Новости Оскола » 2022 » Июль » 2
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 02.07.2022

Происшествия:

? «Отелло» с ножом

В дежурную часть старооскольского отдела полиции №1 поступило сообщение из медучреждения о том, что с проникающим ранением брюшной полости поступил 41-летний местный житель.
Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали 35-летнего, судимого за кражи старооскольца. По предварительным данным, преступление произошло на почве ревности. Злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, дождался соперника у подъезда и нанес ему не менее трех проникающих ранений ножом в живот. Он оставил истекающего кровью мужчину у подъезда жилого дома и отправился домой спать.
Следственным отделом №1 СУ УМВД России возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Следователь ходатайствует перед судом об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, ему грозит до десяти лет лишения свободы.
     Читать полностью »»


02.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Происшествия: отключены

Не по Гумбольдту (Охота за ошибками)

Занимаясь, пожалуй, самым рутинным делом – разбором элементарных языковых ошибок, встреченных в предупредительных текстах и изречениях, с удивлением обнаружил, что попавшей в поле зрения теме посвящены целые научные диссертации. Например, одна из них, предложенная на соискание ученой степени кандидата филологических наук некоей госпожой Дианой Медведевой, называется «Языковая репрезентация концепта «запрет» в общественных знаках». Наверное, прошел бы мимо этого научного труда, если бы не встретилась интересная ссылка на немецкого ученого Вильгельма фон Гумбольдта, идея которого о языке как духе народа нашла многих приверженцев.
     Читать полностью »»


02.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не по Гумбольдту (Охота за ошибками) отключены

Убьет, потому что любит

Алина Миронова (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) познакомилась с Кириллом Барминовым. У пары сложились близкие отношения. Однако в дальнейшем узнав, что благоверный изменяет ей, Алина решила с ним разойтись. После расставания отправилась развеяться с подругами в кафе, где отдыхал и Кирилл. Он подсел за столик к бывшей девушке. Компания употребила спиртное. После Миронова отправилась домой. Спустя некоторое время туда нагрянул бывший бойфренд, стал уговаривать возобновить отношения. Получив отказ, он открыл окно и грозился выбросить Миронову. Затем несколько раз ударил по лицу.
     Читать полностью »»


02.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Убьет, потому что любит отключены

Как живешь, страна?

Отказ от Болонской системы образования не отразится на признании российских дипломов за рубежом. Об этом заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков на парламентских слушаниях. «Есть расхожее мнение, что если мы вообще даже поставим вопрос о плюсах и минусах этой системы, что-то будем корректировать, то это поставит под сомнение признание наших дипломов государствами-участниками этой декларации», — порассуждал он о влиянии отказа об Болонской системы на признание дипломов.
Фальков отметил, что признание дипломов, ученых степеней и званий в других странах осуществляется на основе межправительственных соглашений. В мае Валерий Фальков сообщил о планах России отказаться от участия в Болонском образовательном процессе, а также разработать свою систему обучения. Он рекомендовал отнестись к Болонской системе как к «прожитому этапу».
     Читать полностью »»


02.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Как живешь, страна? отключены

Заряд на весь год

В Старом Осколе работала Летняя творческая школа
Лето – время отдыха у школьников, но только не у творческих и одаренных. Юные музыканты, художники и танцоры, к примеру, используют его для совершенствования своих навыков. Благо, сегодня для этого создаются все условия.
     Читать полностью »»


02.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Заряд на весь год отключены

Подделала подписи

Надежда Ивановна Ковалева (фамилия, имя и отчество изменены, — прим. авт.) с января 2019 года являлась должностным лицом – начальником одного из отделений почтовой связи в Старом Осколе. С ней был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
В процессе исполнения своих обязанностей, имея доступ к кассе, где хранились денежные средства, а также возвращенные ей от почтальонов неисполненные поручения на доставку пенсий и других социальных выплат, Надежда Ивановна решила улучшить свое материальное положение. В рабочее время, посредством считывания сканером штрих-кодов, изображенных на поручениях на доставку пенсий и других социальных выплат, она вносила в электронную информационную базу данных единой автоматизированной системы заведомо ложные сведения о выплате пенсий указанным гражданам, после чего присваивала из кассы вверенные ей денежные средства. При этом в поручениях на выдачу пенсий ставила подписи и за пенсионеров, и за почтальонов.
     Читать полностью »»


02.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Подделала подписи отключены

