Новости Оскола » 2021 » Декабрь » 4
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 04.12.2021

Посидит полгода

Старооскольским городским судом вынесен приговор в отношении Василия Долина (имя и фамилия изменены, — прим. авт.). Он признан виновным по ст. 112 ч. 2 п. 3 УК РФ – «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий», указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
     Читать полностью »»


04.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Посидит полгода отключены

Изменения в декабре

В декабре россиян ждут очередные изменения в законодательстве. Всего в этом месяце вступятт в силу 154 федеральных акта, принятых к настоящему времени. Мы подготовили для вас информацию с сайта Госдумы.
     Читать полностью »»


04.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Изменения в декабре отключены

Кишмиш со шпиком

Продолжаем уверенно охотиться за ошибками на примере «базарной» лексики. Народное творчество не перестает давать поводы. На сей раз внимание заслужил Центральный рынок города, примыкающий к улице Ленина. Стоило только пройти несколько шагов от «парадного» входа, и вот они, языковые перлы, опять-таки касающиеся названия плодово-ягодной продукции!
     Читать полностью »»


04.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Кишмиш со шпиком отключены

Заплатит за все

Семья является одним из главных социальных институтов общества. Поддержка и правовая охрана ее интересов — приоритетное направление деятельности государства. Но помимо государства о семье должны заботиться и сами ее члены. В обязанности родителей входит забота о несовершеннолетних детях, детей — о нетрудоспособных родителях. Забота о благосостоянии детей или нетрудоспособных родителей предполагает предоставление им необходимых для жизни материальных благ. В случае если родители (дети) не предоставляют содержание, то средства (алименты) взыскиваются в судебном порядке. Невыполнение обязанности по выплате средств на содержание детей наказывается в соответствии с санкциями ст. 5.35.1 КоАП РФ и ст. 157 УК РФ.
     Читать полностью »»


04.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Заплатит за все отключены

Реки ждет чистка

Большую программу по очистке водоёмов запускают по инициативе губернатора. Для включения в областной проект, оперативно определён реестр водоёмов Старооскольского округа, где необходимо произвести очистку в будущем году. По условиям участия в проекте, от каждого муниципального образования нужно было выбрать не более трёх объектов.

     Читать полностью »»


04.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Реки ждет чистка отключены

Когда кошмар наяву (Продолжение. Начало в №46)

? Заксенхаузен
«В составе тысячи военнопленных меня весной 1942 года включили в транспорт для отправки в Заксенхаузен. Этот лагерь, расположенный в городе Ораниенбург, в 25 километрах от Берлина, занимал одно из первых мест среди лагерей смерти. Он был образцовой «фабрикой убийств». Лагерь находился под непосредственным руководством рейхсфюрера Гиммлера. Здесь фашисты готовили кадры палачей, которых после «учёбы» направляли в 2000 концентрационных лагерей, покрывавших, как паутина, всю Германию и оккупированную часть Европы.
     Читать полностью »»


04.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Когда кошмар наяву (Продолжение. Начало в №46) отключены

Якобы позвонить

22 ноября Старооскольский городской суд вынес приговор в отношении 21-летнего старооскольца Ивана Прокофьева (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ – «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину».
     Читать полностью »»


04.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Якобы позвонить отключены

Золото и серебро

Три белгородских проекта стали лауреатами XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре
Подведены итоги XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре, прошедшей в Москве с 22 по 26 ноября.
     Читать полностью »»


04.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Золото и серебро отключены

Гусли звонкие

В Центре народных промыслов открылось новое отделение
Старооскольский Центр народных промыслов (ранее — Старооскольский Центр декоративно-прикладного творчества, — прим. авт.) — настоящая колыбель искусства. С недавних пор здесь можно воодушевиться новым направлением — игре на гуслях.
     Читать полностью »»


04.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Гусли звонкие отключены

Отсрочка от призыва для студентов

Отсрочка от призыва на военную службу — временное освобождение от призыва — прекращается с утратой оснований для ее предоставления. Гражданин, который имеет отсрочку от призыва, остается призывником и подлежит призыву при утрате оснований для предоставления такой отсрочки.
Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», пп. 3 п. 1 ст. 33 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»):
     Читать полностью »»


04.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Отсрочка от призыва для студентов отключены

Утвердили изменения

Состоялось пятьдесят четвертое заседание совета депутатов Старооскольского округа третьего созыва
Было рассмотрено 14 вопросов. Совет депутатов заслушал и принял к сведению информацию администрации округа о ходе исполнения наказов избирателей. Анализ данных показывает, что на ноябрь текущего года из 247 наказов выполнено 146 (59%), 45 частично выполнены или находятся в работе, 9 наказов отнесены к нецелесообразным, 29 планируется выполнить в 2022 году, 18 находятся на контроле администрации округа. Из 282 наказов, попадающих в сферу основной деятельности муниципальных предприятий городского округа, выполнены 188, по 66 даны разъяснения.
     Читать полностью »»


04.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Утвердили изменения отключены

