Новости Оскола » 2021 » Май » 27
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 27.05.2021

Квартиры закончились?

Хотя цены на жильё взлетели, купить его в Старом Осколе почти нереально

«Трёшка» на Жукова в 64 «квадрата» – 3,85 млн рублей, малосемейка 39 кв. м на Ольминского – 2,2 млн, однокомнатная 38 кв. м на Королёва – 2,95 млн, «двушка» на Олимпийском на первом этаже – 3,1 млн… На Хмелёва, куда раньше калачом никого не заманишь, – 2,6 млн за жильё в пятиэтажке. На ул. Крутикова, которая тоже не пользовалась спросом, за двухкомнатную без балкона просят 2,7 млн руб…
У тех, кто ещё год назад мечтал купить свой угол, цены на сайтах объявлений вызывают горечь и разочарование. Квартиры с ноября прибавили в среднем по 700 тысяч. И, что самое прискорбное для покупателей – стоимость продолжает расти.      Читать полностью »»


27.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Квартиры закончились? отключены

«Зачем вы врёте?» (Мысли вслух)

На прошлой неделе разразился небольшой скандальчик в Московской городской Думе. Дело в том, что единороссы внесли предложение объявить в этом органе летние каникулы почти на четыре месяца: с мая по сентябрь. При этом председатель Думы, его заместители и главы комитетов продолжат получать зарплаты (от 500 до 700 тысяч рублей в месяц), премии и прочие льготы.  Как сообщил в соцсетях депутат от КПРФ Евгений Ступин, за это решение проголосовали все депутаты от «Единой России» и провластной фракции «Моя Москва». Против – все 16 оппозиционных депутатов (которые, к слову, зарплату в Мосгордуме не получают).      Читать полностью »»


27.05.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Зачем вы врёте?» (Мысли вслух) отключены

Обещали и не выполнили (ПИСЬМА НОМЕРА)

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я, Шельдяев Игорь Иванович, проживающий по адресу: г. Старый Оскол, ул. Свердлова, д.11, кв.4,  обращался в редакцию 02.04.21 г. по вопросу недоделок при ремонте дорожного полотна в районе рынка «Восточный». В прошлом году срезали дорожного полотна больше, чем положили нового асфальта, так до сих пор и не доделали съезды с дороги.      Читать полностью »»


27.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обещали и не выполнили (ПИСЬМА НОМЕРА) отключены

Заслуга депутата? (ПИСЬМА НОМЕРА)

Детский сад №33 за 40 лет выпустил более тысячи воспитанников. «Снежанка» открыла свои двери ещё в 1979 году. И за всё это время там не было ни одного капремонта! Обветшали инженерные сети, кровля, полы, здание требует утепления. Территория возле садика тоже в упадке.
Стало известно, что ремонт начнется в июне. Детей на это время  переведут в соседние детсады. Обновление обойдётся больше, чем 60 млн. рублей (60,7 млн рублей — из областной казны и 3,2 млн рублей – из бюджета Старооскольского округа).      Читать полностью »»


27.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Заслуга депутата? (ПИСЬМА НОМЕРА) отключены

«Это настоящий произвол»

Член СНТ считает, что на нее неправомерно подали в суд

В редакцию обратилась Людмила Колина: «Помогите разобраться с произволом, который творится в СНТ «Родники». Практически ежегодно меняются казначеи-бухгалтеры, да и председатели не задерживаются надолго. Взносы собирают, как захочется. У нашей семьи два участка. В 2020 году приобрели дополнительный. Целевые взносы объявляют практически ежегодно. Так, в 2018 году на общем собрании решили внести по 2000 рублей с участка на ремонт дорог. За первый участок (В-17) мы оплатили взнос своевременно. Я сказала, что за второй (Н-33) внесу деньги, как только начнутся работы. Однако дорог как не было, так и нет. Прошлой осенью мне позвонил казначей и потребовал внести взнос за 2018 год. Я ответила, что этого делать не буду, ведь ремонт не произведен. Тем более что 2000 рублей наша семья заплатила. Куда они пошли? Мне ответили, что деньги потрачены на другие нужды. Более того, я получила судебный приказ из мирового суда о взыскании 4000 рублей задолженности. Сумму удвоили, а на каком основании? Плюс пени — 2328 рублей, и госпошлина 200 рублей. Итого — 6 528 рублей.      Читать полностью »»


27.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Это настоящий произвол» отключены

В Питер на «майские»

Никогда ранее с таким энтузиазмом не воспринимал я заявления нашего Гаранта, как в конце апреля 2021 года. Дополнительные выходные в мае значительно расширяли горизонты! «На «майские» летим в Питер!» — решительно сообщил я супруге тоном, не допускающим возражений. Как какой-нибудь патриархальный деспот и альфасамчина в одном флаконе — сказал, как отрезал. «Ура-а-а-а!» — среагировала жена, вовсе и не думая возражать. Да и чего бы ей было возражать, если идея, по правде сказать, была… её. Закидывала она эту идею неоднократно ранее и всякий раз нарывалась на мое прагматичное «надо подумать». Ну и в самом деле подумать было о чем. «А как же лето? Море?» Не доросли мы финансово до того, чтобы дважды в год летать в отпуск. К сожалению.      Читать полностью »»


27.05.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В Питер на «майские» отключены

Отходы – в доходы

Вырученные от утилизации вторсырья деньги помогают больным детям

В белгородских дворах отходы уже довольно активно сортируют. Подключаются к этому и старооскольцы. Активисты благотворительного фонда «Обычное дело» запустили проект «Чистый город — здоровый ребенок». Руководитель и идейный вдохновитель Аркадий Костюжев рассказал, что главное для них – помочь детям и природе.
Проект стал первой ласточкой. Благодаря нему, в шаговой доступности от домов появились пять сетчатых контейнеров для сбора пластиковой тары, алюминиевых баночек. Четыре – в мкр. Восточный №№10, 11, 14, сквере «Аист» и еще один – у школы №19.      Читать полностью »»


27.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Отходы – в доходы отключены

Прощай, счастливая пора!

