Новости Оскола » 2022 » Июнь » 11
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 11.06.2022

Происшествия:

⚖Уважайте пешеходов!
В ходе мониторинга Интернета сотрудники ГИБДД Старого Оскола в одном из пабликов обнаружили видео, содержащее признаки нарушения ПДД, совершенного водителем автомобиля Kia. При проведении проверки было установлено, что им управлял 33-летний мужчина. 31 мая, около 8.00, двигаясь по автодороге в мкр. Юбилейный, он проигнорировал требование п. 14.1 ПДД, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не предоставил преимущество в движении пешеходу, создав тем самым опасную аварийную ситуацию.
В отношении старооскольца госавтоинспекторами составлен административный материал по ст. 12.18 КоАП РФ. Ему назначен штраф в размере 1500 рублей.
Сотрудники ГИБДД призывают участников дорожного движения к строгому соблюдению ПДД.
     Читать полностью »»


11.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Происшествия: отключены

«Больное место» (Продолжение. Начало в №10)

?Путь в 120 лет
Даже беглый обзор образовательных проблем, существовавших в России на рубеже ХIХ-ХХ веков, дает понять, что они находились в центре общественного внимания, а школьная система требовала глубокого реформирования.
     Читать полностью »»


11.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Больное место» (Продолжение. Начало в №10) отключены

Происшествия:

⚖ За дискредитацию
Старооскольскими участковыми уполномоченными полиции установлена личность мужчины, который 21 мая, около пяти утра, в юго-западной части города, используя баллончик с краской, разместил на ограждении в непосредственной близости от образовательного учреждения ряд надписей, дискредитирующих использование Вооруженных Сил РФ. Им оказался 33-летний не работающий местный житель.
Он пояснил полицейским, что не до конца разобрался в ситуации и в целом был недоволен тем, как складывается его жизнь, поэтому разместил надписи в общественном месте. В настоящее время он раскаивается в своем поступке.
Составлен административный материал по статье «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации». Санкции статьи предусматривают штраф до пятидесяти тысяч рублей. Материал направлен для рассмотрения в суд.
     Читать полностью »»


11.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Происшествия: отключены

Свихнулся и взялся за нож

Преступления, совершенные против человека, а точнее против его жизни и здоровья, являются одним из наиболее распространенных преступлений. Заместителем Старооскольского городского прокурора утверждено постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 35-летнего жителя Старооскольского округа Павла Иванова (имена и фамилии изменены, — прим. авт.), который совершил деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ – «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку».
     Читать полностью »»


11.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Свихнулся и взялся за нож отключены

«Думал, написал последнюю книгу, но пришлось взяться за следующую»

Автор популярных ром­анов Александр ЛАПИН встретился с читате­лями на книжном фестивале «Красная площа­дь»
Масштабный фестиваль, на котором свою пр­одукцию представили около 130 издательст­в, уже в восьмой раз развернулся у стен Кремля. Общение Алек­сандра Лапина с покл­онниками его творчес­тва проходило 3 июня на площадке Российс­кого исторического общества. А поскольку и книги автора уже более десяти лет вых­одят в свет в издате­льстве «Вече», котор­ое является лидером в выпуске историческ­ой литературы, то ра­зговор совершенно ло­гично зашел о перело­мных моментах в судь­бе нашего народа.
Как раз такой мы про­живаем сегодня. И это заставляет автора эпопеи «Русский крес­т», а также романов «Святые грешники», «Крымский мост» и три­логии «Книга живых», недавно закончившего еще и книгу о Бери­и, снова браться за перо.
     Читать полностью »»


11.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Думал, написал последнюю книгу, но пришлось взяться за следующую» отключены

Обворовал и дом, и храм

Старооскольский районный суд вынес приговор в отношении 24-летнего жителя с. Окольное Старооскольского округа. Он признан виновным по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ – «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище», 30 ч. 3. 161 ч. 1 УК РФ – «Покушение на не правомерное завладение автомобилем без цели хищения», п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ — «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».
     Читать полностью »»


11.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обворовал и дом, и храм отключены