По уходу за инвалидами

Отделение ПФР по Белгородской области напоминает, что неработающие трудоспособные граждане, которые осуществляют уход за пожилыми людьми или людьми с ограниченными возможностями здоровья, имеют право на получение компенсационной или ежемесячной выплаты. В Белгородской области такие выплаты получают 39 218 тысяч граждан, которые осуществляют уход за 53 982 жителями региона.
     Читать полностью »»


02.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи По уходу за инвалидами отключены

Объединим усилия

На заседании общественной палаты обсудили нацпроект «Образование»
Как рассказала Ирина Ушакова, заместитель начальника Управления образования, в округе 120 организаций, в которых обучаются более 40 тыс. человек. За последние пять лет муниципальная система образования претерпела положительные изменения, но проблемы все же остаются. Малышам в возрасте от 1,5 до 3 лет по-прежнему не хватает мест в детских садах; недостаточно материально-технических и кадровых ресурсов для предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей; перемен требует система дополнительного образования; нет эффективных практик формирования цифровой образовательной среды и т.д. Все эти проблемы планируют решить к 2024 году с помощью нацпроекта «Образование».
     Читать полностью »»


02.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Объединим усилия отключены

Торговал контрафактом

С потреблением табака и воздействием табачного дыма связан ряд социально-экономических и экологических последствий. Поэтому предотвращение незаконной торговли табачными изделиями остается приоритетным направлением в деятельности государства.
Старооскольским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении Ивана Кузнецова (имя и фамилия изменены, — прим. авт.), который в период с января 2020 года по 17 июня 2020-го, из корыстных побуждений, связанных с получением дохода от продажи немаркированных (в том числе контрафактных) табачных изделий, осуществлял на территории Белгородской области незаконную деятельность. Кузнецов приобретал, перевозил, хранил в целях сбыта и последующей продажи немаркированные табачные изделия (сигареты), подлежащие маркировке специальными (акцизными) марками, в крупном размере.
     Читать полностью »»


02.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Торговал контрафактом отключены

Нашли недостачу

Контрольно-счётная палата региона отчиталась о работе за 2021 год
Отчёт представил председатель КСП Евгений Петров в ходе заседания областной Думы. По его данным, по итогам проверки обнаружено использование средств и имущества с нарушениями и недостатками на сумму 914 млн рублей, в том числе 630 млн рублей — средства областного бюджета.
     Читать полностью »»


02.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Нашли недостачу отключены

Праздник детского спорта

22 июня, в 18.00, в парке «Зелёный Лог» состоялось открытие праздничного спортивного мероприятия для детей «Дворовый тренер» на базе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На торжественном открытии присутствовали почётные гости Юрий Александрович Дьячков – руководитель проекта «Дворовый тренер», депутат Белгородского городского совета, и Сергей Иванович Бельских – депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа.
В нашем округе проект стартовал еще в 2020 году. Летом 2021 года дворовые тренеры у нас работали на 24 спортивных площадках, а в июне 2022 года их стало больше.
     Читать полностью »»


02.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Праздник детского спорта отключены

Проник в квартиру

Основной задачей правоохранительных органов является защита Конституционных прав граждан. Одним из фундаментальных прав является гарантия неприкосновенности жилища.
17 мая Виталий Иванов (имя и фамилия изменены, — прим. авт.), с целью выяснения личных отношений со своей бывшей девушкой, незаконно проник в ее квартиру, чем нарушил требования ст.25 Конституции РФ.
     Читать полностью »»


02.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Проник в квартиру отключены

Битва за диван (мысли вслух)

Столица нашей области опять попала в топ-новостей. А вот со знаком «плюс» или «минус», я лично пока определиться не могу. 24 июня мебельный магазин в Белгороде начал необычную акцию. Рядом с магазином выставили диван и объявили, что он достанется тому, что дольше всех на нём просидит, не вставая с места.
Участвовать в конкурсе могли шесть человек — именно на столько мест рассчитан диван. Вокруг участников собралась большая группа поддержки, друзья и родственники приносили им еду, питье, пледы. Как рассказал корреспонденту «МК» в Белгороде представитель магазина, первый человек встал с дивана и, соответственно, выбыл из конкурса, только на следующий день.
     Читать полностью »»


02.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Битва за диван (мысли вслух) отключены

Наболело

Жительница мкр. Рудничный рассказала о проблемных участках
В Старом Осколе ни для кого не секрет, что при проведении работ по благоустройству юго-западной части города достается гораздо меньше внимания, чем Новому городу. Но разве должна быть такая разница? Ведь каждая улица, каждый двор в городе нуждается в подходящем решении возникших трудностей и проблем и каждому старооскольцу, шагая от работы до дома, важно находиться в комфортных условиях, невзирая на погоду — в летний ливень или в зимний снегопад.
     Читать полностью »»


