Новости Оскола » 2022 » Март » 5
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 05.03.2022

Металлоинвест объявляет о старте VII грантового конкурса «ВМЕСТЕ! С моим городом»

1 марта во всех городах присутствия компании «Металлоинвест» — Губкин, Старый Оскол, Железногорск и Новотроицк — начался приём заявок на участие в VII грантовом конкурсе «ВМЕСТЕ! С моим городом!».Общий грантовый фонд — 12 млн рублей.
Участники могут подать заявки на реализацию социальных проектов по восьми направлениям, а также параллельно пройти образовательную программу для улучшения навыков проектирования.
Заявки принимаются с 1 марта по 12 апреля на официальных сайтах конкурса:
     Читать полностью »»


05.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Металлоинвест объявляет о старте VII грантового конкурса «ВМЕСТЕ! С моим городом» отключены

Напали и обчистили

Ранее не судимый 59-летний Василий Викторов (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) совершил преступления по статьям «Разбой», «Хищение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни».
В ноябре прошлого года Викторов предложил товарищу Фролову напасть на общего знакомого Романова, достоверно владея информацией, что у последнего есть деньги и ценное имущество. На заманчивое предложение пополнить кошелек Фролов охотно согласился. В преступную паутину втянул еще одного приятеля — Кириллова. Фролов и Кириллов распределили роли и в начале декабря, ночью, ворвались в гараж к Романову, где распылили ему в лицо перцовый баллончик и нанесли несколько ударов дубинкой. После чего похитили дорогостоящее имущество из сейфа. Злоумышленники украли более 60 тыс. рублей, складной нож стоимостью 7 тыс. рублей, золотой браслет, цена которому 180 тыс. рублей, цепочку стоимостью 200 тыс. рублей и др. Трофей преступников — около полумиллиона рублей. Этого показалось недостаточно. Тогда злоумышленники прихватили с собой и травматический пистолет, который стоит 10 тыс. рублей.
     Читать полностью »»


05.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Напали и обчистили отключены

Напали и обчистили

Ранее не судимый 59-летний Василий Викторов (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) совершил преступления по статьям «Разбой», «Хищение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни».
     Читать полностью »»


05.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Напали и обчистили отключены

Ребус для потребителя

Удивительное дело, но двадцать с лишним лет «вставания с колен» и отчаянного плавания по волнам рыночной стихии так и не приучили экипаж России-корабля к цивилизованной торговле. Причем речь не только об элементарном и традиционном базаре, но и стационарных торговых точках, где, казалось бы, должно быть все, чтобы создать удобства для покупателя.
     Читать полностью »»


05.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ребус для потребителя отключены

Связь времён

Биографии белгородских художников войдут в электронный каталог
Старооскольский художественный музей реализует проект, поддержанный администрацией округа. Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова оказал благотворительную помощь в приобретении оборудования, необходимого для создания электронного каталога.
Публичная защита проекта состоялась в конце прошлого года. И сейчас началась работа по отбору архивных материалов для последующей оцифровки. Проект будет реализован в пять этапов, начиная с систематизации, оцифровки и формирования электронной базы данных и заканчивая проведением культурно-образовательных мероприятий с целевой аудиторией проекта и потенциальными пользователями его результатов.
     Читать полностью »»


05.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Связь времён отключены

С радостью откровения

В 37-й раз проводится выставка работ преподавателей детской художественной школы Старого Оскола
В очередной раз она стала ярким событием в культурной жизни города. Выставка педагогов-художников «Весна-2022», как официально именуется мероприятие, открылась 27 февраля и продолжит работу до 21 апреля, так что любители живописи смогут при желании оценить творчество преподавателей, приобщиться к искусству истинному, вдохновляющему. Собственно, об этом разными словами говорили на открытии выставки Михаил Глеков, заместитель начальника Департамента по соцвопросам администрации Старооскольского о округа, Ирина Серянкина, начальник Управления культуры (на снимке справа), и Ольга Гладких, директор художественной школы.
Ирина Серянкина, подчеркивая высокий уровень мастерства педагогов, пообещала пригласить на очередную традиционную выставку белгородское руководство и ВГТРК.
     Читать полностью »»


