Новости Оскола » 2022 » Июль » 23
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 23.07.2022

Kак живешь, страна?

В августе часть граждан ожидает прибавка к пенсии. Так, в последний летний месяц дополнительные средства получат работающие пенсионеры. Правда, максимальная сумма прибавки составит 314 рублей. Деньги работающим пожилым гражданам добавят в рамках регулярного перерасчёта страховых выплат по старости.
Всего в РФ на повышение смогут рассчитывать 7,3 млн пенсионеров, отметил профессор Финуниверситета при правительстве Александр Сафонов. Однако по факту работающих пенсионеров в стране больше, добавляют специалисты.
Прибавку получат и неработающие пожилые граждане. Речь идёт о тех, кому в июле исполнилось 80 лет, и тех, кто стал инвалидом первой группы. Их пенсии должны увеличиться на 7,2 тыс. рублей. В России сейчас проживает более 4,6 млн людей, перешагнувших отметку в 80 лет. Пенсионерам не придётся подавать заявления на повышение. Выплаты в августе увеличатся автоматически.
«Ежегодно происходит индексация пенсии для работающих пенсионеров, но получают граждане ее, только прерывая свои трудовые отношения. Это, кстати, порождает большую трудовую миграцию: когда часть наших работающих пенсионеров увольняются, чтобы проиндексировать пенсию, а потом снова трудоустраиваются. Это является большой проблемой, которая вызывает дискуссии в обществе», — объяснила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
     Читать полностью »»


23.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Kак живешь, страна? отключены

Трусы на котурнах

В Древнем Риме актеры, изображавшие богов, чтобы казаться величественнее, надевали специальную обувь на очень толстой подошве (мы бы сейчас сказали – платформе) под названием котурны. Нечто подобное делают местные рекламисты, чтобы придать несуществующий вес и смысл пропагандируемому товару. Мы уже писали о том, как в некой организации требовали от специалистов пресс-службы, чтобы слова «президент» и «компания» писали для значимости с большой буквы. И тем, кто требовал, было глубоко плевать на правила и нормы русского языка.
Явление, как видим из приложенных фотофактов, довольно-таки распространенное.
     Читать полностью »»


23.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Трусы на котурнах отключены

Я б в рабочие пошёл!

Старооскольский индустриально-технологический техникум предлагает бесплатное обучение
Самый широкий спектр рабочих специальностей сегодня предлагает Старооскольский индустриально-технологический техникум. Это учебное заведение развивается под крылом Стойленского ГОКа, а значит, можно не сомневаться в качестве полученных знаний и умений, а также в гарантированном трудоустройстве.
Сегодня на бюджетной основе по очной форме можно получить следующие специальности.
     Читать полностью »»


23.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Я б в рабочие пошёл! отключены

Удар – и разрыв селезенки

Старооскольским следственным отделом возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего жителя по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего».
По версии следствия, в июне подозреваемый, находясь в учебном заведении, поссорился со своим однокурсником, подростки высказывали друг другу взаимные претензии. Подозреваемый кулаком ударил сокурсника в бок, у 16-летнего потерпевшего произошел разрыв селезенки. Подросток был доставлен в больницу и прооперирован. Его здоровью причинен тяжкий вред.
В настоящее время проводится комплекс следственных действий и судебных экспертиз, направленный на всестороннее расследование совершенного преступления. Изучаются условия жизни и воспитания несовершеннолетних, влияние взрослых на их развитие. Расследование уголовного дела продолжается.
     Читать полностью »»


23.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Удар – и разрыв селезенки отключены

Спецсчёт – это выход

В регионе жители 203 многоквартирных домов формируют собственные фонды капитального ремонта
С начала 2022 года на спецсчёт перешли 10 многоквартирных домов (МКД). Собственники помещений могут выбрать один из двух способов формирования фонда капремонта: на общем счёте Регионального оператора или на специальном счёте. Когда фонд закреплён за Регоператором, ремонт в доме делают по графику, закреплённому в региональной программе капитального ремонта и утверждённому правительством Белгородской области. Если же МКД формирует фонд на спецсчёте, то срок начала ремонта, перечень и объём работ собственники выбирают самостоятельно.
     Читать полностью »»


23.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Спецсчёт – это выход отключены

По горячим следам

Каковы мотивы преступлений? Кто чаще их совершает — мужчины или женщины? Почему идут на безрассудные поступки несовершеннолетние? Сразу ли сознаются обвиняемые? Полезен ли «детектор лжи»?
В преддверии профессионального праздника, Дня работников следственных органов, который отмечают 25 июля, «НО» встретились со следователем старооскольского следственного отдела и узнали о «закулисье» профессии.
     Читать полностью »»