02.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Наболело отключены

Пытался обмануть

По вине Ивана Фролова (имена и фамилии изменены, — прим. авт.), который ехал на не принадлежащем ему автомобиле ГАЗ САЗ, произошла авария с участием машины Volkswagen, за рулем которой находился Олег Смирнов. ДТП случилось из-за того, что Фролов нарушил ПДД. Этот факт подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении от 6 декабря 2019 года.
     Читать полностью »»


02.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Пытался обмануть отключены

Выплаты на второго ребенка

Отделение Пенсионного фонда РФ по Белгородской области продолжает предоставлять ежемесячную выплату из материнского капитала семьям, в которых появился второй ребенок. Сегодня в регионе такую меру поддержки государства получают 2 991 семья.
По действующим правилам, выплата полагается владельцам сертификата на материнский капитал, у которых есть второй ребенок в возрасте до 3 лет, если доход в семье ниже двух прожиточных минимумов на человека. В Белгородской области эта сумма составляет 23 384 руб. Средства предоставляются до тех пор, пока второму ребенку не исполнится 3 года. Ежемесячная выплата из материнского капитала составляет 11 341 руб.
     Читать полностью »»


02.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Выплаты на второго ребенка отключены

Отсудила жилье

Марина Иванова (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) владеет домом в с. Незнамово, доставшимся по наследству от мужа. После смерти супруга сыновья Семен и Егор отказались от причитающихся им долей. Однако последний с 1995 года зарегистрирован в доме, что подтверждено домовой книгой, актом проверки соблюдения правил регистрационного учета Управления Незнамовской сельской территории.
     Читать полностью »»


02.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Отсудила жилье отключены

Отдыхают все!

Как в Старом Осколе провели День молодежи
В воскресенье, 26 июня, погода не щадила. Однако мощный плюс за окном не стал помехой для старооскольцев в их желании получить положительные эмоции. Напротив, жители города по одиночке, компаниями и семьями охотно отправились праздновать День молодежи. Изначально провести яркое мероприятие планировали в парке «Зеленый Лог», но потом переиграли и перенесли его на еще более масштабную площадку — стадион «Индустрия строительства» (бывший «ПромАгро», располагается в мкр. Надежда, — прим. авт.). И не зря. Большая площадь постепенно заполнилась желающими развеяться. Но прежде чем попасть на стадион, каждый отдыхающий прошел досмотр через электромагнитную рамку. Несмотря на столпотворение, все прошло быстро и цивилизованно, долго томиться в очереди не пришлось.
     Читать полностью »»


02.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Отдыхают все! отключены

Вождение по мукам

В убогом состоянии дороги к гаражам собственник винит председателя кооператива
Сергей Квасов владеет гаражом в ГСК «Автолюбитель-4». Заезд располагается со стороны улицы Шухова. К состоянию дороги у старооскольца большие претензии, оттого и обратился в редакцию.
Выезжаем на место. Проблема, действительно, стоит пристального рассмотрения. Дорожное полотно напоминает полосу препятствий. Для автолюбителей — это вождение по мукам. Приходится лавировать между выбоинами, глубина которых, по словам Сергея, достигает 20 см. Но до этого в последние годы нет никому дела. Стоит уточнить, что этой дорогой пользуются владельцы двух гаражных кооперативов — «Автолюбитель-4» и «Заря», последний располагается неподалеку.
     Читать полностью »»


02.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Вождение по мукам отключены

Обсудим вместе?

Старооскольцев приглашают на общественные обсуждения
На площади Победы несколько дней назад начались работы по реконструкции. Рабочие снимают плитку, роют траншеи. У многих неравнодушных горожан эта новость вызывает отнюдь не положительные эмоции. Вновь набирают силу слухи о том, что в результате реконструкции будет полностью уничтожена главная достопримечательность площади – фонтаны. Активисты также задаются вопросами: почему столь важный для города объект перестраивают без широкого обсуждения с жителями? Не встанет ли потом и он в череду незавершенных объектов вместе с «Комсомольцем», набережной от Весеннего до Юности, парком «Комсомольский»? И зачем переделывать всю концепцию любимого горожанами места Старого Оскола?
     Читать полностью »»


02.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обсудим вместе? отключены