Новости Оскола » 2022 » Май » 7
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 07.05.2022

Добились поддержки

Прокуратурой Белгородской области в ходе надзорных мероприятий установлено, что в регионе проживают 32 ребенка, страдающих заболеванием «фенилкетонурия». Они нуждаются в приобретении специальных дорогостоящих продуктов питания.
     Читать полностью »»


07.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Добились поддержки отключены

Сбывали наркотики

Старооскольской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении троих жителей Старого Оскола по обвинению в совершении фактов незаконного сбыта наркотических средств, а также хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору.
     Читать полностью »»


07.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Сбывали наркотики отключены

В ногу со временем

Руководители структурных подразделений Стойленского ГОКа посетили базовое учебное учреждение комбината – Старооскольский индустриально-технологический техникум
Будущих специалистов для Стойленского ГОКа готовят со студенческой скамьи — в якорном учебном заведении предприятия для этого созданы все необходимые условия. 26 апреля в этом убедились участники экскурсии – руководители структурных подразделений комбината.
— В 2015 году подписано соглашение между правительством региона и СГОКом, — рассказал директор по персоналу Стойленского ГОКа Роман Великанский. — С этого периода идет активная фаза сотрудничества. Начали с содержания образовательного процесса: переработали все учебные планы и программы. Сейчас они заточены на подготовку студентов для нашего производства. Мы организуем стажировки преподавателей, поддерживаем развитие учебно-материальной базы техникума.
     Читать полностью »»


07.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В ногу со временем отключены

Адвокат и взятка

Посредничество во взяточничестве, так же как получение взятки и дача взятки, посягает на авторитет и осуществляемую в соответствии с законом деятельность публичного аппарата власти и управления.
Заместителем Старооскольского городского прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении адвоката Ильи Иванова (имена и фамилии изменены, — прим. авт.). Уголовное дело против него заведено за совершение преступления, предусмотренного статьей «Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя, за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере». Дело заведено также в отношении Ирины Королевой, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей «Дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере».
     Читать полностью »»


07.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Адвокат и взятка отключены

Александр Лапин: «Роман пишу, как клинок выковываю» (Продолжение)

— Значит, ваша книга – историческое расследование?
— Нет, конечно, это роман. Но роман экспериментальный, построенный на симбиозе жанров – философского, эротического и документального. И здесь каждое из определений равноправно. Я люблю играть жанрами, это позволяет в рамках одного произведения решать самые разнообразные задачи, использовать различные художественные приёмы. Людям свойственно за пеленой повседневных дел, житейской обыденности, упускать бытийные, то есть глобальные, последствия того, что вокруг них происходит. Мне хотелось помочь читателям оторваться от земли и посмотреть на события, описанные в романе, если можно так выразиться, с планетарной точки зрения. Что касается Эроса, то еще во времена Античности люди поняли, насколько велика его сила в мотивировке человеческих поступков. Достаточно вспомнить, ну хотя бы Троянскую войну…
     Читать полностью »»


07.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Александр Лапин: «Роман пишу, как клинок выковываю» (Продолжение) отключены

Александр Лапин: «Роман пишу, как клинок выковываю»

? Замыслы не подчиняются логике повседневности
Для известного российского писателя Александра Лапина юбилей, при всей весомости даты, вовсе не повод подводить итоги. В канун своего 70-летия он заканчивает новый роман и уже обдумывает замысел следующего. Так что разговор писателя с корреспондентом «ЛГ» получился не столько о былом, сколько о грядущем
     Читать полностью »»


07.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Александр Лапин: «Роман пишу, как клинок выковываю» отключены

Криминальный дуэт

Два брата-близнеца, работая вахтовым методом, прибыли из Беларуси в Старый Оскол и совершили преступление. В мае прошлого года один из них устроился в частную фирму, занимающуюся строительством объектов на территории нашей страны. Примерно с лета в данной организации он трудился монтажником на объекте в п. Касторное Курской области, проживал в Старом Осколе — для некоторых сотрудников фирма снимала жилье, а также обеспечивала транспортировку до места работы и обратно. Длительность вахты — 25 дней. Затем 10 дней выходных, в которые житель Беларуси ездил на родину. Находясь дома осенью прошлого года, он предложил работу своему хорошему знакомому, а также брату-близнецу. После трудоустройства троица обосновалась в арендуемой за счет работодателя квартире в мкр. Приборостроитель.
     Читать полностью »»


