Новости Оскола » 2021 » Октябрь » 22
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 22.10.2021

Мозаика вне опасности

Месяц назад участники группы «Старый Оскол новости» «ВКонтакте» забили тревогу:
При капитальном ремонте здания техникума агробизнеса, кооперации и сервиса строители явно собирались стереть с лица одной из стен мозаику, выполненную в советское время. Авторы произведения — художники-монументалисты Валерий Голышев и Павел Шляпников, известные своими работами в стиле соцреализма. Многие пользователи Сети посчитали такой подход вандализмом в отношении истории города.
     Читать полностью »»


22.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Мозаика вне опасности отключены

«Проводим параллели и смотрим на себя со стороны»

Посетители литературных интернет-порталов обсуждают трилогию Александра ЛАПИНА «Книга живых»
? Сайт bookmix.ru, посетительница Аnnatruth: «Книгу живых» прочла пару месяцев назад. Большое впечатление произвели все три рассказанные истории: и «Роман и Дарья», и «Вирусы», и «Суперхан». Раньше не читала Александра Лапина – теперь точно буду. Ценю вдумчивый подход автора к затронутым темам.
     Читать полностью »»


22.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Проводим параллели и смотрим на себя со стороны» отключены

Из трудолюбивого рода (Окончание. Начало в №40)

Мы продолжаем публикацию глав из книги «Улетают мои журавли… (записки учительницы)». Роза Стефановна Саплина, родившаяся в селе Каплино в 1929 году, рассказывает богатую историю своей семьи. В том числе годы, проведенные в оккупации.
     Читать полностью »»


22.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Из трудолюбивого рода (Окончание. Начало в №40) отключены

Без мяса и сметаны

«Борщевой набор» подешевел, как сообщили «Новости Оскола» в одном из недавних выпусков прямо на первой странице (№37 от 22 сентября 2021 года). В информации перечислено, что входит в такой набор. Это картофель, капуста, лук, морковь. Но не слишком ли короток этот список? Смотрим рецепт в книге «Кулинария»: «Борщ варят на мясном бульоне с ветчиной, копчёной грудинкой, шпиком, сосисками, уткой, гусем».
     Читать полностью »»


22.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Без мяса и сметаны отключены

Пока не функционирует

…приют для бездомных в Старом Осколе на улице Южной
Когда требовалось найти пристанище людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, специалисты Комплексного центра Управления соцзащиты обращались в областную благотворительную организацию «Милосердие и забота». Многих отвозили в приют и по просьбе «НО».
В середине июня прошлого года в нашем издании вышел материал «Под крылом милосердия». Напомним, в нем говорилось о принятом решении открыть филиал в Старом Осколе на ул. Южной — в здании бывшей Пушкарской школы, которая долгое время пустовала.
     Читать полностью »»


22.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Пока не функционирует отключены

«Не в нашей компетенции»

В №38 мы опубликовали материал, посвящённый обслуживанию междугородных перевозок. Две читательницы пожаловались на хамское поведение водителей маршруток, везущих пассажиров из Старого Оскола в Белгород и Воронеж, на нарушение ими правил перевозок, ненадлежащее состояние вверенного им транспорта.
     Читать полностью »»


22.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Не в нашей компетенции» отключены

Знакомьтесь: новый прокурор

Евгений Викторович Куценко – молодой и энергичный. В конце июля он назначен старооскольским городским прокурором. Ознакомился с обстановкой, вник в ситуацию и пригласил к себе городских журналистов, потому что считает одной из своих задач – работать в тесном содружестве со СМИ.
     Читать полностью »»


22.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Знакомьтесь: новый прокурор отключены

Пятьдесят тысяч рублей

…заплатит призывник за неоднократное уклонение от армии
21-летний Виктор Романов (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) совершил умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления.
С 2017 года по настоящее время молодой человек состоял на воинском учете в старооскольском комиссариате и являлся лицом, подлежащим призыву в октябре-декабре 2019 года, в апреле-июле 2020 года, в октябре-декабре 2020 года, в апреле-июле 2021 года. Призывная комиссия заключила, что юноша годен к службе в Вооруженных силах РФ. Однако новобранец, видимо, посчитал иначе.
     Читать полностью »»


22.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Пятьдесят тысяч рублей отключены

