Новости Оскола » 2021 » Ноябрь » 13
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 13.11.2021

Не выходят из моды

Свыше 41,5 млн рублей наш регион потратит на закупку книг для библиотек
В нашем регионе работают 3 государственных и 610 муниципальных библиотек. Читателями этих учреждений являются более 700 тысяч человек, из них 587 тысяч — в муниципальных библиотеках. Также в библиотеки записаны 98 тысяч детей.
     Читать полностью »»


13.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не выходят из моды отключены

Образ века своего

Писатель Александр ЛАПИН выпустил четырёхтомник «Избранное». О том, что ждёт читателей, размышляет литературный критик Ксения ВИШНЕВСКАЯ.
Традиция иронизировать над строкой Евгения Евтушенко, ставшей в свое время крылатой, – «Поэт в России – больше, чем поэт» – существует уже довольно давно. Мол, человек с пером – не важно, пишет он стихи или прозу – давно перестал быть инженером человеческих судеб, в слова которого жадно вслушивались миллионы!
В этом справедливом, на первый взгляд, утверждении присутствует немалая доля лукавства. Не перевелись еще писатели, которые, задумывая новую книгу, хотят видеть своим читателем не покупателя интеллектуального «товара», за яркой упаковкой которого нет ничего, кроме… абсолютного вакуума, а единомышленника и, более того, – соратника. И таких читателей, готовых к напряженному, полифоничному диалогу, тоже пока в достатке.
     Читать полностью »»


13.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Образ века своего отключены

Осень в Тарусе

Конечно, сейчас, когда нас опять прижал ковид, рассказывать о своем путешествии куда-либо, может быть, и несколько кощунственно. Но будем надеяться – а как же без надежды! – что жизнь наладится, и захочется куда-нибудь сбежать от суеты, проблем и однообразия.
Не где-нибудь, не за границей, а у нас в России столько красивых мест, где мы еще не были! Есть, например, в Калужской области, в 143 километрах от Москвы, тихий, несколько старомодный городок Таруса, расположившийся на берегу неторопливой, раздольной красавицы Оки.
     Читать полностью »»


13.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Осень в Тарусе отключены

Три года на исправление

Двенадцатилетний Игнат Фролов (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) вышел из-под контроля. Как найти управу на отбившегося от рук подростка не знает не только мама, воспитывающая мальчика в одиночку, но и правоохранители, и контролирующие органы. На счету школьника в столь юные годы — ряд серьезных преступлений: кражи, грабежи, вымогательство. Но привлечь к ответственности ввиду возраста не представляется возможным. Вариант один — изолировать мальчика.
     Читать полностью »»


13.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Три года на исправление отключены

Охота за ошибками

В макинтоше за «мекинтошем»
Хотите улыбнуться, пусть даже криво — отправляйтесь поглазеть на рыночные товарные ряды! Побывав намедни на так называемом «Болгарском рынке», у торговок яблоками мы почерпнули очень показательную лингвистическо-садоводческую информацию. Моросил дождь, и никак не удалось обойтись без макинтоша, он-то и позволил сделать говорящие фото.
     Читать полностью »»


13.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Охота за ошибками отключены

Завет высоких лет

На внешний вид пожилых людей определить труда не составляет — седина, замедленность движений, усталость и озабоченность во взгляде. А вот во внутренний мир пожилых войти – это куда сложнее. Не каждому его приоткрывают жизненным опытом умудренные, а только заслужившим их доверие. В то же время внутренний их мир разнообразен, ярок и богат. При определенных обстоятельствах общение с ними дает молодым ориентиры в жизненном пути, более широко открывает для них панораму общества. В этом совершенно убежден председатель Губкинской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Вячеслав Богатырев.
     Читать полностью »»


13.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Завет высоких лет отключены

Заплатят за обман

В конце марта этого года Юлия Кирсанова (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) купила автомобиль с пробегом 2019 года выпуска в ООО «ВРН-АВТО». Skoda обошлась в 890 тыс. рублей. Деньги новая владелица взяла в кредит в одном из банков. Через пару дней после приобретения намеревалась зарегистрировать машину в старооскольском РЭО, но получила отказ. Иномарка, как выяснилось, не была оснащена газобаллонным оборудованием. А сумма за нее ведь выплачена немалая. Покупательница обратилась в «ВРН-АВТО» с претензией, указав на то, что ей продали автомобиль с недостатком.
     Читать полностью »»


13.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Заплатят за обман отключены

Обещали — выполнили!

