Новости Оскола » 2022 » Май » 14
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 14.05.2022

Немного подросли

Белгородстат опубликовал данные о средней зарплате в регионе
В Белгородской области за февраль этого года средняя номинальная начисленная зарплата составила 42 169 рублей. Если сравнивать с показателем февраля 2021 года, она выросла на 5,7%. Среди других субъектов Центрального Черноземья в Белгородской области средняя зарплата самая высокая. В Тамбовской области показатель ниже на 10 378 рублей, в Курской области — на 3471 рубль, в Воронежской — на 1747 рублей, а в Липецкой — на 963 рубля.
     Читать полностью »»


14.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Немного подросли отключены

Обжора-М с мамасаном (Охота за ошибками)

В одном из номеров газеты мы уже писали о языковой небрежности мерчендайзеров торгового центра «Все для Вас», расположенного в микрорайоне Надежда. Речь шла о несуразных с точки зрения языковой грамотности этикетках на товарах, предлагаемых покупателям. Недавно мы посетили в очередной раз этот супермаркет, и оказалось, что, если говорить о наличии материала для нашей рубрики, то здесь – поле непаханое. Логические же ребусы – не для лингвистических слабаков!
     Читать полностью »»


14.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обжора-М с мамасаном (Охота за ошибками) отключены

Детская школа искусств №1 им. М.Г. Эрденко объявляет дополнительный набор учащихся на 2022-2023 учебный год по специальностям:

фортепиано, скрипка, виолончель, контрабас, домра, балалайка, баян, аккордеон, гитара, флейта, саксофон, кларнет, гобой;
хоровое пение, фольклорное пение;
хореография;
театральное искусство;
изобразительное искусство.

Обучение БЕСПЛАТНОЕ. Вступительные испытания 28 мая с 10.00 до 16.00, 3 июня с 16.00 до 20.00, 4 июня с 10.00 до 14.00.

? Адрес: мкр. Молодогвардеец, дом 15,
☎ телефон: 24-07-25, e-mail: uk-dshi1@mail.ru.


14.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Детская школа искусств №1 им. М.Г. Эрденко объявляет дополнительный набор учащихся на 2022-2023 учебный год по специальностям: отключены

Образование со скидкой

Белгородцы могут бесплатно пройти обучение цифровым профессиям
«Цифровые профессии» – это проект Минцифры России, который даёт возможность гражданам льготных категорий пройти профессиональную переподготовку и получить востребованную цифровую профессию в лучших образовательных учреждениях страны.
В этом году благодаря проекту «Цифровые профессии» пройти обучение со скидками до 100% смогут более 50 тысяч человек.
     Читать полностью »»


14.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Образование со скидкой отключены

«Больное место» (Продолжение. Начало в №10)

? Учили братья и сестры
Простой люд, проживающий в Старооскольском уезде, стремился к грамоте. Приводим характерные ответы народных учителей из анкеты, которые составила Комиссия по народному образованию при Курском губернском земстве.
     Читать полностью »»


14.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Больное место» (Продолжение. Начало в №10) отключены

Осужден за поджог

Старооскольской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя города Андрея Князева (имена и фамилии изменены), который признан виновным в совершении на почве ревности поджога автомобиля своего знакомого.

     Читать полностью »»


14.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Осужден за поджог отключены

Как живешь, страна?

Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов объяснил риск повторно заболеть COVID-19, заявив, что это связано с ослаблением иммунитета.
По словам специалиста, иммунитет к вирусу не вечен, он постепенно ослабевает, и риск повторного инфицирования растет. «По этой причине роста заболеваемости в будущем исключать нельзя», — сказал Хафизов. Он отметил, что мутация коронавируса происходит постоянно, варианты периодически сменяют друг друга. При этом не стоит утверждать, что сам вирус после мутации становится менее опасным, подчеркнул специалист.
Ранее доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова сообщила, что ковидом можно заболеть повторно сразу после выздоровления. Она пояснила, что это может произойти, если изначально пациент перенес омикрон ВА.1, а потом заразился другой линией — ВА.2, которую иначе называют «стелс-омикрон».
     Читать полностью »»


14.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Как живешь, страна? отключены

Кого не звали, зачем пришли?

