Новости Оскола » 2022 » Сентябрь » 3
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 03.09.2022

Фиктивная прописка

Старооскольский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя города, который совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Это преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ.
     Читать полностью »»


03.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Фиктивная прописка отключены

Продавец с суперулыбкой

Представляю замешательство не шибко грамотного старшеклассника, которому предстоит сдавать пресловутый ЕГЭ. Вот он увидел в одном из старооскольских супермаркетов написание слов с иноязычной приставкой «супер» и, конечно же, засомневался. Как писать? По крайней мере, написание в два слова и у тертого в лингвистическом отношении человека вызовет сомнение по поводу своих знаний. А уж ценник «Корма Супер Премиум класса» вообще наводит на странные мысли.
     Читать полностью »»


03.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Продавец с суперулыбкой отключены

Площадку демонтируют

Старооскольской городской прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор по профилактике детского травматизма.
Детские игровые площадки являются опасными для жизни и здоровья детей, если они не соответствуют установленным законодательством требованиям.
     Читать полностью »»


03.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Площадку демонтируют отключены

Больное место (Продолжение. Начало в №10)

?Переход на семилетнее обучение…

В 40-х годах прошлого века понемногу улучшается отношение исполнительной власти к сиротам и детям фронтовиков, нуждающимся в материальной помощи. Исполком принимает постановление о создании при каждой школе фонда всеобуча. Для этой цели решено использовать средства, полученные от реализации собранного на пришкольных участках урожая. Принимаются меры к активизации общественной благотворительности. Характер забот советской власти и дух переживаемого страной периода выражены в директиве: «Обязать заведующего райторготделом, председателя райпотребсоюза и директора торга не позднее 1.09.1948 года завезти 6000 пар детской обуви, 4000 шт. детских платьев, обязать зав. районо усилить контроль за работой учителей с таким расчетом, чтобы к концу 1-й четверти года обследовать работу всех школ, использовав школьных и общественных инспекторов. Обязать зав. РОНО Попова 1.09. с. г. разработать план работы с учительством по повышению своей квалификации, идейно-политического уровня».
     Читать полностью »»


03.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Больное место (Продолжение. Начало в №10) отключены

Оставил без колёс

Губкинская городская прокуратура в суде поддержала государственное обвинение в отношении 35-летнего жителя Рязани. Мировым судьей он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
     Читать полностью »»


03.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Оставил без колёс отключены

Не перечисляйте деньги, если…

Мошенничества, в том числе с использованием телефонной связи и сети Интернет, остаются одним из распространенных видов преступлений. Сотрудники полиции призывают белгородцев быть бдительными при общении с незнакомцами.
Не перечисляйте и не передавайте деньги, не совершайте никаких манипуляций с банковской картой и в личном кабинете приложения онлайн-банк, если:
     Читать полностью »»


03.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не перечисляйте деньги, если… отключены

Нарушают приставы

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка исполнения Старооскольским РОСП УФССП России по Белгородской области законодательства об исполнительном производстве, в том числе в части соблюдения прав социально уязвимой категории граждан, в ходе которой выявлено более 20 нарушений названного законодательства.
     Читать полностью »»


03.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Нарушают приставы отключены

В ожидании премьеры

До открытия очередного театрального сезона остаётся месяц, и пока театралам остаётся лишь вздыхать в предвкушении: какими же новинками порадует нас любимая труппа? Всей полноты картины мы, конечно, не знаем, но одну маленькую тайну можем открыть: уже в сентябре нас ждёт интересная премьера.
В прошлом году на нашей земле второй раз прошёл молодёжный театральный фестиваль «Старый Оскол – город юности». Свои спектакли представили студенты театральных вузов Москвы, Ярославля и Белгорода. На фестивале работала режиссёрская лаборатория «Творческий эксперимент», где студенты режиссёрского факультета знаменитого ГИТИСа вместе с молодыми актёрами старооскольского театра создавали эскизы-отрывки из будущих спектаклей.
     Читать полностью »»


03.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В ожидании премьеры отключены

