Новости Оскола » 2022 » Март » 13
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 13.03.2022

Металлоинвест помог организовать праздник для детей с ОВЗ

16 маленьких «зебр», родившихся в феврале, отметили день рождения на празднике «ТОРТусим вместе на Мадагаскаре», который прошёл в одном из торгово-развлекательных центров города.
     Читать полностью »»


13.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Металлоинвест помог организовать праздник для детей с ОВЗ отключены

Начал с кепки

15 июня прошлого года, около 13.00, староосколец Евдокимов (фамилия изменена, — прим. авт.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории рынка «На Болгарском», совершил хищение кепки из торговой точки.
     Читать полностью »»


13.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Начал с кепки отключены

Будут координировать

В Старом Осколе создали новое объединение
Состоялось первое заседание Координационного совета при главе администрации Старооскольского округа по обеспечению роста заработной платы работникам организаций всех форм собственности. В него вошли руководители отраслевых Департаментов администрации городского округа, представители Общественной палаты и профсоюзного объединения.
     Читать полностью »»


13.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Будут координировать отключены

Итальянцы в России (Охота за ошибками)

Конечно же, прозорливый читатель, глядя на газетную рубрику, уже догадался, что речь пойдет о заимствованных итальянских словах, прижившихся в русском языке. Иные в нашей письменной и разговорной речи существуют давно, но немало и таких слов, которые появились в эпоху взращивания «квалифицированного потребителя». То есть в эпоху глобализма, с приходом на продуктовый и пищевой российский рынок пиццы и других некогда экзотических блюд. Поскольку такие языковые заимствования появились сравнительно недавно, даже составители словарей подчас спорят по поводу их написания.
     Читать полностью »»


13.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Итальянцы в России (Охота за ошибками) отключены

Реальная помощь

Улучшить жилищные условия смогут ещё 64 молодые старооскольские семьи
28 февраля в торжественной обстановке они получили сертификаты на получение социальной выплаты на приобретение квартиры или постройку дома.
     Читать полностью »»


13.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Реальная помощь отключены

Весна правит любовью

Знатоки творчества великого русского драматурга Александра Николаевича Островского утверждают, что в одном из его писем содержатся строки, где писатель восхищается красотой женщин, проживающих в нашей местности. Путешествуя по России, Островский проезжал и по селам Курской губернии, в состав которой входил обширный Старооскольский уезд. Драматург следовал по тракту, ведущему в Белгород.
     Читать полностью »»


13.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Весна правит любовью отключены

Заречье разрастается

В Старом Осколе на месте долгостроя возведут новый жилой дом
Архитектурно-градостроительный совет Белгородской области утвердил проект строительства нового четырёхэтажного дома в микрорайоне Заречье (район Канатной фабрики). Об этом сообщает «Белпресса». Нашёлся инвестор, который готов взять на себя проблемный объект. Застройщиком станет ООО «Норильчанин».
     Читать полностью »»


13.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Заречье разрастается отключены

…На старших глядя

Не выступление – крик души в заметках пенсионера, что появились в «Новостях Оскола» в №6 от 16 февраля 2022 года (на странице 5 опубликованы). В публикации «Мелочь, а неприятно», пенсионер говорит о том, что получил проиндексированную пенсию, проверил прибавку на калькуляторе и… испортилось настроение. Не соответствует прибавка тем процентам, которые назывались до проведения индексации. Небольшая разница, но в минус. Проявив настойчивость, получатель пенсии уяснил: несовпадение того, что ожидалось, и того, что к выдаче начислено, — следствие применения такого коэффициента, о котором редко кому известно. «Получается, что ПФР может рассчитывать пенсию, как ему вздумается, но ошибается в расчетах почему-то только в свою пользу», — считает пенсионер. Таково его оценочное мнение. И, если оно столь резкое, то, наверное, сказалось пережитое, при котором до дня, в который принесут (перечислят) пенсию, слишком многим надо жертвовать в расходах.

