Новости Оскола » 2022 » Январь » 26
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 26.01.2022

Гранты от Металлоинвеста

В Старом Осколе подвели итоги реализации проектов-победителей конкурса «ВМЕСТЕ! С моим городом» за 2021 год
Всего на рассмотрение экспертной комиссии поступило 82 заявки от юридических и физических лиц, которые представили социальные проекты в восьми номинациях: «Эффективное партнерство», «Город для жизни», «Культурный кластер», «PRO спорт», «Откликнись!», «Город-сад», «Открывая границы» и «Территория добра». Авторы 22 лучших инициатив получили гранты на их реализацию в размере от 50 до 500 тыс. рублей.

     Читать полностью »»


26.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Гранты от Металлоинвеста отключены

Рвануло

О событиях в деревне Лукьяновка Старооскольского уезда в начале прошлого века (Продолжение. Начало в №50 за 2021 год)
Обращаясь к истории начала XX века, нужно помнить, что Великая Октябрьская революция возникла не в одночасье. Напряжённые отношения между эксплуататорами и эксплуатируемыми постоянно приводили к разного рода столкновениям. В прошлой публикации мы привели текст трёх телеграмм, которые отправлял землевладелец Николай Дмитриев, проживавший в с. Лукьяновка. Он умолял Курского губернатора (тогда наши территории входили в эту губернию) вмешаться в конфликт между ним и крестьянами, которые самовольно занимают помещичьи земли. Эти красноречивые документы хранятся в Государственном архиве Курской области под названием «Дело о волнениях крестьян в Имении помещика Н.П. Дмитриева. 1906 год».
     Читать полностью »»


26.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Рвануло отключены

Передали некоторые полномочия

Пенсионный фонд расширяет перечень предоставляемых мер социальной поддержки
С 1 января 2022 года Пенсионный фонд России (ПФР) будет предоставлять россиянам ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд. В соответствии с принятыми поправками в федеральное законодательство на ПФР возлагаются новые дополнительные функции и бюджетные полномочия по осуществлению некоторых мер социальной поддержки, которые сейчас исполняют региональные органы соцзащиты и Роструд на основании более 48 тысяч выплатных дел.
     Читать полностью »»


26.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Передали некоторые полномочия отключены

Меньше метров — больше эгоистов

Недавно «Новости Оскола» предъявили общественному вниманию потрясающую историю. Как исходит из публикации под заголовком «Толчок к развитию» (№49 от 15 декабря 2021 года, стр. 19), в городе на Неве, в одной из районных администраций не поставили на учёт с целью расширения жилплощади семью, где второй ребёнок «не вписался» в норму квадратных метров в расчёте на человека. В отказе – не без намёка в сторону матери и отца. Письменно указали, что рождение второго малыша – «намеренное ухудшение жилищных условий». Забота о человеке предстала во всей красе! В том, разумеется, понимании, которое осенило чиновников, готовивших текст отказа. Только вот трудно определить, из чего сложилось представление о том, что не жилплощадь надо подгонять под конкретный размер семьи, а состав семьи под жилую площадь. Где-нибудь между строк отыскали в районной администрации Санкт-Петербурга, где о правах человека по Конституции должно бы напоминать само присутствие в этом городе Конституционного суда?
     Читать полностью »»


26.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Меньше метров — больше эгоистов отключены

«Песнь предутренней зари»

В Обуховке отметили 132-летие со дня рождения В.Я. Ерошенко
В селе Обуховка 12 января состоялось мероприятие, которое стало большим праздником для Старооскольской местной организации Всероссийского общества слепых. Организаторы — Дом-музей В. Я. Ерошенко совместно с Обуховскими Домом культуры и библиотекой.
     Читать полностью »»


26.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Песнь предутренней зари» отключены

«Хочу вареник!»

В Старом Осколе прошел кулинарный фестиваль
Старый Новый год является очень необычным праздником. В России на него традиционно лепят вареники, варят кашу и гадают. Ни вечер середины рабочей недели, ни мороз не помешали старооскольцам поучаствовать в удивительно уютном празднике «Фестиваль вареников», который прошел в парке «Зеленый Лог».
     Читать полностью »»


26.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Хочу вареник!» отключены

Ждём новых проектов!

