Новости Оскола » 2022 » Август » 6
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 06.08.2022

Новые возможности

СГОК первый в России будет проводить независимую оценку квалификации работников горно-обогатительных производств
Стойленский ГОК (входит в Группу НЛМК) открыл в Старом Осколе первый в России центр оценки квалификаций (ЦОК) горного обогащения. Центр станет местом проведения независимой оценки знаний и навыков работников горно-обогатительных комбинатов по профессиям агломератчик, дробильщик, машинист мельниц, машинист крана металлургического производства в соответствии с требованиями профессиональных стандартов.
     Читать полностью »»


06.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Новые возможности отключены

Больное место ((Продолжение. Начало в №10)

Увы, события и впрямь повторяются с поправкой на время. В начале 20-х годов прошлого века люди страдали от голода, и страна лежала в руинах. Средств не хватало, и доля просвещения в госбюджете составляла всего 2-3 процента. Нация стояла на грани выживания. Только в Поволжье голодало около 3 млн детей и подростков. И все-таки наши святые деды и прадеды в неимоверно тяжких условиях сумели сохранить Россию — и, благодаря образованию и науке, стали первыми в Космосе.
     Читать полностью »»


06.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Больное место ((Продолжение. Начало в №10) отключены

Происшествия

? «Родственник в ДТП»
За 27 и 28 июля в Белгородской области зарегистрировано шесть фактов мошенничества, совершенного под предлогом «Ваш родственник попал в ДТП». Три преступления произошли в Белгороде и три в Старом Осколе. Жертвами обмана стали пожилые люди. Суммы, которые они передали злоумышленникам, варьируются от 100 до 300 тысяч рублей. В общей сложности преступники заработали на доверчивости пенсионеров 1 миллион 190 тысяч рублей.
Во всех случаях мошенники использовали одну и ту же схему. Пенсионерка из Старого Оскола рассказала, что ей на стационарный телефон позвонила девушка, представившаяся внучкой. Злоумышленница сообщила, что переходила дорогу на красный свет и спровоцировала ДТП. Якобы водитель автомобиля, пытаясь её объехать, врезался в столб. Девушка уверяла, что находившиеся в машине люди, а также она сама серьезно пострадали. После этого с пожилой женщиной под видом сотрудника правоохранительных органов связался подельник мошенницы. Он сообщил, что проблему можно уладить, однако для этого необходимо собрать 800 тысяч рублей. Якобы после передачи денег потерпевшие заберут заявление. Лже-сотрудник правоохранительных органов заверил, что большую часть суммы уже удалось найти, и если пенсионерка сможет добавить оставшуюся, то её внучка не понесет наказание.
     Читать полностью »»


06.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Происшествия отключены

Маткапитал – на образование (ПФР информирует)

В Белгородской области с начала действия программы оплатить материнским капиталом обучение старших детей в вузах и ссузах, дошкольных учреждениях смогли 12 904 семьи региона.
Школьные годы остались позади, впереди – студенчество. Кто-то нацелен поступить только на «бюджет», другие рассматривают и платное обучение.
Отделение ПФР по Белгородской области подготовило для родителей небольшую инструкцию: как оплатить средствами материнского (семейного) капитала институт или колледж старших детей.
     Читать полностью »»


06.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Маткапитал – на образование (ПФР информирует) отключены

Загадки архитектуры

Чем удивил старооскольцев небольшой уютный городок в Липецкой области
В мае этого года «НО» рассказывали о молодой супружеской паре Токмачевых. Жанна и Александр увлекаются заброшенными и старинными зданиями. Заводы, кладбища, церкви, замки, усадьбы — на счету сталкеров более 150 объектов, которые они объездили в Белгородской, Курской, Воронежской и Липецкой областях. А если присоединить сюда статуи и мемориалы — в общей сложности 186 объектов. Эмоции бьют ключом от каждой поездки.
     Читать полностью »»


06.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Загадки архитектуры отключены

