Новости Оскола » 2022 » Август » 20
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 20.08.2022

Освобождены от госпошлины (Правовое просвещение)

Дополнен перечень случаев освобождения от уплаты госпошлины отдельных категорий лиц за прием в гражданство, за выдачу разрешения на временное проживание в РФ.
Федеральным законом от 14 июля 2022 г. №322-ФЗ внесены изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
     Читать полностью »»


20.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Освобождены от госпошлины (Правовое просвещение) отключены

Больное место (Продолжение. Начало в №10)

Советская власть создавала новые структуры школьного управления, и одним из низовых звеньев стали уездные отделы народного образования. 23 марта 1921 года постановлением Старооскольского уисполкома во главе школьного образования Староосколья назначили В. М. Ширинского. До него этот пост, вероятно, занимал К. Л. Негуляев, во всяком случае в архиве сохранилась опись движимого имущества, «бывшего в пользовании заведующего Старооскольского отдела народного образования Негуляева».
     Читать полностью »»


20.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Больное место (Продолжение. Начало в №10) отключены

Как живешь, страна?

 В России предложили увеличить размер МРОТ до 30 тысяч рублей. Сделать это предполагается с 1 января 2023 года. Соответствующий законопроект 11 августа планируется внести в Госдуму.
Парламентарии отмечают, что в 2019 году МРОТ составлял 12 130 рублей, то к 1 января 2021 года он вырос лишь на 5,5% — до 12 792 рублей в месяц. А 1 января 2022 года показатель повысили на 8,6%, с 1 июня – еще на 10%. В итоге МРОТ составляет 15 279 рублей, но это ниже средней медианой зарплаты, которая, по данным Росстата, на апрель прошлого года составила 40 245 рублей. В связи с этим депутаты предлагают поднять МРОТ до 30 тысяч рублей. На реализацию инициативы потребуется 1,16 трлн рублей, пишет газета «Известия».
     Читать полностью »»


20.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Как живешь, страна? отключены

Чудеса под Воронежем

Ещё в апреле я планировал открыть туристический сезон-2022 с компанией друзей-единомышленников. Просматривая топ-30 достопримечательностей Воронежской области, наметил для посещения усадьбу Веневитиновых и «Кремль над Доном», как образно называют церковь во имя Параскевы Пятницы в с. Хвощеватка. В начале мая погода была еще неустойчивая, и с ночевкой путешествовать было достаточно рискованно, один экипаж у нас имеет 4 детей (самому юному туристу полгода исполнилось), решили оба интересных места посетить в однодневную поездку. Предварительно созвонившись с работниками музея-усадьбы, записались на экскурсию, ибо считаю, что даже самый-самый неожиданный экспромт должен быть тщательно спланирован.
     Читать полностью »»


20.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Чудеса под Воронежем отключены

Без личного участия (ПФР информирует)

На Белгородчине с начала года родители получили автоматически более 6 тысяч СНИЛСов на новорожденных
Отделение Пенсионного фонда России по Белгородской области информирует жителей региона: чтобы родителям оформить новорожденному ребенку СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта), не обязательно лично обращаться в Пенсионный фонд России, так как СНИЛС младенцам оформляется в беззаявительном порядке (проактивно).
     Читать полностью »»


20.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Без личного участия (ПФР информирует) отключены

Творческий тандем

Любители ручной работы могут и полюбоваться, и приобрести сувенир на новой выставке
Что бывает, когда талантливые люди объединяют свой профессионализм высокого уровня и любовь к вечному, нестареющему искусству? 5 августа, в 15.00, в стенах Центра народных промыслов состоялось торжественное открытие персональной выставки народных мастериц Белгородской области Ольги Сергуновой и Анастасии Сергеевой. Старооскольцы, пришедшие на мероприятие, ощутили себя частью этнокультурной среды, расширили свои границы представлений о прошлом и соприкоснулись с судьбой родного края. Именно через самобытное народное декоративно-прикладное искусство, художественные промыслы можно передать всю палитру исторических основ для будущего поколения.
     Читать полностью »»