23.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи По горячим следам отключены

Продал чужой аккумулятор

Кражи для 32-летнего жителя села Каплино Игната Пруцева (имена и фамилии изменены, -прим. авт.) давно стали образом жизни. За это преступление его судили не единожды. Последний раз приговорили к 1 году 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Но не успел Пруцев отработать причитающееся, как совершил новый «подвиг» аналогичного характера. В итоге не отбытая часть наказания составила 1 год 7 месяцев 16 дней.
На сей раз объектом вожделения стал соседский аккумулятор. Увидев припаркованный автомобиль марки ЗИЛ по ул. Генерала Бежко, злоумышленник, не долго думая, забрался в машину и из отсека под водительской дверью похитил принадлежащий Антону Фролову аккумулятор стоимостью 15 тыс. 540 рублей.
     Читать полностью »»


23.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Продал чужой аккумулятор отключены

«Мир Сибири»

Директор cтарооскольского Дома ремесел победила в Международном этнофестивале
Престижный Международный этнофестиваль музыки и ремесел «Мир Сибири» в Красноярском крае проводится каждый год. На несколько дней небольшой поселок Шушенское превращается в центр притяжения для неравнодушных к творчеству. Стать участником — большая удача, ведь конкурсанты проходят серьезный отбор.
Как рассказала Наталья Никишина, директор Дома ремесел, Народный мастер России и Белгородской области, она впервые попробовала силы в фестивале. Причем удача улыбнулась не сразу — подавала заявку с фотографиями работ несколько лет подряд, но получала отказ. Не пришлись по нраву организаторам даже ее грандиозные куклы с термозапекаемыми лицами. Тогда Наталья Николаевна поставила себе цель: на фестиваль все равно попадет. Так и случилось.
     Читать полностью »»


23.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Мир Сибири» отключены

Здесь место чудесам…

Каждый начинающий актер Старооскольского театра для детей и молодежи имени Народного артиста СССР Бориса Равенских, не говоря уже о маститых, знает, что самый лучший старооскольский зритель – это Нина Исааковна Черепанова. Именно такой почетный статус ей присвоили служители Мельпомены за безграничную преданность театральному искусству.
– Комментируя этот непреложный факт на презентации книги «Зеркало театра», к рождению которой имеет непосредственное отношение Нина Исааковна, художественный руководитель театра, Почетный гражданин Старооскольского городского округа Семен Лосев поделился интересным наблюдением. В свободное от основной работы время (которого не бывает!), он стал систематизировать видеосюжеты о театральных постановках. На каждой премьере, запечатленной в видеохронике, обязательно присутствовала Нина Исааковна Черепанова – действительно, «лучший зритель».
     Читать полностью »»


23.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Здесь место чудесам… отключены

 Постоянная забота (ПФР информирует)

Более 1 000 ветеранов, инвалидов, вдов войны
и узников концлагерей получают пенсии по линии Пенсионного фонда России
79 лет назад на южном фасе Курской дуги в районе станции Прохоровка произошло одно из крупнейших в военной истории сражений с применением бронетанковых сил, в котором приняли участие более 2 млн человек. Прохоровское таковое сражение стало переломным моментом Второй мировой войны. В Отделении ПФР по Белгородской области подсчитали, сколько в регионе получателей пенсий и других пособий среди участников Великой Отечественной войны и инвалидов вследствие военной травмы:
     Читать полностью »»


23.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  Постоянная забота (ПФР информирует) отключены

Не услышали

Жительница улицы Ленина рассказала о проблемах своего дома
В редакцию «НО» обратилась Галина Васильевна для того, чтобы сделать жизнь в своём дворе немного лучше и безопаснее. Управляющая компания «Старый город», бывшее ЖЭУ-9, обещала устранить все недочёты, но пока свои обещания не выполнила.
В первом подъезде, на 3 и 4 этажах, коммунальщики, проводившие ремонт, оставили после своей работы значительные отверстия в стенах на лестничной клетке. Ранее у соседей Галины Васильевны произошли проблемы с вентиляцией и дымоходом, а для того, чтобы этот вопрос решить, были вызваны мастера из Управляющей компании. Дело сделали, а дыры в стенах так и остались. Работу до конца не завершили.
     Читать полностью »»


23.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не услышали отключены

Что я могу?