Удивительная Башкирия

Окончание. Начало в №33
? Богатство музеев
Следующее место, куда нам посоветовали пойти, это Национальный музей Республики Башкортостан. Музей, основанный в 1864 году, богатейший, с огромным количеством экспонатов. В 35 выставочных залах представлены археология (эпоха бронзы и камня), история (XV-XXI века), этнография башкирского и других народов республики (удмуртов, мордвы, марийцев, украинцев, чувашей и других). В посвящённом природе Башкирии зале посетителей встречают огромные аквариумы с живыми рыбами, земноводными и пресмыкающимися. Другой выставочный зал оформлен, как пещера. В нём представлены артефакты, найденные в подземельях. Это различные орудия труда, наскальная живопись, останки животных, в том числе скелет пещерного медведя. Судя по экспонатам экспозиции человек живет в этих местах давно, фактически с первобытных времен. Меня заинтересовали скульптурные реконструкции лиц древних людей, сделанные по настоящим черепам, найденным в захоронениях. Выражения лиц мне показались более интеллектуальными, чем у некоторых современных людей.
     Читать полностью »»


03.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Удивительная Башкирия отключены

«Мир» расширяется (Правовое просвещение)

Список социальных выплат, которые перечисляются на карту «Мир», расширен.
Постановлением Правительства РФ №1317 внесены изменения в перечень иных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона «О национальной платежной системе».

В перечень социальных выплат, которые перечисляются на карту «Мир», дополнительно включены:

 пособия малоимущим гражданам в соответствии с Законом о государственной социальной помощи;
 субсидии и компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг;
 ежегодная денежная выплата почетным донорам России.

Постановление вступает в силу через 3 месяца после его официального опубликования.

Е.Н. Чеканова, старший помощник городского прокурора


03.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Мир» расширяется (Правовое просвещение) отключены

Куклы родом из жизни

В мини-музее народной куклы библиотеки им. А.С. Пушкина открылась новая вставка
Это уже 17-я по счету экспозиция самобытного мастера Оксаны Шапрановой. Двадцать девять неповторимых мужских и женских образов разместились в уютном зале библиотеки Пушкина. Каждый образ имеет свою историю создания и личную историю жизни. Двадцать две куклы сопровождены реальными историями, написанными автором.
     Читать полностью »»


03.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Куклы родом из жизни отключены

Детские праздники

В Старом Осколе прошли мероприятия для многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
24 августа, в стенах Управления социальной защиты населения, в рамках ежегодной благотворительной общественной акции «Соберём ребёнка в школу» состоялся праздник для детей из малообеспеченных семей, которые являются участниками клуба «Преодоление» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения. На этот раз благотворителями выступила семья Светланы Александровны и Виталия Ивановича Уклеиных при поддержке их семейного дела — строительной компания «Валис».
     Читать полностью »»


03.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Детские праздники отключены

Доживут не все… (мысли вслух)

Традиционно обзор начинаем с импортозамещения. Сегодня – в интеллектуальной сфере. На прошлой неделе нас осчастливили бомбической новостью — запущен отечественный аналог Википедии. Если кто не в курсе, это один из самых популярных Интернет-ресурсов — общедоступная многоязычная универсальная энциклопедия. Там реально можно найти информацию обо всех и обо всём. Википедия является крупнейшим и наиболее читаемым справочным изданием в истории и стабильно занимает 7-е место по популярности среди всех существующих сайтов. Запустили её два англичанина в 2001 году. Сначала сайт был англоязычный, а сегодня им пользуется весь мир. На сегодняшний день в Википедии 1 849 325 статей на русском языке.
     Читать полностью »»


03.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Доживут не все… (мысли вслух) отключены

Дал ещё неделю

Состояние детских садов вновь вызывает вопросы
Один из вопросов, которые обсуждали в понедельник, 29 августа, на еженедельном оперативном совещании правительства Белгородской области – устранение строительного брака в школах и детских садах, введённых в 2020 году. «Впервые дефекты были выявлены ещё в апреле этого года, — написал в своём блоге губернатор Вячеслав Гладков. — Это начальные школы Белгородского района «Радуга детства» в Майском, «Парус детства» в Репном, «Азбука детства» в Стрелецком, «Мозаика» в Таврово, «Академия детства» в Разумном, а также детские сады Старооскольского городского округа №50 «Непоседа» и №70 «Академия детства». Повторная проверка выявила, что на 90% строительный брак в этих учреждениях не устранён».
     Читать полностью »»