Что-то новенькое

ТАСС вместе с Госдумой РФ представляет подборку важных законов и правил, которые начали работать в июне этого года и касаются многих россиян
С 1 июня установлен пятилетний срок полномочий региональных парламентов, а также порядок и основания для досрочного прекращения полномочий. Руководитель субъекта РФ официально называется или губернатором, или главой региона и может занимать свою должность более двух сроков подряд. Один губернаторский срок также составит пять лет.
     Читать полностью »»


11.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Что-то новенькое отключены

Приглашение на капустник

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
По заветам Александра Сергеевича Пушкина дух любопытства и искания привел нас на родину гениального актера Михаила Семеновича Щепкина. А случай есть случай – получилось так, что выпало это маленькое автомобильное путешествие в село Алексевка Яковлевского района Белгородской области на 24 мая, аккурат в День славянской письменности и культуры.
     Читать полностью »»


11.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Приглашение на капустник отключены

Защитили права детей

Старооскольской городской прокуратурой систематически проводятся проверки исполнения законодательства, регламентирующего вопросы предоставления дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.
     Читать полностью »»


11.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Защитили права детей отключены

Гримасы нашего города

То, что стихийная реклама появляется на городских остановках, вполне логично. Удобное место, используя которое, предприниматели могут бесплатно сообщить о тех или иных товарах или услугах. На остановках в ожидании пассажирского автотранспорта толпится много народа.
     Читать полностью »»


11.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Гримасы нашего города отключены

Из дальних стран

В библиотеке им. А.С. Пушкина открылась выставка мастера народной куклы из культурной столицы
Турецкая кукла, мексиканская, японская, африканская… 2 июня в библиотеке им. А.С. Пушкина мини-музей народной тряпичной куклы, созданый по инициативе Елены Ислентьевой, руководителя творческого объединения мастеров «Родное ремесло», порадовал необычной экспозицией — уже 16-ой по счету. В этот раз к нам прибыли «Куклы дальних стран». Именно так называется новая выставка. Необычные куклы — работы мастера из Санкт-Петербурга Людмилы Гурвиц. Еще одна витрина — экспонаты из частной коллекции Елены Ислентьевой. Работы настолько разные и удивительные: кукла племени ндимбе (Ангола), мать и дитя племени зулусов (ЮАР), кукла американских индейцев 1880 годов и многие другие. Проработаны мельчайшие детали, у представительниц прекрасного пола даже накрашены ноготки на руках и ногах.
     Читать полностью »»


11.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Из дальних стран отключены

Нарушили сроки

Старооскольской городской прокуратурой по обращению уполномоченного по защите прав предпринимателей в Белгородской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.
Установлено, что заказчик МУП «Старооскольский водоканал» нарушил установленный срок оплаты товаров, работ, услуг по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого или среднего предпринимательства.
     Читать полностью »»


11.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Нарушили сроки отключены

Другое измерение (Окончание. Начало в №21)

?Музеи и мемориалы
В Элисте много уличных скульптур. Одна из них — композиция «Эхо». Скульптура изображает джангарчи — исполнителя калмыцкого эпоса «Джангар», играющего на калмыцком музыкальном инструменте «хуура» (аналог домбры). По народной примете считается, что пролезшая через проем скульптуры девушка скоро выйдет замуж. Побывали мы и в Национальном музее Калмыкии — это крупнейшее собрание экспонатов об истории и культуре республики. Экспозиция «Память сильнее времени» посвящена депортации калмыков на Урал, в Сибирь и Среднюю Азию в 1943-1944 годах. Их обвиняли в дезертирстве и пособничестве немцам. В залах музея воссозданы интерьеры довоенных калмыцких домов, есть макет одного из вагонов, в которых перевозили депортированных, и небольшая диорама, посвященная работе депортированных на Широковской ГЭС в Пермском крае. Осмотр проходит под стук колес поезда и удары кирки, что усиливает впечатления. Атмосфера получается жутковатая, но, судя по всему, именно на такой эффект и рассчитывали создатели выставки.
В Музее кочевых народов, куда меня занесло на следующий день, туристы погружаются в быт кочевников: примеряют доспехи, шлем и кольчугу, стреляют из лука, играют на музыкальных инструментах, дегустируют айран, играют в национальные игры. Экскурсоводы рассказывают об империи Чингисхана и ойратской письменности, учат вязать калмыцкие узлы. По вечерам в музее артисты государственной филармонии исполняют национальные песни. Все это очень необычно и интересно.
     Читать полностью »»