Открыт прием заявок на гранты «Стального дерева» в 2022 году
Стойленский ГОК объявляет о старте грантовой программы «Стальное дерево», которую поддерживает благотворительный фонд «Милосердие» — социальный партнер НЛМК. Программа направлена на проекты по защите окружающей среды, благоустройству и улучшению качества жизни на территории Старооскольского округа.
Свои общественно полезные идеи жители Белгородской области могут предложить онлайн. Для этого необходимо заполнить простую форму в разделе «Стальное дерево» на сайте фонда. Сбор предложений продлится до 28 февраля. Затем соискателям необходимо будет подготовить презентации для защиты своих проектов. Лучшие отберет конкурсная комиссия в составе общественников, журналистов, представителей муниципалитетов и бизнеса, фонда «Милосердие». Победителей объявят до 8 апреля.
     Читать полностью »»


26.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ждём новых проектов! отключены

Реальная поддержка

Для многодетных семей в Белгородской области построят индивидуальные дома
В регионе стартовала соответствующая программа. Уже разработали семь типов домов площадью от 72 до 180 «квадратов». Семьям жильё выделят по договору найма. Планируется, что на каждого члена семьи придётся по 18 кв. м в помещении. В текущем году рассчитывать на жильё смогут 147 семей.
     Читать полностью »»


26.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Реальная поддержка отключены

Личные счеты?

Конфликт у горы в селе Сорокино не угасает
Напомним, в середине марта прошлого года разразился бурный конфликт по поводу организации зимнего отдыха в Сорокино, где много лет назад появилась горнолыжная трасса, полюбившаяся жителям округа с подачи организатора Дмитрия Яковенко и его единомышленников. Как выяснилось, не все в спортивном объекте увидели плюсы. Ложку дегтя добавила местная жительница Ангелина Баркалова (только вот почему спустя столько лет, непонятно, — прим.авт.).
     Читать полностью »»


26.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Личные счеты? отключены

На всякий случай (Мысли вслух)

Мы вот тут вторую неделю, не покладая рук, жалуемся на состояние дорог и тротуаров. Но всё познаётся в сравнении. Настоящая катастрофа сейчас в Питере. На кадрах многочисленных роликов – переполненные больницы, заставленные кроватями и каталками коридоры. Но лежат на них не ковидные пациенты, а обычные граждане, только с переломанными конечностями. Там не просто скользко, некоторые тротуары выглядят, как идеально обработанный лёд для соревнований. Неудивительно, что самые активные начали натурально выходить на улицы, обувшись в коньки. Те, у кого недостаточно спортивных навыков, вооружаются костылями, ибо они помогают хоть как-то держаться на скользкой поверхности. Правда, в тот день, когда я пишу эти сроки, и тех, и других начали задерживать полицейские. Вменяют нарушителям «участие в незаконной акции». Ну, логично. Скоро уже любой чих будут как акцию рассматривать. На мой взгляд, было бы куда полезнее правоохранителям обратить свой взор на коммунальщиков, приковать их наручниками к лопатам и скребкам, если нет другого способа заставить работать. Многие костерят на чём свет стоит незадачливого питерского губернатора Беглова. Шнур в своей песне, посвящённой коммунальному коллапсу, прямо так и написал: «А бегловская лопата – где и что она гребёт?» За поруганную честь губернатора незамедлительно вступился депутат Заксобрания Северной столицы Дмитрий Панов (партия «Новые люди»). Он раскритиковал новую песню «Ленинграда» про плохую уборку города и предложил «лишить лидера группы Сергея Шнурова статуса петербуржца». Вот так у нас всегда, Люди, казалось бы, «новые», а повадки старые — запретить, лишить, изгнать…
     Читать полностью »»


26.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи На всякий случай (Мысли вслух) отключены

