Новости Оскола » 2021 » Май » 6
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 06.05.2021

Появятся ли дома?

На встрече с жителями обсудили строительство двух многоэтажек в мкр. Макаренко

На минувшей неделе медиапространство взорвала новость о грядущем строительстве двух жилых одноподъездных домов на пустыре в мкр. Макаренко, где когда-то планировали расположить студенческое общежитие. Идею жители микрорайона восприняли в штыки. Насторожило многое, в том числе то, что якобы опрос общественного мнения уже состоялся, узнали об этом старооскольцы из СМИ. Как сообщил местный телеканал, проект предполагает в том числе большую парковку, современную детскую площадку, озеленение прилегающей территории. В публичных обсуждениях приняли участие 108 старооскольцев, «за» проголосовали 106 человек.      Читать полностью »»


06.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Появятся ли дома? отключены

«Убавьте враньё!» (Мысли вслух)

Звездой прошедшей недели безусловно стал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Это и понятно: до выборов в этот нужный орган осталось всего 4 месяца. И чем меньше времени остаётся, тем больше обостряется шизо… извините, депутатская активность. Сначала Володин заявил, что Запад должен выплатить России компенсацию за коронавирус. Он заявил: «Мы с вами инфекцию получили не из Китая, китайцев много было в Москве, а она пришла откуда? Из Европы, Италии, Германии, Франции. Как критиковать Россию, они горазды, а как сейчас взять и нам компенсировать все издержки в связи с тем, что они сделали, допустили, и то, что у них этот вирус гуляет и губит жизнь — молчат».  К этой пламенной речи хочется добавить, что даже если нашему государству кто-то бы выплатил компенсации, никакой надежды, что простому народу хоть кроха перепадёт, не имеется. И вот с этим самым народом спикер Госдумы на днях внезапно столкнулся лицом к лицу.      Читать полностью »»


06.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Убавьте враньё!» (Мысли вслух) отключены

«Погода в доме» не радует

Всегда ли можно верить ответу из Управляющей компании?

Весна в этом году случилась ранняя. Но холодная! Мы было уже расслабились, рассупонились, а столбик на термометре опустился опять до +10-11 и даже до +7 днём. По требованиям законодательства тепло в квартиры перестают подавать, когда температура воздуха в течение пяти дней будет выше отметки в +8 °С. Правда, решение главы  муниципалитетов могут принимать, невзирая на цифры на термометре. И вот, жители областного центра завалили врио губернатора Вячеслава Гладкова жалобами на невозможный холод в квартирах и просьбами о помощи. Однако вернуть тепло одним поворотом рычага технологически невозможно, этот процесс требует больше недели.      Читать полностью »»


06.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Погода в доме» не радует отключены

Пока и не мечтайте

Пока активно прививаются лишь пенсионеры, нам ещё долго придётся носить маски

– Вот кто из журналистов привился? А кто переболел?
В ответ поднялось две руки. «Несознательные вы, – то ли в шутку, то ли всерьёз заметил первый замглавы Сергей Гричанюк. – Вместо того чтобы агитировать к вакцинации, сами не слишком хороший пример подаёте».      Читать полностью »»


06.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пока и не мечтайте отключены

«Не имеете права!»

Курившие у памятника солдату коммунальщики за фотосъёмку пообещали разбить журналисту камеру

Когда в 2016 году у памятника в Атаманском лесу мужчина вымыл машину, сотни старооскольцев, несмотря на принесённые им извинения, сочли штраф в 2 тысячи рублей слишком мягким и требовали ужесточить наказание.
И когда двое подростков устроили фотосессию на памятнике солдату на площади Победы, соцсети захлебнулись от возмущения. В пабликах в выражениях в адрес «фотомоделей» не стеснялись, предлагая кары одну серьёзнее другой. А некоторые словами не ограничились и написали заявления в полицию с просьбой найти и наказать. Личности установили и ребята публично принесли извинения.      Читать полностью »»


06.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Не имеете права!» отключены

Воркаут вместо футбола?

