Новости Оскола » 2022 » Февраль » 20
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 20.02.2022

ОЭМК начал производство проката SBQ с низкой остаточной намагниченностью

На Оскольском электрометаллургическом комбинате им. А. А. Угарова (входит в компанию «Металлоинвест») запущена в работу установка для размагничивания высококачественного стального проката (SBQ). Еще две аналогичные установки чешской фирмы ZDAS будут введены в эксплуатацию на комбинате до конца года. Инвестиции Металлоинвеста составят 35 млн рублей.
     Читать полностью »»


20.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи ОЭМК начал производство проката SBQ с низкой остаточной намагниченностью отключены

Новости образования

 В Белгородской области наградят преподавателей и тренеров, которые подготовили детей, получивших стипендии губернатора. Наставники юных жителей региона получат по 50 тыс. рублей. Сумма вознаграждения не зависит от числа подготовленных учеников. Это будет единовременная выплата. На то, чтобы выдать премии педагогам, выделили около 12 млн рублей. Всего выплату получат 205 преподавателей и тренеров.
По итогам минувшего года стипендии губернатора получили 200 школьников за успехи в образовании, спорте и культуре, дополнительном образовании и общественной деятельности.
Напомним, что накануне стипендии губернатора и стипендии имени академика Шухова вручили студентам белгородских вузов. Стипендиатами стали 58 человек.
Вручают и стипендии мэра Белгорода. Причём претендовать на выплату могут студенты в возрасте от 14 до 35 лет. Сумма стипендии составит 3 тыс. рублей.
     Читать полностью »»


20.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Новости образования отключены

Ножом в живот

Ссора между супругами в мкр. Рудничный едва не обернулась страшной трагедией. Мария Малахова (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) распивала спиртное с супругом Владимиром. Пара повздорила, конфликт перерос в рукоприкладство. В порыве гнева Малахов ударил супругу кулаком в лицо. Затаив обиду, дама решилась на месть. Около девяти часов вечера женщина взяла хозяйственный нож и пару раз ударила благоверного в область живота, нанеся тяжкий вред здоровью.
     Читать полностью »»


20.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ножом в живот отключены

Увёл велосипед

Старооскольским городским судом вынесен приговор в отношении 26-летнего жителя города за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В ходе предварительного расследования установлено, что 11 июля прошлого года в дневное время молодой человек прибыл в магазин «Спортмастер» в ТЦ «БОШЕ». Увидев на одной из полок рюкзак, решил его украсть. Затем, увидев бейсболку, решил украсть и ее. Всего он похитил несколько наименований товаров, которые складывал в похищенный им рюкзак.
     Читать полностью »»


20.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Увёл велосипед отключены

Беременность не остановила

29-летняя жительница Курской области Вероника Перова (имя и фамилия изменены,- прим. авт.), проживающая у своего приятеля в Старом Осколе, дважды позволяла себе сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения, за что привлекалась к административной ответственности. Последний раз Перова схлопотала штраф в 30 тыс. рублей и была лишена водительской корочки на 1 год 9 месяцев. Согласно сведениям автоматизированной базы данных «ФИС-М ГИБДД», права в подразделение ГИБДД МВД РФ сданы 16 июня 2021. Однако это обстоятельство не помешало горе-автомобилистке снова сесть за баранку, да еще и подшофе. Ее не остановила даже беременность и наличие несовершеннолетней дочери 2017 года рождения.
     Читать полностью »»


20.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Беременность не остановила отключены

Понос с заносом

Читатель, пожалуйста, не настораживайся, прочтя заголовок. Не упрекай загодя автора этих строк в некоем языковом хулиганстве – манерности и хамстве, стремлении намеренно употреблять сниженную или ненормативную лексику. Так, чтобы привлечь к себе внимание и монетизировать разнузданность, делает небезызвестный ленинградский исполнитель Шнур. Мы не выходим за рамки объявленной рубрики, и фразеологическое сочетание «словесный понос» — вполне употребимое выражение в разговорной речи. Вот как, к примеру, его трактует один из словарей: ПОНОС, а, м. (или словесный понос) – длинный, глупый разговор, треп, трескотня.
     Читать полностью »»


20.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Понос с заносом отключены

Воровал оборудование

С 2016 года ранее не судимый 37-летний Петр Сычев (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) являлся региональным представителем фирмы «Русклимат-Белгород». С помощью планшета он формировал заявки на поставку организацией специализированного оборудования конкретным контрагентам. После того, как товар приходил из Белгорода к Сычеву водителем транспортной компании, он должен был доставлять изделия клиентам и производить расчет.
     Читать полностью »»


