Новости Оскола » 2022 » Май » 21
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 21.05.2022

Обратите внимание! (официально)

С 1 июля 2022 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. №588 «О признании лица инвалидом», за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.
     Читать полностью »»


21.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обратите внимание! (официально) отключены

С каждым годом больше

Старооскольские многодетные мамы получат награду «Материнская слава»

Вячеслав Гладков подписал постановление о награждении 143 многодетных мам главной наградой Белгородской области «Материнская слава» I, II и III степени. Вручить её планируют в ближайшие дни.

«Материнская слава» — это традиционная награда, которой отмечают лучшие семьи, достигшие лучших показателей в воспитании детей. Количество многодетных семей увеличивается каждый год. Сейчас в регионе их 16,5 тыс., из них 2 776 семей в Старооскольском округе. В них 9123 ребёнка.

В нашем округе две мамы получат знак отличия первой степени и три — второй. Наградой третьей степени будет удостоена 21 оскольчанка.
«Я убеждён, что мы по этому показателю должны выходить на самые передовые рубежи в Российской Федерации. Всё, что зависит от нас, будем стараться делать. Вы видите, большое количество программ развиваем, запускаем новые для того, чтобы нашим многодетным семьям помочь», — отметил губернатор.


21.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи С каждым годом больше отключены

«Больное место» (Продолжение. Начало в №10)

?И врач, и краевед
Историей народного образования, как, впрочем, и историей здравоохранения, купечества и многим другим, интересовался Почетный гражданин нашего города, заслуженный врач Российской Федерации Василий Абельдяев.
     Читать полностью »»


21.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Больное место» (Продолжение. Начало в №10) отключены

Ударил полицейского

25 апреля Старооскольский городской суд вынес приговор в отношении 74-летнего жителя Старого Оскола за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ — «Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».
     Читать полностью »»


21.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ударил полицейского отключены

Сплошной брак

В Белгородской области снизилось качество строительных работ
Такое заявление сделал на прошлой неделе начальник Управления государственного строительного надзора Белгородской области Сергей Демьянов на совещании с губернатором области. Он отметил, что одна из причин — неудобный календарный график строительства.
«С января по март мы практически не работаем, а нормативный срок проектной документации считается без увеличения срока длительности строительства. После марта начинаем резко работать, а в декабре, когда включают отопление, начинаем проводить отделочные работы. Идёт сплошной брак», — рассказал Сергей Демьянов.
По мнению губернатора, подобный график был не только сейчас, но и десять лет назад. Поэтому это не может быть основной причиной брака.
     Читать полностью »»


21.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Сплошной брак отключены

«Виват, Маэстро!»

Как реализуется уникальная идея объединить на одной сцене разные поколения
Солировать на сцене Московского Международного дома музыки в сопровождении Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» или выступать дуэтом с заслуженным артистом России, виолончелистом Борисом Андриановым, когда тебе всего 10-12 лет — невероятно круто.
     Читать полностью »»


21.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Виват, Маэстро!» отключены

Срубили деревья

В ходе проведения Старооскольской городской прокуратурой проверочных мероприятий с целью установления фактов незаконной рубки лесных насаждений, с начала 2022 года выявлен факт незаконной рубки деревьев в Котовской сельской территории.
     Читать полностью »»


21.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Срубили деревья отключены

Для самозанятых (ПФР информирует)

Ликбез по будущему пенсионному обеспечению
На вопросы самозанятых гражд, уплачивающих налог на профессиональный доход, о формировании своих пенсионных прав ответил заместитель управляющего Отделения ПФР по Белгородской области Олег Тутаев.
     Читать полностью »»


21.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Для самозанятых (ПФР информирует) отключены

Леди в погонах

31 мая — День образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел. В преддверии профессионального праздника «НО» пообщались с начальником ПДН и узнали о том, что толкает подростков на кривую дорожку? Кто чаще совершает преступления и какие методы борьбы дают положительный эффект?
     Читать полностью »»


21.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Леди в погонах отключены

Уклонялся от надзора

38-летний житель села Дмитриевка Григорий Мишин (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) положительной характеристикой явно не отличается. Он не имеет образования, нигде не работает, не имеет семьи, промышляет кражами, за что неоднократно бывал в местах не столь отдаленных. За Мишиным по решению суда установили административный надзор (он устанавливается за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, — прим. авт.) на 8 лет — с 08.06.2021 по 08.06.2029 года. На протяжении этого срока селянин не имеет права покидать территорию Старооскольского округа, обязан дважды в месяц приходить в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Однако требования закона Мишин проигнорировал.
     Читать полностью »»


21.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Уклонялся от надзора отключены

Учтут все наказы

3 мая состоялось шестьдесят второе заседание старооскольского
Совета депутатов, на котором рассмотрели 9 вопросов
Депутаты приняли к сведению отчет об исполнении бюджета городского округа за первый квартал. Доходная часть исполнена в сумме 1 958 762,2 тыс. рублей (16,3% от годовых плановых назначений), расходная — в сумме 1 996 777,4 тыс. рублей (16,0% от годовых плановых назначений). Дефицит бюджета составил 38 015,2 тыс. рублей.
     Читать полностью »»


21.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Учтут все наказы отключены

Строки и струны

Есть тайны у тайн.
Есть в загадках загадки.
Поэтому, видимо, трудно понять,
Что сахар порою бывает несладким,
А горечь полыни так сладко вдыхать!
Галина Реброва, «Лунный свет»
     Читать полностью »»


21.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Строки и струны отключены

Установят сами (Правовое просвещение)

Федеральным законом от 16 апреля 2022 г. № 100-ФЗ внесены изменения в статью 190 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно внесенным поправкам регионы наделены правом устанавливать своим нормативным правовым актом порядок и сроки подписания акта приемки оказанных услуг по капремонту общего имущества в многоквартирных домах.
     Читать полностью »»


