Новости Оскола » 2021 » Ноябрь » 28
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 28.11.2021

Не забывайте про чеки при покупке

На рынках города проходят проверки кассовой дисциплины
Налоговая служба на всей территории Российской Федерации проводит масштабный проект «Исключение недобросовестного поведения на рынках». Цель проекта – создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса и, как следствие, повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота денежных средств. Речь идет о легализации деятельности предпринимателей, осуществляющих деятельность на рынках без официального оформления или с нарушением законодательства о применении контрольно-кассовой техники.
     Читать полностью »»


28.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не забывайте про чеки при покупке отключены

«Видеть сердцем»

Проект старооскольской организации ВОС стал победителем грантового конкурса
Впервые в нашем городе людям с ограничениями зрения удалось внимательно, ничего не пропуская, «посмотреть» на сцене сказки слепого писателя Василия Ерошенко. Свои двери для людей с ограниченным зрением гостеприимно открыл ЦКР «Горняк». Два спектакля – «Цветок справедливости» и «Кувшин мудрости», сопровождаемые тифлокомментированием, были показаны членам старооскольской организации ВОС. Тифлокомментарий — это целевая информация, специально подготовленная для слепых (слабовидящих) для замещения или дополнения визуальной информации, которую воспринимает зрячий. Создание комментария — это не простой процесс.
     Читать полностью »»


28.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Видеть сердцем» отключены

Голос поколения

Рецензия на четырёхтомник Александра ЛАПИНА «Избранное»
В издательстве «Вече» вышло «Избранное» прозаика и публициста Александра Лапина, известного сегодня более всего эпопеей «Русский крест» – многотомной, охватывающей полвека советской и постсоветской эпохи поколенческой сагой. Её составили романы и повести о жизни и приключениях четырёх друзей, чьи судьбы при всей их несхожести: учёный, журналист, общественный и государственный деятель, боевой офицер – образуют, расходясь и вновь прихотливо переплетаясь, единый сверхсюжет, рассказывающий не только и не столько об отдельных людях, сколько об истории страны в целом за очень большой промежуток времени. Романы и повести, вошедшие в этот четырёхтомник, автономны, знакомиться с эпопеей можно с любого места, но лучше, конечно, в той последовательности, в какой расположил произведения автор. И «Избранное» в этом смысле очень удобно.

     Читать полностью »»


28.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Голос поколения отключены

Сплошной оптимизм

В 2024 году средняя зарплата в Белгородской области составит 50000 рублей
Начальник Департамента экономического развития Белгородской области Дмитрий Гладский в ходе презентации прогноза социально-экономического развития Белгородской области на 2022–2024 годы депутатам облдумы назвал интересные цифры.
     Читать полностью »»


28.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Сплошной оптимизм отключены

Несущий солнце

В Губкинском филиале БГТУ имени В.Г. Шухова развернулся творческий отчёт одного из местных живописцев
Для чего? Для воспитания студентов в эстетическом отношении и в духе патриотизма. Так объясняет мероприятие директор филиала, кандидат технических наук Виктор Михайлович Уваров. Он совершенно прав! Шире надо смотреть на жизнь будущим инженерам. Студенты не должны забывать о том, что после выпуска, уже на производстве, их коллегам будет не все равно: разносторонний рядом с ними человек или ходячий справочник технических терминов и инструкций. Вольётся в коллектив, с другими скорее сойдется тот, кто ценит что-то вокруг себя кроме таблиц и схем. Кто может не только требовать, будучи назначенным на должность, но и выслушать подчиненных, если надо, то и поддержать. И никогда, конечно, не грубить.
     Читать полностью »»


28.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Несущий солнце отключены

Красота тоже нужна

Губернатор ответил жителям региона, предложившим не тратить деньги на подготовку к Новому году
В конце ноября в СМИ появилась информация о том, как областной центр будет украшен к Новому году. На Соборной площади будет красоваться не только ёлка, но и несколько сказочных фигур: летучий корабль, рыба-кит, сани с тройкой лошадей, фонарики, световые арки. Здесь же будет красоваться новый крытый каток. Въездные арки будут встречать гостей «белгородскими узорами», которые есть во всех элементах декора. Светодиодные элементы украсят пять автомобильных и два пешеходных моста.
     Читать полностью »»


28.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Красота тоже нужна отключены

Просто так не нарисуешь

Муралы на домах со следующего года будут согласовывать с Союзом художников
Руководитель Управления государственного жилищного надзора по Белгородской области Михаил Бредихин на Парламентском часе в областной Думе рассказал, что муралы – изображения на стенах домов – наносятся на жилые строения в рамках проекта «Городской пейзаж».
     Читать полностью »»


28.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Просто так не нарисуешь отключены

«Люди, поберегите себя!»