20.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Воровал оборудование отключены

Происшествия

? Хотел заработать
На прошлой неделе Белгородчина вновь попала на новостные ленты со скандальным происшествием. В Интернете появились ролики с претензией на юмор, в которых человек в полицейской форме танцевал нелепые танцы, кукарекал и т.п. Оперативники собственной безопасности УМВД России по Белгородской области нашли хозяина аккаунта. Им оказался житель региона 1988 года рождения.
Он рассказал, что никогда не служил в полиции, а форму для своих видеосъемок приобрел в специализированном магазине. Ролики он размещал в Интернете с целью привлечения внимания аудитории и получения прибыли от монетизации контента. Он также заверил, что не хотел задеть интересы службы и принес сотрудникам полиции свои извинения.
По месту его жительства проведен осмотр, в ходе которого изъято форменное обмундирование. Составлен административный материал по статье «Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов», который будет направлен в суд для привлечения к ответственности гражданина в установленном порядке.
     Читать полностью »»


20.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Происшествия отключены

Экзотический продукт

Материал «Пармезан спасут?» («Новости Оскола», №4 от 2 февраля 2022 года) не мог не привлечь внимания. Задели такие строки: «В Госдуму в ближайшее время будет внесён законопроект, который подразумевает изменение закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Предлагается дополнить его новой статьёй «О запрете уничтожения и захоронения пищевых продуктов, пригодных для употребления». Если закон примут, то никто больше не будет давить бульдозерами импортные продукты».
     Читать полностью »»


20.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Экзотический продукт отключены

Не выходя из дома

Белгородские родители получают СНИЛС для новорожденных в проактивном режиме
В отделение ПФР по Белгородской области часто поступают вопросы о том, как будущим родителям оформить СНИЛС для новорождённых? Напоминаем, что Пенсионный фонд работает уже второй год в режиме проактивного формирования СНИЛСа для новорожденных.
Присвоение СНИЛСа в системе индивидуального (персонифицированного) учета детям, родившимся после 15 июля 2020 года, осуществляется автоматически, а информация об оказании услуги направляется в личный кабинет мамы на Едином портале госуслуг. В связи с этим рекомендуем всем мамам, ожидающим пополнения в семье, зарегистрироваться на портале Госуслуг и активировать свою учетную запись в любом удостоверяющем центре. В таком случае автоматически предоставляется весьма удобная возможность: узнать СНИЛС малыша, не выходя из дома.
     Читать полностью »»


20.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не выходя из дома отключены

Мало единомышленников

С Надеждой Емельяновой (на снимке) мы встретились в загородном лесу в минувшее воскресенье сразу же после блистательной победы мужской сборной России по лыжным гонкам в олимпийской эстафете. Надежда из числа тех старооскольцев, которые не просто следят за перипетиями борьбы на Олимпийских играх-22 в Пекине, но и сами увлекаются этим видом спорта.
     Читать полностью »»


20.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Мало единомышленников отключены

Не вовремя родился…

Неравный брак. Именно таким его считал сам жених – острогожский купец средней руки Лука Мелентьев, когда сватался к дочери богатых старооскольских родителей Насти Гранкиной. Лука Михайлович недоумевал: «Какие такие причины заставляют их выдавать единственную дочь, еще девчонку, замуж за меня – малообеспеченного, имеющего двух сестер, трех братьев, мать, живущих вместе? Ткнуть в такую семью свою дочку только потому, что жених хороший и дельный человек? Но этого мало. Я бы по крайней мере на их месте такой глупости не сделал!».
     Читать полностью »»


20.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не вовремя родился… отключены

Социальная поддержка

Состоялось очередное пятьдесят девятое заседание старооскольского Совета депутатов
10 февраля состоялось пятьдесят девятое заседание Совета депутатов, которое началось с минуты молчания. Депутаты и приглашенные почтили память Почетного гражданина города Старый Оскол и Старооскольского района, председателя общественной палаты Старооскольского округа Ивана Афанасьевича Гусарова.
На заседании было рассмотрено 12 вопросов.
     Читать полностью »»


20.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Социальная поддержка отключены

Секрет успеха

Как психологически подготовиться к экзаменам
Для успешного прохождения государственной аттестации выпускнику, помимо наличия определенного объема знаний по конкретному общеобразовательному предмету, необходимы такие качества, как:
     Читать полностью »»


