Новости Оскола » 2021 » Май » 13
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 13.05.2021

Для избранных?

Старооскольским журналистам не разрешили присутствовать при визите врио губернатора

Полгода назад жителям Белгородчины представили нового руководителя региона. Временно исполняющим обязанности губернатора стал Вячеслав Гладков, перебравшийся к нам из Ставропольского края. Практически с первых дней мы узнали, что новый назначенец – большой поклонник социальных сетей, чуть ли не каждый день отчитывается о проделанной работе в Instagram. Затем завёл себе ещё и странички «ВКонтакте» и в «Одноклассниках», дабы охватить как можно большее число людей.
Несколько странно при этом выглядело то, что он никогда не упоминает о роли газет и телевидения. Неужели не понимает, что ядерный электорат в нашей стране – это пенсионеры? Пожилые люди, выдрессированные ещё Советской властью, считают своим долгом обязательно в день выборов отдать кому-то свои голоса. Но у большинства из них нет компьютеров, а значит, возможности читать посты в Instagram. Может, рано списывать со счетов традиционные СМИ?      Читать полностью »»


13.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Для избранных? отключены

Идёт в дозор Росгрибнадзор (Мысли вслух)

6 мая  агентство «Интерфакс» порадовало новостью: Минприроды РФ опровергло информацию, согласно которой у частных лиц, которые продают «недревесные лесные ресурсы», якобы могут потребовать договор аренды участка леса, где был собран товар, а также проверить, соответствуют ли шляпки грибов утвержденным стандартам. «Ни в каких приказах федерального министерства природных ресурсов и экологии нет подобных положений! Публикации в ряде СМИ, которые приводят данную информацию, не соответствуют действительности». Однако всего за день до того на том же сайте  приводились выдержки из требований: «..Теперь для сбора березового сока, в том числе с целью личного употребления, необходимо арендовать участок леса», «..Вводится также требование к размерам грибов. Допустимо собирать лисички, сыроежки, маслята и опята со шляпками более 1,5 см в диаметре. У груздей, рыжиков, белых грибов, подберезовиков и подосиновиков диаметр шляпки должен превышать 2,5 см».      Читать полностью »»


13.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Идёт в дозор Росгрибнадзор (Мысли вслух) отключены

Кот в мешке от «Домофона»

Пытаясь вернуть жильцов, компания выбрала странную тактику, которую люди не оценили

В мкр. Южный на подъездах дома №4 появились объявления о том, что ООО «Домофон» приглашает жильцов на собрание. Вот только расклеили их почему-то лишь за пару часов до самого собрания. Да и сбор жителей назначили на 17.00 – аккурат, когда люди или ещё на работе, или не пришли с неё. К чему такая срочность? Почему ООО «Домофон» так торопился?      Читать полностью »»


13.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Кот в мешке от «Домофона» отключены

Стало безопасно

Сотрудники «Водоканала» оперативно отреагировали на жалобу читательницы

Как известно, дорогим россиянам недавно бросили «подарок с барского плеча» – целых десять выходных дней, с 1 по 10 мая. Гуляйте, ребята, и ни в чём себе не отказывайте. Однако практика показала, что подарок этот предназначался не всем: больше половины взрослого населения просто не смогли себе позволить такую роскошь. Пропустить рабочую неделю, а жить потом на что? Мало кто из работодателей разбежался оплачивать сотрудникам незапланированный простой.
Что касается журналистов, для них вообще ни пожар, ни потоп не являются уважительной причиной для того, чтобы не явиться на работу. Даже наоборот: если  не дай бог  пожар и потоп, журналист обязан быть в гуще событий и доносить до населения объективную информацию об обстановке.      Читать полностью »»


13.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Стало безопасно отключены

Победим вандализм?

