Новости Оскола » 2022 » Март » 20
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 20.03.2022

Лишили родительских прав

Иван и Наталья Петровы являются родителями пятилетнего Егора (имена и фамилии изменены, — прим. авт.). В июне прошлого года супругов ограничили в родительских правах. Опекуном мальчика назначили его бабушку Зинаиду Тулупову. Но даже решение суда не испугало бессовестных родственников. Отношение к ребенку не поменялось — маме и папе по-прежнему безразлична судьба Егора.
Отец ни разу посетил сына. Не пылает материнской любовью и Наталья. Она видела мальчика и общалась с ним несколько раз, но никакого участия в воспитании не принимала, денег на содержание не давала.
     Читать полностью »»


20.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Лишили родительских прав отключены

В истории края – автор нашей газеты

«Имя в летописи края» – такое название носила литературно-краеведческая научно-практическая онлайн-конференция, проходившая в рамках IV Карагодинских литературно-краеведческих чтений
     Читать полностью »»


20.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В истории края – автор нашей газеты отключены

Отстояли зарплату

Шесть человек обратились в прокуратуру с коллективной жалобой на ООО «ТПК Авангард». Выявив нарушения, ведомство вышло в суд, чтобы восстановить права работников: установить факт наличия трудовых отношений, обязать работодателя оформить трудовую книжку, взыскать невыплаченную зарплату, произвести страховые отчисления.
     Читать полностью »»


20.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Отстояли зарплату отключены

«Больное место»

Об истории народного просвещения в России
11 мая 1894 года старооскольцы торжественно отмечали 300-летний юбилей родного города. Мысль о проведении праздника впервые была высказана гласным городской думы священником соборной церкви отцом Андреем Положинцевым. Идея нашла горячих сторонников, и в результате была создана особая комиссия под предводительством городского головы Иллариона Илларионовича Симонова, ответственная за подготовку празднества.
Дума рассмотрела соображения, представленные комиссией и, в частности, одним из мероприятий, долженствующих отметить знаменательную дату, наметила «составление истории города», поручив эту работу Александру Петровичу Синдееву, преподавателю городского училища.
     Читать полностью »»


20.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Больное место» отключены

Готовы к вызовам

Старооскольские ковидные больницы вернутся в обычный режим работы
Губернатор Вячеслав Гладков констатирует: заболеваемость коронавирусом в регионе, действительно, существенно снизилась. Тем не менее есть ещё много пациентов, которые нуждаются в помощи медиков. Опасность получить очередную волну ковида вполне реальна, и несоблюдение мер санитарной безопасности эту вероятность увеличивает. И тем не менее больницы, которые на довольно длительное время стали ковидными госпиталями, будут возвращены в нормальный режим работы.
     Читать полностью »»


20.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Готовы к вызовам отключены

Всё выше, выше и выше…

В №5 от 9 февраля мы сравнили цены на продукты питания в одном из берлинских магазинов с нашими. По некоторым позициям сравнение вышло не в нашу пользу. Например, германские бананы стоили 68 рублей в пересчёте на рубли, а наши – аж 79. Теперь это вспоминается как безобидные цветочки. Вот фотографии, сделанные 14 марта. Как видим, бананы стоят уже 134 рубля. И что-то подсказывает, что это не предел. Все соцсети забиты жалобами на взбесившиеся цены.
«По ценам на товары: нами уже направлено 42 обращения по повышению цен в ФАС и 5 в прокуратуру. Необоснованных завышений быть не должно, и мы за этим строго следим.
     Читать полностью »»


20.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Всё выше, выше и выше… отключены

Безопасность по-старооскольски

Серьезные нынче времена. Закрываются и опечатываются чердаки и подвалы. Территории лечебных учреждений должны быть ограждены. Такие действия связаны с антитеррористическими мероприятиями. Делается это ради безопасности, чтобы не проникли посторонние.
«Подвалы и чердаки должны быть всегда закрыты, чтобы к ним не было доступа посторонних лиц. В связи с напряжённостью обстановки Управляющим компаниям было поручено ещё раз проверить всё ли закрыто, чтобы удостовериться, что в подвалах и на чердаках жилых домов нет посторонних предметов или людей, – рассказал заместитель главы администрации городского округа по жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Щепин. – Управляющие компании 24 февраля провели проверку. В округе всё в порядке. Подвалы открываются только там, где подрядные организации проводят работы по капитальному ремонту».
     Читать полностью »»