20.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Творческий тандем отключены

Происшествия:

? Повредил руку
В губкинскую полицию с заявлением о причинении телесных повреждений обратилась местная жительница 1985 года рождения. Полицейские установили, что женщина пострадала в ходе конфликта со своим знакомым. Участковые уполномоченные задержали подозреваемого. Им оказался местный житель 1995 года рождения.
По предварительным данным, потерпевшая проводила время в компании своей сестры и её парня. Во время застолья между его участниками вспыхнула ссора. В ходе конфликта молодой человек повредил потерпевшей руку. Медики диагностировали у женщины перелом плечевой кости. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
     Читать полностью »»


20.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Происшествия: отключены

Забил до смерти

4 апреля Старооскольским городским судом вынесен приговор в отношении 45-летнего уроженца Старого Оскола, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожность смерть потерпевшей».
Судом установлено, что 24 января подсудимый совместно со своей знакомой находились в гостях у своих друзей, где распивали спиртное. В ходе застолья между подсудимым и его знакомой произошел конфликт, в ходе которого женщина хотела его ударить, но он ее оттолкнул. Когда ему не понравилось, как она разговаривала с ним на повышенных тонах, он стал наносить многочисленные удары руками в область головы, туловища и конечностей. После чего вновь продолжил распивать спиртное, а впоследствии ушел из квартиры.
     Читать полностью »»


20.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Забил до смерти отключены

Провели воду

К Старооскольскому городскому прокурору на личный прием, осуществляемый в с. Роговатое Старооскольского городского округа, обратилась жительница села Раиса Михайловна Фомина с жалобой на отсутствие сетей водоснабжения для обеспечения ее питьевой водой.
В ходе проверки было установлено, что в 2021 году в рамках муниципального контракта выполнена прокладка водопровода по ул. Советская с. Роговатое, однако к отдельно стоящему домовладению Фоминой, расположенному на возвышенности через глубокий овраг и ручей Иордань, сети водоснабжения не прокладывались.
     Читать полностью »»


20.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Провели воду отключены

Призвание навсегда

10-11 августа в Старом Осколе состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню строителя
Торжественное собрание для награждения старооскольцев, особо отличившихся в отрасли, состоялось 10 августа, в ЦКР «Молодёжный». А на следующий день, с 14.00, у стадиона «Индустрия строительства» все желающие смогли посетить тематические выставки арт-объектов и строительной техники, а также вечерний концерт специального гостя Сергея Трофимова.
     Читать полностью »»


20.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Призвание навсегда отключены

Происшествия:

? Оскорбил сотрудников
8 августа, около 19.30, инспекторы отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу заметили на проспекте А. Угарова мужчину, находившегося на участке дороги с интенсивным движением. На просьбу покинуть проезжую часть он никак не отреагировал, продолжая препятствовать проезду и создавая реальную угрозу для собственной жизни. Как отметили в региональной Госавтоинспекции, на проспекте А. Угарова в текущем году произошло уже три наезда на пешеходов и столько же столкновений транспорта, в результате которых пострадали люди.
Сотрудники ДПС приняли меры к пресечению административного правонарушения, однако встретили со стороны 36-летнего мужчины активное сопротивление. По внешним признакам пешеход находился в состоянии наркотического опьянения. На законные действия автоинспекторов он ответил агрессией. Вместо благодарности за спасенную жизнь полицейские услышали в свой адрес оскорбления и угрозы. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.
В отношении нарушителя сотрудники ГИБДД составили административный материал по статье «Нарушение ПДД пешеходом». Кроме того, за угрозу применения насилия к сотрудникам полиции и оскорбление автоинспекторов Следственным комитетом возбуждены уголовные дела. Санкции предусматривают до пяти лет лишения свободы.
Результаты медицинского освидетельствования мужчины на наличие опьянения направлены на химико-токсикологическое исследование. По его окончанию будет принято законное решение.
     Читать полностью »»