Жители Ламской не добились желаемого от администрации

В конце марта в «НО» вышел материал «Будет поле или нет?» Напомним, что старооскольский общественник, руководитель благотворительной организации «Плечом к плечу» и по совместительству житель слободы Ламской Виктор Чеснаков добивался появления на этой территории должной спортивной инфраструктуры. Он полагает, что, проводя преображения в городе, не нужно игнорировать частный сектор, который тоже нуждается в обновлении.
Активист рассказал «НО», что на ул. Широкой и Заречной имеются спортивные снаряды, но они давно устарели и не соответствуют современным нормам и требованиям.      Читать полностью »»


06.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Воркаут вместо футбола? отключены

Не спешат

…переходить к цивилизованной торговле

В №11 от 24 марта мы опубликовали письмо пенсионера Владимира Анатольевича, который возмущён отсутствием контроля со стороны администрации в отношении несанкционированной торговли. Материал вышел под заголовком «Не болела ли Бурёнка ящуром?»
По наблюдениям автора письма, в последнее время на стихийных рынках можно увидеть лишь одну «девушку с блокнотиком», которая настойчиво просит коробейников покинуть свои насиженные места.      Читать полностью »»


06.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не спешат отключены

ЦЭБ комментирует

В редакцию пришёл ответ от регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами

14 апреля в «НО» №14 (827) опубликован материал «Без права выбора: Жителей частного сектора вынуждают платить за услугу, которую им не оказывают».
ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области направил нам текст комментария. Публикуем его без изменений.
Жукова Валентина Алексеевна обращалась в представительство ООО «ЦЭБ» по вопросу оплаты за услугу «обращение с ТКО». Региональный оператор направил письмо заявителю (исх. от 22.03.2021 г. №Ж-588) с подробными разъяснениями по ее вопросам, касательно оплаты за коммунальную услугу «обращение с ТКО» с учетом конкретных ссылок на действующее законодательство РФ. Даем подробные комментарии.      Читать полностью »»


06.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи ЦЭБ комментирует отключены

Похоронка не по адресу

Мой прадедушка был исключен из списка безвозвратных потерь

Сколько разных историй сочинила война, играя человеческими жизнями! Сколько совпадений, случайностей вплелись в судьбы людей и навсегда изменили их. Но в бесконечной череде горестей в войну случались и настоящие чудеса. Одно такое чудо произошло с моим прадедушкой Николаем Корнеевичем Минаковым.
…Шёл 1945 год, Великая Отечественная война уже близились к концу. Наши войска вели упорные бои на территории вражеской Германии. 20-летний Николай, только что окончивший фронтовые курсы младших лейтенантов, командовал стрелковым взводом. В ходе Зееловско-Берлинской операции Красная Армия несла тяжёлые потери.      Читать полностью »»


06.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Похоронка не по адресу отключены

С топором против 50 немцев

Великая Отечественная – в цифрах и фактах

О «Народной и священной» войне мы знаем много и не знаем ничего. Фильмы, книги, фотографии, конечно, дают представление о войне. Но лишь тот, кто месяцами жил в окопах, кто падал в обмороки от голода, замерзал в холодных бараках, кто видел дым крематория, может сказать, что знает войну. Сегодня мы публикуем цифры и факты, которые помогут чуть больше понять, как нечеловечески страшно это было. И как по-человечески героически.
…В первые дни после объявления войны к военкоматам невозможно было подойти: их осаждали те, кто рвался на фронт. Особенно много было молодёжи: парни боялись, что врага слишком быстро разгромят и они не успеют повоевать.      Читать полностью »»


06.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С топором против 50 немцев отключены

Интересно и молодёжно

Впечатления старшеклассника, первый раз сходившего в Старооскольский театр

24 апреля мне довелось впервые посетить Старооскольский театр для детей и молодежи имени Б. И. Равенских. В тот вечер давали пьесу А.Н. Островского «Тяжелые дни». До этого ни разу такие места не посещал, считая себя очень далеким от этого элитарного вида культуры. Но теперь могу сказать точно – я потерял очень многое за то время, пока игнорировал наш прекрасный театр.      Читать полностью »»


06.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Интересно и молодёжно отключены