20.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Безопасность по-старооскольски отключены

С чужого счета

Старооскольским городским судом вынесен приговор в отношении жителя Старого Оскола. Он признан виновным по п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ – «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета». Судом установлено, что злоумышленник, освободившийся в июне 2021 года условно-досрочно из мест лишения свободы, отдыхавший во дворе в мкр. Жукова в один из дней августа прошлого года нашел сотовый телефон, к номеру которого подключена услуга мобильный банк. Узнав из sms-оповещения о наличии денежных средств на банковском счете, решил их похитить посредством онлайн-переводов. С этой целью гражданин сформировал и отправил в банк несколько sms об онлайн-переводах на номера телефонов, банковской карты, оплаты услуг такси, похитив с банковского счета 7 500 рублей, причинив тем самым пенсионеру, владельцу карты, материальный ущерб.
     Читать полностью »»


20.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи С чужого счета отключены

Лишний?

Люди без определенного места жительства по-прежнему остаются без внимания
Возле магазина «Пятерочка» в микрорайоне Интернациональном с ноября на улице живет безногий инвалид в коляске. Он не попрошайничает, не буянит. Низко опущенный капюшон скрывает лицо. Со стороны вообще тяжело понять, что это человек, а не куча тряпья. Сердобольные покупатели оставляют ему продукты, а продавцы в холодные ночи затаскивают увечного в тамбур магазина. Только представьте себе, что все морозные дни и ночи человек неподвижно сидит на улице. И это не глухой переулок — мимо идет большой поток людей, двигается общественный транспорт, время от времени проезжает экипаж патрульно-постовой службы… И никому нет дела до происходящего.
     Читать полностью »»


20.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Лишний? отключены

Спектакли и куклы

Выставка работ театрального художника из Санкт-Петербурга стартовала в Старооскольской центральной библиотеке им.
А.С. Пушкина
Грациозный лев, добродушный единорог, ангел, задумчивый Пушкин, герои повести Достоевского «Белые ночи» — жители Петербурга Мечтатель и Настенька…
     Читать полностью »»


20.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Спектакли и куклы отключены

Обворовала незнакомца

10 марта Старооскольским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летней жительницы г. Старого Оскола гражданки Семиной (фамилия изменена, — прим. авт.), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. З ст. 159 УК РФ — «Мошенничество, совершенное в крупном размере».
     Читать полностью »»


20.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обворовала незнакомца отключены

Деревья в честь подвига

В Белгородской области идёт подготовка к патриотической акции «Сад памяти»
Она пройдёт с 18 марта по 22 июня в рамках нацпроекта «Экология». Цель международной акции – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. В 2022 году Департамент лесного хозяйства регионального министерства природопользования совместно с администрациями муниципалитетов выбрали участки и определили породный состав будущих «символов памяти» – лесных насаждений. Посадки пройдут как на территории лесного фонда, так и на территориях муниципальных районов и городских округов. Для проведения акции организованы 262 площадки общей площадью 468,9 га.
     Читать полностью »»


20.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Деревья в честь подвига отключены

Сотрудник ОЭМК вместе с другом спасли двух детей

23 февраля, когда страна отмечала День защитника Отечества, двое жителей Старого Оскола спасли двух 13-летних мальчишек, провалившихся под лёд. Герои решили держать это в секрете, но в редакцию позвонили очевидцы.
     Читать полностью »»


20.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Сотрудник ОЭМК вместе с другом спасли двух детей отключены

«Весна. Девчонки. Позитив!

Вместе с весной к нам пришёл замечательный праздник, согретый лучами солнца, женскими улыбками, украшенный россыпью цветов – Международный женский день 8 Марта.
     Читать полностью »»


20.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Весна. Девчонки. Позитив! отключены

Реконструкция на ОЭМК продолжается

Идет монтаж оборудования комплекса обжиговой машины
Проект по реконструкции комплекса обжиговой машины фабрики окомкования и металлизации Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова (входит в компанию «Металлоинвест») вышел на стадию монтажа технологического оборудования. Уже установлен самый крупный узел – барабанный окомкователь весом 110 тонн. Всего предстоит смонтировать более 35 наименований механизмов и оборудования.
Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 4 квартал 2022 года. Инвестиции Металлоинвеста в проект составляют свыше 2 млрд рублей.