Кто виноват в том, что в Старом Осколе красота сохраняется недолго

Уже долгое время наш город пополняется новыми арт-объектами, скверами и парками. Казалось бы, все должно цвести и пахнуть, но, к сожалению, не все согласны с созидательной политикой. В прошлом году неравнодушных жителей возмутил факт, что подростки заложили петарду в общественном туалете в парке «Зеленый Лог». Тогда ущерб оценили в десятки тысяч рублей, а «барагозов» поливали грязью во всех оскольских пабликах. Недавно на руинах парка «Солнечный» была замечена группа детей, которые ломали остатки заброшенных аттракционов. То тут, то там мелькают фотографии поломанных скамеек, детских горок и качелей. Глава администрации Александр Сергиенко, действуя согласно теории «разбитых окон», заявил: «Чинить будут до тех пор, пока уровень культуры сограждан не вырастет». Общаясь с одним ровесником, который несколько лет тому назад гордился тем, что он вандал, я не мог не спросить его о том, что заставило его покончить с «темными делами», почему красота в Старом Осколе не сохраняется надолго и как он, будучи «в завязке», к этому относится.      Читать полностью »»


13.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Победим вандализм? отключены

Письма из Юзлага

Оскольчанка бережно хранит письма деда из лагеря

В одном из сокровенных писем к дочери узник Юзлага Александр Петрович Крылатков, как всегда, благодарит за помощь, но и напутствует свою Марусеньку. Он опасается, что она, юная жена, легко может попасть под влияние более сильной личности – огрубевшего, прошедшего две суровые войны, супруга и легко может утратить собственное «я». Отец рекомендует своей «милой доченьке» не увлекаться бытовыми делами, а заниматься саморазвитием и профессиональным совершенствованием, хотя и не до конца понимает, что представляет собой послевоенный Старый Оскол. Содержать по мере возможности живность и ухаживать за огородом – это, для только что зародившейся семьи железнодорожника и врача, была суровая необходимость.      Читать полностью »»


13.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Письма из Юзлага отключены

«Все мы Золушки…»

Стоит ли тратиться на выпускные платья в этом году?

В прошлом году пандемия преподнесла неприятный «сюрприз» — пришлось отказаться от привычных походов по магазинам, развлечений, массовых мероприятий… В медиапространство ушли и выпускные вечера.
Теплится надежда, что в этом году вернется торжественный формат. Шпильки, элегантные платья и костюмы, броский мэйкап, изысканные прически — не хотелось бы лишиться этой красоты повторно.      Читать полностью »»


13.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Все мы Золушки…» отключены

Поколение, не читавшее стихов

По крайне мере, убежден, оно не читало стихов замечательного старооскольского поэта Владимира Михалева, посвященных реке Убле.
Я опять о тебе,  неглубинная, –
Голубиная Убля-река…      Читать полностью »»


13.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Поколение, не читавшее стихов отключены

Забытое место

Этот недострой похож на кадр из фильма-катастрофы

Иначе как убожеством недостроенное здание между «Домом быта» и гостиницей «Русь»  не назовешь. Сооружение, в котором планировали разместить заведение общепита, «красуется» лет пять, как минимум. До сих пор висит баннер, гласящий о продаже объекта. Но желающие, видимо, не находятся. Ничего удивительного —  глядя на облик здания, не то что покупать, стоять рядом не хочется. Собственник сначала бы его в приглядный вид привел, а уж потом взялся за реализацию.      Читать полностью »»


13.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Забытое место отключены

Просили? Получите!

По просьбам жителей мкр. Молодогвардеец  благоустроили двор

В июле прошлого года в нашем издании вышел материал «Будет сделано». С нареканиями по благоустройству в редакцию обратились жители дома №17 мкр. Молордогвардеец. Они рассказали, что перед наведением красоты во дворе, специалисты администрации провели публичное обсуждение. Схема вопросов не вызвала, но в дальнейшем некоторые работы, по мнению молодогвардеевцев, пошли не по плану.      Читать полностью »»


13.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Просили? Получите! отключены

Прощай, «Солнечный»?