В «Новостях Оскола» №13 от 6 апреля опубликованы отклики читателей на тему об охоте за ошибками. В них поставлены серьезные вопросы. В одном из текстов недоумение: «Бедный-бедный наш «великий и могучий»! Что мы с ним сделали! Засилье иностранных слов. Слушаю в машине радио и диву даюсь. Какие ошибки допускают ведущие! Мало того, что ударения ставят неправильно, так еще и от слов, употребляющихся только во множественном числе, они говорят слова в единственном числе! До последнего дня не забуду слово «квасец»!
     Читать полностью »»


14.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Кого не звали, зачем пришли? отключены

3 тысячи рублей за оскорбление

В конце марта 2022 года между Алексеем Сергеевым и Семеном Ивановым (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) в одной из социальных сетей произошел конфликт, в ходе которого Сергеев оскорбил Иванова.
     Читать полностью »»


14.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи 3 тысячи рублей за оскорбление отключены

На Аллее Славы

Старооскольские предприятия и труженики отмечены за высокие показатели
1 мая в парке Победы Белгорода состоялось открытие областной Аллеи Трудовой Славы. Памятные свидетельства о признании заслуг получили 36 региональных организаций и 33 работника. На областной Доске почёта размещены 9 организаций и 4 работника предприятий Старооскольского округа, добившихся наивысших показателей в производственной и социальной сферах по итогам прошлого года.
     Читать полностью »»


14.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи На Аллее Славы отключены

В дымчатых оттенках

В Старом Осколе состоялась презентация выставки московского художника Льва Саксонова «Собиратель пространства»
Памятную экспозицию Старооскольский художественный музей подготовил совместно с сыном художника Даниилом Саксоновым и филологом, искусствоведом, членом Союза писателей Москвы Верой Владимировной Калмыковой.
     Читать полностью »»


14.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В дымчатых оттенках отключены

По докризисной ставке

Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2022 года №474 определены особенности регулирования жилищных отношений в 2022 году.
Установлено, что до конца 2022 года пени, неустойки, проценты в рамках жилищных отношений будут рассчитывать исходя из ключевой ставки на 27 февраля 2022 года.

Речь идет об оплате ЖКУ населением, расчетах между УК и ресурсоснабжающими организациями, установке и замене счетчиков.
Постановление вступило в силу 26 марта 2022 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 28 февраля 2022 года.

Разъясняет старший помощник прокурора Е. Н. Чеканова


14.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи По докризисной ставке отключены

Будьте бдительны!

Как понять, что ребенок принимает запрещенные вещества, и почему не стоит сторониться врачей-наркологов
Проблема потребления наркотических средств и психотропных веществ, захлестнувшая города России, не обошла и наш округ. Как сообщили в УМВД России по г. Старому Осколу, за 3 месяца текущего года в округе зарегистрировано 51 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков — по сравнению с прошлым годом рост составил более 13%.
     Читать полностью »»


14.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Будьте бдительны! отключены

Послание из дворца

Оскольчанка получила открытки от членов королевских семей с благодарностью в ответ на поздравления
Все новое — хорошо забытое старое: в последнее время многим полюбился посткроссинг — обмен открытками между людьми по всему миру. После длительного перерыва конверты и бумага вновь обрели былую популярность, люди вернулись к рукописным посланиям. Идейным вдохновителем посткроссинга стал студент- компьютерщик Пауло Магальяйнш из Португалии. Он организовал целую онлайн-платформу. Цель проекта заключалась в том, чтобы объединить людей во всем мире через открытки, вне зависимости от их местонахождения, возраста, пола, расы или убеждений.
     Читать полностью »»


14.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Послание из дворца отключены

За моральный вред

Старооскольский городской прокурор принял участие в судебном разбирательстве, инициированном матерью погибшего в ДТП сына, о взыскании компенсации морального вреда в размере 1,5 млн руб. с владельцев транспортных средств.
     Читать полностью »»


14.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи За моральный вред отключены

Акция памяти

Волонтеры в Губкинском округе провели необычный субботник
В преддверии главного праздника нашей страны губкинские волонтёры решили навести порядок на местах захоронения солдат, за которыми никто не следит. На трёх закрытых кладбищах Губкина 190 волонтеров навели порядок на 297 бесхозных могилах.

