Новости Оскола » 2022 » Апрель » 16
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 16.04.2022

Алкоголь – враг семьи

Старооскольской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Иволгина (фамилия изменена, — прим. авт.), который в ходе ссоры ножом нанес телесные повреждения своей супруге.
     Читать полностью »»


16.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Алкоголь – враг семьи отключены

Незаконные сигареты

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Белгородской области окончено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту изъятия сотрудниками УМВД России по г. Старому Осколу немаркированной специальными (акцизными) марками табачных изделий общей рыночной стоимостью более 1 млн. рублей.
В ходе следствия установлено, что 36-летний Перов (фамилия изменена, — прим. авт.), житель Старого Оскола, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, запрещающего приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт немаркированных табачных изделий, весной 2020 года приобрел у неустановленного следствием лица незаконно выпущенные в гражданский оборот немаркированные табачные изделия (сигареты), ввезенные на территорию Российской Федерации из иностранных государств (в том числе находившиеся в обороте на территориях Республики Беларусь и Казахстана, Луганской Народной Республики) общей стоимостью боле 1 млн. рублей. Сигареты он хранил в собственном гараже. При этом в первой половине 2020 года продал часть из указанных немаркированных табачных изделий на общую сумму более 150 000 рублей.
     Читать полностью »»


16.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Незаконные сигареты отключены

«Больное место»

(Продолжение. Начало в №10)

Видный политический деятель предреволюционной эпохи XX века Павел Николаевич Милюков из учебников истории известен нам как один из организаторов партии конституционных демократов (кадетов). Он ратовал за то, чтобы Россия была конституционной монархией. Но Павел Милюков был также видным ученым, чьи труды стали заметным явлением в отечественной историографии. В частности, он как исследователь много занимался Петровской эпохой и историей школы. В книге «Народное образование в Курской губернии» (Составил И. Б. Белоконский, Курск, 1897 г.) цитируется высказывание профессора Милюкова, который утверждал: «История русской низшей школы еще короче, чем высшей и средней: только со времени императора Александра II эта школа начинает играть заметную роль в системе русского народного образования».
     Читать полностью »»


16.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Больное место» отключены

Пенсионер, будь бдителен!

11 января Старооскольским районным судом вынесен приговор в отношении Смирнова (фамилия изменена, — прим. авт.), 48-летнего жителя с. Ивановка Старооскольского округа, за совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
     Читать полностью »»


16.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Пенсионер, будь бдителен! отключены

На основании реестра (ПФР информирует)

С начала года белгородцам в беззаявительном порядке назначено 590 пенсий по инвалидности

С 1 января 2022 года начал действовать беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Пенсия и социальная выплата к ней, в том числе набор социальных услуг, назначаются со дня признания гражданина инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ) без необходимости представления в Пенсионный фонд подтверждающих документов. С начала года выплаты в беззаявительном порядке назначены уже 590 гражданам с инвалидностью. Речь идёт о тех, кто до получения инвалидности не являлся пенсионером. В случаях, когда инвалидность назначается действующему пенсионеру, то ПФР производит ежемесячную денежную выплату.
     Читать полностью »»


16.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи На основании реестра (ПФР информирует) отключены

«Перед читателем – как перед самим собой»

Посетители литературных интернет-порталов обсуждают книги популярного писателя Александра ЛАПИНА

? Илья Николаев, сайт labirint.ru:

«Когда-то, еще в советские времена, в нашей семье была прекрасная домашняя библиотека. Многие помнят, как трудно тогда было с книгами – что-то приличное можно было выменять только на сданную макулатуру… А сейчас всего много, но сложно выбрать что-то стоящее. Я редко что-то покупаю, но вот решил заняться пополнением. Одним из первых приобретений стал четырехтомник нашего современника Александра Лапина.
     Читать полностью »»


16.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Перед читателем – как перед самим собой» отключены

Осудили закладчиков

Старооскольским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 6 жителей Белгородской области, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.4 п. «г» — «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, с использованием сети «Интернет», в крупном размере».
     Читать полностью »»


16.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Осудили закладчиков отключены

Слабое утешение

Цены на продукты остаются одной из самых актуальных проблем
На прошлой неделе на сайте официальных органов власти появилось воодушевляющее известие: «Белгородцам не стоит переживать из-за ввозимых из-за рубежа продуктов питания. Доля импортных продуктов в прошлом году составила всего 0,7%.
     Читать полностью »»


16.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Слабое утешение отключены

Не избежать риска

Подполковник юстиции раскрывает преступления
6 апреля профессиональный праздник отметили работники следственных органов МВД РФ. «НО» встретились с заместителем начальника отдела СУ УМВД России по г. Старому Осколу и поговорили о специфике работы.
     Читать полностью »»


16.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не избежать риска отключены

Помощь беженцам

Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2022 г. №298 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. Скорректированы особенности оказания медицинской помощи гражданам Украины и постоянно проживавшим на данной территории лицам, вынужденно покинувшим свои страны и прибывшим в Россию в массовом порядке.
     Читать полностью »»


