Новости Оскола » 2022 » Июнь » 4
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 04.06.2022

Белгородэнерго рассказывает, о чем нельзя забывать в течение летних каникул

Филиал ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго» напоминает детям и их родителям о необходимости соблюдать меры осторожности при нахождении вблизи линий электропередачи и подстанций. Неразумное поведение в охранной зоне энергообъектов может привести к электротравме и даже к гибели человека.
Риск электротравматизма со стороны детей и подростков значительно повышается с началом школьных каникул. В этот период дети много времени проводят на улице без сопровождения взрослых. О чем важно напомнить ребенку, отпуская его на прогулку?

     Читать полностью »»


04.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Белгородэнерго рассказывает, о чем нельзя забывать в течение летних каникул отключены

Фестиваль здоровья

Волонтеры Стойленского ГОКа провели спортивный праздник для детей из села Песчанка
Волонтеры Стойленского ГОКа при поддержке социального партнера НЛМК – благотворительного фонда «Милосердие» провели детский спортивный праздник «ЗОЖFest» для жителей села Песчанка Старооскольского округа. Проект работницы комбината Светланы Андросовой победил в программе волонтерских проектов Группы НЛМК «#НАВОЛНЕ». На средства гранта приобрели спортивный инвентарь – теннисный стол и ракетки для игры, каркасный батут и игровые наборы для эстафеты.
     Читать полностью »»


04.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Фестиваль здоровья отключены

«Музыка нас связала»

Международный день соседей объединил жителей микрорайона Олимпийский
27 мая в парке Металлургов в мкр. Олимпийский было шумно и многолюдно. Уютная зеленая зона стала отличным местом для проведения Международного дня соседей. Незабываемый отдых для своих жителей устроила Управляющая компания «Оскол», которой руководит Руслан Жданов.
     Читать полностью »»


04.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Музыка нас связала» отключены

Происшествия:

? С размахом
В губкинскую полицию обратилась местная жительница. Она сообщила, что с территории ее домовладения похитили бетономешалку и металлическую ёмкость.
В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. Им оказался ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 41-летний мужчина, проживающий на соседней улице.
     Читать полностью »»


04.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Происшествия: отключены

Пособия по-новому (Правовое просвещение)

С 2022 года изменился порядок назначения некоторых пособий для семей с детьми. Вместо органов социальной защиты теперь за ними нужно обращаться в клиентскую службу ПФР. На рассмотрение заявлений потребуется меньше времени – от 5 до 10 рабочих дней.
     Читать полностью »»


04.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Пособия по-новому (Правовое просвещение) отключены

Другое измерение

На праздники я поехала к подруге в Волгоград. В один из дней ей потребовалось выехать по служебным делам в Элисту, она предложила присоединиться к поездке, что я и сделала. Осталось ощущение, что удалось побывать на другой планете, а почему — хочу рассказать.
     Читать полностью »»


04.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Другое измерение отключены

Докатался

Староосколец Матвей Максимов (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) дважды садился за руль, будучи «под градусом». За это схлопотал штраф и был лишен права управлять машиной. В феврале прошлого года Максимов сдал права в ГИБДД и оплатил штраф в 60 тыс. рублей. Но урока, видимо, не извлек и решился на новый «подвиг».
Более года назад он познакомился с Виктором Громовым, с которым трудился на атомной электростанции. Разговорившись, мужчины узнали, что проживают в одном микрорайоне — Заречье. Вместе соседи стали периодически гулять с детьми. В последнее время контакта не поддерживали, поскольку Громов сменил место жительства и перебрался по месту регистрации.
     Читать полностью »»


04.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Докатался отключены

«Что ты имела в виду?» (мысли вслух)

Сегодня начнём с новостей образования. Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов предложил исключить английский язык из школьной программы. «Зачем учить то, что не надо, если человек не поедет никогда в Лондон? — цитирует Константинова ТАСС. — Тупое следование за чужой цивилизацией опасно. Мы делаем ребенка заложником — он будет говорить, что я знаю английский, и мне интересно, какая она — Англия. Давайте изучать свои языки, развивать свои языки! Англичане воюют с нами тысячу лет, а мы продолжаем их изучать, тратим деньги на учителей, тратим время — а потом на историю времени не хватает». У меня два возражения. Во-первых, за последнюю тысячу лет Англия как минимум в двух мировых Войнах была союзницей России и СССР. Видимо, сенатору тоже времени на изучение истории не хватило. Во-вторых, дико интересует, что означает предложение «изучать свои языки». Что уважаемый господин имел в виду? Свои – языки народов России? Чукотский, удэгейский и горношорский? Реально в жизни пригодятся?
     Читать полностью »»