07.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Криминальный дуэт отключены

Не отсудили дом

Невестка Анна и сын Сергей Ивановы (имена и фамилии изменены, — прим. авт.), действуя в интересах своих несовершеннолетних детей, обратились в суд с иском к родителям Сергея, Елене и Степану Ивановым, а также к Михаилу Потапову, чтобы выселить их из частного дома в Федосеевке. Свое решение семья мотивирует тем, что именно они являются собственниками, а отношения с родственниками, которых добровольно пустили в дом, испортились. Близкие люди конфликтуют, не ведут совместное хозяйство, не имеют общего бюджета. Более того, еще один ответчик, Потапов, поселился в доме без разрешения и регистрации. Жилье Анна и Сергей Ивановы намерены продать.
     Читать полностью »»


07.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не отсудили дом отключены

На Вильнюсском направлении

Трудно себе представить, чтобы старший сержант заставил генералов менять их планы. Однако такое было. Губкинец Григорий Найдин внёс в разработку стратегов Вермахта такую поправку, что те остановили наступление на одном из важных для них участков. На двое суток остановили. Но это тогда, когда каждый час у них был расписан, поскольку расчёты делались на блицкриг – молниеносную войну. Фашисты считали: скоро будут они в Москве. Найдин считал, что нескоро, но наши войдут в Берлин.
     Читать полностью »»


07.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи На Вильнюсском направлении отключены

Посадят за грабеж

Старооскольским городским прокурором утвержден обвинительный акт и направлено в суд уголовное дело в отношении жителя города Старого Оскола по обвинению в совершении в преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ – «Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества».
     Читать полностью »»


07.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Посадят за грабеж отключены

Фотофакт:

В нашей стране в целом и в Старом Осколе в частности, уйма куда более важных вопросов, чем мой. Понимаю это. И всё же хочу обратить внимание местных властей на состояние мемориала у военкомата в центральной части города. Постамент стремительно разрушается. Плиты вывались с каждой стороны.

Надеюсь, если не в период майских праздников, то хотя бы в обозримом будущем, место, которое должно внушать величие и уважение, обретёт достойный вид.

Мария Яковлева,

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola


07.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Фотофакт: отключены

Фотофакт:

Приближается 77-ая годовщина победы в Великой Отечественной войне. Неравнодушие к празднику демонстрирует и бизнес. Каждый по-своему. На фото — витрина одного из магазинов сантехники в центральной части города. Два макета боевой техники предприниматели смастерили из своих же товаров — полипропиленовых труб разного диаметра. Получилось красиво и необычно. С праздником, старооскольцы!

Елена Иванова, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola


07.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Фотофакт: отключены

Новое пособие

Старт приема заявлений на ежемесячную выплату от 8 до 17 лет
1 мая на портале Госуслуг gosuslugi.ru стартует прием заявлений на выплату пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет семьям с низкими доходами. Выплату может получить только один из родителей, опекунов, попечителей.
     Читать полностью »»


07.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Новое пособие отключены

«Нас спасёт только своя, русская идеология»

Словам этим – без малого четверть века. Но как они кстати звучат и сегодня, когда США, Запад уже открыто, сбросив маски, атакуют нашу историю, нашу национальную идентичность, заявляют о своём желании увидеть наше общество расколотым, а Россию поверженной… Как эти слова злободневны, сколько в них прозорливости, провидческой непреклонности!
     Читать полностью »»


07.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Нас спасёт только своя, русская идеология» отключены

«Свободу бизнесу!» (мысли вслух)

На прошлой неделе в Сети активно обсуждали одну нашу землячку. 26 апреля в Шебекино проходил митинг, посвящённый 36-й годовщине чернобыльской катастрофы. На мероприятие секретарь «Единой России» Галина Шаповалова пришла в довольно неоднозначном наряде. На ней было чёрное платье с надписью PARTY. Пользователи Интернета выбор одежды посчитали как минимум странным, учитывая, что мероприятие было посвящено трагическим событиям, а слово, украсившее грудь единоросски, переводится с английского как «вечеринка, тусовка». Шаповалова начала оправдываться, объясняя, что не хотела никого оскорбить и что надпись означает слово «партия».
     Читать полностью »»


