Новости Оскола » 2021 » Апрель » 29
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 29.04.2021

Закон нужно менять

Областное правительство не обращает внимания на несправедливость в отношении жителей частного сектора

«Деньги на ветер» — так назывался материал, опубликованный в «НО» №14. Речь шла о жительнице частного сектора, которая отказалась оплачивать услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. По словам Валентины Жуковой, всем отходам её семья находит применение: что-то идёт на растопку печи, что-то сортируют и сдают в пункт приёма. За что ей начисляют суммы ежемесячно, она не понимает. Региональный оператор – Центр экологической безопасности (ЦЭБ) – подал на Жукову в суд. Окончательного решения пока нет.      Читать полностью »»


29.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Закон нужно менять отключены

Игра на вылет

Какие профессии исчезли вместе с СССР

30 лет назад с карты мира исчез «великий и могучий» Советский Союз. А вместе с ним – привычки, слова, профессии. С последних мы и начнём новую рубрику, посвящённую жизни в СССР и его распаду.
Конечно, многие специальности смёл прогресс, но некоторые, потеряв «базис», исчезли как класс. Ну кто из молодёжи скажет, чем занимались парторги? Торговцы партами что ли? Но мы-то с вами помним, что партийные организаторы были и идеологами, и «менеджерами». От них зависела характеристика, повышение по службе, получение квартиры – да много чего. И где теперь парторги? Переквалифицировались в управленцев, переродились в бизнесменов. Опыт, как известно, не пропьёшь. Смела перестройка и инструкторов райкомов, сотрудников ОБХСС. Вспомним, что ещё кануло в Лету?      Читать полностью »»


29.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Игра на вылет отключены

За границу — дешевле (Мысли вслух)

Сегодня, пожалуй, начнём с международной обстановки. Чего-то она нынче напряжённая. Углубляться в подробности не будем, но хочу обратить внимание на один момент. В прессу просочилась информация о том, что российские спецслужбы причастны к взрывам военного склада в Чехии в 2014 году. Обиженные чехи выслали на родину 20 российских послов. И пообещали, что этот процесс продолжится до тех пор, пока количество дипломатов в обеих странах не станет одинаковым. Тут-то мне и стало любопытно: а каково же численное соотношение было на момент начала этих неприятных событий. Вы не поверите!      Читать полностью »»


29.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи За границу — дешевле (Мысли вслух) отключены

Точка недоступа

Оскольчанка не может встать в очередь на жилье, потому что ей не оформляют индивидуальный договор в СНТ на водоснабжение

О своей проблеме «НО» рассказала многодетная мама Ольга Курочкина. В 2012 году в СНТ «Маришкин сад» она построила дом и занялась подведением коммуникаций. С электроэнергией и газом вопросов не возникло, были оформлены индивидуальные договоры.
А вот с водой, со слов собеседницы, не все так гладко. Точку врезки дали в 2015 году (за свой счет старооскольцы выполнили проект и в дальнейшем протянули трубу, — прим. авт.), но с «Водоканалом» заключен единый договор на все СНТ. Со временем некоторым старооскольцам удалось оформить индивидуальные договоры, что пока безуспешно намеревается сделать и Курочкина.      Читать полностью »»


29.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Точка недоступа отключены

«Живопись- источник вдохновения»

Интересное мероприятие прошло в рамках акции «Библионочь» в Центре реабилитации Старооскольской местной организации ВОС

Встреча с художником Ларисой Ходаровой была организована Старооскольским филиалом Белгородской спецбиблиотеки им. В.Я. Ерошенко и Старооскольской организацией ВОС.
Лариса Викторовна много лет работала преподавателем в школе искусств им. М. Эрденко, была хорошо знакома с известным старооскольским художником Ильёй Хегаем. Он даже написал портрет «Лариса» (на фото — репродукция в газете «Белгородская правда»).      Читать полностью »»


29.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Живопись- источник вдохновения» отключены

Письма из Юзлага

Оскольчанка бережно хранит письма деда из лагеря

Здравствуйте, милые мои, дорогие Гриша и Маша!
Маша, шлю Вам и Вашему Сереже сердечный привет и желаю счастья в Вашей жизни. Очень благодарю Вас за Вашу обо мне заботу. Особую благодарность посылаю Вам за Вашу посылку, которую получил 20/II.1946 г. Все, что указано в Вашей записке, оказалось в полнейшей исправности. Посылка застала меня еще в больнице, и нужно сказать, что она пришла очень ко времени и оказала мне очень хорошую поддержку.      Читать полностью »»


