Новости Оскола » 2022 » Апрель » 10
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 10.04.2022

Дефицита не будет

В сельском хозяйстве региона найдут отечественные аналоги
Потребность в минеральных удобрениях для проведения полевых работ в Белгородской области составит 147 тыс. тонн. ИА «Бел.Ру» сделало запрос в региональное правительство, сможет ли оно обеспечить заявленные объемы, и получило официальный ответ. Из него следует, что ситуация с закупками и поставками минеральных удобрений в Белгородской области стабильная.
     Читать полностью »»


10.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Дефицита не будет отключены

Ещё одна попытка

Губернатор вновь говорит о необходимости снижения цен
Несмотря на совсем не весеннюю погоду в минувшие выходные старооскольцы опять дружными рядами потянулись на площадь около ТЦ «Славянский», где раскинула свои ряды продовольственная ярмарка. ИД «Оскольский край» сообщает, что количество посетителей продуктового мероприятия приблизилось к пяти тысячам.
     Читать полностью »»


10.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ещё одна попытка отключены

Погрузились в творчество

На минувшей неделе в Старооскольской Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошло общегородское открытие «Недели детской книги-2022». Для маленьких читателей библиотек городского округа настоящим подарком стала онлайн-встреча с Анной Игнатовой — российским детским писателем, педагогом, членом Союза писателей Санкт-Петербурга, членом литсовета Международной литературной премии им. В. П. Крапивина.
     Читать полностью »»


10.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Погрузились в творчество отключены

И с экологией беда

Подводя итоги еженедельного оперативного совещания в понедельник, губернатор рассказал и о ситуации в других сферах: «За прошедшую неделю в регионе существенно снизились риски закрытия
предприятий. Сейчас в «красной» зоне с периодом бесперебойной работы меньше 1 месяца нет ни одного предприятия. Продолжается поддержка предприятий агропромышленного комплекса. В рамках соглашений с Минсельхозом России была оказана финансовая помощь на общую сумму более 3,1 млрд рублей. Эти средства были доведены до предприятий в виде стимулирующих и компенсирующих субсидий, возмещения части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам.
     Читать полностью »»


10.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи И с экологией беда отключены

Проверили экзамен

31 марта члены Общественного совета при УМВД России по г. Старому Осколу приняли участие в акции «Гражданский мониторинг», проинспектировав работу РЭО ГИБДД. В рамках мероприятия член комиссии Игорь Жуков проследил за ходом проведения теоретического экзамена на знание Правил дорожного движения для нескольких категорий граждан, в том числе лишенных права управления транспортными средствами.
     Читать полностью »»


10.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Проверили экзамен отключены

«Больное место»

(Продолжение. Начало в №10)
Наблюдательный читатель наверняка помнит, что цикл очерков по истории образования в России мы начали с публикации под названием «Царь без бородавки». Таким образом и мы присоединились к празднованию 350-летия со дня рождения Петра Первого. Имя самодержца, который «рукой державной поднял Россию на дыбы», связывают с радикальной образовательной реформой, примечательной учреждением цифирных образовательных народных школ. Согласно Указу от 1714 года, дворяне обязаны были не только служить, но и обучаться грамоте. В связи с этим мы вспомнили про неуча Митрофанушку, чей образ так ярко был выведен писателем Фонвизиным в пьесе «Недоросль». Мы упомянули также о том, что в исполнение царского Указа первая цифирная школа на Белгородчине была организована в Белгороде (1716 год). Приводили и факты, свидетельствующие о том, что образовательная реформа буксовала, и посадские люди били челом в сенат, чтобы «детей в школы не имать», то есть насильно не посылать учиться.
     Читать полностью »»


10.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Больное место» отключены

Проще снести

Начальник регионального Управления архитектуры и градостроительства Галина Горожанкина стала гостем прямого эфира программы «Держите ответ» на ТРК «Мир Белогорья». Она отвечала на поступившие вопросы жителей области. Один из них касался Старого Оскола.
     Читать полностью »»


10.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Проще снести отключены

Признали лучшими

30 марта в пресс-центре УМВД России по Белгородской области состоялось первое в этом году заседание Общественного совета. Его открыл заместитель начальника регионального полицейского ведомства Александр Пащенко. Он поблагодарил участников за конструктивное сотрудничество и поддержание диалога между органами внутренних дел и институтами гражданского общества.
Председатель Общественного совета при УМВД России по Белгородской области Сергей Курганский подвел итоги деятельности за прошлый год. Он отметил, что в рядах общественников — представители разных объединений и профессий, в том числе культуры, искусства и СМИ. В минувшем году в УМВД региона и территориальных органах состоялось в общей сложности 93 заседания общественных советов. По мере необходимости общественники также проводили заседания президиумов, комиссий и рабочих групп.
     Читать полностью »»


