют. Но вопрос необходимо решать коллективно —  инициативная группа должна обратиться в БИК за заключением дополнительного соглашения ипотечного кредитования. Там посчитают, во сколько это обойдется, и застройщики должны доплатить нужную сумму.      Читать полностью »»


22.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Решать проблемы сообща отключены

ОЭМК в сердце навсегда

Премию имени Алексея Алексеевича Угарова многие лауреаты считают главной наградой за труд. В этом году в номинации «Личный вклад» ее получил Сергей Шулик, начальник участка электросталеплавильного цеха Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова.
Почти четверть века работает Сергей Шулик на предприятии, которому присвоено имя всем известного и уважаемого бывшего генерального директора и основателя школы оскольских металлургов.      Читать полностью »»


22.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи ОЭМК в сердце навсегда отключены

Модернизация парка техники

Новые грузовые вагоны могут повысить вывозку горной массы из карьера Лебединского ГОКа на 800 тысяч тонн в год

Парк техники Лебединского горно-обогатительного комбината (входит в Металлоинвест) пополнили 11 специализированных грузовых вагонов для перевозки и автоматизированной выгрузки горной массы (думпкары). Это первые из 44 запланированных к поставке на предприятие вагонов в этом году. Суммарно прирост вывозки горной массы в результате обновления парка за счёт новых думпкаров может составить до 800 тысяч тонн за год.
Грузоподъёмность нового вагона составляет 115 тонн, что на 10 тонн больше, чем у предыдущей модели. Кроме того, современные инженерные решения позволили увеличить объём кузова на 5 м3, сохранив при этом существующие габариты.      Читать полностью »»


22.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Модернизация парка техники отключены

И транспорт будет «умным»

15-16 апреля в Белгороде прошел форум «Умный город. Инструкция по применению». Он собрал на своей площадке более 400 специалистов из 65 городов России.      Читать полностью »»


22.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи И транспорт будет «умным» отключены

Кто сколько заработал

Журналисты ИА «Бел.Ру» проанализировали сведения о доходах за 2020 год депутатов Белгородской областной думы седьмого созыва

Самые высокие доходы оказались у совладельца группы компаний «Агро-Белогорье» Владимира Зотова и главы кондитерского объединения «Славянка» Сергея Гусева.
Доход Владимира Зотова вырос с 718,79 млн рублей до 2,38 млрд, Сергей Гусев заработал 2,22 млрд рублей, в то время как в 2019 году его доход составлял лишь 30,59 млн рублей.
Депутат от ЛДПР Николай Гаврилов, Генеральный директор АО «Строитель», заработал 495 млн рублей, руководитель агрохолдинга «Авида» Елена Романенко — больше 216 млн.      Читать полностью »»


22.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Кто сколько заработал отключены

Свинина ушла в Сибирь

Компания «Сибагро» приобрела несколько предприятий белгородского агрохолдинга «ПРОМАГРО»

«Сибагро» — агропромышленная компания федерального уровня, специализирующаяся на производстве свинины, колбасных изделий, деликатесов, куриного мяса и яиц. В состав входят 11 производственных предприятий в Томской, Новосибирской, Свердловской, Кемеровской, Тюменской областях, Красноярском крае и республике Бурятия — это 7 свинокомплексов, 3 мясокомбината и птицефабрика.      Читать полностью »»


22.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Свинина ушла в Сибирь отключены

Обратная связь

Старооскольцы получили ответы на обращения к врио губернатора Вячеславу Гладкову

В адрес руководителя региона от жителей Старого Оскола поступают обращения, касающиеся сферы строительства. Приводим некоторые из них и предложенные местными властями решения.
Так, авторы обращений указали на неудовлетворительное состояние асфальтового покрытия автомобильной дороги от ул. Сталеваров до СНТ «Кукушкин хутор». Работы по ямочному ремонту указанного участка начались незамедлительно и будут выполнены до конца текущего месяца.      Читать полностью »»


22.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обратная связь отключены

Внимание, ложная информация!

В конце 2020 года резко возросло количество деклараций формы №3-НДФЛ, поданных гражданами для получения социального налогового вычета по дополнительным взносам на накопительную часть пенсии. Большинство таких деклараций заполнены с ошибками, а налогоплательщики рискуют быть оштрафованными за предоставление ложных сведений.      Читать полностью »»


22.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Внимание, ложная информация! отключены

Утопил ребенка

Осужден староосколец, по вине которого погибла 11-летняя девочка

Напомним, трагедия случилась в июне прошлого года. 43-летний подсудимый Петр Давыдов (имена и фамилии изменены, — прим. авт.), будучи под градусом, с сожительницей Аленой и ее 11-летней дочерью Вероникой отдыхали на городском пляже. Как сообщается в материалах дела, обучая женщину плаванию, он стал подтапливать ее. Девочка подплыла к матери и схватила её за шею. Находясь на глубине, превышающей рост ребенка, подсудимый окунул обеих под воду, а затем  рукой оттолкнул малолетнюю девочку в сторону. Она захлебнулась и утонула.      Читать полностью »»


22.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Утопил ребенка отключены

Получил срок за взятку

14 мая 2018 года инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу Петров (фамилия изменена, — прим. авт.), неся службу на улицах города, в целях проверки документов остановил автомобиль Lada Kalina под управлением местного жителя.
При проверке документов инспектор обнаружил, что у остановленного им водителя имеются признаки опьянения. В этот момент у проверяющего возник преступный умысел, направленный на получение от водителя взятки за то, что он закроет глаза на нарушение и не будет составлять административный протокол на водителя.      Читать полностью »»


22.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Получил срок за взятку отключены

Замять дело не удалось

В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» и нормами уголовно-процессуального законодательства, прокурор наделен рядом правовых возможностей и средств, с помощью которых им обеспечивается законность регистрации и разрешения сообщений о преступлениях.
В частности, прокурор проверяет законность принятых органами дознания и предварительного следствия решений об отказе в возбуждении уголовных дел.
Получив сообщение о преступлении, сотрудник правоохранительного органа обязан принять по нему решение в соответствии со своими полномочиями и требованиями норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства.      Читать полностью »»


22.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Замять дело не удалось отключены

Воровали оградки

За кражу металла на городском кладбище местные жители приговорены к лишению свободы

С ноября 2018 по апрель 2020 года четверо местных жителей в возрасте от 23 до 29 лет занимались демонтажом чугунных оградок и столбов на Каплинском городском кладбище при помощи металлического лома. Злоумышленники причинили ущерб на различные суммы 21 потерпевшему.
Кроме того, один из участников проник в помещение фермы и украл медные трубки. По завершении следствия материалы уголовного дела были направлены в Старооскольский городской суд. На заседании проходимцы согласились с  предъявленным обвинением, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.      Читать полностью »»


22.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Воровали оградки отключены