11.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Другое измерение (Окончание. Начало в №21) отключены

Ручная красота

В Центре народных промыслов прошел территориальный праздник-ярмарка «Старооскольская игрушка»
В минувшую субботу старооскольский Центр народных промыслов принимал гостей из Воронежской области, Курской, Губкина, Старооскольского округа. Праздник объединил тех, кто сохраняет традиционные народные ремесла.
     Читать полностью »»


11.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ручная красота отключены

Прощай, апгрейд? (мысли вслух)

На прошлой неделе я рассказывала об одном не в меру инициативном товарище. Есть, знаете ли, у нас такие, которые ни спать, ни кушать не могут, всё думают, как бы ещё жизнь вверенного им народа сделать лучше и счастливее. Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов, если помните, предложил исключить английский язык из школьной программы.
     Читать полностью »»


11.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Прощай, апгрейд? (мысли вслух) отключены

Только правда

В губкинском ЦКР «Форум» состоялась презентация книги Анатолия Тимофеевича Калашникова «Карьера у карьера»
Полный зал благодарных читателей, большинство из которых — работники и ветераны Лебединского ГОКа, улыбки, смех и даже слёзы. Это неудивительно, встречу можно описать цитатой из другого произведения: «Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы, где вместе рубились они»…
     Читать полностью »»


11.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Только правда отключены

В ужасном состоянии

Дом по проспекту Комсомольский нуждается в текущем и капитальном ремонтах
В редакцию газеты обратилась жительница дома №5 пр. Комсомольский. Инициативная оскольчанка Римма Захарченко попросила приехать и посмотреть, в каком состоянии их дом. Отправляемся по адресу. Первое, на что обращаешь внимание — симпатичная дворовая территория. Невооруженным глазом видно, что ремонт здесь прошел совсем недавно. Тому подтверждение и стоящий возле подъезда паспорт объекта. Во дворе — полный порядок — новые тротуарные дорожки, освещение, спортивные и детские площадки.
Закралась мысль, а не преувеличили ли жильцы масштабы бедствия, когда посетовали на неудовлетворительное состояние дома и подъездов? Быть может, не все так плохо? Забегая вперед, скажу, что крик о помощи оказался вполне оправданным.
     Читать полностью »»


11.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В ужасном состоянии отключены

Кто ответит? (ПИСЬМО НОМЕРА)

? Уважаемая редакция!
Мы, жильцы дома по адресу: мкр. Олимпийский, д.1, просим помочь нам разобраться в следующей ситуации. Начиная с августа 2021 года на первом этаже нашего дома (в помещении бывшего «Дома торговли») некая строительная организация проводит работы по реконструкции помещения. Работы проводились иногда, начиная с 7.30 до 22.00 (включая выходные и праздничные дни, обеденный перерыв). Рабочие, производящие строительные работы, работают без спецовок и средств индивидуальной защиты.
     Читать полностью »»


11.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Кто ответит? (ПИСЬМО НОМЕРА) отключены

«Сплав» — это круто!

В третий раз на Старооскольской территории встречал гостей поэтический фестиваль
В минувшие выходные Старый Оскол накрыла атмосфера современного искусства. Сразу на нескольких площадках можно было услышать музыку, поэтические строки, полюбоваться картинами и инсталляциями, приобрести произведения народных промыслов и образцы сегодняшнего рукоделия. Фестиваль проводится при поддержке фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и компании «Металлоинвест».
     Читать полностью »»


11.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Сплав» — это круто! отключены

Осторожно, мошенники!

С каждым годом количество пользователей банковских карт неимоверно растёт. И это неудивительно, ведь получение заработной платы, пенсий и прочих выплат осуществляется с помощью именно этой банковской услуги. Многие люди хранят и используют свои сбережения, пользуясь маленькой пластиковой карточкой, считая такой вариант более надёжным, удобным и безопасным, чем ношение наличных денег с собой или хранение их дома. Но в последнее время владельцы банковских карт все чаще становятся жертвами мошенников.
—<!—noteaser


11.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Осторожно, мошенники! отключены