16.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Помощь беженцам отключены

Мегабезграмотность

За время ведения рубрики «Охота за ошибками» обнаружил грустную закономерность: составители магазинных объявлений тиражируют безграмотность своих коллег. Оттого количество языковых погрешностей множится со страшной силой. А вот вам и красноречивый пример. Бьюсь об заклад, что и уважаемые читатели в каком-нибудь торговом центре встречали неправильное написание слов с иностранной приставкой «мега».
Если заглянем в энциклопедический словарь, то увидим, что она означает нечто огромное.
     Читать полностью »»


16.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Мегабезграмотность отключены

Искусство потока

Как оскольчанка освоила флюид-арт и что из себя представляет направление
В квартире Любови Мегиной одна картина сменяет другую — пейзажи, натюрморты, абстрактные композиции. Царит теплая, уютная обстановка. Автор работ, выполненных масляными красками, — дедушка оскольчанки Василий Васильевич Суптелло. Он был художником.
     Читать полностью »»


16.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Искусство потока отключены

Заставь дурака… (мысли вслух)

Сегодня – о новостях науки. Теперь в российских регионах темы научных исследований должны будут согласовываться губернаторами. Распоряжение об этом подписал глава Минобрнауки Валерий Фальков. Ситуацию смешно прокомментировала преподаватель Самарского университета Вера Афанасьева.
     Читать полностью »»


16.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Заставь дурака… (мысли вслух) отключены

Все на спорт!

10 апреля, ровно год назад, в Старом Осколе, Губкине, Железногорске и Новотроицке было запущено новое направление уникального для России проекта #ВСЕНАСПОРТрф благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». За этот год личные рекорды поставили более тысячи человек.
     Читать полностью »»


16.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Все на спорт! отключены

Папарацци, ёпрст! (ПИСЬМо НОМЕРА)

В интересные времена мы живем. О событиях, происходящих сейчас в России, лет через 20-30 будут писать романы и диссертации.
Белгородчина оказалась далеко не в стороне от событий, став, по большому счету, прифронтовой областью. Каждый наверняка видел летящие вертолеты или проходящие колонны военной техники. Реакция на это у всех разная. Несколько дней назад над юго-западной частью города пролетел вертолет, при виде которого мужчина средних лет с восторгом идиота начал трансляцию происходящего и комментировать: «Это Старый Оскол, на микро!»
     Читать полностью »»


16.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Папарацци, ёпрст! (ПИСЬМо НОМЕРА) отключены

Проверят

Мы неоднократно рассказывали историю жительницы из Губкина Ольги Юдиной, под которой обрушилась тротуарная плитка на пешеходной дорожке, в результате чего она получила травмы.
Напомним, после этого ЧП губкинский следственный отдел организовал проведение доследственной проверки по факту происшествия, но результатов она не дала. В материале дела указано, что содержание дорог возложено на МУП «Автодор». Однако вины коммунального предприятия в случившемся старший следователь не усмотрел. Юдиной отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Не в пользу Ольги оказался и вывод эксперта. Согласно заключению, у нее имеются следующие повреждения: ссадина левой лобно-теменной области головы, подкожная гематома левой теменной области головы, кровоподтеки и ссадина правой половины грудной клетки, кровоподтеки и ссадина передней брюшной стенки, кровоподтеки правого, левого плеча и левого локтевого сустава, кровоподтек левого бедра, кровоподтеки и ссадины левой голени, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Удивительно, что в документе ни слова не было сказано о том, что помимо перечисленных повреждений у Ольги диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга. Более того, Ольга прошла УЗИ брюшной полости, где у нее выявили три фибромы.
     Читать полностью »»


16.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Проверят отключены

«Переобещать обещанное»

Увидев в социальной сети «ВКонтакте» анонс «прямой линии» с главой администрации Старооскольского округа, я ждала 6 апреля так, как ждала первое свидание в период юношеской влюбленности.
     Читать полностью »»


16.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Переобещать обещанное» отключены

Предложили успокоиться

Попытка оскольчанки пересдать ЕГЭ неожиданно выявила «подводные камни»
ЕГЭ в нашей стране сделали обязательным в 2009 году. И с тех пор вокруг него не утихают споры. С годами критиков этой образовательной новации меньше не становится. Экзамен ругают за формализованный, механистичный подход, невозможность в полной мере объективно оценить способности и знания претендентов. Недавно нам рассказали один случай из жизни, убедительно подтверждающий справедливость такой критики.
     Читать полностью »»


16.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Предложили успокоиться отключены

Объявили угрозу

11 апреля на сайте губернатора и правительства Белгородской области появилась следующая информация.
«В связи с полученной от органов ФСБ России информацией о возникновении угрозы террористического акта и организации деятельности по противодействию его совершению, решением председателя антитеррористической комиссии в Белгородской области на территории региона установлен высокий («желтый») уровень террористической опасности на срок с 17.00 11 апреля 2022 года до 17.00 25 апреля 2022 года.
     Читать полностью »»


16.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Объявили угрозу отключены