05.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи С радостью откровения отключены

Зачем обманывать? (письмо номера)

Уважаемая редакция! Хочу, чтобы вы осветили ситуацию, которая случилась в нашей семье. Несколько дней назад мы заболели вместе с мужем, обоим по 82 года. Я чувствовала себя относительно нормально, а вот мужу становилось все хуже и хуже – не мог ни сидеть, ни лежать, ни ходить. 23 февраля я по телефону вызвала врача на дом. Сказали: ожидайте в течение дня. Мы ждали и, конечно же, не дождались. Мужу плохо. В девять часов вечера я вызвала «Скорую помощь». Приехали, сделали укол, посадили на кислород и, спустя время, забрали в больницу, где провели СКТ. Результат – 50% поражения лёгких. Сейчас он до сих пор в больнице.
     Читать полностью »»


05.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Зачем обманывать? (письмо номера) отключены

Царь без бородавки

В этом году исполняется 350 лет со дня рождения Петра Первого
Можно только позавидовать тем туристам, которые летом этого года окажутся в Санкт- Петербурге. А большинству нашего народа остается только представлять размах и красочность культурных событий, связанных с празднованием 350-летия со дня рождения Петра Великого.
     Читать полностью »»


05.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Царь без бородавки отключены

«Вот око моё»

В Старом Осколе открыли памятник первому российскому прокурору
В полдень 25 февраля в сквере перед Старооскольским театром звучала мягкая классическая музыка. Звуки клавесина переносили собравшихся в XVIII век, рядом с новым памятником прогуливались артисты ЦКР «Горняк» в пышных париках и камзолах. Всё это неслучайно – идея мероприятия была в том, чтобы показать связь времён, продолжение истории в наши дни.
     Читать полностью »»


05.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Вот око моё» отключены

«Ах, Самара, городок…»

Если произнести это слово, что вспоминается в первую очередь? Как правило, сразу начинают напевать: «Ах, Самара, городок», могут упомянуть про прежнее название-Куйбышев и про то, что во время Великой Отечественной войны город был назначен на роль запасной столицы СССР.
Когда у нашей дружной компании возник вопрос, куда поехать, чтобы было бюджетно и без пересадок, предложение о поездке в Самару было принято «на ура». Поезд отправляется из Старого Оскола, и, переночевав в нем, утром следующего дня можно уже гулять по современному городу с большой историей. Вопрос проживания тоже решился легко — еще в Старом Осколе мы заказали места в одном из хостелов.
     Читать полностью »»


05.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Ах, Самара, городок…» отключены

А болезнь не ждет

Болеть — плохо. Болеть нековидом в ковидные времена плохо вдвойне. Как известно, поликлиника на Новом городе сейчас в основном принимает температурящих. Для прочих есть кабинет неотложной помощи, где производится первичный прием. На следующий раз тем, кто будет направлен на больничный, нужно прибыть к терапевту в поликлинику №3, которая раньше была поликлиникой ЦРБ. Именно туда переведены врачи и больные не из «красной зоны». Идея, на первый взгляд, разумная — избежать контакта. Но послушайте тех, кто выходит с приема. По понятным причинам фамилии и имена не называю — люди еще находятся на лечении, не хочется осложнять их жизнь.
     Читать полностью »»


05.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи А болезнь не ждет отключены

Плечом к плечу

На средства президентского гранта Кризисный центр продолжает помогать нуждающимся семьям
Старооскольский Кризисный центр — крепкий тыл для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Узнав о том, что дочь ждет ребенка, родители выгоняют из дома, не принимают новость о беременности мужья, выставляют на улицу сожители… Ситуаций, когда некуда идти — масса. Для таких отчаявшихся и был создан Кризисный центр.
     Читать полностью »»