20.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Секрет успеха отключены

Как в СССР

Выставка советских игрушек открылась в Старооскольском краеведческом музее
В детстве у каждого из нас были любимые игрушки, а некоторые пронесли любовь к ним через долгие годы. И спустя 40-50 лет любимые куклы, матрешки, машинки сохранили почти первозданный вид. А теперь стали украшением витрин краеведческого музея, где открылась выставка «Советская кукла». Экспозиция, а это около 300 игрушек (из них порядка 200 — куклы, — прим.авт.), — экспонаты из фонда музея, а также частная коллекция его сотрудников. Сегодня кукла — не только атрибут детской игры, но и предмет искусства, коллекционирования.
     Читать полностью »»


20.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Как в СССР отключены

Срок давности истек

Суд не поддержал ходатайство прокурора об отмене постановления следователя о прекращении уголовного дела
Наверное, многие помнят печальную историю оскольчанки Юлии Хаустовой, у которой после полостной операции врачи забыли метровую салфетку в животе, что изрядно подорвало здоровье молодой женщины (более детально можно прочитать в материале «НО» «Забыли метровую салфетку», вышедшем в конце декабря прошлого года, — прим. авт.). С инородным телом несчастная проходила полтора года. Она постоянно чувствовала недомогание. Чтобы выяснить причину плохого самочувствия, обращалась к терапевтам, гинекологам, неоднократно проходила УЗИ, в том числе платно. Кто-то из врачей считал, что у Юлии появилась киста. Другие видели образовавшееся пятно, но не могли понять, что это такое. Не пролила свет на ситуацию даже проведенная повторная операция.
     Читать полностью »»


20.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Срок давности истек отключены

Тарантино, помоги! (Мысли вслух)

Новости культуры. Жители города Касимов в Рязанской области записали и опубликовали в ютьюбе видеообращение к голливудскому режиссёру Квентину Тарантино с просьбой спасти дом, в котором жил великий поэт и писатель Борис Пастернак. Здание выгорело во время пожара в 2017 году. Разрушенный дом принадлежал дяде Пастернака Иосифу Кауфману. Поэта туда отправили родители летом 1920 года, чтобы спасти его от недоедания. В 2004 году Тарантино посещал могилу Пастернака в Переделкино, российская пресса тогда писала, что режиссёр — поклонник творчества нобелевского лауреата. В обращении жители говорят, что они выбрали Тарантино как адресата послания, потому что режиссёр «любит и ценит русскую культуру намного больше, чем среднестатистический российский чиновник». «Нам стыдно обращаться за помощью к вам, но местные власти не оставили нам выбора», — говорится в видео.
     Читать полностью »»


20.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Тарантино, помоги! (Мысли вслух) отключены

Мелочь, а неприятно

Январь в России, несмотря на то, что дни короткие и морозы на улице, всё равно немного согревает пенсионерам душу и скрашивает жизнь, так как в этот месяц происходит индексация пенсий (то есть увеличение их на коэффициент выше инфляции). Уважаемые пенсионеры! Запомните это выражение – «индексация пенсий».

     Читать полностью »»


20.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Мелочь, а неприятно отключены

Жил для людей

11 февраля Старый Оскол проводил в последний путь своего Почётного гражданина Ивана Афанасьевича Гусарова. В истории нашего города не так уж много равнозначных имён. Имея за плечами огромный опыт руководства промышленными предприятиями, в 1992 году он возглавил Совет народных депутатов, а с 1992 по 1996 годы был главой администрации. Самые трудные, самые запутанные годы, когда рушилась старая экономика, и непонятно было, как строить новую! Иван Афанасьевич всегда умел находить выход из сложнейших ситуаций, принимать верные решения, благодаря чему наш город не знал потрясений и катастроф.
     Читать полностью »»


20.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Жил для людей отключены

Ограбил незрячего приятеля

Около 15.00, Егор Ефимов (имена и фамилии изменены, — прим. авт.), на улице Октябрьская встретил знакомого инвалида по зрению Олега Сидоренко, у которого при себе имелись денежные средства. Узнав об этом, Ефимов решил их похитить. С этой целью он проследовал за товарищем по месту его жительства. Через незапертую входную дверь Ефимов зашел следом за Сидоренко в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, где действуя очевидно для Сидоренко и находившейся в квартире его несовершеннолетней внучки Алисы, вырвал из правой руки Сидоренко 10 тыс. рублей, причинив потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенные купюры присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

     Читать полностью »»


20.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ограбил незрячего приятеля отключены

Почтили память

15 февраля отметили 33-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
В Старом Осколе по традиции, у памятного знака возле военного комиссариата вспоминали тех, кто достойно выполнил свой воинский долг. На митинге Михаил Глеков, заместитель начальника Департамента по соцразвитию администрации, напомнил, что в 1985 году воевало 140 тысяч советских военных.
     Читать полностью »»


20.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Почтили память отключены