Новости Оскола » 2022 » Июль » 16
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 16.07.2022

Происшествия

? Убил ради наживы
Следственным отделом по городу Губкин возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего жителя, подозреваемого в совершении убийства. По версии следствия, днем 5 июля подозреваемый пришел к месту проживания своей сожительницы по улице Чайковского в Губкине, но той не оказалось дома. У пожилой соседки попросился дождаться подругу, женщина впустила его. Полагая, что в квартире могут находиться материальные ценности, решил убить хозяйку. Схватил 85-летнюю женщину за шею стал душить, одновременно избивая руками, найденным ремнем сдавил шею. Поняв, что пожилая хозяйка не подает признаков жизни, обыскал квартиру, забрал найденные деньги, телефон и бижутерию. С места происшествия скрылся. Родные обнаружили тело погибшей с признаками насильственной смерти и обратились в правоохранительные органы.
     Читать полностью »»


16.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Происшествия отключены

«Белорусский дневник» (Продолжение. Начало в №26)

12 апреля это не только День космонавтики, но и день рождения моей мамы, так сошлись звёзды. Что подарить человеку, у которого все есть? Только красоту окружающего мира и заботу. В этом году – поездку в Беларусь.
Брест радовал теплой весенней погодой, и я с утра потопал в прокат автомобилей за заказанным авто. Был приятно удивлен быстрым оформлением договора аренды, внес залог, принял машину и довольный состоянием автомобиля поехал на заправку. Реверансирую автомобилистам — бензин в Белоруссии недешев, литр АИ-92 стоил 2 руб. 25 коп., в переводе на наши — 90 рублей. Цены на всех АЗС одинаковые, дороги заслуживают отдельной похвалы, качественные, как и у нас на Белгородчине.
     Читать полностью »»


16.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Белорусский дневник» (Продолжение. Начало в №26) отключены

Вымогателей будут судить

Старооскольской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении жителя Старого Оскола. Он обвиняется в ряде преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ – «Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору».
     Читать полностью »»


16.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Вымогателей будут судить отключены

Сомнительный комплимент

Похоже, наша рубрика «Охота за ошибками» и впредь будет благоденствовать, поскольку реформы в области образования сделали малограмотными целые поколения россиян. Как и ранее отмечалось, рассадниками тотальной безграмотности становятся общественные места. Обидно, что с виду приличные торговые заведения порой дарят такие языковые «перлы», что закрадывается сомнение: а посещали ли начальную школу составители тех или иных объявлений, представленных в местах ежедневного скопления народа?
     Читать полностью »»


16.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Сомнительный комплимент отключены

Больное место (Продолжение. Начало в №10)

Николай Иванович Савин, член городского совета ветеранов, председатель секции учителей — участник Великой Отечественной войны, окончил в свое время Старооскольский педагогический техникум. Он бережно хранил воспоминания о некогда самом престижном учебном заведении города. Восьмидесятилетний ветеран при встрече с благодарностью вспоминал своих преподавателей: Гребенешникова, Каркешкина, Саплина и многих других, из числа тех, кто довольно успешно готовил педагогические кадры для молодой Советской республики, дал сотням детей рабочих и крестьян путевку в жизнь.
     Читать полностью »»


16.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Больное место (Продолжение. Начало в №10) отключены

Напал на полицейского

26 июня житель Воронежской области отдыхал на пляже в старооскольском селе Воротниково. Употребив алкогольные напитки, он начал буйствовать, чем привлек внимание спасателя. Дабы усмирить пыл подвыпившего отдыхающего, последний вызвал наряд ППС. Прибывшие сотрудники полиции призвали воронежского гостя к порядку. Но в ответ на их законные требования 35-летний хулиган публично, с использованием нецензурной лексики, оскорбил их, стал угрожать применением насилия, а затем и вовсе схватил одного из стражей порядка за руки и повалил на землю. Рукоприкладство закончилось задержанием злоумышленника. Старооскольский следственный отдел возбудил уголовное дело по двум статьям – «Угроза применения насилия» и «Оскорбление представителя власти».
Следствие вышло в суд с ходатайством о заключении под стражу горе-отдыхающего. Ходатайство обосновывало тем, что есть основания полагать, что, находясь на свободе, злоумышленник может продолжать заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов предварительного следствия и суда, может угрожать иным участникам уголовного судопроизводства или как-то иначе воспрепятствовать производству по уголовному делу.
     Читать полностью »»


