Новости Оскола » 2022 » Апрель » 2
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 02.04.2022

Как живешь, страна ⁉

Об изменениях в российском законодательстве, которые вступят в силу в апреле, рассказывает «Дума ТВ».

?Индексация пенсий
В апреле будет произведена индексация социальных пенсий, они будут повышены на 8,6% — правительство уже подготовило соответствующее постановление. Ранее уже были проиндексированы выше инфляции страховые пенсии и пенсии военнослужащих. Это не единственные меры поддержки наших граждан. В ближайшее время будут приняты дополнительные решения по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии, пообещал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

     Читать полностью »»


02.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Как живешь, страна ⁉ отключены

Потеряют работу

Жители области получают уведомления о сокращении

На оперативном совещании правительства Белгородской области, состоявшемся 28 марта, заместитель губернатора по экономике Дмитрий Гладский доложил о ситуации с промышленными предприятиями региона. Об этом сообщает ИА «Бел.ру».
     Читать полностью »»


02.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Потеряют работу отключены

Отзвук шоколадной гитары

В Старооскольском техникуме технологий и дизайна среди знаменитых выпускников вам непременно назовут Дарью Бахрутдинову, открывшую собственное дело. Одаренная и креативная девушка, окончившая учебное заведение с красным дипломом, сейчас успешно преподает в альма-матер специальность «Технология эстетических услуг», делится с учащимися своим бесценным опытом.
     Читать полностью »»


02.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Отзвук шоколадной гитары отключены

За успехи в спорте

25 марта в Белгороде состоялась коллегия министерства спорта Белгородской области, на которой были подведены итоги 2021 года и обозначены перспективы развития сферы физической культуры и спорта в 2022 году. В коллегии приняли участие Евгений Мирошников – первый заместитель Губернатора Белгородской области – министр цифрового развития области, Андрей Милехин – заместитель губернатора Белгородской области – министр образования области, Наталья Жигалова — министр спорта Белгородской области,
Сергей Тетюхин – олимпийский чемпион по волейболу, генеральный директор волейбольного клуба «Белогорье», Николай Шаталов – председатель Белгородской региональной общественной организации «Белгородское областное объединение организаций профсоюзов».
На коллегии были награждены:
     Читать полностью »»


02.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи За успехи в спорте отключены

Сотворившая «Радугу»

Весь ее облик излучает доброту и тот, еле уловимый шарм загадочной феи, который столь легко угадывают дети. Для ребят, что повзрослее, Наталья Васильевна Шевцова (на фото), руководитель образцовой студии декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Радуга» ЦКР «Горняк», добрая тетя – мудрый наставник. Для самых маленьких она – ласковая бабушка, которая трепетно заботится о здоровье и развитии своих внуков.
     Читать полностью »»


02.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Сотворившая «Радугу» отключены

Обокрал работодателя

37-летний Антон Зимов (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) совершил кражу в селе Роговатое. Достоверно зная о том, что в помещении модуля пожарного депо МЧС находятся инструменты, принадлежащие его работодателю Петру Иванову, выкрал имущество на сумму около 14 тыс. рублей: шуруповерт, плиткорез, заклепочник и др.
     Читать полностью »»


02.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обокрал работодателя отключены

Положительный эффект

Лечение, на которое собирали деньги, идет пострадавшему в аварии старооскольцу на пользу

В начале марта в «НО» вышел материал «Всем миром». Коротко напомним историю. Наше издание рассказывало о травмированном в ДТП 29-летнем старооскольце Романе Боеве. Он получил закрытую позвоночно-спинномозговую травму, из-за чего теперь прикован к постели. Но шанс на восстановление есть. Для этого потребовалось дорогостоящее лечение в северной столице. Так как требуемых денег на транспортировку, проживание, лечение не было, семья обратилась к руководителю благотворительной общественной организации «Рука помощи» Дмитрию Пащенко, который помог организовать сбор средств. В короткие сроки силами неравнодушных людей было собрано более 600 тыс. рублей.
     Читать полностью »»


02.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Положительный эффект отключены

Коротко и ясно

Слово не скажет -плакат покажет.

В художественном музее Старого Оскола открылась выставка плаката члена Союза художников России Юрия Новосёлова. Ранее произведения автора старооскольцы могли видеть на коллективных выставках, организованных музеем на разных площадках города, однако как художник-плакатист автор предстает перед публикой впервые.
     Читать полностью »»


02.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Коротко и ясно отключены

Вернет кредит через суд

В августе 2019 года на приобретение автомобиля Volkswagen Passat 2006 года выпуска и под залог Александр Николаев (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) взял в кредит более полумиллиона рублей на 84 месяца в ПАО «Плюс Банк» с условием выплаты 23,6% годовых. Не выполнив обязательства перед банком, он успел перепродать иномарку Лидии Акимовой, которая в последующем продала автомобиль Ивану Минаеву.
     Читать полностью »»


02.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Вернет кредит через суд отключены

Не оправдали надежд

Производители сельхозпродукции не спешат снижать цены

Наш губернатор, как известно, любит общаться с народом через соцсети. Он каждый день на своей странице «ВКонтакте» информирует население о текущем положении дел. Любопытно, что под каждым постом, даже если он посвящён успехам в спорте или строительству нового объекта, в обязательном порядке появляются комментарии типа: «Когда же наконец вы остановите рост цен?»
Что тут сказать – на сегодняшний день это самая животрепещущая тема. Хотя всеобщему подорожанию есть объективные причины. «Есть вопросы, связанные с логистикой, доставкой. Это не с бензином только связано, но и с запчастями, всеми составляющими компонентами. Это всё тоже входит, безусловно, в себестоимость», — поясняет заместитель губернатора Юлия Щедрина. С другой стороны, уже масса подтверждённых случаев, когда и производители, и перекупщики сами создают ажиотаж, придерживая товар на складах, чтобы потом продать его по завышенной цене.
     Читать полностью »»


02.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не оправдали надежд отключены

Замечательный сосед

Как живется экзотическому зверьку в домашних условиях?