05.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Плечом к плечу отключены

Голосуем за своих

Сайт органов местного самоуправления Старооскольского округа участвует во Всероссийском конкурсе «Лучший муниципальный сайт»
По итогам XVII конкурса «Лучший муниципальный сайт», которые подвели за 2020год, местный информационный ресурс занял первое место в номинации «Лучший сайт городского округа».
Конкурс лучших сайтов, посвященный местному самоуправлению, проводится с 2002 года. Организаторами выступают Российская муниципальная академия, Союз журналистов России, журнал «Вопросы местного самоуправления» и портал МСУИНФОРМ.РФ.
     Читать полностью »»


05.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Голосуем за своих отключены

Здравия желаем!

На вечер отдыха с таким названием, посвященный празднованию 23 Февраля, в Центр реабилитации СМО ВОС были приглашены мужчины, которые в свое время служили в армии. Праздничное мероприятие своей тематикой выразило бывшим военным благодарность за служение Родине, за укрепление ее оборонного могущества в разных регионах страны, за чистое небо, за мир и покой.
     Читать полностью »»


05.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Здравия желаем! отключены

Получите субсидию

До 22 марта будет идти прием заявок на частичный возврат средств на приобретение оборудования
Субсидии предоставляются в соответствии с постановлением Правительства Белгородской области от 14 февраля 2022 года «О финансовой поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках мероприятий «Субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования для создания и расширения производства в сельской местности Белгородской области» и «Субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования для создания и расширения производства в городских и иных поселениях Белгородской области» субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществившим затраты, связанные с приобретением оборудования в целях создания и расширения производства товаров (работ, услуг) (не включая затраты, связанные с монтажом и транспортировкой оборудования) на территории Белгородской области и заключившим соглашение о предоставлении субсидии с Министерством.
     Читать полностью »»


05.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Получите субсидию отключены

Песню не убьёшь!

25 февраля жюри подвело итоги XХVI Международного фестиваля-конкурса солдатской и военно-патриотической песни среди молодежи стран СНГ «АФГАНСКИЙ ВЕТЕР». В этом году конкурс был посвящен 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
     Читать полностью »»


05.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Песню не убьёшь! отключены

Всем миром

Оскольчанину, нуждающемуся в реабилитации, собрали более 600 тысяч рублей
В прошлом номере в «НО» вышел материал «Боится, что не встанет». Напомним, мы рассказывали о старооскольце Романе Боеве, который в ноябре прошлого года попал в ДТП в селе Котово. Автомобиль, за рулем которого сидел товарищ Романа, въехал в монолитную стену — на повороте водитель не справился с управлением. В результате аварии пассажир получил серьезное увечье.
     Читать полностью »»


05.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Всем миром отключены

Сократить срок

Региональный материнский капитал был введён в регионе 10 лет назад. Его получают семьи, где после 1 января 2012 года родился третий или последующий ребёнок. Помимо этого, женщины, претендующие на маткапитал, должны быть зарегистрированы по месту жительства на территории Белгородской области не менее трёх лет. А при назначении выплаты не учитываются дети, в отношении которых родители были лишены родительских прав.
     Читать полностью »»


05.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Сократить срок отключены

Не навреди!

Почему поисковики из отряда «ЛизаАлерт» не любят рассказывать о своей работе
Человеческое досужее любопытство — двигатель получения информации. Каждый раз, когда приходит весть о том, что кто-то пропал и идет поиск с помощью отряда «ЛизаАлерт», возникает много вопросов: почему ушел человек и почему не рассказывают в подробностях, где и как нашли потерявшегося человека? Нам, журналистам, важно получить и донести до читателей информацию, поисковикам важно найти и защитить данные, которые получены в ходе поисков. Для успешных поисков важны и необходимы данные. Это основной материал для работы, но, получая и сохраняя огромное количество сведений, касающихся частной жизни пропавших и их семей, отряд «ЛизаАлерт» прилагает большие усилия к тому, чтобы не допускать утечки информации. Причин для этого несколько.
     Читать полностью »»


05.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не навреди! отключены