Новости Оскола » 2021 » Июнь » 17
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 17.06.2021

Расписание движения пассажирских автобусов по пригородным муниципальным маршрутам

Расписание движения пассажирских автобусов по пригородным муниципальным маршрутам      Читать полностью »»


17.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Расписание движения пассажирских автобусов по пригородным муниципальным маршрутам отключены

Бездомышей станет меньше?

Как в Старом Осколе реализуется государственная программа

В нашем городе уже несколько месяцев действует программа «Отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск» (ОСВВ), направленная на регулирование численности бездомышей. Вот как объясняют официальные структуры: «Это метод контроля численности бездомных животных, который заключается в стерилизации питомцев, их вакцинации и дальнейшем выпуске на прежнее место обитания. Во время содержания в приюте по системе ОСВВ животное также прививается от бешенства. Все собаки, которые прошли эту процедуру, помечаются цветными бирками».      Читать полностью »»


17.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Бездомышей станет меньше? отключены

Про футбол и Космос (Мысли вслух)

Я вот лично человек совсем не спортивный. Считаю, что всё-таки в XXI веке уже человеку больше пристало гордиться тем, что он производит головой, а не руками, ногами и прочими частями тела. Но за мировыми событиями в области спорта всё-таки слежу. Итак, начался долгожданный чемпионат Европы по футболу. И сразу же наша команда «всухую» проиграла  Бельгии, население которой в 10 раз меньше. Знатоки говорят: игра наших была до отвращения «никакая». Неслучайно фольклор тут же разродился новым анекдотом: «Следственный комитет России возбудил уголовное дело против сборной Бельгии за насилие в отношении 11 лиц, находящихся в беспомощном состоянии».      Читать полностью »»


17.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Про футбол и Космос (Мысли вслух) отключены

«Все болит»

Староосколец считает, что причиной смерти его мамы стала некачественная медпомощь

«НО» неоднократно рассказывали о ветеране боевых действий Александре Летикове. У офицера запаса «букет» проблем: не ладится с работой, жильем… А в середине мая произошло непоправимое —  умерла мама. Женщине было 85 лет. В случившемся Летиков винит старооскольских медиков.
По словам собеседника, с Валентиной Антоновной, инвалидом II группы, они проживали на съемной квартире. Два года пожилая женщина была прикована к постели, поскольку парализовало ноги. Но общее состояние пенсионерки было вполне хорошее: в норме и температура, и сахар в крови, давление и другие показатели.      Читать полностью »»


17.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Все болит» отключены

ЕГЭ, великий и ужасный

Впечатления и наблюдения старооскольского выпускника

С 31 мая стартовала сдача Единого государственного экзамена по разным школьным дисциплинам. Лично я в этот день сдавал литературу. 3 июня все выпускники города собрались чтобы пройти испытание по русскому языку. Обо всех трудностях и проблемах связанных со сдачей ЕГЭ вы узнаете из этой статьи.
Руки вытянуть, ноги на ширине плеч, пиджак распахнуть!      Читать полностью »»


17.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи ЕГЭ, великий и ужасный отключены

Казачьему роду нет переводу

Музей истории Осколецкого казачества… Есть такой в Белгородской области? Есть! Расположен в Губкине, исполнилось ему десять лет. Это повод побывать в нём на экскурсии. Тем более что экскурсию соглашается провести один из основателей музея – Николай Михайлович Ерёмин, полковник казачьих войск. Он по образованию историк, по увлечению краевед. Долго и подробно освещать может различные события, но наиболее глубоко им изучена история казачества. Его монографии и статьи специалисты данного направления считают достойными внимания. Впрочем, без их совета любой читатель работ Ерёмина захочет в них как следует разобраться, встретив эпиграф, взятый из Льва Толстого: «Казаков создала граница, казаки создали Россию». Это к книге с броским названием «Возрождение казачества – это не ребячество», она тоже хранится в музее Осколецкого казачества. Это сборник, и поскольку Николай Ерёмин в его авторском коллективе, то я ему и задал вопрос, не преувеличил ли писатель заслуги казаков перед страной? В ответ — монолог Ерёмина, довольно долгий и оживлённый. Он посетовал: учебники истории для школьников и студентов порой перегружены материалами о второстепенном в жизни Дальнего зарубежья.      Читать полностью »»


17.06.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Казачьему роду нет переводу отключены

«Где крест – там победа»

В урочище Засека на Озерской территории открыт памятник жертвам Гражданской войны

Это один из немногих подобного рода монументов в России. 12 июня, в День России, состоялось освящение поклонного креста, который является главным элементом мемориала.      Читать полностью »»


17.06.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Где крест – там победа» отключены

Разогнали тучи улыбками

Спортивный праздник на кубок Группы компаний «Славянка» объединил и команды, и болельщиков

Азарт, эмоции, воля к победе… В восьмой раз те, кто окончательно и бесповоротно влюблен в спорт, встретились 12 июня, в День России,  на городской спартакиаде на базе отдыха «Славянка». К слову,  любителям жарких баталий несказанно повезло с погодой: ласкающее солнце и плюс двадцать пять за окном — небесная канцелярия была щедра!      Читать полностью »»


