Новости Оскола » 2022 » Апрель » 30
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 30.04.2022

Предпримут все меры

В УМВД России по г. Старому Осколу подвели итоги служебной деятельности за первый квартал текущего года
В совещании приняли Александр Лапин: «Роман пишу, как клинок выковываю» (Продолжение)участие начальник УНК УМВД региона Александр Пьяных, начальник городского полицейского ведомства Алексей Нестеров, руководители служб и подразделений УМВД.
     Читать полностью »»


30.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Предпримут все меры отключены

Неделя психологии

С 18 по 22 апреля в общеобразовательной школе №34 проходила «Неделя психологии».
Деятельность по психолого-педагогическому сопровождению направлена на развитие, актуализацию внутренних ресурсов, способных обеспечить защищенность личности от стресса, риск развития которого обусловлен влиянием на нее внешних угроз. В ключевых темах «Недели психологии» было уделено внимание:
     Читать полностью »»


30.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Неделя психологии отключены

Большой замах

Власти Белгородской области планируют получить солидные инвестиции от центра
В правительстве Белгородской области сообщили, что направили заявку в Минэкономразвития с 10 проектами с совокупным объемом инвестиций в 13 млрд рублей. Заявка подана в рамках федеральной программы по компенсации инфраструктурных затрат на новые проекты. Инвестиции пойдут на создание предприятий в сфере промышленной переработки продуктов питания, а также высокотехнологических и наукоемких производств. В правительстве региона рассчитывают, что в рамках реализованных проектов будет создано 1,3 тыс. рабочих места.
     Читать полностью »»


30.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Большой замах отключены

«Больное место» (Продолжение. Начало в №10)

? «Крыша в школе худая…»
Земская статистика свидетельствует о том, что с 1896 по 1901 годы в Старооскольском уезде насчитывалось 3756 учащихся земских школ, из них 2879 мальчиков и 877 девочек. О том, что местное земское начальство заботилось о школе, можно судить по комментарию к статистическим документам: «В ряду первых… за пятилетие стоят уезды Суджанский и Старооскольский, которые сумели за это время открыть 26 училищ каждый, открывая в год от 2-10 школ, что в среднем составляет по 5 школ в год. Сопоставляя эти уезды по числу открытых школ с Тимским и Обоянским, мы находим, что число открытых школ в год каждым из первых уездов равняется числу новых школ, открытых за пятилетие двумя последними уездами вместе».
     Читать полностью »»


30.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Больное место» (Продолжение. Начало в №10) отключены

Обворовала пенсионеров

Старооскольским городским прокурором утверждено обвинительное заключение. В суд направлено дело в отношении жительницы Старого Оскола по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ – «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения».
     Читать полностью »»


30.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обворовала пенсионеров отключены

Ставлю на контроль

Губернатор рассказал об итогах еженедельного оперативного совещания
«В сравнении с прошлым годом объем поддержки малого и среднего предпринимательства вырос почти в 5 раз: с 222 млн рублей до 1,125 млрд рублей, — доложил Вячеслав Гладков на своей странице «ВКонтакте». — Среди мер — субсидии на компенсацию затрат на приобретение оборудования, гранты на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитным договорам и многие другие. В середине мая необходимо проанализировать и если мы увидим, что отдельные меры поддержки не востребованы, то перераспределить средства на более приоритетные направления.
     Читать полностью »»


30.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ставлю на контроль отключены

Квартиры – в студию!

В микрорайоне Заречье скоро появится необычный жилой дом
Микрорайон Заречье, похоже, переживает второе рождение. Совсем недавно ООО СЗ «Норильчанин» сдало в эксплуатацию новый дом №17. Мы писали о нём ещё на стадии строительства. Это жильё выгодно отличается от других предложений тем, что все оно сдаётся не под самоотделку, а «под ключ». Ещё одна приятная для покупателей особенность – полное благоустройство прилегающей территории. В новый дом ещё не въехали все жильцы, а во дворе уже и фонари, и лавочки, и детская площадка, и стоянка для машин. Высажены деревья и газонная трава. В общем, всё радует глаз.
     Читать полностью »»


30.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Квартиры – в студию! отключены

Доплата за возраст (ПФР информирует)

В Белгородской области проживает более 60 тысяч пенсионеров, перешагнувших 80-летний рубеж. Российским законодательством предусмотрены различные меры государственной поддержки граждан столь почтенного возраста. В частности, Пенсионным фондом РФ в беззаявительном порядке проводится увеличение фиксированной части страховой пенсии по старости.
     Читать полностью »»


30.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Доплата за возраст (ПФР информирует) отключены

К пуговицам претензии есть? (мысли вслух)

На прошлой неделе мы обсуждали удивительное открытие, сделанное спикером Совета Федераций Валентиной Матвиенко. Гвозди, возмущалась, в России не производят почему-то. Как так? Эстафету удивляльщиц подхватила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Оказывается, из-за наложенных на Россию санкций многие швейные производства в стране столкнулись с трудностями в приобретении фурнитуры, в том числе с нехваткой пуговиц.
Я, кстати, ещё с месяц назад читала в Сети любопытный обмен мнениями. Один оптимист радостно написал: вот, мол, и славно, что Ikea покидает нашу страну. Теперь отечественные мебельщики как разгуляются! В дискуссию тут же вклинился угрюмый мебельщик и сообщил: вся фурнитура, отделка, лаки и пр. – импортные. Сами мы можем сделать только деревянную табуретку. И за качество не ручаемся.
     Читать полностью »»


30.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи К пуговицам претензии есть? (мысли вслух) отключены

Открыл, изучил, прославил

Вот степь! Ты много раз воспета,
Былою славою одета.
Ковыль, куда ни взглянешь вдаль,
По ветру стелется как встарь…
     Читать полностью »»