04.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Что ты имела в виду?» (мысли вслух) отключены

Пророк в своем Отечестве

О «солнце русской поэзии» его современник Владимир Раевский писал: «Пушкина я любил по симпатии и его любви ко мне самой искренней. В нем было много доброго и хорошего, и очень мало дурного. Он был моложе меня пятью или шестью годами. Различие лет ничего не составляло. О смерти его я очень, очень сожалел и, конечно, столько же, если не более, сколько он о моем заточении и ссылке…»
     Читать полностью »»


04.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Пророк в своем Отечестве отключены

Обворовали работодателя

В марте 2020 года Иван Петров и Михаил Сидоров (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) были приняты продавцами-консультантами в магазин по продаже спортивных товаров, расположенный в одном из крупных ТЦ Старого Оскола. По договору сотрудники обязались добросовестно выполнять возложенные на них обязанности в соответствии с должностной инструкцией. В том числе: вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного им имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного им имущества и т.д. Кроме того, с новыми работниками были заключены договоры о полной материальной ответственности за нанесение ущерба имуществу и его недостачу.
     Читать полностью »»


04.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обворовали работодателя отключены

Участок-страдалец

Дорогу в селе Монаково приведут в нормативное состояние
Несмотря на то что в Старооскольском округе уже не один год активно ремонтируют дороги, жители задают вопросы. И это вполне понятно. Всем хочется, чтобы их проблему власти решили в кратчайшие сроки, а не переносили обновление дорожного полотна на следующий год.
     Читать полностью »»


04.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Участок-страдалец отключены

Волшебная ночь

В библиотеке им. А.С. Пушкина прошла интересная акция
Написать открытку другу в другой город, выпить чай на травах из самовара, посмотреть документальный фильм… Библионочь, которая прошла 27 мая, объединила ценителей народных традиций. Акция охватила библиотеки округа. В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина действо стартовало в 19.00.
     Читать полностью »»


04.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Волшебная ночь отключены

Праздничный флешмоб

25 мая – День образования подразделений пропаганды безопасности дорожного движения. В этом году службе исполнилось 90 лет. В Губкине в честь праздника автоинспекторы организовали праздничный флешмоб. На главной площади города они выстроили цифру «90» из патрульных автомобилей.
     Читать полностью »»


04.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Праздничный флешмоб отключены

Вопрос открыт

Губкинцы, попавшие в программу переселения, пока не нашли взаимопонимания с властью
В конце апреля в нашей газете вышел материал «Нужно ли их спасать?» Напомним, в нем речь шла о том, что в Губкине десятки двухэтажных домов признаны аварийными. Причем под снос пойдут и капитально отремонтированные совсем недавно. По программе переселения жильцам предлагают новостройки в микрорайоне Южный (напротив мкр. Журавлики, — прим. авт.).
     Читать полностью »»


04.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Вопрос открыт отключены

С гуманитарной помощью

Руководитель областного отделения ВСКС побывал в Харьковской области в составе гуманитарной миссии федерального штаба «Мы вместе»
Спецоперация на Украине внесла коррективы в работу Всероссийского корпуса спасателей, которым в Белгородской области руководит Роман Слуцкий. Напомним, одна из приоритетных целей отделения ВСКС — создание как минимум двух добровольческих поисково-спасательных отрядов в Белгороде и в Старом Осколе, которые встанут в один строй с профессиональными спасателями, пожарными, будут оказывать помощь сотрудникам «Скорой помощи» и т.д.
Сейчас в старооскольском отделении состоит около 50 добровольцев.
     Читать полностью »»


04.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи С гуманитарной помощью отключены

Мечты сбываются!

На минувшей неделе в Интернет-сообщество старооскольских госавтоинспекторов обратились родственники 13-летней Тани. Они рассказали, что их «особенная» девочка хотела бы служить в ГИБДД и с детства мечтает о красивом фотоснимке с инспектором ДПС. Среди eё игрушек – патрульные автомобили ДПС, а на рисунках – полицейские будни.
     Читать полностью »»


04.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Мечты сбываются! отключены

Угроза сохраняется

Об установлении на территории Белгородской области высокого «желтого» уровня террористической опасности
В связи с информацией правоохранительных органов о сохраняющейся угрозе совершения террористического акта и организации деятельности по противодействию его совершению решением губернатора на территории Белгородской области установлен высокий «желтый» уровень террористической опасности с 17.00 часов 25 мая 2022 года до 17.00 часов 9 июня 2022 года (на срок 15 суток).
     Читать полностью »»


04.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Угроза сохраняется отключены