21 мая для старооскольских выпускников прозвенел последний звонок

Этот праздник ознаменовал переход к новому этапу в жизни. О горечи расставания, об испытанных эмоциях я расскажу вам из первых уст.      Читать полностью »»


27.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Прощай, счастливая пора! отключены

«Чтобы молодёжь не уезжала»

Старооскольские старшеклассники в шестой раз получили премии и стипендии группы компаний «Славянка»

Дарья Анопченко, выпускница школы №33, получила документы о зачислении в  Шанхайский университет иностранных языков раньше, чем аттестат зрелости. На торжественной линейке, посвящённой прощанию со школой, школьница-студентка получила премию от ГК «Славянка» за победу в региональной олимпиаде по китайскому языку.
Всего награды от известного старооскольского предприятия получили в этом году около 100 человек. 13 ребят удостоены именных стипендий в размере 4 600 рублей, которые они будут получать каждый учебный месяц, с сентября 2021-го по май 2022 года. 80-и старшеклассникам на празднике последнего звонка вручили денежные премии в размере от 3 000 до 7 000 рублей, в зависимости от достигнутых успехов.      Читать полностью »»


27.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Чтобы молодёжь не уезжала» отключены

45 лет со зрителем

45-летний юбилей празднует коллектив народного любительского театра «Надежда» Старооскольской местной организации  Всероссийского общества слепых. За этот многолетний творческий путь поставлено много спектаклей и сыграно ролей. У коллектива есть свой зритель, и это дорогого стоит.      Читать полностью »»


27.05.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи 45 лет со зрителем отключены

Ходячая энциклопедия

Старооскольцы – о визите Валентина Скурлова, автора книг об истории

Валентин Васильевич посетил наш Старооскольский технологический институт и щедро поделился с преподавателями и студентами результатами своих изысканий и изучения удивительной судьбы семьи, уникальных коллекций ювелирного дома Фаберже, известного во всем мире.      Читать полностью »»


27.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ходячая энциклопедия отключены

«Я доброй души человек»

Как из-за собственной неосмотрительности оскольчанка вышла замуж за наркомана, лишилась квартиры,  попала в сети коллекторов

Пока одни наслаждаются счастливой семейной жизнью, другие разгребают груз ошибок после неудачного брака. Свою историю, случившуюся 12 лет назад, «НО» рассказала Зинаида Петрова (все имена и фамилии изменены, — прим. авт.).      Читать полностью »»


27.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Я доброй души человек» отключены

Два года за наркопритон

Раньше ради запрещенной «химии» с дилером встречались с глазу на глаз. Сегодня этот «сценарий» исчерпал себя. Преступники изобрели новую схему. Наркотики можно заказать дистанционно по Интернету, а забрать прямо в подъезде, лифте, на детской площадке или где-нибудь еще.
Действует «многоэтажная» схема по распространению так называемых «закладок».
Продавец находится удаленно, поэтому «прижать к стенке» того, кто «у руля», сложно.      Читать полностью »»


27.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Два года за наркопритон отключены

«Резиновый» дом

За фиктивную регистрацию пенсионеру ограничили свободу

На счету у не судимого пенсионера Ивана Григорьева из Лапыгино (имя и фамилия изменены, — прим. авт.). – 13 преступлений! И все – по статьям 322.2 и 322.3 УК РФ. То есть фиктивная регистрация и постановка на учёт иностранцев и граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства.  Иван Федорович в своём доме «приютил» всех, кому нужна была прописка и постановка на учёт. Правда, гости «жили» у него лишь на бумаге.
– На первое правонарушение Григорьев пошел в конце января 2019 года. Находясь в МФЦ, написал заявление о регистрации гражданина РФ по месту жительства без намерения принимающей стороны предоставить жилое помещение для проживания. Сведения поступили в отделение №2 отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Старому Осколу, – озвучил на суде обвинение помощник прокурора Александр Мишустин.      Читать полностью »»


27.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Резиновый» дом отключены

«PROДВИЖЕНИЕ» — ПЕРСПЕКТИВА ЕСТЬ

17 мая Бизнес-школа Лебединского ГОКа распахнула двери для всех: рабочих, специалистов и управленцев. Обучение открывает новые возможности на пути к самосовершенствованию и карьерному росту.
Под звуки первого звонка управляющий директор Лебединского ГОКа Сергей Немыкин разрезал традиционную красную ленточку — Бизнес-школа открыта! 17 человек сели за парты, чтобы изучить новые инструменты и методы, которые необходимы для дальнейшего личностного и профессионального роста.
Как отметил директор по персоналу Лебединского ГОКа Александр Плешков, Бизнес-школа «PROдвижение» — совместный кросс-функциональный проект дирекции по развитию Бизнес-Системы и дирекции по персоналу:      Читать полностью »»


27.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «PROДВИЖЕНИЕ» — ПЕРСПЕКТИВА ЕСТЬ отключены

Медицинский кислород ОЭМК включен в Госреестр лекарственных средств

Жидкий медицинский кислород, производимый Оскольским электрометаллургическим комбинатом им. А.А. Угарова (входит в компанию «Металлоинвест»), включен Минздравом РФ в Государственный реестр лекарственных средств.
Медицинский кислород применяется для лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания и системы кровообращения. Он необходим больным в реанимации, в палатах интенсивной терапии и во время хирургических операций.      Читать полностью »»


27.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Медицинский кислород ОЭМК включен в Госреестр лекарственных средств отключены