Парк аттракционов на микро перестал существовать

Парк развлечений «Солнечный», который располагается за Домом быта на проспекте Губкина, радовал оскольчан десятки лет. Пусть и старенькие, аттракционы пользовались спросом и у детей, и у взрослых.
Об обновлении зоны отдыха и речи не было. В 2019 году лед тронулся. Горожанам объявили: излюбленное место обретет «новое лицо». Нашелся инвестор — липецкая компания,  готовая вложить средства и преобразить его до неузнаваемости.      Читать полностью »»


13.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Прощай, «Солнечный»? отключены

Песни, танцы и цветы

Как старооскольцы встретили 76-ую годовщину Великой Победы

Вот уже второй год подряд народные гуляния проходят в упрощенном, можно сказать, укороченном виде. Нет привычного «Бессмертного полка», факельных шествий и других мероприятий, которые плотно закрепились в сознании старооскольцев. Тем не менее местные власти смогли составить довольно насыщенную программу для горожан. Гуляния проходили сразу на нескольких площадках в городе, что позволило не допустить больших скоплений людей. Однако граждан есть за что поругать, далеко не все надевали маски, некоторые делали это только после требований сотрудников полиции. Как только полицейские отдалялись, снимали их вновь.      Читать полностью »»


13.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Песни, танцы и цветы отключены

«Пасхальный перезвон»

IV территориальная выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства прошла в Губкине

С 9 апреля по 11 мая в Губкинском краеведческом музее работала территориальная выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Пасхальный перезвон». Весенняя выставка, приуроченная к светлому празднику Пасхи, прошла в четвёртый раз и, как обычно, стала настоящим событием в культурной жизни нашего города. Традиционно выставочная площадка собирает под своим крылом большое количество творческих людей от мала до велика. В этом году участниками стали 137 человек из 29 учреждений культуры нашей территории, которые предоставили на экспозицию более 360 творческих работ.      Читать полностью »»


13.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Пасхальный перезвон» отключены

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

Как считают опрошенные сервисом по поиску персонала «Работа.ру» жители России, преподаватели должны получать за свою работу в среднем 120 700 рублей в месяц. О том, что они зарабатывают незаслуженно маленькую зарплату, заявили 64% опрошенных. Врачи заслуживают среднюю зарплату в 122 800 рублей в месяц, по мнению 58% респондентов. 36% опрошенных считают, что повышения зарплаты заслуживают ученые. Их средняя зарплата должна составлять 130 800 рублей.      Читать полностью »»


13.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА? отключены

Расчленил и утопил

Трагедия случилась в конце апреля в мкр. Приборостроитель. Двое приятелей 38-ми и 35-ти лет, проживающие на одной лестничной площадке, распивали спиртное в квартире одного из них. Вспомнив старые обиды, мужчины повздорили. Разгорячившись, 38-летний местный житель схватил топор, который находился у него в квартире среди инструментов, и нанес оппоненту не менее трех ударов по голове и шее.
Дабы скрыть следы преступления, староосколец сотворил чудовищную вещь. Он отсек голову гостю и кисти рук и утопил в безлюдном месте в водоеме, расположенном поблизости. А вот орудие, которое впоследствии было обнаружено, оставил на месте преступления. Найдена была и одна конечность.      Читать полностью »»


13.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Расчленил и утопил отключены

Работники и ветераны СГОКа присоединились к празднованию Дня Победы

Работники и ветераны Стойленского ГОКа (входит в Группу НЛМК) приняли участие в праздновании 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Представители комбината по традиции поздравили участника Великой Отечественной войны – бывшего работника СГОКа Вениамина Изосимовича Селянина. Стойленцы вручили ветерану продуктовый набор, сформированный при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» (социального партнера НЛМК). Комбинат также оказал материальную помощь ветерану, труженикам тыла, несовершеннолетним узникам фашистских лагерей и детям войны.      Читать полностью »»


13.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Работники и ветераны СГОКа присоединились к празднованию Дня Победы отключены

Символ победы

В России в преддверии 9 Мая стартовала традиционная патриотическая акция «Георгиевская ленточка»

В этом году волонтёры раздали 15 миллионов чёрно-оранжевых лент. Если их сложить в одну линию, то она протянется от Владивостока до Калининграда. В этой символической линии памяти будет и 10 тысяч георгиевских лент от лебединцев: столько закупил профком комбината для распространения в подразделениях предприятия. Семь тысяч из них ко Дню Победы раздадут волонтёры, три тысячи — профактивисты.      Читать полностью »»


13.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Символ победы отключены