Новости Оскола » 2022 » Январь » 30
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 30.01.2022

Как живёшь, страна?

Традиционно правительство вводит массу новых законопроектов с 1 января. Однако с началом 2022 года в силу вступили не все нововведения, поэтому часть из них перенесли на 1 февраля. Изменения затронут пенсионеров, налогоплательщиков, молодые семьи, да в принципе всех рядовых жителей России без исключения.
     Читать полностью »»


30.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Как живёшь, страна? отключены

Рвануло

Продолжаем серию очерков о народных волнениях, сотрясавших Россию в начале XX столетия. Старооскольский уезд, входивший тогда в Курскую губернию, не стал исключением.
     Читать полностью »»


30.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Рвануло отключены

Запрещенная информация

Старооскольской городской прокуратурой в ходе мониторинга Интернета выявлены сайты, на которых размещена информация, запрещенная к распространению на территории Российской Федерации.
     Читать полностью »»


30.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Запрещенная информация отключены

«Умницы мои!»

Копилку ансамбля «Брависсимо» пополнили два Гран-при
— Какие вы молодцы, просто умницы! — С этих слов руководителя Рима Сахапова началась очередная репетиция Народного коллектива современного эстрадного танца «Брависсимо». Еще бы! Ведь с 30 декабря коллектив дважды завоевал Гран-при Международных конкурсов, проходивших в Великом Устюге («В гостях у сказки») и в Санкт-Петербурге («Время творить»). И три раза стал лауреатом I степени. Это Международный конкурс-фестиваль искусств «Арт-Премьер» «Морозко», Международный конкурс музыкально-художественного творчества «Рождественский Минск» и Европейский онлайн-конкурс-фестиваль хореографического искусства «Petit Pas». А сам руководитель дважды отмечен как лучший преподаватель.
     Читать полностью »»


30.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Умницы мои!» отключены

Незнакомый номер? Не отвечай!

Какие суммы старооскольцы переводят мошенникам? Что мотивирует довериться аферистам? Как киберинтеллектуалы заставляют взять кредит? Какие методы борьбы с ними действенны? На эти и другие вопросы ответили участники межведомственной пресс-конференции, посвященной теме мошенничества
     Читать полностью »»


30.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Незнакомый номер? Не отвечай! отключены

С сурдопереводом

Появилась возможность посетить богослужение и у людей с ограничениями по слуху
Ничто не может помешать Божьему слову достигать ушей, глаз, душ и сердец, стремящихся к нему. Также как и ничто не может препятствовать несущим его. С недавнего времени в храме Рождества Христова стало возможно посетить Литургию с сурдопереводом. Это служба, когда молитвы, тропари и кондаки, возгласы и проповедь священника, а также послания Апостола и тексты из Евангелия переводятся на жестовый язык. Так делается для того, чтобы люди с ограничением по слуху могли так же, как и все остальные участвовать в литургии, понимая ее суть, чтобы вместе молиться, чтобы участвовать в таинствах церкви. Благочинный Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин рассказал о том, что он сам предложил свой храм для проведения такого рода богослужений, после того, как к нему обратился отец Иоанн Залога, председатель отдела по социальному служению Белгородской Епархии. Он попросил помочь в вопросе организации духовной работы со слабослышащими и глухими людьми нашего города.
     Читать полностью »»


30.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи С сурдопереводом отключены

В объективе

С какими сложностями приходится сталкиваться в работе? Легко ли наладить контакт с незнакомыми людьми? Сколько стоит хорошее оборудование? Поделился известный старооскольский фотограф Сергей Скеронов
     Читать полностью »»


30.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В объективе отключены

Инспекция показала

Заместитель губернатора проверил стройки Старого Оскола
В субботу, 22 января, с рабочей поездкой Старый Оскол посетил заместитель губернатора области Владимир Базаров. Он побывал на объектах здравоохранения и образования, где сейчас ведутся строительные работы. Начал с инфекционного центра в районе Атаманского леса.
     Читать полностью »»


30.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Инспекция показала отключены

Россия для грустных? (Мысли вслух)

«Российское государство ведёт себя, как цыганское племя,
которому легче переехать на новую территорию, чем привести в порядок свою»
Василий Ключевский (1841-1911)
     Читать полностью »»


30.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Россия для грустных? (Мысли вслух) отключены

«Сова» поможет!