Небольшое снижение

Что дали ограничительные меры? В какой момент нужно обращаться к доктору? Болеют ли привитые? Какова судьба оскольчанки, которой стало нехорошо после вакцинации? Ответы на эти и другие вопрос журналисты получили в ходе очередного брифинга по коронавирусу
На минувшей неделе в администрации округа обсудили эпидемиологическую ситуацию. На встрече присутствовали: Анатолий Азаров, заместитель главы администрации городского округа — секретарь Совета безопасности, Светлана Немцева, главный врач Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского, Анна Топорова, начальник Управления анализа и прогнозирования департамента по экономическому развитию.
     Читать полностью »»


04.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Небольшое снижение отключены

За безопасность

В Белгородской области активные мамы выступили за безопасную перевозку детей.
Ко Дню матери активные жительницы Губкинского округа вместе с сотрудниками ГИБДД развернули консультационную площадку по безопасной перевозке детей-пассажиров. Таким образом они призвали «бросить вызов» нарушителям правил и объединиться в создании условий безопасного участия детей в дорожном движении.
     Читать полностью »»


04.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи За безопасность отключены

Дайте знак

Принимаются заявки для установки знаков парковки для инвалидов
Мы начинаем вторую часть проекта «Знаковый момент». В 2021 году в городе уже установлено 54 знака и разметка к ним. Но нам поступают новые заявки. С администрацией города достигнуты договоренности на продолжение в 2022 году реализации проекта по массовой установке в городе знаков парковки для инвалидов с проблемами опорно-двигательного аппарата в местах их проживания. Заявки будут приниматься до 30 декабря 2021 года.
     Читать полностью »»


04.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Дайте знак отключены

И детям, и взрослым

Старооскольский общественник продолжает делать жизнь колясочников комфортнее
Неугасающему вдохновению Юрия Карапузова поражаешься. Стараниями руководителя региональной общественной организации инвалидов-колясочников «Мы вместе» (Юрий и сам в коляске много лет — его парализовало в результате травмы, полученной в автомобильной аварии, — прим. авт.) город в последнее время стал куда доступнее для людей с ограничениями здоровья. Если раньше многие годами не покидали квартиру, сейчас у колясочников есть возможность перемещаться по городу на общественном транспорте, оттачивать спортивное мастерство в тренажерном зале «Здоровейка», посещать праздники и даже выезжать на различные фестивали за пределы родного города.
     Читать полностью »»


04.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи И детям, и взрослым отключены

Знакомься и выбирай!

С 1 по 15 декабря будет проходить голосование за участников конкурса «Лучший студент года» Фонда «Поколение» Андрея Скоча.
По итогам определят 15 победителей первой степени, которые будут получать стипендию в размере 20 тысяч рублей, и 15 призёров второй степени, размер премии которых составит 15 тысяч рублей.
     Читать полностью »»


04.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Знакомься и выбирай! отключены

А что у худших? (Мысли вслух)

Последние дни осени. Ненастье, непогода. Душа просит позитива, да негде его взять. Не хочется говорить о трагедиях, но есть новости, мимо которых пройти просто невозможно. 51 человек, в том числе 5 спасателей, погибли 25 ноября при взрыве метана на шахте «Листвяжная». Можно было считать, что это трагическая случайность.
Но нет. На шахте, только этой весной, проверяющие организации выявили 139 нарушений, девять раз ее работа приостанавливалась. В числе нарушений — отсутствие системы датчиков раннего обнаружения опасности пожара. Но шахта продолжала работать. На место аварии никто не приезжал в течение полутора часов, в том числе спасатели.
     Читать полностью »»


04.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи А что у худших? (Мысли вслух) отключены

«Небо и земля»

Староосколец, живущий в Берлине четыре года, рассказывает об особенностях немецкой медицины (Окончание. Начало в №46)
В клиниках, как правило, двухместные, иногда четырехместные палаты. Функциональные кровати с электромеханическим приводом. Питание по предварительному заказу – вам каждый день приносят лист со списком доступных на следующий день блюд, и вы составляете желаемое меню. Или просто развозят на тележке набор блюд, из которых вы выбираете желаемое. Обязательно доступно какое-нибудь кафе. Часто бесплатно и неограниченно чай-кофе-минеральная вода.
     Читать полностью »»


04.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Небо и земля» отключены

Кузница чемпионов

В ноябре у воспитанников старооскольской СШОР №2 целый букет спортивных достижений:
— В поселке Мирный (Республика Татарстан) с 18 по 29 ноября прошли лично-командное первенство России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия среди спортсменов в возрасте до 17 лет. В соревнованиях приняло участие более 100 участников из 38 регионов страны. Белгородскую область представляли 23 участника, в том числе 4 воспитанника СШОР №2. В итоге команда региона заняла II место, победителями Первенства в олимпийском упражнении «Пневматический пистолет, дистанция 10 метров, смешанные пары» стали оскольчане: Эвелина Шеина (личный тренер — Андрей Федорович Катаржнов) и Георгий Климовец (личный тренер — Владимир Вячеславович Горожанкин).
     Читать полностью »»


04.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Кузница чемпионов отключены

Побывали в «Доме гуся»

Белгородская область гостеприимна и многолика. 20 ноября в рамках внеурочной деятельности по предмету «Белгородоведение. История» учащиеся 5«Б» класса школы №34 посетили Свято-Троицкий Холковский монастырь и экскурсионную усадьбу «Дом гуся».
     Читать полностью »»


04.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Побывали в «Доме гуся» отключены