16.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Напал на полицейского отключены

Работают недостаточно

Руководитель управления экологического и охотничьего надзора области Андрей Гоц принял участие в едином экологическом дне на территории Старооскольского городского округа.
Совместно с представителями министерства жилищно-коммунального хозяйства и министерства природопользования Белгородской области в администрации округа оценили состояние территории животноводческого комплекса «Оскольский бекон-3» в селе Хорошилово, очистных сооружений ГУП «Водоканал», а также глиняных карьеров недалеко от сел Городище и Солдатское.
     Читать полностью »»


16.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Работают недостаточно отключены

«ГОКстрой» позвал с собой

Лето. Базы отдыха полны на Оскольском водохранилище. Загорают, плавают, рыбачат старооскольцы, губкинцы. А может ли кто сейчас из множества отдыхающих сказать, с чего начиналось водохранилище? Мало было тому свидетелей, а полвека, считай, прошло, как принялось за его устройство управление «Промстрой-5» губкинского треста «КМАрудстрой».
     Читать полностью »»


16.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «ГОКстрой» позвал с собой отключены

Убил по ошибке

Дмитрий Самойлов (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Проживая с Анной Потаповой, услышал ее телефонный разговор с бывшим мужем, который ее оскорблял. Испугавшись за беременную женщину, Самойлов решил проучить обидчика, который и ранее неоднократно звонил Потаповой с просьбой вернуться.
     Читать полностью »»


16.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Убил по ошибке отключены

Новоселов будет меньше

Белгородская область оказалась в аутсайдерах рейтинга по развитию ипотеки
Белгородская область стала 74-й в рейтинге регионов по развитию ипотеки. Список составило РИА «Новости» на основе данных Центробанка и Росстата. Авторы рейтинга рассматривали развитие ипотеки как отношение числа выданных кредитов к численности экономически активного населения (люди в возрасте от 15 до 72 лет).
Оказалось, что в Белгородской области с 1 июня 2021 года по 1 июня 2022 года количество ипотечных займов на 1 тыс. человек составило 16,4. При этом регион показал отрицательную динамику (-39,5%) числа ипотек за пять месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В текущем году, согласно рейтингу, средний размер ипотечного кредита в Белгородской области составляет 2,9 млн рублей.
     Читать полностью »»


16.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Новоселов будет меньше отключены

Круговорот открыток

Как зародился посткроссинг и насколько актуален в Старом Осколе
Посткроссинг прижился во всем мире. Обмен открытками полюбился и оскольчанам. Как говорится, все новое — хорошо забытое старое. В нашем городе это направление продвигает Елена Осетрова, руководитель творческого агентства «Стрекоза». Интерес к современному веянию проявила абсолютно случайно, летом 2017 года.
— Мы с мужем много путешествуем. Однажды в сувенирном магазине увидела почтовый ящик. Продавец рассказала о возможности отправить открытку в любой уголок мира прямо из торговой точки. Мы отослали себе, а по приезде домой нашли ее в своем почтовом ящике! Послание самому себе из путешествий или с места события — всегда увлекательно. Это напоминание о приятных эмоциях, отдыхе, интересных встречах, — поделилась Елена.
В Старом Осколе почтовые открытки можно отправить на городских праздниках, арт-базарах, в партнерстве с Почтой России.
     Читать полностью »»


16.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Круговорот открыток отключены

ПФР информирует

Отделение Пенсионного фонда РФ по Белгородской области напоминает жителям региона, что до 1 октября федеральным льготникам необходимо определиться с выбором формы получения набора социальных услуг (НСУ). В Белгородской области 263 369 граждан могут выбрать форму предоставления набора: в натуральной форме или денежном эквиваленте.
     Читать полностью »»


16.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи ПФР информирует отключены

Ушли со второго места

Белгородская область ухудшила свои позиции в ТОП-10 по качеству дорог в России
РИА «Новости» составило общероссийский рейтинг качества дорог, в котором наш регион занял шестое место. Основным критерием оценки стало соответствие дорог регионального и местного значения в каждом субъекте России нормативным требованиям. Рейтинг составлялся в соответствии с долей таких трасс в регионах и основывался на данных 2020 года.
     Читать полностью »»


16.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ушли со второго места отключены

Взяли «Штурмом»!

