Новости Оскола » 2022 » Июнь » 18
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 18.06.2022

«Больное место» (Продолжение. Начало в №10)

? Другие «ликвидаторы»
В 1920 году создается Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности, которую возглавила ярый проводник идей коммунистического воспитания молодежи, видный деятель партии Надежда Крупская. И слово «ликвидатор», известное ныне в связи с Чернобыльской катастрофой, употреблялось в совершенно ином контексте. «Ликвидаторами» в 20-х годах называли себя учителя, боровшиеся с безграмотностью населения, беззаветные труженики, вынужденные на жалкие крохи, получаемые от государства, вести поистине титаническую работу, терпеть бытовые лишения, да еще постоянно находиться под прессом невежественной бюрократии от
Наркомата образования.
     Читать полностью »»


18.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Больное место» (Продолжение. Начало в №10) отключены

Происшествия:

✒ Нашли «террориста»

В официциальных сводках этой новости нет, о ней сообщил Telegram-канал «База». Ученица 11-го класса старооскольской школы №27 получила в мессенджере странное сообщение от своего знакомого. В нём Кирилл (имя изменено, — прим. авт.), который учится в девятом классе той же школы, подробно рассказал о своих планах устроить стрельбу. Подросток адресовал сообщение не девушке, а следователям, которые, как он считал, будут «разбирать весь этот бред». По словам Кирилла, он уже приобрёл оружие и собирался убить «как можно больше людей», а затем погибнуть при задержании правоохранителями. Свои мотивы парень объяснил ненавистью к тем, кто портил ему жизнь, и отсутствием смысла жизни в случае, если он завалит надвигающийся ОГЭ.
Заодно Кирилл сравнил себя с Тимуром Бекмансуровым, устроившим стрельбу в университете Перми, и подробно рассказал о насилии в семье, обзывательствах во дворе и травле в его первой школе. Прочитав всё это, школьница показала сообщение однокласснику, тот предложил обратиться к завучу — и так о Кирилле узнали сперва в Управлении образования, а потом и в полиции.
В результате к нему с обысками пришли силовики, которые, впрочем, никакого оружия не нашли. Тем не менее следователи решили, что подросток стал сторонником «Колумбайна» (признан террористической организацией и запрещен в РФ), а потому на него завели дела по статьям об участии в террористической организации и о подготовке к теракту. Самого Кирилла пока отправили в закрытую психбольницу.
Знакомые описали подростка как обычного школьника, к которому «все относились несерьёзно». При этом его мать рассказала правоохранителям, что Кирилл ни с кем не конфликтовал и имел друзей, а преподаватели на него не жаловались. Уже после задержания молодой человек объяснил, что написал в Интернете «всякие глупости».
     Читать полностью »»


18.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Происшествия: отключены

 Скоростной азарт!

Спартакиада на кубок «Славянки» сплотила сильнейшие трудовые коллективы
Ежегодно Оскольское водохранилище становится центром притяжения спортсменов. В преддверии Дня России здесь проходит спартакиада на кубок «Славянки». Праздник всегда зрелищный, масштабный, запоминающийся. Этот год не стал исключением.
В субботу, 11 июня, пекло нещадно — небесная канцелярия явно не пожалела солнца. Такими же жаркими были и состязательные баталии. На один день база отдыха «Славянка» расслабленному ритму семейного отдыха предпочла состязательно-спортивный, увлекательно-интересный.
     Читать полностью »»


18.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  Скоростной азарт! отключены

Отбили украденное

30-летний Антон Никулов, 33-летний Иван Попов (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) и две их знакомые женщины с детьми отдыхали в парке «Лунный». Поблизости проводила время компания подростков. Трое из них отправились к фонтану фотографироваться, остальные — мальчик и девочка — сидели на лавочке, где лежала женская сумка. Приметив «добычу», Никулов и Попов по предварительному сговору решили присвоить имущество. Подойдя к подросткам, один из проходимцев их отвлек, второй забрал сумку. Негодяи скрылись вместе со спутницами, которые не были посвящены в план похищения. Трофей распределили между собой.
     Читать полностью »»


18.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Отбили украденное отключены

Как живешь, страна?