29.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Письма из Юзлага отключены

Общими усилиями

Что даст сотрудничество со Всероссийской организацией родителям детей-инвалидов

Боулинг, катание на лошадях, мини-путешествия, укрепление здоровья в тренажерном зале, установка откидных систем в подъездах, переделка некорректных уличных пандусов, автобусы для перевозки инвалидов… Юрий Карапузов, руководитель некоммерческой организации «Мы вместе», кардинально изменил жизнь людей с ограничениями здоровья (причем сам давно прикован к инвалидному креслу, — прим. авт.). Сотрудничество со Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) — еще одна значимая инициатива. Юрий будет координатором в Старом Осколе.      Читать полностью »»


29.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Общими усилиями отключены

Реализм и немного хулиганства

Чем привлечет читателей повесть Александра Лапина «Роман и Дарья», которая стала частью его новой трилогии «Книга живых»

Иеромонах Анатолий, в миру бывший следователь госбезопасности и подполковник спецназа Казаков, приезжает в донскую станицу заменить тяжело заболевшего главу местного прихода, практически сходу венчает молодых людей, заглавных героев повести «Роман и Дарья», и неожиданно оказывается в эпицентре драматических и даже трагических событий: выясняется, что семьи Романа и Дарьи давно и сильно враждуют, еще со времен гражданской войны, когда один род был за белых, другой — за красных. У каждого вроде была своя правда, да и вообще, сто лет прошло, все быльем поросло, пора бы уже как-то дальше жить, но — не забудем, не простим.      Читать полностью »»


29.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Реализм и немного хулиганства отключены

От чего помогает «четверговая соль»?

Развенчиваем распространённые пасхальные мифы

В мире существует множество мифов на самые разные темы. Не обошли они даже православную веру, которая сама борется с предрассудками. Особенного много суеверий связано с Пасхой.
Миф первый: многие считают, что «четверговая соль» (соль, приготовленная в Чистый четверг) обладает чудодейственной силой. Её советуют и в кроватку младенчикам подкладывать, чтобы росли здоровыми, и заболевшим на язык сыпать, и по углам, чтобы благополучие не обошло дом стороной. Тех, кто верит в чудеса, очевидная бредовость подобных рекомендаций не смущает. Священники высмеивают такие представления о чуде, напоминая, что не соль творит его, а Господь. Но помимо этого мифа, есть масса других. Разберёмся, почему в них нет ни капли правды.      Читать полностью »»


29.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи От чего помогает «четверговая соль»? отключены

Ипотека станет проще

23 апреля на заседании Совета Федерации одобрили правительственный законопроект, уточняющий цели ипотечного кредита по государственной программе софинансирования ипотеки для многодетных семей в размере 450 тыс. рублей, сообщает ТАСС.
Предлагается распространить программу на кредиты, полученные на строительство индивидуального жилого дома или на приобретение незавершенного объекта ИЖС. У многодетных родителей появится возможность использовать выплату для приобретения строящегося объекта по договору об участии в долевом строительстве и для ремонта или паевого взноса члена жилищно-строительного кооператива. Получить господдержку можно будет и по кредитам, взятых на приобретение жилого помещения с ремонтом или неотделимыми улучшениями.      Читать полностью »»


29.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ипотека станет проще отключены

С мая – по новым правилам

На сайте Государственной Думы опубликовали информацию об изменениях в законодательстве

За принудительную высадку ребенка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, если он едет один в автобусе, троллейбусе или трамвае, штраф составит:      Читать полностью »»


29.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С мая – по новым правилам отключены

Жителей Дубравы радуют перемены

Аллея святых Петра и Февронии на улице Мирной возле храма Сергия Радонежского появилась в 2019 году и уже успела стать одним из любимых мест отдыха горожан. Ход выполнения работ на этом объекте курировал Виктор Безукладов, депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа, член фракции «Единая Россия», бывший главный механик Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова.      Читать полностью »»


29.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Жителей Дубравы радуют перемены отключены

