Новости Оскола » 2022 » Февраль » 3
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 03.02.2022

Пармезан спасут?

Мысли вслух

29 января, в день рождения Антона Павловича Чехова, в Сети все подряд цитировали великого писателя. Самое большое распространение получила следующая цитата: «Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума»… А я по жизни очень часто вспоминаю изложенную им истину, что всё познаётся в сравнении. Цитирую по памяти: «Если вам изменила жена – радуйтесь, что она изменила вам, а не Отечеству. Если вас секут розгами – дрыгайте ногами от счастья, что вас секут не крапивой».

     Читать полностью »»


03.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Пармезан спасут? отключены

Без отделки – не дешевле

Удивительное дело: несмотря на все экономические катаклизмы, рынок недвижимости в нашей стране всё расширяется и расширяется. Спрос уже превысил предложение. Для нашего региона это более, чем логично. Мы помним, что прежний губернатор Евгений Савченко ратовал за «одноэтажную Белгородчину», создавая преференции для тех, кто сделал свой выбор в пользу своего дома. Но при всех видимых преимуществах такой тип жилья подходит далеко не каждому.

Головная боль за ваши деньги
Если несколько лет назад долевое строительство не имело в нашем округе достаточно широкого распространения, то сегодня все 6 компаний, осуществляющих застройку, работают по этому принципу. Благодаря изменениям в законодательстве это стало удобно и безопасно и для строителей, и для покупателей. Сейчас дольщики не несут деньги в кассу предприятия, как это было раньше, а кладут на эскроу-счёт (Эскроу — это специальный банковский счет, который используют, чтобы снизить риски при оформлении какой-либо сделки, — прим. авт.). Застройщик их получит только тогда, когда полностью введёт дом в эксплуатацию и передаст квартиры дольщикам. В противном случае деньги возвращаются дольщику, то есть он ничем не рискует.

     Читать полностью »»


03.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Без отделки – не дешевле отключены

«Пусть придумают»

Прошлогоднее повышение платы за проезд в муниципальном транспорте до сих пор вызывает возмущение пенсионеров

В редакцию поступило письмо от «неравнодушных пенсионеров», так они сами себя назвали. Прошлогоднее повышение тарифа на проезд до сих пор волнует многих. Некоторые, как видим, не хотят смириться с этой ситуацией и пытаются через наше издание достучаться до руководства округа и региона.

Крик души
«В ноябре прошлого года мы купили газету «Новости Оскола» и прочитали статью о повышении тарифа на проезд в городском транспорте. Но в статье было и приятное обращение от директора ООО «ТрансАльянс» Александра Рябиченко, что повышение не коснётся льготной категории населения.
Но, как видно, Рябиченко слово дал – слово взял. С 22 ноября прошло повышение тарифа на проезд, и с льготников по карте стали снимать 15 рублей. Администрация округа не стала долго думать и оставила за собой 10 рублей доплаты за льготников. В результате получается, что простым гражданам добавили к стоимости проезда 3 рубля, а пенсионерам – 5 рублей. Почему?!      Читать полностью »»


03.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Пусть придумают» отключены

Из рода непокорённых

5 февраля – День освобождения Губкина от немецко-фашистских захватчиков

В документальной прозе о Великой Отечественной войне говорится по преимуществу о фронтовых сражениях. Гораздо меньше — об испытаниях, выпавших на долю гражданского населения в военное лихолетье. И лишь изредка – о тех, кого в детском возрасте захватчики обрекли на такие беды и страдания, которые трудно себе представить, не оказавшись рядом. Книга о «детях войны» только что получила распространение в Губкинском округе. Её название – «Безотцовщина», потому много рассказывает о тех, чьи отцы погибли, защищая своё Отечество от нашествия тёмных сил.  Вот только несколько эпизодов из тех, что в памяти переживших войну дошкольником, младшим школьником.

Не все дожили до Победы
Татьяна Петровна Вёрстова о периоде оккупации: «Наша семья жила в погребе без воды и еды. Всё, что видели съедобного, фашисты забрали, при этом каждый раз наставляли оружие. У нас был хороший дом. Но фашисты его сожгли якобы потому, что он мешал стрельбе по нашим солдатам, которые были в селе Коробково».      Читать полностью »»


03.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Из рода непокорённых отключены

Рвануло

(Окончание. Начало в №50 2021 г., №№2, 3 2022 г.)
Завершаем серию очерков о народных волнениях, сотрясавших Россию в начале XX столетия. Старооскольский уезд, входивший тогда в Курскую губернию, не стал исключением.

Под красным знаменем
Острогожский заводчик Лука Михайлович Мелентьев в 1905 году женился на старооскольской барышне Анастасии – дочери именитого местного купца Петра Петровича Гранкина, и оставил интересные воспоминания, в которых есть страницы, посвященные предреволюционному городу.
Лука Мелентьев, сам симпатизирующий партии кадетов (конституционных демократов), оставил в тетради следующую запись: «После опубликования манифеста о даровании свободы и конституции часть прогрессистов и молодежи в Старом Осколе пошла с красными флагами, но была разогнана и избита рабочими маслобойного завода Дьякова и др. Все заводчики и торговый класс им сочувствовали и восхваляли их».      Читать полностью »»


03.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Рвануло отключены