Происшествия

? Догнали угонщика
24 июля, около часа ночи, водитель автомобиля ВАЗ-21074 на 89 км автодороги «Короча — Губкин — Горшечное» проигнорировал законные требования автоинспекторов об остановке. Экипаж ДПС оперативно начал преследование, сообщив о случившемся в дежурную часть.
Водителя «семерки» сотрудники Госавтоинспекции задержали только в соседней Курской области. За рулем находился 18-летний житель Белгородской области, не имеющий права на управление транспортным средством, с явными признаками алкогольного опьянения.
В ходе беседы с ним сотрудники ГИБДД выяснили, что автомобиль молодому человеку не принадлежит. Транспортным средством он завладел еще в Старом Осколе — заметил, что припаркованный на улице Крутикова автомобиль не закрыт и, проникнув в машину, смог завести её без ключа.
В отношении подозреваемого отделом дознания УМВД России по г. Старому Осколу возбуждено уголовное дело по статье «Угон». Санкции — до пяти лет лишения свободы. Кроме того, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, не имея права управления, в отношении водителя был составлен административный материал по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ.
     Читать полностью »»


06.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Происшествия отключены

Как живешь, страна?

В августе в России начинает действовать ряд новых законодательных норм, которые коснутся налогов, оборота оружия, поддержки предпринимателей и социальных выплат.
     Читать полностью »»


06.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Как живешь, страна? отключены

Счастливый случай

Снова август. Вновь воспоминания, которые связаны с этим месяцем. В августе 1979 года два дня не смолкала свадьба в Губкине на улице Фабричной. Родственники, друзья, давние знакомые, соседи разместились за столами во дворе, которые специально для этого сколотили. В субботу и воскресенье произносили свои напутствия новобрачным многие приглашенные, стараясь не повторять то, что было сказано до них. В ответ на добрые пожелания улыбались молодожены и улыбалось солнце, разглядев с небесной высоты, как ладно, складно получилось торжество. К свадьбе основательно готовились, вот свадьба и получилась. Теперь за нею – десятилетия завидной семейной жизни тех людей, что познакомились случайно – еще в пионерском возрасте. С разрешения супругов, о которых затевается сегодняшняя быль, вернемся к истории их знакомства.
     Читать полностью »»


06.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Счастливый случай отключены

Брат на брата

Юрий Сергеев (имена и фамилии изменены, — прим. авт.), находясь в частном доме в селе Солдатское, повздорил с родным братом Петром. Кроме них в это время дома никого не было. Родственники распивали водку. Находясь в сильном алкогольном опьянении, начали словесный конфликт на повышенных тонах. Из-за чего точно произошла перепалка, Сергеев помнит смутно, но предполагает, что, скорее всего, поводом для ссоры послужил обидный поступок брата. Ранее Пётр причинил ему телесные повреждения, причем без объяснения причины. Вот Юрий и высказал свои претензии. На это брат отреагировал остро и предложил пойти во двор разобраться. Юрий согласился. Выходя из дома, прихватил с собой топор. На улице родственники продолжили семейные разборки.
     Читать полностью »»


06.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Брат на брата отключены

Получили меньше

По данным статистики, в Белгородской области снизилась реальная зарплата
Белгородстат опубликовал неутешительные итоги мая. Реальная зарплата в нашем регионе составила 97,5% от зарплаты годичной давности. Для сравнения: в мае 2021 года показатель составил 103,2%, то есть тогда реальный доход вырос на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом.
     Читать полностью »»


06.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Получили меньше отключены

Одновременно с динозаврами (мысли вслух)

Начнём сегодня с новостей науки. Вот, например, математические изыскания от вице-премьера Марата Хуснуллина. Один северокорейский плиточник заменяет 2,5 россиянина. Такое мнение чиновник высказал, не моргнувши глазом. Это к тому, что «Россия долгие годы ориентировалась на страны СНГ при привлечении трудовых ресурсов. И это неправильно». По мнению Хуснуллина, корейские работяги делают свое дело лучше. Поэтому предлагает приглашать работников оттуда. Только ленивый, обсуждая эту тему, не вспомнил про старый мем про «полтора землекопа». Как видим, чиновник в своих подсчётах пошёл ещё дальше.
     Читать полностью »»


06.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Одновременно с динозаврами (мысли вслух) отключены