Конкурс для пенсионеров

19 апреля начался прием работ на VII Всероссийский конкурс «Спасибо Интернету-2021», организованный ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом России (ПФР) при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).
Участниками конкурса могут стать пользователи Интернета старше 50 лет, которые научились работать на компьютере и в сети как самостоятельно, так и на специализированных компьютерных курсах.      Читать полностью »»


29.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Конкурс для пенсионеров отключены

Металлоинвест реализует программы оздоровления сотрудников ОЭМК

Компания «Металлоинвест» продолжает реализацию программ санаторно-курортного лечения и оздоровления сотрудников Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова, их детей, а также пенсионеров предприятия.
В прошлом году путевками воспользовались 1194 работника предприятия. В этом планируется оздоровить свыше 1400 сотрудников ОЭМК.
Более 500 металлургов поправят здоровье в санаториях Кавказских Минеральных Вод и Средней полосы. Свыше 400 работников комбината с детьми в возрасте от 4 до 15 лет отдохнут в здравницах Черноморского побережья по программе «Мать и дитя». Взрослому путевка предоставляется бесплатно, детская обойдется родителям в 10 процентов от ее общей стоимости.      Читать полностью »»


29.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Металлоинвест реализует программы оздоровления сотрудников ОЭМК отключены

Металлоинвест трансформирует систему охраны труда и промышленной безопасности

В компании «Металлоинвест» состоялся круглый стол «За здоровье и безопасность», объединивший в онлайн-формате руководителей Управляющей компании, предприятий, подразделений, специалистов по охране труда. Были подведены первые итоги трансформации системы охраны труда и промышленной безопасности в Компании.      Читать полностью »»


29.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Металлоинвест трансформирует систему охраны труда и промышленной безопасности отключены

Детская окружная

В Старом Осколе объединяют поликлиники для маленьких пациентов

В этом году в Старом Осколе завершается реформа детского здравоохранения. Медучреждения, оказывающие помощь маленьким пациентам, станут частью единой структуры — Детской окружной больницы. В администрации округа пояснили, что в неё войдут две детские поликлиники в мкр. Олимпийский и мкр. Интернациональный, 24. Для детей же из в центральной части города сохранится педиатрический офис, где приём будут вести участковые педиатры (ул. Комсомольская, 81/14). В клинико-диагностическом центре специализированные виды помощи окажут в диагностических кабинетах (ЭКГ, УЗИ, эндоскопический, лаборатория) (мкр. Олимпийский, 46). В этом же здании развернут дневной стационар.      Читать полностью »»


29.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Детская окружная отключены

Переходим на самообслуживание

Получить загранпаспорт стало намного проще

Первая криптокабина в регионе появилась в Белгороде в январе. А с апреля и оскольчане могут снять отпечатки пальцев, оформить загранпаспорт без очередей и отправить документы в МВД и Гознак. Всё это стало возможно благодаря современным технологиям.
Криптокабина должна максимально ускорить и упростить процедуру получения биометрического загранпаспорта. Программно-технический комплекс берёт на себя рутину, освобождая от бумажной волокиты сотрудников МФЦ и клиентов.      Читать полностью »»


29.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Переходим на самообслуживание отключены

Старый Оскол – на фюзеляже?

В стране запустили конкурс-голосование по присвоению самолётам имён туристических городов

Как считают в региональном штабе ОНФ, нам есть что представить жюри. Начнём с того, что Белгород – город первого салюта, а Старый Оскол – Город воинской славы. Кроме того, в нашем активе – Прохоровка. А есть объекты, связанные не только с подвигами Великой Отечественной, но и с историей. Например, музеи «Белгородская черта — Муравский шлях» и «Город-крепость Яблонов».      Читать полностью »»


29.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Старый Оскол – на фюзеляже? отключены

Из-за перебоев с кислородом?

По факту смерти пациента в старооскольской «лесной больнице» завели уголовное дело

Напомним, прошлой осенью в социальных сетях разгорелся «кислородный скандал». Писали о том, что якобы в старооскольском ковид-госпитале, который расположился на базе «лесной больницы» с началом пандемии, начались перебои с подачей кислорода в лечебном учреждении. Эту информацию официальные лица опровергали.      Читать полностью »»


29.04.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Из-за перебоев с кислородом? отключены