Кладоискатель

В Старом Осколе и Губкине побывал один из крупнейших в мире знатоков творчества Карла Фаберже

По творчеству Фаберже, петербуржец, кандидат искусствоведения Валентин Скурлов накопил столь обширные и уникальные знания, что вдохновил даже кладоискателей. В беседе с корреспондентом газеты «Православное Осколье» Александром Гончаровым, наш именитый гость, поведал об одном курьезном случае. Стремительно желтеющая «Комсомольская правда» в нулевые годы, ссылаясь на исследования Валентина Скурлова, опубликовала сенсационный материал о переписке родственников знаменитого ювелира. В публикации сообщалось о том, что на одной из дач Карла Фаберже, судя по письмам, зарыт клад.
По словам Скурлова, тут началось нечто невообразимое. Подогреваемые буйной фантазией люди, стремящиеся быстро разбогатеть, со всей России устремились к предполагаемому месту поиска. Через несколько месяцев обширный участок, на котором располагалась дача, представлял собой воинский полигон с капонирами и окопами в полный рост. Увы! Сообщения о находке ювелирных украшений так и не последовало.      Читать полностью »»


06.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Кладоискатель отключены

В пятнадцать девчоночьих лет

Ветеран Великой Отечественной войны Александра Ивановна Бобкова — известная личность в Губкине

Много лет она работала учителем русского языка и литературы в средних школах №6 и №12, пока не ушла на пенсию. Редко кому, как ей, удавалось (и удаётся) настроить учеников на тему патриотизма. Почему? Потому что лично пережито такое, которое из пособий, прочитанных перед уроком, не извлечёшь. После седьмого класса приняла высокую ответственность в военный год в воюющей стране – стала телефонисткой на телефонной станции. Что подвигло её на это? Об этом в преддверии Дня Победы расскажем хотя бы коротко.      Читать полностью »»


06.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В пятнадцать девчоночьих лет отключены

Почем рыночная ЕлЕзОвета?

Похоже, подлинным рассадником языковых ошибок стал торговый центр «Все для Вас». Здесь их хоть косой коси, и создается впечатление, что один бутик соревнуется в безграмотности с другим. Хотя, как говорится, и тут есть оптимистичные исключения.
Вглядитесь в эти два фото и заодно проверьте себя на предмет грамотности.      Читать полностью »»


06.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Почем рыночная ЕлЕзОвета? отключены

Вышли все подразделения

Работники Стойленского ГОКа приняли участие во Всероссийском субботнике в поддержку экологичного поведения. На субботник, прошедший в Старом Осколе 24 апреля, вышли сотрудники всех подразделений, а также руководители комбината. Стойленцы убирали территорию вдоль реки Осколец в микрорайоне Звёздный.      Читать полностью »»


06.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вышли все подразделения отключены

Главную площадь Старого Оскола ждет реконструкция

Компания «Металлоинвест» направит 116 миллионов рублей на реконструкцию площади и парка Победы в Старом Осколе

Реконструкция площади Победы, прилегающего к ней парка и аллеи Славы будет проводиться в рамках Соглашения о социально-экономическом партнёрстве между компанией «Металлоинвест» и правительством Белгородской области.
28 апреля состоялись общественные обсуждения этого масштабного проекта. Концепцию благоустройства городской территории предложила Ксения Голубева, архитектор проектного отдела фонда «Дом РФ».      Читать полностью »»


06.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Главную площадь Старого Оскола ждет реконструкция отключены

Важное соглашение

Металлоинвест инвестирует 6,4 млрд рублей в снижение себестоимости и повышение качества стали на ОЭМК

30 апреля генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев и президент Danieli Russia Антонелло Колусси подписали соглашение на строительство новой электродуговой сталеплавильной печи (ДСП-5) и агрегата комплексной обработки стали (АКОС-4) на Оскольском электрометаллургическом комбинате им. А.А. Угарова. Поставщик основного технологического оборудования и услуг — ведущий итальянский производитель оборудования для металлургической промышленности компания Danieli.      Читать полностью »»


06.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Важное соглашение отключены