30.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Открыл, изучил, прославил отключены

Поможем детям

Благотворительный фонд «Рука Помощи» продолжает сбор для подопечных тяжелобольных деток в детском паллиативном отделение (хоспис). В отделении лежат тяжелобольные детки от 7 месяцев до 14 лет. Сироты и отказники. Их почти никто не навещает. Список необходимых вещей к сбору:
     Читать полностью »»


30.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Поможем детям отключены

Заметный рост

Жители Белгородской области стали чаще приобретать жилье по договорам долевого участия
В I квартале этого года в Управлении Росреестра по Белгородской области зарегистрировано 814 договоров участия в долевом строительстве. Эта цифра стала рекордной за последние два года. «Если сравнивать с показателями аналогичного периода в 2020 и 2021 годах, то мы видим значительное увеличение на 54% и 22% (379 и 634 договора соответственно). Все это говорит о непрерывном расширении рынка недвижимости в части вовлечения в оборот квартир в новостройках», — подчеркнул руководитель регионального Управления Росреестра Евгений Кошель.
     Читать полностью »»


30.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Заметный рост отключены

Очарование костюма

В Старооскольской центральной библиотеке им. Пушкина представлены куклы московского художника-модельера
18 апреля мини-музей народной тряпичной куклы порадовал старооскольцев новой выставкой «Очарование русского народного костюма». Напомним, что музей создан по проекту председателя правления творческого объединения «Родное ремесло» Елены Ислентьевой «Путешествие по России с народной куклой», проект поддержан фондом президентских грантов.
     Читать полностью »»


30.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Очарование костюма отключены

Как живешь, страна

Что изменится в российском законодательстве с 1 мая, отследили журналисты портала Lenta.ru.
 Пересчитают доплаты к пенсии членам летных экипажей самолетов гражданской авиации и работникам угольной промышленности. Дополнительная ежемесячная надбавка положена им в связи с опасными и тяжелыми условиями труда. Размер выплат рассчитывается индивидуально в зависимости от среднемесячного заработка и стажа работы. Право на доплату имеют те, кто уже не работает по льготным специальностям.
С 1 мая перерасчет размера доплаты произведут тем, кто обратился за этим с 1 января по 31 марта.
     Читать полностью »»


30.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Как живешь, страна отключены

От чистого сердца

…оскольчанка поблагодарили медиков за чуткое отношение и профессионализм
В последнее время в адрес тех, кто стоит на страже нашего здоровья, чаще приходится слышать негативные отзывы, чем благодарности. В этот раз все наоборот. В редакцию газеты обратилась Лидия Мелихова.
Всю жизнь она трудилась в Старооскольском кооперативном техникуме заместителем директора по учебной работе. Стаж работы — 45 лет. Лидия Юрьевна — Заслуженный учитель России, награждена ведомственным орденом, ветеран труда.
     Читать полностью »»


30.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи От чистого сердца отключены

Не так уж и плохо

В ЖЭУ считают, что жители преувеличили проблему, связанную с состоянием двора
В прошлом номере в нашей газете вышел материал «Несчастный двор». Напомним, жители мкр. Олимпийский, дом 56, прислали письмо. Вот, чем они не довольны: «Уважаемая редакция, обращаемся к вам не в первый раз. О проблемах нашего двора вы уже писали. Приходится напоминать. Олимпийский, 56 – это самый большой дом, рядом с площадью Победы. В нём был первый в городе видеосалон, касса Аэрофлота, пункт выдачи японской техники и одежды работникам ОЭМК и многое другое. Через наш двор идёт проезд к Бизнес-центру (прямой проезд к нему со стороны «Сада пенсионеров»). Под нашими окнами производят салюты, проходят марши и шествия.
     Читать полностью »»


30.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не так уж и плохо отключены

Особая категория

Более 1400 белгородских ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС получают пенсионное обеспечение и социальные выплаты
26 апреля исполнилось 36 лет с момента крупнейшей аварии на Чернобыльской атомной электростанции, которая стала печальным уроком для всего мира. После аварии более 3 миллионов человек получили облучение, земля и почва были заражены. Семь населенных пунктов Белгородской области попали под воздействие радиации после аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Это Алексеевский, Новооскольский, Старооскольский городские округа, а также Красненский, Ровеньский, Каснрогвардейский и Чернянский районы. Свыше 45 тысяч жителей этих территорий имеют право на получение различных выплат и льгот. Более 1400 человек являются участниками ликвидации последствий катастрофы.
     Читать полностью »»


30.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Особая категория отключены

Самый молодой

В Старооскольском округе отметили День местного самоуправления
21 апреля в ЦКР «Молодежный» состоялось собрание, посвящённое праздничной дате.
     Читать полностью »»


30.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Самый молодой отключены

Нужно ли их спасать?

Губкинцы, попавшие в программу переселения из аварийного жилья, не готовы покидать свои обжитые дома в центре города
В Губкине десятки двухэтажных домов признаны аварийными и пойдут под снос. Большая их часть находится в центре города. По программе переселения жильцам предлагают новостройки в микрорайоне Южный (напротив мкр. Журавлики, — прим. авт.). Новость о переезде не обрадовала, а разгневала губкинцев: они не готовы покинуть обжитые и любимые места.
     Читать полностью »»


30.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Нужно ли их спасать? отключены

 Малыши в восторге от подарков Металлоинвеста

Воспитанники младшей группы старооскольского детского сада №72 «Акварель» осваивают обновлённую игровую площадку. Оборудование для неё помог приобрести Металлоинвест по инициативе генерального директора ООО «ТПО», заместителя председателя Совета депутатов Старооскольского городского округа Татьяны Карпачёвой.
     Читать полностью »»


30.04.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  Малыши в восторге от подарков Металлоинвеста отключены