10.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Признали лучшими отключены

Творческая династия

Большинство профессий в прошлом передавалось по наследству. Родители — кузнецы, гончары, плотники с ранних лет обучали детей своему ремеслу, привлекая их в качестве помощников. Продолжить дело отца всегда считалось почётным. Создание трудовых династий поощрялось и в советское время, о представителях таких семей снимали фильмы, писали книги. Чаще всего рассказывали о шахтерах, металлургах, хотя и среди представителей творческих профессий династии встречаются нередко. В Старом Осколе есть пример такой семьи.
     Читать полностью »»


10.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Творческая династия отключены

Поверить в свои силы

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лидер общественного самоуправления Белгородской области».
Конкурс проводит министерство общественных коммуникаций региона в четырёх номинациях: «Лучший председатель ТОС», «Лучший староста сельского населённого пункта», «Мой дом — моя забота», «Лучший председатель уличного комитета».
     Читать полностью »»


10.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Поверить в свои силы отключены

Книжкина дипломатия

Чуть больше года назад наша газета рассказывала о выходе в свет книги стихов для детей Евгения Евсюкова «Страус в Африке сидел» (художник — Юлия Евсюкова). В статье под заголовком «Страус полетел в Марсель», а также других, мы писали о том, как проходит презентация издания в библиотеках Старооскольского городского округа и области, а также о путешествии книги за рубеж. Поделились сообщениями о том, что стихи из сборника были переведены местными лингвистами на английский и французский языки и звучали в детском исполнении в Центральной библиотеке им. Пушкина.
     Читать полностью »»


10.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Книжкина дипломатия отключены

Где душа России?

В старооскольской библиотеке им. Пушкина открылась интересная выставка
Несколько лет назад автора этих строк попросили помочь подготовить русскую часть буклета, предназначенного для Зальцгиттера. Ведущему фотографу местного ателье поставили задачу отправиться в фермерское хозяйство, известное разведением элитных пород лошадей, и привезти оттуда красивый сюжет.
     Читать полностью »»


10.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Где душа России? отключены

Конкурс проектов

В Белгородской области выделят более 30 млн рублей на реализацию проектов победителей регионального грантового конкурса. Заявки принимаются по номинациям: «Сохранение исторической памяти», «Поддержка добровольчества (волонтёрства)», «Поддержка проектов в области культуры и искусств», «Охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни», «Благоустройство, создание комфортной среды проживания», «Проекты цифровой трансформации».
     Читать полностью »»


10.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Конкурс проектов отключены

Любо, братцы, любо!

2 апреля в ЦКР «Горняк» отметили 15-летие ансамбля казачьей песни «Станичники»
В этот вечер зрители увидели концертную программу «Казачьи вечёрки». Как и положено у казаков, было весело и шумно. Каждая песня ансамбля — это мини-представление. Красочные костюмы, задорные песни, передающие удаль и отвагу, юмор и оптимизм неизменно вызывают восторг зрителей. В обычной жизни — врач, капитан полиции, студентка СТИ НИТУ «МИСиС» — выходя на сцену, превращаются в исконных жителей донских станиц.
     Читать полностью »»


10.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Любо, братцы, любо! отключены

Все лучшее — детям?

Большинство жителей города считает, что парк аттракционов просто необходим
Недавно «БелПресса» сообщила, что 29 марта правительство Белгородской области подписало соглашение с компанией «Мастерфест», согласно которому будет реализован большой проект – парк аттракционов. Парк будет располагаться на дальнем берегу центрального пляжа Белгорода – в районе ул. Корочанской. Уже в мае-июне планируют приступить к монтажу 15-17 аттракционов. Это экстремальные, семейные и детские аттракционы. Дополнительно на территории будут оборудованы парк отдыха, отель, кафе, рекреационные зоны и парковка на 500 мест. Открытие запланировали на 5 августа 2023 года – к 80-летию Курской битвы.
     Читать полностью »»


10.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Все лучшее — детям? отключены

«Идем на поправку!»

