Новости Оскола » 2022 » Февраль » 27
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 27.02.2022

Город с выщербленными буквами

Обидно, что Старый Оскол, справедливо претендующий на звание индустриальной столицы Белгородчины, в иных местах выглядит захудало-провинциально. Вдвойне обидно, что таким его облик мы можем увидеть в исторической части, по которой туристы и гости судят об эстетическом и культурном благополучии того или иного города. Взгляните на гостиницу «Металлург», когда-то самый престижный и фешенебельный отель в Старом Осколе. Здесь в пору ударных комсомольских строек останавливались союзные министры, гостили видные общественные деятели и знаменитые артисты. Ресторан «Металлург» славился своей кухней, и, помнится, здесь весело и шумно отмечались юбилеи предприятий и организаций, профессиональные праздники, например, День российской печати. Теперь в некогда громком названии видим отсутствующую букву, а реклама заведения, сменившего ресторан «Металлург», безнадежно устарела.
     Читать полностью »»


27.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Город с выщербленными буквами отключены

Дело возбудили

Одним из направлений деятельности прокуратуры является надзор за соблюдением прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства.
При реализации надзорных полномочий выявлен факт грубого нарушения прав участников уголовного судопроизводства. Так, в ходе проверки было установлено, что в производстве Следственного управления УМВД России по г. Старому Осколу находится материал проверки по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб человек. По результатам проведённой проверки следственным органом было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
     Читать полностью »»


27.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Дело возбудили отключены

Ограбил пассажира автобуса

Находясь в маршрутном автобусе, несовершеннолетний Леонид Иванов (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) присмотрел у находившегося в состоянии опьянения пассажира Петра Зинченко сумку и мобильный телефон, которыми решил завладеть. Подросток вышел из маршрутки вместе с потенциальной жертвой, проследовал до мкр.
     Читать полностью »»


27.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ограбил пассажира автобуса отключены

Герой Александра Гурова

Соглашусь с утверждением, что мы, советские журналисты, как нас называли «подручные партии», порой «додумывали» своих героев, чтобы уложиться в идеологическую концепцию, определенную центральным руководством КПСС. Наделяли передовых тружеников высокой духовностью и героическими чертами, порой теряя чувство меры и отступая от реализма.
     Читать полностью »»


27.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Герой Александра Гурова отключены

Нанесли ущерб

В ходе проведения Старооскольской городской прокуратурой проверочных мероприятий выявлен факт незаконной рубки деревьев в Котовской сельской территории Старооскольского округа. В ходе осмотра территории установлено, что при выезде из хутора Ильины на восточную объездную дорогу, на площади около 0,3 га обнаружена незаконная рубка сырорастущих деревьев породы сосна обыкновенная в количестве 4 деревьев, диаметром 8-10 см.
     Читать полностью »»


27.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Нанесли ущерб отключены

Опасный объект

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения градостроительного законодательства.
В ходе проверки установлено, что по адресу: г. Старый Оскол, ул. Комсомольская, 46, на праве хозяйственного ведения за ФГУП «Дирекция по инвестиционной деятельности» закреплено недвижимое имущество, являющееся собственностью Российской Федерации.
     Читать полностью »»


27.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Опасный объект отключены

В зоне комфорта

В 2023 году в Старом Осколе обновят общественные территории
В пятницу, 18 февраля, в администрации округа прошли общественные обсуждения трех территорий, которые в первоочередном порядке благоустроят в следующем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».
Как рассказал Степан Ильяев, заместитель главы администрации округа по строительству, выбор общественных пространств включает три этапа: прием предложений от жителей, общественные обсуждения, рейтинговое голосование.
     Читать полностью »»


27.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В зоне комфорта отключены

Новые штрафы (как живешь, страна?)

С 1 марта вступят в силу изменения Кодекса об административных правонарушениях. В основном они касаются штрафов.

? Собственников квартир
Новые правила пользования жилыми помещениями предусматривают штрафы за самовольное остекление балконов. Впрочем, здесь не всё так просто.
Требования о поддержании жилого помещения в надлежащем состоянии и запрет на незаконную перепланировку содержатся и в действующих правилах. Они были утверждены правительством ещё в 2006 году. С 1 марта 2022 года предыдущее постановление утратит силу, а в силу вступит приказ Минстроя России от 14 мая 2021 года «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями». Об этом рассказал ведущий юрист компании «Парфенон» Павел Уткин.
Принципиальное отличие нового документа от прежнего — то, что требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к физическим лицам, но и к юридическим, если они являются собственниками недвижимости.
     Читать полностью »»


27.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Новые штрафы (как живешь, страна?) отключены

Что случилось в городе?