Огонь, вода и медные трубы

Старооскольские студенты-спасатели побывали на Всероссийском слете в Москве
Одна из приоритетных целей отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) — создание как минимум двух добровольческих поисково-спасательных отрядов в Белгороде и в Старом Осколе, которые встанут в один строй с профессиональными спасателями, пожарными, будут оказывать помощь сотрудникам «Скорой» и т.д.
     Читать полностью »»


22.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Огонь, вода и медные трубы отключены

30 лет в погонах

Подведены итоги регионального этапа конкурса «Народный участковый – 2021»
18 октября, в полночь, завершился региональный этап конкурса «Народный участковый 2021». По итогам онлайн-голосования победителем стал старший участковый уполномоченный УМВД России по г. Старому Осколу подполковник полиции Александр Карапузов.
Александр Анатольевич носит погоны уже больше тридцати лет. В органы внутренних дел он пришел в 1990-м году, после прохождения срочной службы в воздушно-десантных войсках. С 1993-го года работает в должности участкового уполномоченного.
     Читать полностью »»


22.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи 30 лет в погонах отключены

Хорошая поддержка

В Белгородской области обновили состав единого подарка для новорождённых
Новоиспечённые родители всех малышей региона получают матрац, поильник, ночник, пену для мытья детской посуды и термоконтейнер для бутылочки. Такая мера поддержки действует в рамках реализации регионального проекта «Большая Белгородская семья», сообщает официальный сайт губернатора.
     Читать полностью »»


22.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Хорошая поддержка отключены

А как вы с преступниками боретесь? (Мысли вслух)

Заждались уже, небось, хороших новостей? Ловите! Минимальный размер пенсии в Москве в 2021 году будет равен 13 496 рублей. Этот размер установлен для тех пенсионеров, которые зарегистрированы на территории Москвы в общей сложности менее 10 лет. Что касается граждан, которые зарегистрированы на территории Москвы более 10 лет, то для них действует иная минимальная пенсия, размер которой подгоняют под городской социальный стандарт минимального дохода. Для этих пенсионеров в Москве минимальный размер пенсии будет увеличен до 21 193 рубля. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу мэра Москвы Сергея Собянина. Это стало возможным за счет городской доплаты, уточнил он.
     Читать полностью »»


22.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи А как вы с преступниками боретесь? (Мысли вслух) отключены

Вывозили четыре дня

Более 5 тысяч старооскольцев приняло участие в субботнике
На территории Старооскольского округа прошел экологический субботник. С учетом рекомендаций Роспотребнадзора, работы разделили на два дня, 15 и 16 октября.
     Читать полностью »»


22.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Вывозили четыре дня отключены

Под крышей дома моего

Пожилой пенсионерке помогли отремонтировать дом
В середине августа прошлого года в «НО» вышел материал «В отвратительных условиях». Напомним, мы рассказывали о восьмидесятилетней пенсионерке Таисии Останиной, проживающей в частном секторе на ул. Кирова.
     Читать полностью »»


22.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Под крышей дома моего отключены

Наденьте это немедленно!

Коронавирус твердо держит оборону, а с приходом осени инфекция и вовсе пошла в наступление. Об этом свидетельствует печальная статистика. Причем, как отмечает руководитель областного Роспотребнадзора Елена Оглезнева, цифры растут стремительно.

     Читать полностью »»


22.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Наденьте это немедленно! отключены

За высокое качество

Комплексный центр социального обслуживания населения стал лауреатам премии
12 октября в Белгородской государственной филармонии состоялась торжественная церемония вручения премии им. Павла Бедненко за успехи, достигнутые в совершенствовании системы социальной защиты населения области за 2020 год.
     Читать полностью »»


22.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи За высокое качество отключены

Само не пройдёт

Вызывая врача на дом, помните: нет гарантий, что дождётесь его визита
Ситуация в медицине накаляется с каждым днём, и никакого просвета не видно. Вот что рассказала на прошлой неделе пенсионерка Валентина Алексеевна:
— Мы с мужем живём на Олимпийском. 27 сентября он заболел, вечером поднялась температура. Ну мы, как могли, сбивали сами: парацетамол, аспирин, оказали первую помощь, можно сказать. Утром уже 38,5, я вызвала врача на дом. Пришлось идти в регистратуру, потому что не могла дозвониться ни по одному из известных телефонов. Врача нет и нет, уже в пять вечера я позвонила по номеру: 47-20-00, спросила, может, нас не внесли в список на посещение. Они посмотрели, говорят: нет, вы в списке. Весь вечер мы прождали, никто так и не появился.
     Читать полностью »»


22.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Само не пройдёт отключены