     Читать полностью »»


20.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Реконструкция на ОЭМК продолжается отключены

Королевский раут

Конкурс красоты впервые собрал в Старом Осколе девочек с ограниченными возможностями
То, что они способны на многое, показал конкурс красоты «Снежная королева -2022». Творческой площадкой 12 февраля стал ЦКР «Горняк».
Впервые конкурс был организован для девочек с ограничениями здоровья по инициативе Старооскольской местной общественной организации «Общество инвалидов» и оскольчанки Марии Киреевой, победительнице конкурса «Невская краса» (подробности в материале «НО» «Не ноги делают счастливой», вышедшем в октябре прошлого года, — прим. авт.), которая стала основным идейным вдохновителем.
     Читать полностью »»


20.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Королевский раут отключены

Труд без охраны

В связи с произошедшим групповым несчастным случаем со смертельным исходом Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в МБУ«Зеленстрой», по результатам которой выявлены нарушения норм трудового законодательства об охране труда.
     Читать полностью »»


20.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Труд без охраны отключены

Поможем, чем можем

Дорогие друзья! Спешим сообщить вам новость: мы открываем сбор для наших подопечных тяжелобольных деток в детском паллиативном отделение (хоспис). В отделении лежат тяжелобольные детки от 7 месяцев до 14 лет. Сироты и отказники. Их почти никто не навещает. Совсем скоро мы поедем к ребятам в гости и передадим им всё необходимое и подарки.
     Читать полностью »»


20.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Поможем, чем можем отключены

Работники Оскольского электрометаллургического комбината оказывают поддержку беженцам из ЛНР и ДНР

Старый Оскол стал одним из первых городов, куда приехали вынужденные переселенцы из ДНР и ЛНР. Временные пункты пребывания людей созданы в гостинице «Русь», спортивно-оздоровительном комплексе «Белогорье» и на базе отдыха «Вместе Парк».
     Читать полностью »»


20.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Работники Оскольского электрометаллургического комбината оказывают поддержку беженцам из ЛНР и ДНР отключены

Служили два товарища…

Настоящая морская дружба длится уже 40 лет
Староосколец Сергей Воротынцев — бывший подводник. Так сложилась судьба, что с 1982 по 1984 годы служил бок о бок с будущим главнокомандующим Военно-морским флотом России. Наш земляк тогда был мичманом, обслуживающим навигационный комплекс, а капитан-лейтенант Королёв — штурманом подводной лодки, дислоцировавшейся в далёких северных морях под Мурманском.
     Читать полностью »»


20.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Служили два товарища… отключены

Включается в стаж (ПФР информирует)

Время ухода за детьми автоматически учитывается маме при оформлении пенсии
Отделение Пенсионного фонда России по Белгородской области обращает внимание жителей региона, что при оформлении пенсии женщине автоматически учитываются периоды ухода за детьми. По действующим правилам, это время включается в стаж мамы и увеличивает ее пенсионные коэффициенты. Источником информации для отражения периодов ухода на лицевом счете служат данные реестра ЗАГСа о рождении детей, данные об обращениях за материнским капиталом, а также сведения о единовременных выплатах семьям с детьми по указам президента.
     Читать полностью »»


20.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Включается в стаж (ПФР информирует) отключены

Точки сбора

В Старом Осколе также продолжается сбор гуманитарной помощи для прибывших жителей Луганской и Донецкой народных республик
946 тонн гуманитарной помощи Россия уже доставила на территорию Украины. Наша страна привозит продукты, лекарства и вещи первой необходимости. И продолжит это делать, пока ситуация в соседнем государстве не стабилизируется. Потому что жителям необходима эта поддержка.
     Читать полностью »»


20.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Точки сбора отключены

Все лучшее — жителям!

Как работает одна из старооскольских управляющих компаний
В преддверии профессионального праздника — Дня работников ЖКХ и бытового обслуживания населения — мы встретились с главным инженером управляющей организации «МОКАльянс» Натальей Саидовой, которая рассказала о тонкостях работы в коммунальном хозяйстве. Под началом старооскольского ЖЭУ — 47 домов в микрорайонах Конева, Макаренко, Ольминского, а также два дома на ул. Прядченко, 125 и ул. 1-й Конной Армии, 25, а это более 316 тысяч «квадратов», свыше 17 тыс. жителей.
     Читать полностью »»


20.03.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Все лучшее — жителям! отключены