Взялись за недострои

Проблемные вопросы обсудили на прямом эфире с заместителем главы по строительству
19 мая в группе ВКонтакте «Новости Оскола» выставили фотографию недостроя по ул. Комсомольская в старой части города. Наконец-таки власти обратили внимание на злополучный объект — теперь здание огорожено и обтянуто сеткой.
     Читать полностью »»


04.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Взялись за недострои отключены

Усилить в разы

В Белгородской области выпускные вечера пройдут 25 июня
В понедельник на оперативном совещании с главой региона обсудили вопрос празднования выпускных в Белгородской области в этом году. Региональный министр образования Андрей Милёхин напомнил, что последний звонок прозвенел для 20 959 учеников из 1292 классов. Из них 5555 — учащиеся одиннадцатых классов, 15 404 — девятых.
     Читать полностью »»


04.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Усилить в разы отключены

Нам ничем не угодишь!

Долгожданный ремонт участка дороги вызывает возмущение некоторых старооскольцев
В понедельник многие старооскольцы, жизнь которых поделена между старой и новой частями города, с неудовольствием обнаружили, что в городе появилась пробка. Доехать по ул. Комсомольской до ул. Ленина за привычные пару минут теперь невозможно, машины стоят длинным хвостом. И такой дискомфорт продлится до 1 июля. Ровно месяц на этом участке будут идти масштабные работы: поменяют асфальт, бордюры, ограждения. По словам руководителя Департамента строительства и архитектуры, жалоб на этот участок дороги было очень много. Но как только начался капитальный ремонт, соцсети раскалились от потока возмущений. Главная претензия: почему работы выполняют в дневное время? Если бы делали это ночью, то и пробки бы не было. В очередной раз приходится признать: любят наши жители комфорт и не готовы им поступиться на 15-20 минут даже во имя светлого будущего. А ничего, что в Москве автомобилисты по 4-5 часов в день на пробки тратят? Да и в соседних Белгороде и Воронеже гораздо больше времени эта неприятность занимает. Нет же, старооскольцы пишут: «транспортный коллапс». Коллапсов вы, ребята, не видели.

     Читать полностью »»


04.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Нам ничем не угодишь! отключены

Цель у нас одна (продолжение)

Что касается финансов, есть много механизмов, начиная от губернаторского проекта «Решаем вместе» и инициативного бюджетирования, заканчивая средствами частных инвесторов. Мы ведём переговоры с инвестором, который часть работ берёт на себя, работы по благоустройству будем предлагать к бюджетному финансированию на 2023 год.
Уже договорились с РЖД, что они какой-то объём работ возьмут на себя и обязательно восстановят традицию, которая существовала на протяжении многих лет – любой проходящий состав, проезжая мимо, подавал сигнал в память о тех, кто там сложил головы, отдал свои жизни за освобождение Старого Оскола.
Думаю, в наших силах завершить все работы к осени 2023 года. Взятие этого объекта под охрану – процесс небыстрый. Не всё от нас зависит, но мы начнём с подготовки документации и отработки с управлением охраны памятников. Для этого создали рабочую группу».
     Читать полностью »»


04.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Цель у нас одна (продолжение) отключены

Цель у нас одна

24 мая состоялась первая встреча главы администрации Андрея Чеснокова с журналистами
Пресс-конференция прошла в уютном холле ЦКР «Молодёжный» и носила совсем не официозный характер. Присутствовали представители печатных изданий, радио, телевидения, а также администраторы городских пабликов в соцсетях.
     Читать полностью »»


04.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Цель у нас одна отключены

Ждем обновления

В Старом Осколе на капитальный ремонт площади Победы потратят 90 миллионов рублей
Управление капитального строительства Старооскольского округа заключило контракт на капитальный ремонт парка и площади Победы с прилегающей территорией кинотеатра «Быль» и аллеи Славы в микрорайоне Жукова.
     Читать полностью »»


04.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ждем обновления отключены

Купаться разрешается

Управление по делам ГО и ЧС округа напоминает о соблюдении мер осторожности и безопасного поведения на воде
В Старооскольском городском округе в 2022 году будут оборудованы и подготовлены для купания городские пляжи: на реке Осколец мкр. Юность; на реке Оскол в р-не улицы 17 Героев; обводненном песчаном карьере в р-не базы «Шоколад»; водоеме на реке Убля села Воротниково, а также пляжи на базах отдыха Старооскольского водохранилища: «Лебедь», «Металлург», «Горняк», «Славянка», «Улыбка», «Сосновый Бор». Силами МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Старооскольского городского округа» и собственников баз созданы спасательные посты, безопасность отдыхающих на воде будет обеспечиваться штатными спасателями ежедневно с 9.00 до 21.00.
     Читать полностью »»


04.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Купаться разрешается отключены