20.08.2022 Автор: ... Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Происшествия: отключены

Сначала — безопасность

В Белгородской области родителей обязали принести паспорта на школьные линейки
Руководство образовательных организаций должно понимать, что на территории школ нет посторонних. Так объяснили подобную меру в региональном правительстве. На линейках будут дежурить полицейские, дружинники и казаки. Также усилят пропускной режим. Накануне Дня знаний образовательные учреждения проверят кинологи.
Вопрос о линейках уже задавали губернатору Вячеславу Гладкову. Речь тогда шла о том, что некоторые белгородцы недовольны решением провести раздельные линейки в школах, где более 250 учеников. Глава региона пояснил, что решения принимает каждая школа самостоятельно. Руководители образовательных организаций ссылались на нехватку места.
     Читать полностью »»


20.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Сначала — безопасность отключены

Присягнули

12 августа в торжественной обстановке у подножия бюста первого российского генерал-прокурора Павла Ягужинского приняли присягу двое помощников Старооскольского и Губкинского городских прокуроров, успешно прошедших первичную аттестацию на соответствие занимаемой должности.
Место принесения присяги выбрано неслучайно. В начале года, в связи с 300-летием надзорного органа, в старооскольском Театральном сквере был установлен памятник Павлу Ягужинскому, первому генерал-прокурору, славившемуся своей смелостью, честностью и неподкупностью.
     Читать полностью »»


20.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Присягнули отключены

Софья Деева. Ракетка – малая, игра – большая

Думаете, настольный теннис – это слишком просто для профессионального вида спорта? Софья Деева, инженер-энергетик энергоцеха Стойленского ГОКа, недавно ставшая лучшей в настольном теннисе среди женщин трудовых коллективов Старого Оскола, уверена в обратном.
Новые имена среди участников корпоративной спартакиады заметны сразу. Большинство команд сыграны годами. Сильных спортсменов на предприятии многие знают в лицо. Добавим к этому почетному списку Софью Дееву и познакомимся с новой звездой стойленской спартакиады. В этом году девушка дважды становилась лучшей в личном зачете – в настольном теннисе и дартсе. Но это далеко не все ее достижения.
     Читать полностью »»


20.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Софья Деева. Ракетка – малая, игра – большая отключены

Происшествия

? Убил знакомую
Следственным отделом по городу Старый Оскол возбуждено уголовное дело в отношении 52-летнего жителя города, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ — «Убийство». По версии следствия, утром 9 августа в квартиру подозреваемого, проживающего в микрорайоне Солнечный, пришла его 65-летняя приятельница, с которой он знаком около 20 лет. Она попросила разрешить ей переночевать в его квартире, потому что поссорилась с родными. Ранее она уже оставалась ночевать у него. Хозяин с гостьей стали распивать спиртное, между ними произошла словесная ссора, женщина оскорбляла его. Затем она вышла на балкон, встала на табурет, чтобы повесить полотенце. Разозлившись на оскорбления, подозреваемый толкнул ее в спину с балкона. потерпевшая скончалась от полученных травм, ударившись об асфальтовое покрытие. В настоящее время подозреваемый задержан. После предъявления обвинения следствие будет ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.
     Читать полностью »»


20.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Происшествия отключены

Начать свое дело

Белгородская область может получить дополнительно 180 млн рублей на соцконтракты
Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков на своих страницах в соцсетях.
Губернатор рассказал, что он на прошлой неделе разговаривал с федеральным Министерством труда и социальной защиты о том, чтобы нашей области выделили дополнительные средства на заключение социальных контрактов.
     Читать полностью »»


20.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Начать свое дело отключены

