Новости Оскола » 2021 » Декабрь » 20
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 20.12.2021

«Давно ждал выпуска в таком формате»

Посетители литературных Интернет-порталов обсуждают четырехтомник писателя Александра Лапина «Избранное»
Валерия, сайт my-shop.ru: «Мне показалось отличной идеей скомпоновать произведения Лапина в «Избранное». Я читала почти всё, что выходило. Начала с «Русского креста». У нас в городке скромная библиотека, но книги Александра Лапина до нас доходят. Первый раз, честно, взяла от нечего делать. Сама не знала, что хочу почитать, а его «Вихри перемен» в разделе «Новинки» стояли. В цикле «Русский крест» особенно понравилась эта книга и ещё «Время жить». Злое-доброе, дружба-предательство, любовь-ненависть. Всё здесь есть, как в обычной, не книжной жизни. И плюс я люблю немного поразмышлять, пофилософствовать, а там много интересных рассуждений, конкретно меня, современную молодую женщину, затрагивающих. Но основательно напрягало, что приходилось новые книги где-то выискивать, упорядочивать. Я перфекционист. Поэтому, как только новое издание появилось в продаже, решила прикупить сразу все четыре тома. Почему мне близок автор и его герои? Потому что я тоже патриот своей страны, хочу знать и понимать, что с нами происходит и почему».
     Читать полностью »»


20.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Давно ждал выпуска в таком формате» отключены

«Апрелька» с «Земляничкой»

Не пора ли воспеть дифирамбы российским плодоводам-селекционерам?! Благодаря их чудесным усилиям на прилавках старооскольских рынков появились новые сорта яблок. Но, пожалуй, все прозаичнее: вновь факты, заставляющие задуматься о нашей общей культуре.
     Читать полностью »»


20.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Апрелька» с «Земляничкой» отключены

Осторожно, пиротехника!

В связи с Новогодними праздниками жители всего мира обязательно используют пиротехнические изделия. Не являются исключением и старооскольцы. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Старооскольскому округу ГУ МЧС России по Белгородской области напоминает о правилах их использования.
     Читать полностью »»


20.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Осторожно, пиротехника! отключены

Загадочное Марьино

Не столь давно мы рассказали читателям о музее-усадьбе поэта Веневитинова. Не менее интересно и Марьино — усадьба князей Барятинских, расположенная в Рыльском районе Курской области.

? Из прекрасного далека

Дипломат и англоман из знатного рода Иван Иванович Барятинский (1772-1825), поднаторевший в агрономической науке за рубежом, основал в 1810-е годы образцовую, по тем временам, усадьбу. Затратил на это почти десять лет. Главное сооружение – дом для княжеской семьи – строился по проекту курского архитектора Карла Гофмана. Позднее усадьба перестраивалась, и к ее возведению также причастны иностранные архитекторы Карл Шольц и Ипполит Монигетти.
     Читать полностью »»


20.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Загадочное Марьино отключены

Уточнен порядок

Прокуратура города разъясняет, что постановлением главного государственного санитарного врача РФ №29 «О внесении изменений в постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 №15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»» уточнен порядок лабораторного исследования на COVID-19 и выписки пациентов. Предусмотрено, что время доставки материала для исследования на COVID-19 в лабораторию не должно превышать 24 часов с момента его отбора.
     Читать полностью »»


20.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Уточнен порядок отключены

Первый юбилей

Старооскольскому филиалу Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) исполнилось 10 лет
9-10 декабря в старооскольском филиале МГРИ было шумно и многолюдно. Дело в том, что к первому юбилею учебного заведения добавились ещё два значительных события: 87-летие со дня основания геологоразведочного техникума, с которого всё начиналось, и вручение третьей ежегодной премии имени первого министра геологии Ильи Ильича Малышева.
     Читать полностью »»


20.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Первый юбилей отключены

От истоков до современности

Вышел в свет сборник материалов межрегиональных краеведческих чтений, приуроченных к 150-летию со дня рождения академика И.М. Губкина. Организатор чтений – Губкинский краеведческий музей. Состоялись чтения «Губкинские краеведы: истоки и современность» 25 ноября 2021 года. Фактически эта тема действительно стала ведущей в сборнике. Рукописи пришли не только из Губкина и Губкинского района, но и из других районов Белгородчины, из Белгорода, Курска и Курской области, а также Санкт–Петербурга, всего 29 авторов представили сообщения и доклады. Они принесли такую информацию, которая существенно прибавила к тому, что уже находится в обозрении краеведов.
     Читать полностью »»


20.12.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи От истоков до современности отключены