На что старооскольские общественники потратят президентские гранты
Некоммерческой организации-новичку непросто выиграть грант, стать обладателем президентского — и подавно. Общественникам из «Обычного дела» фортуна улыбнулась. На реализацию проекта «Сова» (специальный отряд волонтеров и экоактивистов, — прим. авт.) получено около полумиллиона рублей. По словам руководителя фонда Аркадия Костюжева, победа стала радостной новостью и в то же время полной неожиданностью. Напомним, «НО» не раз рассказывали о реализованном проекте «Чистый город — здоровый ребенок», задумка которого — помогать детям и природе. Для этого установлены сетчатые контейнеры в мкр. Восточный и у школы №19. Для сбора пластиковой тары, алюминиевых баночек неравнодушный благотворитель наладил контакт с пунктом приема вторсырья. Вырученные средства идут подопечным общественной организации «Рука помощи» — детям с ограниченными возможностями (организацией руководит известный в городе общественник Дмитрий Пащенко, — прим. авт.).
     Читать полностью »»


30.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Сова» поможет! отключены

«Регби на снегу»

22 января в Старом Осколе прошёл первый в истории спортивной дисциплины турнир
В январе 2021 года Министерство спорта Российской Федерации включило снежное регби во Всероссийский реестр видов спорта. Теперь это официальная спортивная дисциплина.
В соревнованиях, состоявшихся в Старом Осколе, приняли участие команды принимающей стороны, а также гости из Белгорода и Губкина.
Для игроков трёх команд, представляющих предприятия компании «Металлоинвест», это были первые соревнования по новому виду спорта. В результате бескомпромиссных и напряженных матчей места распределились следующим образом:

     Читать полностью »»


30.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Регби на снегу» отключены

Источник радости

Десятки спортсменов, сотни любителей лыжни в эти дни могут сказать слова благодарности в адрес известного тренера Алексея Гаврилова. «Лётная» для лыжников погода позволяет им прокатиться с ветерком, сполна насладившись красотами зимнего пейзажа. В загородном лесу, известном наличием дендропарка, как помним, известный старооскольский тренер и энтузиаст оборудовал лыжную трассу.
     Читать полностью »»


30.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Источник радости отключены

ОДН как индикатор обмана

Хочу показать, как разработчики из Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ создали математическую модель по расчету ОДН (общедомовые нужды), позволяющую «законно» обманывать жильцов. В этой модели разработчики заложили методики расчета, позволяющие получать нужные величины ОДН, обеспечивающие покрытие не только издержек, связанных с хищением электроэнергии, но и получать прибыль. Эти методики основаны на том, что у населения слабая подготовка в области прикладной статистики. Здесь можно привести большой список контролирующих органов, которые должны были обратить внимание на недостатки методики расчета ОДН. Это говорит о том, что либо во всех организациях сидят специалисты со слабой подготовкой в области прикладной статистики, либо наложен негласный запрет на выявление недостатков методики расчета ОДН.
     Читать полностью »»


30.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи ОДН как индикатор обмана отключены

«Трещат Крещенские морозы»

Для людей с ограничением зрения провели литературно-музыкальный вечер
19 января, в Крещенский православный праздник, в досуговом клубе «ДЖиП» («Достойно жить и побеждать») собрались старооскольские ВОСовцы. Радовала зимняя погода, настроение у всех было приподнятое, радостное. В зале, где встречаются люди с ограничением зрения, была создана атмосфера настоящего волшебного крещенского праздника.
     Читать полностью »»


30.01.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Трещат Крещенские морозы» отключены