Весна — как развод, открывает всю грязь. Проехав с Рудничного до Юбилейного, можно увидеть, в каком запущенном состоянии сейчас находится город. Гололед. Черные снеговые кучи по обочинам дорог. Ветки, которые спилены осенью и до сих пор не вывезены. И мусор, кучи мусора повсюду. Если же отойти в сторону от центральных улиц, то количество выброшенной дряни увеличивается на порядок.
     Читать полностью »»


27.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Что случилось в городе? отключены

Прямо в окно

Старооскольскую именинницу поздравил Человек-паук
9 февраля в «НО» вышел материал «Мадагаскарская вечеринка». Напомним, в нем шла речь о театрализованном поздравлении с Днем рождения подопечных общественной организации «Мы вместе», которая объединилась с еще одной значимой организацией «Рука помощи» (руководитель Дмитрий Пащенко). Благотворительный дуэт подготовил грандиозный праздник для «особят» — с героями из любимого «Мадагаскара», играми, танцами, костюмами, угощением, презентами… Для торжества, которое проходило в торговом центре, придумали оригинальное название «ТОРТусим ВМЕСТЕ!»
Как рассказывал Юрий Анатольевич, ребят поздравляли и раньше, но скромнее. С начала этого года формат стал ярче. Ребят будут поздравлять ежемесячно.
     Читать полностью »»


27.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Прямо в окно отключены

И целый мир в подарок

В Международный день дарения книг библиотеки Центрального Черноземья пополнились произведениями известного российского писателя Александра Лапина
День, когда люди дарят друг другу книги – один из самых молодых праздников на планете. Родившийся семь лет назад, сегодня он отмечается уже в сорока странах мира. В Россию День книгодарения пришёл всего через год после своего возникновения, но вряд ли его можно считать для нас чем-то новым: традиция одаривать книгами родных, друзей и близких существовала в нашей стране на протяжении десятилетий, и этот международный праздник стал прекрасным поводом для возрождения доброго обычая. Особенно актуально это в наши дни, когда для многих чтение хороших книг постепенно превращается в практически недоступную роскошь – цены на книги растут, а пополнение библиотечных фондов по-прежнему оставляет желать лучшего.
     Читать полностью »»


27.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи И целый мир в подарок отключены

«Боится, что не встанет»

Староосколец, оказавшийся прикованным к кровати после ДТП, нуждается в реабилитации в Санкт-Петербурге
Светлана Боева подумать не могла, что такая беда случится с ее единственным сыном — 29-летним Романом. Прежде бойкому и спортивному парню сейчас неподвластны руки и ноги. Тело не слушается, будто чужое. Делясь подробностями, Светлана Александровна не может сдержать слез — так сильно бередит душу случившееся.
     Читать полностью »»


27.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Боится, что не встанет» отключены

Сквозь землю

В Губкине молодая женщина провалилась в яму из-за размытого грунта
Это сейчас, немного оправившись от шока, Ольга Юдина может говорить о ситуации. Но в тот момент ею овладел неимоверный страх. ЧП случилось в субботу, 19 февраля, около 18.00. Накануне брат затеял ремонт в квартире. Понадобился ковёр, который лежал в гараже, отправились за ним целой компанией: он с другом и я.
— Перешли через дорогу по светофору. Буквально в пяти метрах находился канализационный люк. Примерно в полутора метрах от него прошли брат с его другом. Я шла последняя, разговаривала с бабушкой по телефону, и вдруг в одну секунду оказалась под землей, — делится подробностями Ольга. — Когда брат обернулся, я была уже в полете. В яме плитка продолжала падать мне на голову. Последним упал поребрик с левой стороны, зацепив ухо, плечо, ногу. Теперь рука и нога синие, в кровоподтеках, опухшая, травмирована и правая сторона тела. Когда только начала проваливаться, я же в правой руке держала телефон, поэтому рука была поднята. Я зацепила плитку, и она дальше начала обваливаться мне на голову. В яме я пробыла около десяти минут, — говорит пострадавшая.
     Читать полностью »»