Прошлым летом у Юрия Карапузова (известный в городе общественник и председатель общественной организации «Мы вместе», — прим. авт.) появился новый член семьи — сурикат Элио. На то, чтобы приютить «новобранца», Юрий решался два года — животное хоть и скромных размеров, но все-таки дикое.
     Читать полностью »»


02.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Замечательный сосед отключены

«В поля, в леса…» (мысли вслух)

Помните, раньше писателей называли «инженеры человеческих душ»? Велика когда-то была роль этих деятелей, могли они и проблемы поднять, и вопросы задать типа «Кто виноват?» и «Что делать?», и словом добрым утешение принести. Но не оскудела талантами земля русская! Вот, например, писатель Александр Проханов решил откликнуться на переживания простых людей по поводу роста цен. Так высказался: «Русский народ перебьется, он уйдет из городов в поля, в леса. Будет собирать грибы, ягоды, орехи — русский народ готов в минуту больших печалей превратиться в народ-бурундук, народ-хомяк, он будет запасать на зиму всякие корешки, всякие луковки». Не знаю, может, на кого эти прочувственные слова и произведут нужное впечатление, но я как-то обиделась. Раньше был народ-богоносец, народ-созидатель, народ-герой. А сейчас, значит, народ-бурундук? Как-то мне такое сочувствие от доброго писателя совсем не по душе. Что-то мне подсказывает, что не так уж и любит он народ, как хочет изобразить.
     Читать полностью »»


02.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «В поля, в леса…» (мысли вслух) отключены

С дутой улыбкой огурца

Отправляясь по скоростной автотрассе в сторону ОЭМК, обязательно взором отметишь два артобъекта – два огурца, символизирующих агрофирму «Металлург». Один зеленый овощ из металла наколот на вилку, другой, весельчак, треплется на ветру, приветствуя проезжающих водителей и пассажиров надутой улыбкой. Но не до улыбок в эти дни сотрудникам агрофирмы, поскольку люди не знают, каких ждать перемен. Причина – неопределенность, появившаяся в результате пресловутых западных санкций.
     Читать полностью »»


02.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи С дутой улыбкой огурца отключены

Погибли три человека

23 марта в Старом Осколе произошла трагедия. В правоохранительные органы поступило сообщение о гибели людей в двухэтажном жилом доме по улице Ленина. Погибли семейная пара и 17-летний подросток, его мама находится в больнице.
     Читать полностью »»


02.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Погибли три человека отключены

Обогащая знанием и опытом

1 апреля Губкинскому краеведческому музею исполнится 60 лет. Коллектив музея подошёл к юбилею с хорошей новостью: по итогам 2021 года он занял второе место в своей категории – среди муниципальных музеев Белгородской области. О том, что музей привело в призёры, мы говорим сегодня с директором Губкинского краеведческого музея Галиной Мызиной.
     Читать полностью »»


02.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обогащая знанием и опытом отключены

За счет Управляющих компаний

За счет Управляющих компаний
…содержат внутриквартальные дороги в Старом Осколе
На заседании Общественной палаты 22 марта обсудили проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве. В Старооскольском округе функционируют 42 организации, управляющие жилищным фондом (Управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительный кооператив, товарищество домовладений, — прим.авт.). Под их контролем 941 дом.
     Читать полностью »»


02.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи За счет Управляющих компаний отключены

Обучат бесплатно

Расширен список категорий граждан для участия в проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография»
     Читать полностью »»


02.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обучат бесплатно отключены

Обветшалая память

В одном из номеров газеты в заметке, озаглавленной «Город с выщербленными буквами», мы рассказывали об обилии в Старом Осколе неактуальной устаревшей визуальной информации. Мы получила отклик читателей с новыми фото по обозначенной проблеме, так родилась публикация на тему исторической памяти.
     Читать полностью »»


02.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обветшалая память отключены

Не сотвори себе кумира

Международный день театра в Старом Осколе отметили премьерой спектакля «Тартюф»
Каждый раз, когда сталкиваюсь с недовольством старооскольцев по поводу того, что в наш театр не попасть – сплошные аншлаги, вспоминаю забавный исторический факт. Когда к человечеству пришёл синематограф, все лучшие умы в один голос предрекали театральному искусству скорую и неминуемую гибель. Как бы не так! Никакие художественные достоинства фильма не перевесят взаимодействие зрителей и актёров, не отделённых экраном друг от друга. В театре всё живое и настоящее. Меняется сценический язык, появляются новые средства выразительности. Но говорит он всегда о вечном.
     Читать полностью »»


02.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не сотвори себе кумира отключены