Министерство финансов России внесло в правительство страны законопроект о государственном регулировании табачного рынка. «Документ вводит государственное регулирование производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства», — уточнили в ведомстве.
Модель имеет сходства с системой контроля реализации алкогольной продукции. В частности, предполагается процедура лицензирования как производства и импорта готовых товаров, так и сырья для их изготовления. Также предусмотрена процедура регистрации производственного оборудования.
По мнению ученых, курение продолжает оставаться одной из серьезнейших проблем человечества. Аналитики утверждают, что на сегодняшний день в мире насчитывается не менее 1,3 миллиарда курильщиков, которые ежедневно подвергают риску свою жизнь и здоровье других людей, а также активно загрязняют окружающую среду.
     Читать полностью »»


18.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Как живешь, страна? отключены

«Учись у них …»

Какие же райские места есть в России! И одно из них не так уж далеко от нас — это усадьба поэта Афанасия Фета в Курской области. Тем, кто часто посещает или собирается посетить монастырь — Курскую Коренную пустынь, то надо взять на заметку, что от места высокой духовности до имения классика всего 12 километров. Почему Афанасию Афанасьевичу запала в душу именно эта усадьба в селе Воробьевка, и он приобрел ее у генерала Ртищева? Да потому, что вокруг такая красота, тишина и умиротворенность, что забываешь обо всем. И, что немаловажно, рядом — тихая речушка Тускарь с чистейшей водичкой.
     Читать полностью »»


18.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Учись у них …» отключены

 Непорядок на дороге

Старооскольской городской прокуратурой в рамках рассмотрения коллективного обращения ТОС «Соковое» проведена проверка на предмет соблюдения требований федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения.
     Читать полностью »»


18.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  Непорядок на дороге отключены

Каникулы без приключений

Сотрудники полиции напоминают о правилах безопасности в летний период
Сотрудники Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Белгородской области призывают детей не забывать о безопасности в летний период. Чтобы каникулы оставили только приятные воспоминания, правоохранители рекомендуют соблюдать простые правила.
     Читать полностью »»


18.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Каникулы без приключений отключены

Жаркие баталии

Старооскольские картингисты вернулись из Курска с отличными результатами
Скорость, азарт, эмоции и… победа! Поездки на соревнования воспитанников Центра детского юношеского технического творчества №2 всегда результативны. 21-22 мая команда юных гонщиков пополнила победную копилку. Как рассказал тренер Владислав Корсун, в Курск на второй этап Чемпионата и Первенства Черноземья отправились трое воспитанников. Жаркие баталии проходили на открытом картодроме им. Льва Кононова, одного из основоположников картинга в СССР. Протяженность трассы — более 1000 метров.
     Читать полностью »»


18.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Жаркие баталии отключены

Теперь и рождение ребенка

Согласно информации Минцифры России от 20.05.2022 года, у граждан появилась возможность зарегистрировать рождение ребенка в электронном виде через единый портал Госуслуг.
Для этого при рождении ребенка в роддоме с согласия матери необходимо оформить электронный медицинский документ о рождении, который поступит в ее личный кабинет на Госуслугах. После этого матери необходимо заполнить на портале заявление о рождении и указать имя ребенка. В случае, если ребенок родился в браке, отец согласовывает его имя на Госуслугах.
     Читать полностью »»


18.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Теперь и рождение ребенка отключены

 Несмотря ни на что

…валовый региональный продукт растет хорошими темпами
9 июня в областной Думе состоялся традиционный отчёт о деятельности Правительства Белгородской области за 2021 год. Губернатор Вячеслав Гладков подвел итоги совместной работы с депутатами и жителями области, рассказал, что удалось сделать, что не удалось и что нужно сделать совместными усилиями, чтобы работа была максимально эффективной.
     Читать полностью »»


18.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  Несмотря ни на что отключены

«Город, в котором живу!»