Благотворительная организация не бросает своих подопечных
В «НО» вышли материалы «Территория неуюта» и «Навели порядок». Напомним, мы рассказывали о Светлане Докторович, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. 53-летняя оскольчанка в одиночку воспитывает ребенка-инвалида, страдающего эпилепсией и сопутствующими психическими расстройствами.
     Читать полностью »»


13.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обещали — выполнили! отключены

Как не стать жертвой мошенничества

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на распространенные схемы обмана и призывают не терять бдительности.
?
Несанкционированное списание средств
Если на ваш телефон пришло sms-сообщение или позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил о блокировке карты, несанкционированном списании или попытке списания денег с вашего банковского счета, ни в коем случае не следуйте дальнейшим указаниям. Не переводите по просьбе незнакомца деньги на так называемый «безопасный счет», не сообщайте пароли и цифры, напечатанные на обратной стороне карты. Банки не занимаются такого рода рассылкой и звонками.
     Читать полностью »»


13.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Как не стать жертвой мошенничества отключены

Город в миниатюре

Старооскольская центральная библиотека получила в подарок литературу для незрячих и слабовидящих от белгородских коллег
В октябре этого года областная государственная специальная библиотека для слепых им. В.Я. Ерошенко презентовала проект «Тактильный город», реализованный на средства президентского гранта, для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, в размере 1 млн рублей. На эти деньги создана коллекция трехмерных макетов, отображающих архитектуру Белого города. Представлены образцы барокко, модерна, классицизма, символизма, хай-тека.
     Читать полностью »»


13.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Город в миниатюре отключены

Отсудила компенсацию у «Скорой»

11 августа прошлого года фельдшер «Скорой помощи» Елена Попова (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) почувствовала недомогание, сильную слабость, головную боль. С подтвержденным ковидом с 14 августа по 2 ноября она лечилась в Старооскольской окружной больнице Святителя Луки Крымского.
     Читать полностью »»


13.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Отсудила компенсацию у «Скорой» отключены

Завидуешь инвалидам?

или Лакомое место для автомобилиста
Недавно белгородская региональная организация «Мы вместе» в рамках проекта « Я — не лишний» писали об организованной в ТРЦ «БОШЕ» показательной доступной среды на территории центра и его прилегающей территории.
     Читать полностью »»


13.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Завидуешь инвалидам? отключены

Справка, что у вас есть справка (Мысли вслух)

В Греции на прошлой неделе произошло правонарушение, которое претендует на звание «мошенничество века». Там разоблачили группу врачей, которые брали по 400 евро с антиваксеров. За эти деньги они обещали им укол глюкозы и сертификат вакцинированного с занесением в базу и кьюар-кодом. Однако под видом глюкозы эти «злостные мошенники» кололи клиентам настоящий Пфайзер!
     Читать полностью »»


13.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Справка, что у вас есть справка (Мысли вслух) отключены

Дождались ремонта

Здание федерации спортивного туризма «Штурм» начали приводить в порядок
Название Центра туризма «Штурм» давно стало брендом. Многие удивляются: как, не имея в Старом Осколе рек с «крутым нравом», ребята становятся чемпионами? Секрет успеха — упорство и трудолюбие. Штурмовцы влюблены в спорт, и он отвечает взаимностью. Колоссальный опыт старооскольцы получают в основном на соревнованиях. По месту же тренируются в скромных условиях, если не сказать больше.
     Читать полностью »»


13.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Дождались ремонта отключены

Обошли столицу

Старый Оскол и Губкин опередили Белгород в конкурсе по благоустроенности
В правительстве области опубликовали документ об итогах конкурса на звание самого благоустроенного населённого пункта региона.
В первой категории комиссия признала победителем Старый Оскол. Второе место присудили Губкину. Третьего места в этой категории не было.
     Читать полностью »»


13.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обошли столицу отключены