Как Нурсултан Назарбаев стал султаном Казахстана

Лидер нации и его родственники привели страну к кровавой междоусобице
«Старик, уходи!» С таких лозунгов начался год в Казахстане, а вместе с ним и у всей России, как соседки загоревшейся страны. Первым стал город Жанаозен (это запад Казахстана). За ним Актобе и дальше Алма-Ата, Нур-Султан…
Тысячи людей вышли на улицы после двукратного подорожания с 1 января сжиженного газа для автомобилей. Сначала требовали снизить цены, потом возникли политические лозунги, за ними погромы, мародерство, столкновения с силовиками, погибшие с обеих сторон…
«Старик» — это первый президент республики Нурсултан Назарбаев. Два года назад он оставил свой пост, но придумал для себя пожизненный пост главы Совета безопасности (нынешний президент Токаев снял его 5 января 2022-го). В 2010 году он официально стал Елбасы — в переводе на русский «лидер нации». В общем, человек-Казахстан. Но при чем тут он? Он ведь даже не президент! Но он везде. Даже в том самом газе, который подорожал: глава компании, которая и подняла цены, — его зять Тимур Кулибаев.
А еще племянник Назарбаева — замглавы Комитета национальной безопасности, у дочек — многомиллиардный бизнес, все медиа — у членов его семьи. Как Нурсултан Абишевич из простого металлурга пришел к тому, что стал первым после бога в своей республике? Ответ на этот вопрос мы искали с писателем, автором книги о клане Назарбаевых «Суперхан», бывшим собкором «КП» в Казахстане Александром ЛАПИНЫМ.
     Читать полностью »»


26.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Как Нурсултан Назарбаев стал султаном Казахстана отключены

«Вначале было слово…»

13 января, в День российской печати, в администрации Старооскольского округа чествовали лучших представителей профессии
Праздник традиционно отмечается с 1992 года, когда был официально учрежден Указом Президента Российской Федерации. Сегодня его название уже не отражает суть – поздравляют всех, кто связал свою жизнь с любыми (а не только печатными!) средствами массовой информации и производством печатной продукции. В большом зале администрации округа собрались руководители и сотрудники периодических печатных изданий, радиостанций, телевидения, видеопрограмм, Интернет-сайтов, типографий Старого Оскола. Современная медиа-карта городских СМИ представлена почти 50-ю редакциями и коллективами.
     Читать полностью »»


26.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Вначале было слово…» отключены

Побывали в Петербурге

Газета «НО» уже сообщала о победе команды «Квант» Центра образования №1 «Академия знаний им. Шевченко» в межрегиональном фестивале учительских команд. Пятеро победительниц в качестве награды побывали на стажировке в Санкт-Петербурге по программе «Командное управление». Размышляя о пользе учительских профессиональных конкурсов, один из организаторов фестиваля – ректор Белгородского института развития образования, доктор психологических наук Альбина Бучек- сформулировала набор требований к современному педагогу: «Это не только учитель, прекрасно знающий свой предмет и виртуозно владеющий методикой преподавания.

     Читать полностью »»


26.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Побывали в Петербурге отключены

«Мы задыхаемся»

Жители мкр. Рудничный вынуждены терпеть зловоние из подвала
«Мы задыхаемся!» — негодовала обратившаяся в редакцию газеты жительница четвертого подъезда дома №9 мкр. Рудничный Татьяна Терных. О встрече с пенсионеркой журналист «НО» договорилась 12 января. На месте Татьяна Владимировна и другие собравшиеся «коллеги по несчастью» детально обрисовали суть проблемы. Корень зла — затопленные канализационными водами подвальные помещения подъездов №3 и №4. «Оттого запах в квартирах стоит невыносимый», — твердили в одну душу жильцы. С их слов, проблема подобного рода была и ранее, но после проведенного в пятиэтажке капитального ремонта, как им кажется, усугубилась.
     Читать полностью »»


26.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Мы задыхаемся» отключены

Кислород от ОЭМК

Для медучреждений 400 тонн дополнительно будут производить с наименьшим расходом электроэнергии
Инициатива специалистов энергетического цеха Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова заняла первое место на комбинате по итогам десятого корпоративного конкурса на лучшее рационализаторское предложение в области энергосбережения и энергоэффективности.
     Читать полностью »»


26.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Кислород от ОЭМК отключены