Старооскольский краеведческий музей помогает иностранным студентам влиться в нашу жизнь
А вы знаете о том, что на сегодняшний день в Старом Осколе учатся около 300 иностранных студентов? Ребята из Египта, Туниса, Марокко, Сирии, Ирака, Ирана и других стран грызут гранит науки и параллельно изучают русский язык. Надо сказать, дается он им непросто. Чтобы быстрее начать понимать, говорить и писать на нем правильно, необходимо полное погружение. Старооскольский краеведческий музей взял на себя задачу познакомить студентов с историей, культурой, обычаями нашего города и страны, вовлечь в диалог и культурную жизнь города.
     Читать полностью »»


18.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Город, в котором живу!» отключены

 Избил металлическим прутом

После распития спиртного между Егором Павловым и Андреем Петровым (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) в квартире последнего по проспекту Комсомольский произошла ссора из-за невыплаченного им долга. В ходе потасовки Петров схватил металлический прут и ударил оппонента один раз по голове. Выхватив прут у обидчика, Павлов отомстил. Кулаками и прутом он нанес Петрову не менее 18 ударов по голове и шее, в результате он получил множественные телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
     Читать полностью »»


18.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  Избил металлическим прутом отключены

Опять недоволен

Ярмарки сельхозпродукции пока не решают поставленные задачи
12 июня Вячеслав Гладков без предупреждения приехал на ярмарку в Белгороде и огорчился, увидев, что ассортимент товаров весьма скуден. Об этом он написал на своей странице: «Ярмарка работает, второй день организован. Но, конечно, надо дорабатывать. Если вчера было около 100 торгующих ярмарочных точек, большой ассортимент, по сравнению с ситуацией ровно неделю назад, то сегодня, в воскресенье, — понимаю, что многие в праздник не выехали, — ассортимент уже небольшой. Результатом пока недоволен.
     Читать полностью »»


18.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Опять недоволен отключены

«Никакой веры уже нет»

Жители ИЖС «Северный» продолжают бороться против появления похоронного комплекса по соседству
Вот, допустим, граждане выражают какое-то недовольство, выдвигают какие-то справедливые требования к местной власти. Вы заметили, что даже если власть отреагировала и пообещали исправить ситуацию, практически не бывает, чтобы улучшения наступили сразу и без проволочек? Обычно нужно ещё сто сапог износить и километры бумаги исписать прежде, чем будет нужный людям результат. А то и не будет его вовсе. Множество проблем попросту «забалтывается» и так не решается.
     Читать полностью »»


18.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Никакой веры уже нет» отключены

«Жричодали» (мысли вслух)

Если кто подзабыл родную историю, хочу напомнить, что ещё в царской России шла суровая борьба между «западниками» и «славянофилами». В советские времена направление изменилось, целью своей правительство даже ставило «Догнать и перегнать Америку». Теперь же всё вернулось на круги своя. Причём славянофилы ведут в счёте. Только недавно предлагали отменить изучение иностранных языков в школе, потом издали словарь, с помощью которого мы должны отказаться от заимствованных слов. Например, вместо «лоукостер» говорить «перевозчик с более дешёвыми билетами». Длинновато, зато по-нашенски. Слово «билет», впрочем, тоже заимствованное, но ничего. Главное – начать.
     Читать полностью »»


18.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Жричодали» (мысли вслух) отключены

 За добросовестный труд

Работники социальной сферы отметили профессиональный праздник
Елена Веретенникова отдала Управлению социальной защиты населения администрации Старооскольского округа 10 лет. Начинала со специалиста I категории в отделе социальной поддержки населения, которым руководит Светлана Щедринова.
     Читать полностью »»


18.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  За добросовестный труд отключены

Экологический праздник

Всемирный день окружающей среды отметили открытием проекта «СОВА»
Всемирный день окружающей среды провели 5 июня в парке «Зеленый Лог». Свежий воздух, простор, озеленение — место для открытия экологического проекта подошло, как нельзя лучше. Идея дать старт важной задумке принадлежит Аркадию Костюжеву, руководителю благотворительного фонда «Обычное дело». Организовать праздник на открытом воздухе ему помогло Управление культуры Старооскольского округа и ЦКР «Горняк».
     Читать полностью »»


18.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Экологический праздник отключены

 Меч Победы

В Старый Оскол передали важный символ русского оружия
9 июня произошло важное событие для истории нашего округа. Старому Осколу вручен на вечное хранение Меч Победы.
Торжественная церемония проходила в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе города Москвы. Памятный клинок принял глава администрации Старооскольского городского округа Андрей Чесноков.
     Читать полностью »»


18.06.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  Меч Победы отключены