Пациенты ковидного госпиталя благодарят врачей за спасение
Коронавирус не сходит с первых строчек новостных лент. В СМИ поступает масса обращений. И мнения жителей округа в пандемийные годы разделились: одни старооскольцы ругают медицинское сообщество, считая, что оно работает из рук вон плохо, другие восхищаются трудолюбием и самоотверженностью людей в белых халатах. Кто-то полагает, что нужно прививаться, антиваксеры же не видят в этом необходимости.

     Читать полностью »»


28.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Люди, поберегите себя!» отключены

Обещанного три года ждут, а потом…

Чемпионат мира по футболу 2018 года запомнился не только выходом нашей сборной в четвертьфинал, но и одним очень неприятным сюрпризом. Ведь именно в дни чемпионата в Государственную Думу был внесён Закон под скромным названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Но, несмотря на скромность названия Закона, изменения получились внушительные — возраст выхода на пенсию мужчин был увеличен до 65 лет, женщин до 60.

     Читать полностью »»


28.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обещанного три года ждут, а потом… отключены

Доверяй, но проверяй

Как решить спорную ситуацию, если покупателя игнорируют? Какие действия осуществить для решения вопроса при некачественно оказанной услуге? Какие товары нельзя вернуть в магазин и почему?
Все ли претензии потребителей обоснованные?
     Читать полностью »»


28.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Доверяй, но проверяй отключены

Обещано-выполнено!

В сентябре этого года в «НО» вышел материал «Преждевременные жалобы». Напомним, речь шла о ремонте дворовой территории дома №11 в мкр. Рудничный. Жители сетовали на многое. К примеру, претензии имелись к детской площадке. Здесь были установлены спортивный и игровой инвентарь, но качели не доработали. Просили люди и сделать вокруг них ограждение.

     Читать полностью »»


28.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обещано-выполнено! отключены

Разделять потоки пациентов

В Белгородской области отделения неотложной помощи будут работать и после пандемии
Начальник регионального Департамента здравоохранения Андрей Иконников рассказал на оперативном совещании правительства, что в регионе заработают дополнительные отделения неотложной помощи для пациентов инфекционного профиля. Их откроют на базе пяти медучреждений — Старооскольской, Губкинской, Яковлевской, Алексеевской и Шебекинской ЦРБ.

     Читать полностью »»


28.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Разделять потоки пациентов отключены

Когда кошмар наяву

«Родился я 23 мая 1919 года. В это время отец мой Тихон Иванович работал в Шаталовском исполкоме. Он был убеждённым коммунистом, горячо поддерживал политику Советской власти. Но идеалом революционера для него был деятель французской революции, друг народа Жан Поль Марат. И отец решил мне в его честь дать имя Жан», – так писал в своих воспоминаниях Иван (Жан) Тихонович Дронов, уроженец села Новоалександровка Старооскольского района Белгородской области, прошедший через ад фашистских лагерей смерти Бухенвальда и Заксенхаузена.

     Читать полностью »»


28.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Когда кошмар наяву отключены

А так – всё хорошо! (Мысли вслух)

Я не боюсь повторения, приведу опять изумительную цитату из Войновича: «Дела в колхозе шли плохо. То есть не так чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать — хорошо, но с каждым годом всё хуже и хуже». Центробанк призвал готовиться к дальнейшему росту цен на продукты. «Мы имеем не очень хороший урожай» — пояснили в ведомстве. А буквально 3 месяца назад писали, что урожай в этом году рекордный. Рекордный, но не очень хороший. Видимо, так надо понимать ситуацию. По-другому у нас не бывает.
     Читать полностью »»


28.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи А так – всё хорошо! (Мысли вслух) отключены

От сердца к сердцу

Как работает социальный волонтерский отряд в Старом Осколе
В настоящее время все чаще благотворители организуют поездки и подарки для ребят с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Воспитанники школы №17 сами дарят фейерверк положительных эмоций для тех, кто их окружает. В сентябре этого года там создан социальный волонтерский отряд «Радуга добра». Милосердие и заботу проявляют ученики 6«г» и 8«г» классов, в которых обучаются только дети с ОВЗ.
     Читать полностью »»


28.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи От сердца к сердцу отключены

Что оставим потомкам?

Исходя из ответственности за свою Родину перед нынешними и будущими поколениями, мы, народ, должны сохранить то, что досталось нам от предков – чистую воду, леса, воздух. А для этого необходимо защищать природу от выбросов промышленных предприятий. Но, к сожалению, народ безмолвствует, смотрит отрешённо на вопиющие факты.
     Читать полностью »»


28.11.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Что оставим потомкам? отключены