С 1 апреля здравоохранение Старого Оскола начало работать как в допандемийные времена
Все отделения окружной больницы Святителя Луки Крымского, включая «лесную больницу», которая была ковид-госпиталем, принимают пациентов в своём обычном режиме.
     Читать полностью »»


10.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Идем на поправку!» отключены

Вечная лужа

«Весна пришла!» – так можно с иронией назвать безотрадные факты, которые присылают в газету читатели. Увы, приметами весны в нашем городе стали грустные картины, которые можно увидеть после таяния снега в городе. Грязь и антисанитария возле магазина «Маяк», расположенного в промкомзоне, в районе кондитерской фабрики «Славянка».
     Читать полностью »»


10.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Вечная лужа отключены

Караул устал?

Газета «Новости Оскола» не раз поднимала вопрос о печальной судьбе детского парка аттракционов. А после того как стало известно о планах администрации разметить на его месте каток, старооскольцев накрыла волна возмущения (сужу по группам «ВКонтакте»). Ледовые виды спорта – это прекрасно, кто бы спорил. Но в городе уже есть три катка.
     Читать полностью »»


10.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Караул устал? отключены

ПФР информирует

Отделение Пенсионного фонда России по Белгородской области информирует жителей региона об изменении условий обращения за ежемесячным пособием для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности. Если ранее можно было обращаться с момента постановки на учет в медицинской организации, то с текущего года подавать заявление в Пенсионный фонд для назначения пособия следует только после наступления 12 недель беременности.
Пособие теперь во всех случаях назначается и выплачивается с месяца постановки на учет, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности включительно. Ранее такая норма действовала только для тех, кто подавал заявление в Пенсионный фонд в течение 30 дней с даты постановки на учет. Если же заявление поступало в ПФР по истечении 30 дней, то выплата назначалась с момента обращения за ней.
— Право на такие выплаты имеют женщины, если размер дохода на каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Белгородской области – 10 629 рублей, — рассказывает заместитель начальника Управления установления социальных выплат ОПФР по Белгородской области Светлана Мандрыка. – Также при назначении пособий используется «правило нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.
На сегодняшний день размер пособия в регионе составляет 5 793 руб.
     Читать полностью »»


10.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи ПФР информирует отключены

«Бестселлер» от бывшего (мысли вслух)

Давайте займёмся литературоведением. Думаете, не актуально? Не скажите! Книга «Потрясение…» вышла в тираж в небольшом ярославском издательстве в конце 2021 года, а этой весной стала доступна к покупке на сайтах, где издание из 155 страниц характеризуют как «бестселлер». В издательстве утверждают, что ее автором является… экс-губернатор Белгородской области Евгений Савченко, оставивший свой пост в 2020 году. Теперь он сенатор, если кто забыл.
     Читать полностью »»


10.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Бестселлер» от бывшего (мысли вслух) отключены

Творческий калейдоскоп

Президентский грант — путь к развитию проектов в культуре
Подведены итоги конкурса на предоставление грантов президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Общая сумма — более 11 миллионов рублей. Фортуна не прошла и мимо старооскольцев. В числе счастливчиков: фонд поддержки и развития ДМШ №5 с проектом «II Межрегиональный фестиваль классического искусства «Viva Maestro!»; иконописная мастерская во имя святых Петра и Февронии и Старооскольский художественный музей с проектом «Православный солитон»; ЦКР «Горняк» с проектом «Фестиваль традиционной народной культуры областей Центрального Черноземья «Роговатовский петух на три области поет»; ДХШ с проектом «Передвижная художественно-публицистическая выставка Хранители 2.0»; ТОС «Вишневый» и ЦКР Лапыгинской сельской территории с проектом «Народный календарь»; клуб исторического фехтования «Стальной оскал» и Старооскольский краеведческий музей с проектом «Летний фестиваль исторического мастерства «Путешествие в прошлое»; белгородская общественная организация «МЫ ВМЕСТЕ» и Старооскольский Дом ремесел с проектом «Театр и народное ремесло. Особенные возможности».
     Читать полностью »»


10.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Творческий калейдоскоп отключены

«Ничего не видно»

Оскольчанка пожаловалась на недостатки в общественном транспорте

В редакцию газеты обратилась Алина Смирнова (по просьбе читательницы имя и фамилия изменены, — прим. авт.) и озвучила наболевшие проблемы, связанные со старооскольским транспортом. Переживает пенсионерка за многое. В первую очередь беспокоят обозначения маршрута. По мнению обратившейся, таблички требуют унификации.
     Читать полностью »»


10.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Ничего не видно» отключены