03.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Дал ещё неделю отключены

Нерешенный вопрос

Жители 1,2,3 и 4 переулков Московских вновь жалуются на сложную дорожную ситуацию
В выпуске №32 от 17 августа 2022 года мы уже публиковали материал на эту тему. Напомним, владельцы коттеджей собирали подписи и жаловались во всевозможные инстанции для того, чтобы стабилизировать ситуацию на дорогах. Они просили установить дорожные знаки, ограничивающие въезд шумных большегрузов, разрушающих асфальтовое покрытие, а также обезопасить детей — построить тротуары. Но реальной помощи от компетентных лиц так и не последовало. Опасная ситуация на дорогах внутри Московских переулков так и осталась нерешённой.
     Читать полностью »»


03.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Нерешенный вопрос отключены

Письмо номера

Уважаемая редакция! Хочу поделиться своими впечатлениями о цифровизации, которая шагает по нашей стране семимильными шагами. Захожу на днях в личный кабинет налогоплательщика, в раздел «Доходы и вычеты», причем в этот — абсолютно случайно, и вижу информацию о том, что по моей декларации в 2021 году мне возвратили 113206 руб. Возврат 27.05.2022 года исполнен, то есть я получила эти деньги на свою карточку, на свой расчётный счёт. Конечно же, я такой суммы не получала, потому что мне только 6500 руб. должны возвратить по договору страхования жизни с 50 тыс.руб, что и было сделано 27.05.2022 г. А сумма, заявленная в графе, мне неизвестна, я её не получала. Позвонила в налоговую инспекцию, расположенную в мкр. Надежда, там сказали, что нужно обратиться в кабинет №101 подразделения, которое находится в мкр. Макаренко, и что я должна теперь разбираться с этим. Сходила по указанному адресу. В 101-м кабинете меня выслушали сотрудники и объяснили, что они эти цифры не вводят, откуда они взялись — неизвестно, а эти деньги их ведомство на мой счет не перечисляло. Это понятное дело. Но что эта цифра делает у меня в личном кабинете, причем с указанием о возврате? Где тот человек, который вносил данные в систему? Те же сотрудники меня стали отсылать назад в отделение в мкр. Надежда, порекомендовав ещё и позвонить по многоканальному телефону службы поддержки. Пришла на работу и связалась с работницей cаll-центра. Оператор меня направила обратно в местную налоговую, которую я уже посещала. А также посоветовали написать письменное обращение к ним, разъяснив ситуацию.
     Читать полностью »»


03.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Письмо номера отключены

Как живешь, страна?

В России в сентябре вступают в силу новые законы.
С 1 сентября сократят виды деятельности, сотрудники которых должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование. Новые правила касаются непедагогического персонала, а также обслуживающего персонала подъемных сооружений, которые не зарегистрированы в Ростехнадзоре.
Работающие на вредном производстве будут получать дополнительное лечебно-профилактическое питание в обед. При этом если они будут находиться в командировке, то питание будет выдаваться по согласованию с принимающей стороной и работодателем. Чтобы получить добавку, сотрудник должен отработать не менее половины рабочего дня или смены и трудиться не менее 36 часов в неделю. При этом из списка равноценных лечебно-оздоровительных продуктов убрали творог и сыр, а сотрудник сможет потребовать компенсацию, если ему не выдадут положенное молоко.
     Читать полностью »»


03.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Как живешь, страна? отключены

Рок в защиту животных

26 августа на площадках «Вместе Парка» состоялся благотворительный рок-фестиваль «Мы вместе». Организаторами мероприятия выступил старооскольский Центр молодежных инициатив, чей проект «Рок-фест #МыВместе» стал победителем грантового конкурса Металлоинвеста «ВМЕСТЕ! С моим городом». Помощь ЦМИ оказали волонтеры Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова — участники корпоративной программы Металлоинвеста «ВМЕСТЕ! С призванием!».
     Читать полностью »»


03.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Рок в защиту животных отключены

Опять одни обещания

Ответ, полученный на «горячей линии», не внес ясности в важный вопрос
22 августа прошла «горячая линия» с главой администрации Старооскольского округа Андреем Чесноковым, в ходе которой в очередной раз был поставлен вопрос о сроках окончания ремонта ДК «Комсомолец». Судя по табличке, которая до сих пор висит на заборе ДК, ремонт уже давно закончен, и все поют-танцуют в обновленном здании. В ходе работ дату неоднократно переносили, и каждый раз администрация убеждала старооскольцев, что вот в следующем году уж точно все будет сделано.
     Читать полностью »»


03.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Опять одни обещания отключены