Старооскольские рафтингисты привезли призовые места с двух соревнований
Курс на успех воспитанники центра туристов «Штурм» взяли давно — каждый раз результаты мальчишек и девчонок впечатляют. Как и итоги недавних соревнований в Ельце, где старооскольцы провели десять дней.
     Читать полностью »»


16.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Взяли «Штурмом»! отключены

Где работал, там и воровал

Старооскольским городским прокурором утверждено обвинительное заключение и направлено в суд дело в отношении гражданина Украины по обвинению в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – «Кража с незаконным проникновением в помещение».
     Читать полностью »»


16.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Где работал, там и воровал отключены

Налоговая инспекция напоминает

?Приближается срок уплаты НДФЛ
До 15 июля текущего года необходимо уплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный гражданами в декларации формы 3-НДФЛ и предоставленной в налоговый орган в ходе декларационной кампании.
Речь идет о декларировании полученных физлицами в 2021 году доходов от сдачи в аренду имущества, от продажи недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения, с выигрыша в лотерею или полученного не от близкого родственника подарка, доходов от зарубежных источников и др., предусмотренных ст. 227,228 Налогового кодекса РФ.
     Читать полностью »»


16.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Налоговая инспекция напоминает отключены

Опять без воды

Проблемы с водоснабжением обсудили во время оперативного совещания правительства области
Каждое лето жители Белгородской области жалуются на неудовлетворительное качество воды и перебои с холодной водой, особенно в частном секторе и районах ИЖС. В этом году лидером по числу жалоб является Белгородский район. 11 июля во время еженедельного оперативного совещания губернатор Вячеслав Гладков обрисовал текущую ситуацию: «Абсолютно очевидно — осенью, зимой, весной работают две скважины. Когда начинается лето, включаем ещё пять, но воды не хватает».
     Читать полностью »»


16.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Опять без воды отключены

«Пока без ноу-хау»

Актуальные вопросы благоустройства глазами нового директора УКС
Несколько дней назад стало известно об очередных кадровых изменениях в администрации Старооскольского округа. Новым директором Управления капитального строительства стал Дмитрий Олегович Бобылев. Как он попал на эту карьерную ступеньку, какой видит свою роль в развитии Старого Оскола, обо всём этом он рассказал в интервью.
     Читать полностью »»


16.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Пока без ноу-хау» отключены

Посягнул на порядок

29 июня Старооскольским городским судом осужден житель города Старый Оскол по ч.1 ст.318 УК РФ – «Применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей».
     Читать полностью »»


16.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Посягнул на порядок отключены

Нужна доработка

В Старом Осколе, на ул. Ленина, продолжается капитальный ремонт здания старооскольской детской музыкальной школы №3, которая была построена в 1917 году. Здание школы является объектом культурного наследия, поэтому работы здесь ведутся с особой аккуратностью и соблюдением установленных правил по сохранению исторических памятников. Строители уже выполнили ремонт и укрепление старинной кирпичной кладки, которая является охранным элементом. Сейчас ведётся устройство кровли. Также за счёт пристройки дополнительного блока почти в два раза увеличена площадь школы — теперь она составляет более 650 квадратных метров.
     Читать полностью »»


16.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Нужна доработка отключены

В любви и согласии

День семьи в Старом Осколе отметили ярким праздником
Корабль любви Елены и Сергея Гулуновых отправился в жизненный путь 31 год назад. Но даже спустя три десятка лет не сбился с курса. Уважение и взаимопонимание — рецепт успеха, отмечают супруги. Они учились в одной школе, серьезные отношения завязались по возвращении Сергея из армии. С тех пор не расставались. Трепетные воспоминания дороги сердцу.
     Читать полностью »»


16.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В любви и согласии отключены

Снесли, чтобы вернуть

Жителям микрорайона Королёва пообещали решить их проблему
8 июля состоялась встреча инициативной группы жителей микрорайона Королёва с крупными чиновниками. На собрании присутствовали заместитель главы администрации по экономическому развитию Елена Полякова, заместитель начальника Департамента строительства и архитектуры Екатерина Сапрыкина, а также начальник Управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Михаил Владимирович Симонов.
     Читать полностью »»


16.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Снесли, чтобы вернуть отключены