07.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Свободу бизнесу!» (мысли вслух) отключены

К юбилею профессора

В Старом Осколе прошла презентация книги о Зинаре Мухиной
28 апреля в Старооскольском краеведческом музее состоялась презентация двух изданий, к выпуску которых имеет отношение СТИ «МИСиС». Заместитель директора музея Елена Андрусенко представила гостям и членам музейного совета восьмой выпуск научного альманаха «Оскольский край», а также книгу Лидии Пивоваровой «Штрихи к портрету», приуроченную к юбилею профессора вуза, видного ученого, доктора исторических наук Зинары Мухиной (на фото).
     Читать полностью »»


07.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи К юбилею профессора отключены

По ямкам, по кочкам…

Спортивный объект, построенный силами активистов, под угрозой уничтожения
Удивительное – рядом. Как только заходит речь о спорте, у любого представителя власти сразу надуваются щёки, начинают блестеть глаза и из уст льются бравурные речи о том, что «надо помогать, развивать, укреплять и всячески способствовать». На практике же – сплошные палки в колёса. Постоянные читатели нашей газеты наверняка помнят драматическую эпопею с тренером Гавриловым. Лыжник-энтузиаст своими силами расчистил в лесу трассу для тренировок. Вместо «спасибо» получил неподъёмный штраф. Поднялась общественность, сумму удалось значительно снизить, но осадок остался.
     Читать полностью »»


07.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи По ямкам, по кочкам… отключены

«Всегда на передовой»

В Старом Осколе поздравили работников «Скорой медицинской помощи»
28 апреля они отметили свой профессиональный праздник. Он был установлен в 2020 году постановлением Правительства РФ. Дата выбрана неслучайно – этот день в России считается днем рождения службы «Скорой медицинской помощи».
     Читать полностью »»


07.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Всегда на передовой» отключены

«Жесткач» от дискаунтера

Даже без глубокого изучения классических трудов Маркса или Ленина многие старооскольцы знают, что капитализм в разных своих модификациях непатриотичен. В конкуренции доминирует право сильного, а в красивой, привлекательной упаковке может обретаться фальсификат или порой просто вредный для здоровья человека товар.
     Читать полностью »»


07.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Жесткач» от дискаунтера отключены

А был ли субботник?

Во времена моего детства, которое пришлось на советские времена, каждый детсадовец знал историю про то, как Ленин на субботнике нес бревно, наводя порядок на Красной площади. Я была любознательным ребенком, и мне было очень интересно, как на центральной площади столицы оказалось столько хлама, откуда были бревна и ходили ли в гимназиях на субботники. Этими вопросами я одолевала старших родственников, среди которых были те, которые жили в царские времена и которых в моем детстве было не так уж мало. Но все они в один голос твердили, что в авральных уборках не было необходимости. В каждом доме жил свой дворник, он следил за порядком и чистотой. И вообще, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.
     Читать полностью »»


07.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи А был ли субботник? отключены

Главное беговое событие

Оскольский полумарафон состоится через месяц
Грандиозная новость для любителей спорта и здорового образа жизни: 29 мая состоится Оскольский полумарафон, ставший визитной карточкой Черноземья. После долгого перерыва беговой сезон наконец-то открыт. 28 апреля на сайте всенаспорт.рф открылась регистрация на самое массовое беговое событие проекта Фонда «Искусство, наука и спорт». Из 3000 доступных слотов уже остался 1421. Желающим принять участие стоит поспешить.
     Читать полностью »»


07.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Главное беговое событие отключены

Наши – снова первые

Команде «Штурм» не было равных в «Интерралли Белая-2022»
Уже традиционно в 46-й раз в республике Адыгея на реке Белая с 23 по 26 мая состоялись состязания по рафтингу – Всероссийские соревнования, Чемпионат и Первенство Южного Федерального округа. В них участвовали 11 команд экипажей различных регионов страны, всего около 120 спортсменов.
     Читать полностью »»


07.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Наши – снова первые отключены