21.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Установят сами (Правовое просвещение) отключены

И конь, и трепетная лань… (мысли вслух)

Никак не могу определиться: это новость из сферы культуры или политики? «В Старом Осколе на 40-й день после ухода из жизни Владимира Жириновского высадили рябиновую аллею». Красиво. Символично. Жизнь побеждает смерть и всё такое. Но. Картину портит география объекта. А именно: аллею Жириновского высадили в сквере Пушкина. Согласитесь, есть в этом что-то шизофреническое. Как говорится: где имение, а где наводнение. Зачем к великому поэту в нагрузку знаменитого политика при… так и хочется сказать «присобачили»? Когда мы уже научимся следовать принципу «мухи отдельно, котлеты – отдельно»? Интересно, это чисто народная инициатива, или же есть насчёт нового объекта какие-то документы, постановления, решения комиссий и пр. Пока такой информации не замечено.
     Читать полностью »»


21.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи И конь, и трепетная лань… (мысли вслух) отключены

Не по правилам

Новый платёжный документ доставляет новые неудобства потребителям
Открываю почтовый ящик, достаю ЕПД (единый платёжный документ для оплаты услуг ЖКХ). Приглядевшись, замечаю: документ, как говорят, с брачком. Не проставлены в нём единицы измерения ресурсов, а также нормы потребления услуг. А они должны обозначаться в информации потребителю тех услуг, за которые предложено платить. В ст. 10 федерального закона РФ «О защите прав потребителей» написано: «Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах)…» И это справедливо. Мне нужна информация полная, без изъятия. Не имея представления о том, что за единицы измерения, что за нормы в потреблении ресурсов, невозможно проверить расчёт отплаты.
     Читать полностью »»


21.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не по правилам отключены

Конкретные меры

Руководитель старооскольской полиции Алексей Нестеров принял участие в заседании Совета депутатов городского округа, выступив с ежегодным отчетом о деятельности полиции за 2021 год. Он акцентировал внимание представителей органа местного самоуправления на проблеме преступлений, совершенных в сфере IT-технологий.
     Читать полностью »»


21.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Конкретные меры отключены

Послевкусие

Чем отличается показуха от настоящей благодарной памяти
Прошел самый дорогой душе праздник-День Победы. Из-за пандемии два последних года его праздновали скромно — не было ставшего уже привычным «Бессмертного полка», парадов и концертов. В этом году, наконец, праздник почти вернулся в обычный формат. 9 мая празднование в Старом Осколе началось с автопробега. Митинги и возложения венков и цветов прошли на площади Победы, на Мемориале Славы у Атаманского леса, в других памятных местах. Десять тысяч старооскольцев участвовали в шествии «Бессмертного полка», который хоть и прошел по укороченному маршруту, но состоялся к радости всех, кто вышел с портретами своих ветеранов. Во второй половине дня горожан ждал настоящий сюрприз — авиаподарок от пилотов военно-воздушных сил Российской Федерации, которые совершили праздничный пролет над округом на вертолетах.
     Читать полностью »»


21.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Послевкусие отключены

Забрать, нельзя продлить!

Несовершеннолетнего старооскольца с ДЦП лишили категории «ребенок-инвалид»
О том, что работники медико-социальной экспертизы не отличаются особым состраданием, «НО» писали не единожды. Достаточно вспомнить историю Вячеслава Андрияхина, который до сих пор не может получить положенного спецтранспорта (историю инвалида II группы более детально можно прочитать в материалах «Издевательство», «Ушли в отказ», «Не положено?», «Отступать не намерен», — прим. авт.).
     Читать полностью »»


21.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Забрать, нельзя продлить! отключены

Дорогу сделали (резонанс)

В конце апреля в «НО» вышел материал «Не так уж и плохо». Напомним, в нем шла речь о дворовой территории микрорайона Олимпийский, 56. Директор УК «Олимп» Руслан Жданов ответил на претензии недовольных жильцов. Руслан Николаевич в деталях рассказал о том, что входит в обязанности ЖЭУ, а что не в его компетенции. В том числе речь зашла о дорогах, которые покрыты ямами и колдобинами.
     Читать полностью »»


21.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Дорогу сделали (резонанс) отключены

Не перечисляйте деньги!

За четыре месяца в Белгородской области зарегистрировано более 1000 дистанционных краж и мошенничеств. Общая сумма похищенных у граждан денежных средств — более 287 миллионов рублей.
Сотрудники полиции напоминают, в каких случаях не следует доверять незнакомцам. Не перечисляйте деньги, если:
     Читать полностью »»


21.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не перечисляйте деньги! отключены

Танцуют все!

14 мая во Дворце спорта «Аркада» в Старом Осколе прошёл VIII межрегиональный фестиваль-конкурс «Танцующее Белогорье». Создатель и организатор конкурса – директор губкинской школы танцев «Импульс», заслуженный работник культуры РФ Лидия Елисеева. И главный принцип его – никаких ограничений: ни по стилю, ни по уровню мастерства, ни по возрасту. «Танцующее Белогорье» с 2015 года собирает профессионалов и любителей со всего региона. В этом году он собрал участников в возрасте от 3 до 70 лет из 12 муниципалитетов области.
     Читать полностью »»


21.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Танцуют все! отключены

С комфортом

Староосколькие инвалиды смогут пользоваться услугами социального такси
Если для здоровых людей передвижение по городу не проблема, то для инвалидов, в том числе колясочников — большое испытание. Порой они не могут воспользоваться даже обыкновенным такси — не каждая коляска вмещается в автомобиль.
     Читать полностью »»


21.05.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи С комфортом отключены