27.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Сквозь землю отключены

А помирать нам рановато… (Мысли вслух)

Наверно, нет нужды повторять, что в последние недели в воздухе всё отчётливее пахнет грозой. Всех и разговоров только, что про провокации, столкновения и прочие неприятности. Не остаются в стороне и наши «властители дум». Недавно избранный в Госдуму актёр Дмитрий Певцов на прошлой неделе начал распекать соотечественников за неправильный образ мыслей: «Наши предки сотни лет умирали не за свои права и свободы, а за веру, царя и Отечество. Иногда за Родину и Сталина». По мнению артиста, это русофобия. А что, по-другому выражать любовь к Отечеству никак нельзя? «Почему-то депутаты Госдумы россиян любят только умирающими на войне. А живыми, сытыми и здоровыми — не любят», — написал опальный деятель Михаил Ходорковский. И в чём он неправ? «Вариант не умирать за царя, а жить по-человечески Певцов почему-то не рассматривает в принципе.

     Читать полностью »»


27.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи А помирать нам рановато… (Мысли вслух) отключены

«Музыка нас связала»

Звукозаписывающая студия даст новые возможности Городскому обществу инвалидов
В минувшем году члены Городского общества инвалидов написали проект и получили местный социальный грант в сумме 302 тыс. рублей, которые пошли на заработную плату преподавателей ЦКР «Горняк» по вокалу и хореографии — Ксении Царьковой и Виктории Мыцыной. Подопечных общества эти педагоги обучали и ранее, но не регулярно и безвозмездно. Грант дал возможность оттачивать мастерство не от случая к случаю, а постоянно.
     Читать полностью »»


27.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Музыка нас связала» отключены

Инвестиции – в кузницу кадров

СГОК расширяет сотрудничество со Старооскольским индустриально-технологическим техникумом (СИТТ)
С тех пор как Стойленский ГОК стал якорным предприятием для СИТТ, в материальную базу этого учебного заведения вложен уже не один десяток миллионов рублей. Средства идут не только на образовательный процесс, но и на выплату стипендий лучшим студентам, грантов для педагогов, улучшение условий в общежитии.
На этот год запланированы беспрецедентные инвестиции — 100 миллионов рублей.
     Читать полностью »»


27.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Инвестиции – в кузницу кадров отключены

Забронзовевшая Россия (письмо номера)

Невеселые размышления после закрытия зимних Олимпийских игр в Пекине
32 медали у атлетов из России. 9 место в общекомандном зачете. Кто-то скажет: здорово! Ведь планировали всего 30. Наши спортсмены выступали без флага, гимна и другой атрибутики. Из 6 золотых завоеванных, 4 – это успех лыжников-гонщиков. А что в других видах? Россияне там либо не приняли участие, либо итог сводится к формуле: «не осуждайте пианиста, он сыграл, как мог».
     Читать полностью »»


27.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Забронзовевшая Россия (письмо номера) отключены

Пляжей станет больше

Губернатор Вячеслав Гладков в понедельник подвёл итоги еженедельного оперативного совещания
В числе вопросов, которые рассмотрели на совещании 21 февраля, были рекультивация мусорного полигона в Белгороде, возникающие проблемы при дистанционном закрытии больничных листов, меры по ликвидации очередей в поликлиниках и уменьшению жалоб на длительное ожидание врачей на дом и реализации областной программы по обеспечению жильём медицинских кадров. А также о подготовке области к пожароопасному и купальному сезонам. Совещание прошло дистанционно, итоги губернатор коротко изложил на своих страницах в соцсетях.

     Читать полностью »»


27.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Пляжей станет больше отключены

«Мои герои большой войны»

Школьники могут принять участие в пятом юбилейном конкурсе-фестивале
22 февраля стартовал прием заявок на Международный конкурс-фестиваль «Мои герои большой войны», который посвящен памяти всех защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. Организаторы конкурса – фонд Оксаны Федоровой, Музей Победы, Почта России, Российское движение школьников и Российская Государственная детская библиотека при содействии Российского Союза ветеранов, движения «Бессмертный полк».
     Читать полностью »»


27.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Мои герои большой войны» отключены