Актёр поневоле

Бесспорно, в СТДМ им. Б. И. Равенских служат талантливые артисты. А что мы знаем о тех, кто работает за сценой и ответственен за техническую сторону постановок? Герой прошедшего театрального сезона — Даниил Сторожев, не только добросовестный монтировщик сцены, но и яркий участник спектакля «Тартюф».
     Читать полностью »»


06.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Актёр поневоле отключены

Уборка после проверки

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка исполнения на поднадзорной территории законодательства об отходах производства и потребления, в ходе которой выявлены нарушения требований действующего законодательства.
     Читать полностью »»


06.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Уборка после проверки отключены

Ковид возвращается

Количество госпитализированных с коронавирусом растёт
На 31 июля ковид в Белгородской области обнаружили у 40 человек. Хотя за 25 июля было всего 16 заболевших. Больше всего заразившихся за сутки в Белгороде — медики выявили заболевание у 17 человек. В Старооскольском округе — у 12 жителей, в Губкинском округе — у пятерых.
     Читать полностью »»


06.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ковид возвращается отключены

Прейскурант с антизапахом (Охота за ошибками)

Помните заметки под названием «Трусы на котурнах»? В реплике, опубликованной под таким названием, шла речь о неправомерном употреблении в рекламных объявлениях прописной буквы. В одном из супермаркетов увидел не только подобное дутое величие со стороны производителей, но и растиражированную ошибку продавца, да еще и с нагромождением новых ошибок.
     Читать полностью »»


06.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Прейскурант с антизапахом (Охота за ошибками) отключены

Полосатый праздник

Как отметили День Военно-морского флота в Старом Осколе
В воскресенье, 31 июля, погода щедро одарила солнцем. И несмотря на зашкаливающий столбик термометра, желающих присоединиться к празднующим День Военно-морского флота не убавилось. В одиночку, компаниями и семьями старооскольцы шли к Набережной. В 10.00, к началу торжества, было непривычно многолюдно. Изобилие бело-синих полосочек — повсюду.
     Читать полностью »»


06.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Полосатый праздник отключены

Обворовал соседа

Свое материальное положение ранее не судимый 43-летний житель села Городище Павел Смородин (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) решил поправить криминальным путем. Забравшись в соседский частный дом, пока хозяин, Андрей Петров, был в гостях, вынес электрический рубанок стоимостью чуть более 3 тыс. рублей.
     Читать полностью »»


06.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обворовал соседа отключены

Провели обследование (резонанс)

В конце июля в «НО» вышел материал «Сплошные неудобства». Напомним, в нем шла речь о том, что в городе на некоторых улицах прерывистая разметка заменена на сплошную, что вызвало возмущение автолюбителей. Чтобы развернуться, они вынуждены преодолевать большие расстояния до ближайшего перекрестка.
     Читать полностью »»


06.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Провели обследование (резонанс) отключены

Дарить заботу и добро

Оказание социальных услуг и реабилитация граждан пожилого возраста и инвалидов, ветеранов, работа с неблагополучными семьями, семьями с детьми с ограниченными возможностями здоровья – вот далеко не- полный перечень задач, которые решает Комплексный центр социального обслуживания населения.
     Читать полностью »»


06.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Дарить заботу и добро отключены

Клубок проблем

Жители просят провести ремонт их пятиэтажки и поставить ограждение во дворе дома
В середине июня в «НО» вышел материал «В ужасном состоянии», в котором речь шла о доме №5 по проспекту Комсомольский — бывшем общежитии. Болевые точки показала Римма Захарченко, обратившаяся в редакцию, и другие жильцы. Проблем по адресу, как выяснилось, с лихвой. Неравнодушные граждане переживали за подъезды, которые находятся в отвратительном состоянии. Старые окна, на стенах облупилась краска и змеятся трещины. Не радуют глаз убогие перила и спутанные в плотный клубок провайдерские провода. Однако у Управляющей организации «Парковый» нет средств, чтобы привести дом в нормативное состояние. Как рассказала Римма Насибовна, после выхода материала кое-что все-таки было сделано — сотрудники Управляющей компании вымыли окна и смели всю паутину.
     Читать полностью »»


06.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Клубок проблем отключены