     Читать полностью »»


13.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи …На старших глядя отключены

Доставили раньше (ПФР информирует)

Отделение Пенсионного фонда России по Белгородской области обращает внимание жителей региона, получающих пенсии и другие социальные выплаты через почтовые отделения, на изменение в графике доставки. Чтобы средства поступили получателям без задержек, Отделение ПФР по Белгородской области необходимый объём финансирования обеспечил заблаговременно, и доставка за выходные дни 6, 7, и 8 марта, по информации регионального Управления Почты России, была произведена 5 числа.
     Читать полностью »»


13.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Доставили раньше (ПФР информирует) отключены

Показали,чему научились

Ярко и позитивно началась неделя в муниципальном бюджетном учреждении «Комплексный центр социального облуживания населения». 28 февраля специалисты отделения реабилитации детей-инвалидов организовали и провели тематическую развлекательную программу «Здравствуй, Масленица!»
     Читать полностью »»


13.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Показали,чему научились отключены

Эпоксидное искусство

Как получить из податливого, но в то же время прочного материала оригинальные изделия
Подсвечники, картины, подстаканники, часы, журнальные столики, интерьерные подносы… Вещицы, выполненные из эпоксидной смолы, поражают красотой.
     Читать полностью »»


13.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Эпоксидное искусство отключены

Снял деньги с чужой карты

Старооскольским городским судом вынесен приговор в отношении жителя Старого Оскола Кузнецова (фамилия изменена, — прим. авт.). Он признан виновным по ст. 158 УК РФ – «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета».
     Читать полностью »»


13.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Снял деньги с чужой карты отключены

Угощаем!

В Центре народных промыслов прошел конкурс блинов
«Масленицу встречаем да блинами угощаем!» Хотя в этом году конкурс и собрал скромное количество участников, мероприятие получилось веселым, красочным. Ничуть не хуже чем в прошлые годы.
Ароматные блинчики приготовили юные кулинары из Старооскольского техникума технологии и дизайна, а также сотрудники Центра народных промыслов, где 4 марта и состоялся конкурс. Его впервые провели в обновленном помещении.
     Читать полностью »»


13.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Угощаем! отключены

Даже зима – тёплая!

В Доме художника открылась персональная выставка Григория Бугакова «Душой написанный пейзаж»
В детстве Гриша Бугаков очень любил рисовать. Сельский паренек из большой семьи карандашом набрасывал копны сена на колхозном лугу, одинокую трепетную березку в пору весеннего обретения убора, лукавого мужичка в тулупе и санный след под косой тенью от закатного солнца, живописную осеннюю распутицу… В сельском магазине днем с огнем не сыскать ватмана, но Гриша научился выходить из положения. Он покупал иллюстрации картин известных русских художников, рисовал на обороте, а заодно учился композиции и манере письма Васнецова, Шишкина, Левитана и других мастеров живописи.
Робкие наброски на фоторепродукциях и впечатления детства потом во взрослой жизни очень пригодятся старооскольскому художнику Григорию Федоровичу Бугакову. Одним из любимых его направлений в живописи станет пейзаж, хотя искусствоведы подчеркивают разнообразие его творчества:
     Читать полностью »»


13.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Даже зима – тёплая! отключены

Незаконный отказ

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения учетно-регистрационной дисциплины в УМВД России по г. Старый Оскол, в ходе которой выявлены нарушения уголовно-процессуального законодательства.
     Читать полностью »»


13.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Незаконный отказ отключены

Широкая Масленица

4 марта члены Старооскольского общества слепых отметили праздник «Широкой масленицы». Масленица — один из самых интересных, долгожданных, весёлых и «вкусных» праздников в году. Это единственный праздник на Руси, который проходит в течение семи дней.
     Читать полностью »»


13.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Широкая Масленица отключены