Территория каждого захоронения была очищена от деревьев и поросли, убран мусор и сухая листва. Памятники очищены от старой краски, обработаны и покрашены в серый цвет. Ярко красной краской обновлены звёзды на памятниках. В общей сложности вывезено около 50 кубометров мусора.

«Многие студенты, школьники, работники предприятий, организаций и учреждений откликнулись на наше предложение и сегодня активно приняли участие в субботнике. Это очень важно – помнить наших героев-земляков, даже если родственников уже не осталось. Это наш долг, акция стала уже традиционной», – прокомментировала начальник отдела благоустройства Наталья Леонтьева.


14.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Акция памяти отключены

Голосуй — не голосуй…

С 15 апреля на портале 31.gorodsreda.ru проходит голосование по выбору проектов благоустройства на следующий год. Вообще формат этого важного мероприятия вызывает удивление: не секрет, что часть населения пожилого возраста не владеют навыками пользования компьютером и Интернетом и, следовательно, выброшены из процедуры выборов. Тем самым до трети избирателей в выборе решения участвовать не будут. Неужели нельзя было кроме онлайн-голосования предусмотреть хоть несколько мест для того, чтобы можно было прийти и выразить свое мнение?
     Читать полностью »»


14.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Голосуй — не голосуй… отключены

Поможем детям

Благотворительный фонд «Рука Помощи» продолжает сбор для подопечных тяжелобольных деток в детском паллиативном отделение (хоспис). В отделении лежат тяжелобольные детки от 7 месяцев до 14 лет. Сироты и отказники. Их почти никто не навещает. Список необходимых вещей к сбору:
     Читать полностью »»


14.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Поможем детям отключены

Плавать будут все!

Губернатор поручил привлечь к занятиям спортом всех старооскольских школьников
На оперативном совещании регионального правительства 4 мая глава администрации Старооскольского округа Андрей Чесноков отчитался об организации занятости детей во внеурочное время. ИА «Бел.Ру» поделилось подробностями разговора. В муниципалитете проживают 34 тысячи несовершеннолетних. При этом элементарные навыки плавания имеют 11047 подростков. За год держаться на воде научили 1341 человека. Усилить работу по обучению плаванию власти планируют с помощью изменения графика работы центра «Золотые перчатки». С 1 июня он будет работать с 7.00 до 22.00. При этом объём платных услуг там сократили с 58% до 30%. Вместо них там будут проводить ещё больше бесплатных занятий для детей. Также городские власти планируют заключить договоры с коммерческими организациями для использования бассейнов. За лето должны научить плавать ещё 4000 несовершеннолетних.
     Читать полностью »»


14.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Плавать будут все! отключены

Похожий на хлопок (мысли вслух)

Когда-то я читала рассказ одного из писателей XIX века. Суть такова: сначала ямщик всю дорогу хвастался, что отлично знает дорогу, потом опрокинул тарантас на ухабе. На сердитое восклицание барина: «Что ж ты, черт тебя возьми!» – недоумённо отвечает: «Поди ж ты! Кажинный раз на этом месте». Об этом же свойстве нашего народа и великий оратор Черномырдин говорил: «Никогда такого не было, и вдруг опять!»
     Читать полностью »»


14.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Похожий на хлопок (мысли вслух) отключены

«Всем врагам назло»

5 мая состоялась торжественная церемония, посвящённая 11-й годовщине присвоения Старому Осколу почётного звания РФ «Город воинской славы». В ней принял участие губернатор Вячеслав Гладков.
     Читать полностью »»


14.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Всем врагам назло» отключены