17.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Разогнали тучи улыбками отключены

Игра в лоскутки

В Пушкинской библиотеке открылась кукольная выставка мастера из Обнинска

На минувшей неделе в Центральной библиотеке имени Пушкина открылась выставка «Игра в лоскутки».  Новой коллекцией пополнился и без того необычайно интересный и завораживающий мини-музей народной тряпичной куклы, созданный по проекту председателя правления творческого объединения «Родное ремесло» Елены Ислентьевой «Путешествие по России с народной куклой» (он поддержан фондом президентских грантов, — прим. авт.). Зрителям предстают текстильные творения мастера из Обнинска Ольги Постальчук.      Читать полностью »»


17.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Игра в лоскутки отключены

«Ищу в природе вдохновение»

Так называется фотовыставка, открывшаяся в ЦКР «Молодёжный» 10 июня. Правда, открытие прошло без фанфар, «только для своих». Такой подарок сделали Валентине Нефёдовой дочери Ирина и Евгения.
Долгие годы для всех старооскольских журналистов имя Валентины Анатольевны было синонимом грамотности и аккуратности в обращении со словом. Она работала корреспондентом в редакции многотиражки «На стройке», затем корректором в «Оскольских новостях», редактором газеты «Дом. Сад. Огород», в которой читатели делились секретами выращивания хорошего урожая и обустройства своего жилья. В годы перед выходом на пенсию — корректором издания «Бизнес-центр». Имеет звание «Ветеран труда», удостоена почетного знака «Старый Оскол – город Воинской славы».      Читать полностью »»


17.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Ищу в природе вдохновение» отключены

Пострадали от грозы

10 июня в Белгородской области разыгралась стихия. Старый Оскол она обошла стороной, а вот соседнему городу не повезло. «Сегодня и в Губкине прошли сильнейшие грозовые ливни, местами с градом, — написал на своей странице «ВКонтакте» глава администрации округа Михаил Лобазнов. — Оказались подтоплены низменные участки дорог, общественные места, ряд жилых кварталов, личные подворья. К сожалению, есть и пострадавшие — в ЦРБ с тяжёлыми ожогами поступил мужчина, в которого попал разряд молнии. Сейчас за его жизнь борются врачи. В микрорайоне Салтыково от молнии начался пожар в жилом доме. Здесь, к счастью, обошлось без жертв, своевременно отработали соответствующие службы МЧС. Сейчас город вернулся к обычному ритму жизни. Обильные осадки практически полностью сошли через систему ливневой канализации. Подмытые участки дорог, проездов уже отсыпаются щебнем, завтра будет уложен асфальт, а управляющие компании и коммунальные организации обеспечат уборку территорий».      Читать полностью »»


17.06.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Пострадали от грозы отключены

Проведет 8 лет за решеткой

Громкое убийство произошло в ноябре прошлого года в мкр. Жукова. Ссора двух пожилых пенсионерок, вместе распивавших спиртное, закончилась убийством из-за мобильного телефона, который оскольчанка не возвращала приятельнице Ирине Зиминой (имена и фамилии изменены, — прим. авт.). Та, разозлившись, схватила специальный тренажер для пресса и кувалду, которыми ударила подругу не менее 33 раз по голове и не менее 23 по верхним конечностям и туловищу. Несчастная скончалась на месте происшествия. Однако даже на суде вину злоумышленница не признала и рассказала свой сценарий происходящего.      Читать полностью »»


17.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Проведет 8 лет за решеткой отключены

Хотел стать охотником

За хранение наркотиков и боеприпасов староосколец отправится в колонию

В один из дней мая 2004 года староосколец Евгений Изотов (имя и фамилия изменены, — ред.) на обочине автодороги в с. Обуховка увидел сумку, в которой обнаружил порох и патроны. Присвоив взрывчатые вещества и боеприпасы, он хранил их у себя по месту жительства вплоть до 2020 года — пока «запрещенку» не изъяли правоохранители, получившие оперативную информацию.      Читать полностью »»


17.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Хотел стать охотником отключены

Ударил сотрудника ИВС

Иван Фефелов (имя и фамилия изменены, — прим.авт.) имеет проблемы с наркотиками. За это и угодил на скамью подсудимых. Молодой человек совершил административное преступление по статье «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества».      Читать полностью »»


17.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ударил сотрудника ИВС отключены

Проверили содержание животных

Старооскольская городская прокуратура провела проверку приюта для животных без владельцев, функционирующего на территории округа. Выявлены нарушения требований действующего законодательства, а именно:      Читать полностью »»


17.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Проверили содержание животных отключены

«Благодарен за поддержку»

Генеральному директору Стойленского ГОКа Сергею Напольских присвоено звание «Почетный горняк»

Генеральный директор Стойленского ГОКа руководитель Дивизиона Руда Группы НЛМК Сергей Напольских удостоен федеральной ведомственной награды Министерства промышленности и торговли России — звания «Почетный горняк».
Звание присвоено за большой вклад в развитие промышленности и многолетний добросовестный труд. Приказ о награждении генерального директора СГОКа подписал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.      Читать полностью »»


17.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Благодарен за поддержку» отключены