Главная учебная аудитория

Нет сомнения в том, что музей Старооскольского педагогического колледжа является одним из лучших среди подобных, организованных в учебных заведениях России.
Созданный тридцать с лишним лет назад известным старооскольским ученым-этнографом Марией Ивановной Емельяновой музей стал главной учебной и универсальной аудиторией для будущих педагогов.
– Здесь мы проводим не только экскурсии, но массу открытых уроков, – говорит нынешний куратор музея преподаватель Валентина Алексеевна Сотникова. – Порой бывают даже театрализованные представления, что объяснимо: у нас ребята осваивают творческие специальности. Принимаем множество гостей, а они в свою очередь по традиции дарят подарки. Приносят находки и сами учащиеся, так что коллекция музея постоянно пополняется.
     Читать полностью »»


13.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Главная учебная аудитория отключены

Обрели офис

«Рука помощи» разместится в предоставленном благотворителем здании
С 2013 года в Старом Осколе работает региональная благотворительная общественная организация помощи тяжелобольным детям и социально-уязвивым слоям населения «Рука помощи». Ее руководитель — Дмитрий Пащенко (более подробно о работе организации можно прочитать в материале «Рука помощи», вышедшем в апреле 2019 года, — прим. авт.).
     Читать полностью »»


13.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обрели офис отключены

Задержали налётчиков

В дежурную часть старооскольского отдела полиции №1 обратился 43-летний местный житель. Он сообщил, что на него напали неизвестные, избили и похитили имущество, хранившееся в двух сейфах. Кроме того, налётчики прибрали к рукам травматический пистолет, на ношение которого у заявителя имеется соответствующее разрешение.
     Читать полностью »»


13.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Задержали налётчиков отключены

Все что ни делается — к худшему

Ветеран боевых действий, которого лишают единственного источника дохода, должен выплатить администрации почти полмиллиона рублей
О непростой судьбе ветерана боевых действий в Афганистане и Таджикистане Александре Летикове наше издание писало много раз. Сначала Александра Петровича вычеркнули из очереди на получение жилья (он живет в съемной квартире, — прим. авт.), посчитав, что у офицера запаса «солидный доход от предпринимательской деятельности» (в «НО» вышла статья «У меня в жизни таких денег не было…» Информацию опубликовали и федеральные СМИ, — ред.).
У Летикова масса заболеваний: атрофированы пальцы рук, замены требуют оба коленных сустава, не в порядке голеностоп. И с учетом такого «послужного списка» группу инвалидности староосколец получил совсем недавно. Причем только третью.
     Читать полностью »»


13.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Все что ни делается — к худшему отключены

«… А то накажем»

Несовершеннолетней оскольчанке, пострадавшей из-за врачебной ошибки, пришла угроза в социальных сетях
В конце прошлого года в «НО» вышел материал «Чудом осталась жива». Как рассказала Оксана Плаксина, ее несовершеннолетняя дочь сильно пострадала из-за того, что врачи вовремя не поставили точный диагноз. Болезнь запустили. В итоге иногородним медикам пришлось удалить репродуктивный орган, хотя при своевременно оказанной помощи и верной диагностике его можно было спасти.
Напомним, 6 января девочка почувствовала резкую боль в области малого таза слева. В поликлинике №1 (в юго-западной части города, — прим.авт.) дежурный хирург поставил «перекрут кисты левого яичника» и предупредил: проблема — гинекологическая. Пациентку направили в «лесную» больницу. Здесь она попала к дежурному гинекологу, у которого ранее наблюдалась с гормональным сбоем. Несовершеннолетней провели УЗИ. И тут началось …
     Читать полностью »»


13.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «… А то накажем» отключены

Новое производство

В Старооскольском округе появился модульный цех по переработке мяса крупного рогатого скота
Предприятие запуcтил индивидуальный предприниматель Андрей Иванов на Дмитриевской сельской территории. Основное направление деятельности его крестьянско-фермерского хозяйства – производство мяса говядины. В среднем оно составляет не менее 60 тонн в год, а поголовье КРС насчитывает 146 голов.
     Читать полностью »»


13.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Новое производство отключены