Эмоции зашкаливали

День физкультурника – прекрасный повод чествовать выдающихся спортсменов, воздать по заслугам и их наставникам. Это набор ярких спортивных мероприятий, во славу и для пропаганды спорта и здорового образа жизни.
13 августа в Старом Осколе на стадионе им Ватутина (бывший «Труд») прошла смешанная эстафета с участием пяти старооскольских команд, а также товарищеский футбольный матч, в котором состязались московский и старооскольские юношеские клубы. Комментировать тут особо не приходится: снимки передают перипетии борьбы, где эмоции, как говорится, зашкаливали.
     Читать полностью »»


20.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Эмоции зашкаливали отключены

Прощай, тихая жизнь!

Местная власть не слышит просьбы жителей четырёх переулков
В редакцию «НО» обратился один из активных и неравнодушных горожан Юрий Иванович Ватутин и рассказал нам о неспокойной жизни в одном из районов частного сектора. На протяжении долгого периода, начиная с 2020 года, он и его соседи пишут обращения к местной власти. Однако ответы от старооскольских чиновников не решают их насущные проблемы.
     Читать полностью »»


20.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Прощай, тихая жизнь! отключены

Металлоинвест помогает библиотекам

При поддержке Металлоинвеста фонд Старооскольской централизованной библиотечной системы пополнился новыми изданиями. Было закуплено 1500 книг на сумму 700 тыс. рублей. Средства на их приобретение выделены в рамках программы социально-экономического партнерства 2022 года между Компанией и правительством Белгородской области.
Среди новинок – детская, художественная, справочная, отраслевая литература. Книги будут распределены по 35 библиотекам округа.
«Несмотря на активное развитие современных технологий и новых форматов, работу с литературой все еще сложно заменить в образовании и научной деятельности. Общение с «живой» книгой занимает важное место и в воспитании детей. Обновление и расширение библиотечных фондов – фундамент для успешной работы по этим важнейшим направлениям, – уверена директор по социальным вопросам Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Ирина Дружинина. – Компания «Металлоинвест» оказывает регулярную поддержку старооскольской библиотечной системе: в ремонте зданий, техническом оснащении залов и приобретении новых книг. Это вклад в развитие нашего округа, профессиональное и культурное обогащение старооскольцев».
     Читать полностью »»


20.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Металлоинвест помогает библиотекам отключены

 Физкульт-привет!

В преддверии Дня физкультурника, 12 августа, в ЦКР «Горняк» состоялось праздничное награждение
За высокое мастерство всех отличившихся поблагодарили представители из администрации СГО — председатель Совета депутатов Евгений Согуляк и заместитель главы администрации по социальному развитию Светлана Халеева, а также председатель Общественной палаты Юрий Ромашин и начальник Управления по физической культуре и спорту Роман Микулянич.
     Читать полностью »»


20.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  Физкульт-привет! отключены

Учтут все мнения

На общественных обсуждениях по реконструкции площади Победы жители высказали свои пожелания
Реконструкция площади Победы в последнее время стала одной из самых обсуждаемых тем в старооскольских пабликах. Это неудивительно: место знаковое и важное даже для тех, кто живет в других районах города. Начиная с момента создания, с 70-х годов прошлого века, это была самая популярная территория, место проведения всех значимых праздников и мероприятий. Да и в будние дни парк при площади никогда не пустовал. Летом детвора плескалась в оригинальных фонтанах, зимой каталась с горок у новогодней елки. А после того как в 2011 году здесь установили стелу «Город воинской славы», у этой территории появилось новое смысловое наполнение.
Однако годы идут, архитектурные формы и конструкции ветшают. Что стало особенно бросаться в глаза на фоне постоянно обновляемых и появляющихся новых общественных пространств. И вот было принято судьбоносное решение – провести масштабную реконструкцию всей территории, прилегающей к кинотеатру «Быль».
     Читать полностью »»


20.08.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Учтут все мнения отключены