Старооскольские общественники считают, что местная власть их игнорирует
Как часто, возмущаясь происходящим, мы говорим: «А что я могу сделать?» И продолжаем жить обыденной жизнью, приспосабливаясь и терпя несправедливость. Но среди нас есть те, кто борется с несправедливостью, халатностью и банальной халтурой. Благодаря таким людям общество движется вперед. За несколько лет появились и окрепли новые объединения граждан с активной жизненной позицией. Среди них особенно выделяется «Народный Контроль». Его лидеры — Елена Снытникова и Антонина Орёл — хорошо известны тем, кто принимает активное участие в обсуждениях проблемных материалов газеты «Новости Оскола».
     Читать полностью »»


23.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Что я могу? отключены

Для глаз пользительно! (мысли вслух)

Как ни крути, опять приходится начинать с импортозамещения. В России начали производить офисную бумагу такую, знаете ли, желтоватую. На вид она больше напоминает обёрточную, если честно. Но что поделать, если наша промышленность пока ещё не способна отбеливать бумагу. Власть не стала изобретать велосипед и применила старый метод, как оправдать новшество. Заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров заявил:
     Читать полностью »»


23.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Для глаз пользительно! (мысли вслух) отключены

Аварийные дорожки

В редакцию обратился Александр, неравнодушный житель мкр. Дубрава. Он указал на возможную аварийность новых пешеходных дорожек в районе Восточной объездной дороги, в направлении от отстойно-разворотной площадки Воротниково до остановки Кукушкин Хутор.
Казалось бы, нужно радоваться — горожанам и дачникам наконец-то сделали не только проезжую часть, но и тротуары, хотя раньше людям приходилось добираться до своих домов по автодороге или по «народным тропинкам». Однако не всё так радужно. Получилось, что новые дорожки для пешеходов, расположенные на улице Тупиковой, практически образуют единое асфальтовое полотно с проезжей частью. Бордюры, предназначенные для разграничения и защиты от заезда транспортных средств, практически не видны. Они расположены на одном низком уровне с дорогой, а это, в свою очередь, может привести к аварийной ситуации. В разработке, как и в сдаче проекта, должны были принимать участие различные компетентные службы, в том числе сотрудники ГИБДД. Неужели они не заметили, что этот участок дороги может стать опасным для людей?
     Читать полностью »»


23.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Аварийные дорожки отключены

Кто услышит жителей?

Жители ул. Юбилейной недовольны благоустройством дворов
В редакцию «НО» обратилась Татьяна Ивановна, жительница дома №3 на ул. Юбилейной. Её, как и всех соседей по двору, волнует начавшееся в июне благоустройство дворовой территории, к которому возникло множество вопросов. Заказчиком проекта выступило Управление капительного строительства администрации округа.
     Читать полностью »»


23.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Кто услышит жителей? отключены

«5 шагов для городов»

Старый Оскол вошел в масштабную программу преобразований
Старый Оскол подал заявку и стал одним из первых участников масштабной программы ВЭБ.РФ «5 шагов для городов». В рамках программы город будет реализовать проекты, направленные на качественные и быстрые изменения городской среды. Для предложения своих идей в проект приглашаются горожане. Программа включает в себя:
     Читать полностью »»


23.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «5 шагов для городов» отключены

Приобретая, не терять!

Как говорится в «Новостях Оскола» (№26 от 6 июля 2022 года, стр. 19) в материале под заголовком «А как надо – не сказал», после осмотра выставки «Иннопром-2022» глава правительства Российской Федерации заявил, что России нужно научиться производить лекарства, не опираясь при этом на иностранные. «Мы справились с выпуском вакцин и лекарственных препаратов, но частично эти успехи базируются на импортных компонентах, поэтому нам следует незамедлительно приступить к формированию технологической независимости по биологическим и химическим субстанциям, сырью, оборудованию», — поделился премьер-министр.
     Читать полностью »»


23.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Приобретая, не терять! отключены

Нечем дышать

Из-за проблем с канализацией в мкр. Хмелева сильно затапливает подвалы
Пятничный звонок 15 июля в редакцию от жильцов четырехэтажки по улице Хмелева, 32 – это просто крик души. Люди в отчаянии. Как не забить тревогу, когда зловонными канализационными отходами регулярно затапливаются подвалы? Но, по мнению негодующей стороны, до этого совершенно нет никому дела. Многочисленные жалобы в Управляющую организацию «Старый город» (до переименовании ЖЭУ-9, — прим.авт.) — пустой звук.
Выехав по указанному адресу, стало понятно, проблема есть и требует незамедлительного вмешательства компетентных структур.
     Читать полностью »»


23.07.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Нечем дышать отключены