Новости Оскола » 2022 » Сентябрь » 10
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 10.09.2022

Удачно примирились

Старооскольской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех молодых парней, которые похитили автомобиль марки ВАЗ-21074 по предварительному сговору.
Органами предварительного расследования три парня обвинялись в том, что в конце мая 2022 года приехали на парковочную зону мкр. Жукова, где по предложению одного из них решили похитить автомобильное средство. Распределив между собой роли, один из них через окно, на котором отсутствовало стекло, подсунул руку, открыл водительскую дверь и сел за руль, далее остальные зацепили буксировочный трос к автомобилю и отбуксировали его с помощью своего автомобиля, распорядившись им по своему усмотрению.
В ходе судебного следствия государственным обвинителем было оглашено обвинение, представлены суду данные, характеризующие личность подсудимого. Потерпевшая в судебном заседании заявила ходатайство о примирении сторон в виду возмещения ущерба в полном объеме. Трое подсудимых признали вину, возместили ущерб, компенсировали моральный вред и примирились с потерпевшей.
     Читать полностью »»


10.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Удачно примирились отключены

Вытолкнул из окна

Ссора на бытовой почве привела к гибели оскольчанки
Месяц назад в мкр. Солнечный произошла трагедия. Утром 9 августа в квартиру к 52-летнему Ивану Григорьеву (имена и фамилии изменены, — прим.авт.) пришла давняя знакомая Зинаида Петрова, с которой они поддерживали связь на протяжении 20 лет. Поскольку 65-летняя приятельница повздорила с родственниками, попросилась переночевать у Григорьева — ранее она уже оставалась в его квартире.
Как рассказал следователь по особо важным делам старооскольского Следственного отдела Владислав Поздняков, в помещении находился еще один гость. Троица стала распивать горячительное, после чего третий участник вечеринки уснул, а Григорьев и Петрова продолжили застолье. Со временем между ними разгорелся конфликт, переросший во взаимные нецензурные оскорбления.
     Читать полностью »»


10.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Вытолкнул из окна отключены

Осудили за мошенничество

1 сентября Старооскольским городским судом вынесен приговор в отношении Мартыновой И.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 159 ч.3 УКРФ, и Черкашиной О.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ.
В ходе предварительного следствия установлено, что Маслова Н.И. (осужденная приговором суда от 21.04.2022 года), согласно трудовому договору, занимая с 24 января 2014 года в ЗАО «РТВ» должность главного бухгалтера, Мартынова И.В., согласно трудовому договору и приказу директора ЗАО «РТВ», с 24 января 2014 года занимая должность главного экономиста в ЗАО «РТВ», Черкашина О.Ю., согласно трудовому договору и приказу директора ЗАО «РТВ», с 12 апреля 2007 года занимая должность экономиста по труду, в период с 12 января 2018 года по 1 апреля 2019 года, под предлогом выплаты заработной платы с расчетных счетов ЗАО «РТВ» похитили 3485542 рубля 44 копейки.
     Читать полностью »»


10.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Осудили за мошенничество отключены

Больное место (Продолжение. Начало в №10)

?Даешь десятилетку!
Переход на новые программы и новый план, обусловленный провозглашением курса на всеобщее 10-летнее образование, поставил во главу угла вопрос успеваемости. Флагманами в этом плане стали Каплинская средняя, Обуховская семилетняя, Верхнеперевозовская, Игнатовская, НижнеАтаманская, Николаевская начальные школы. В плане воспитательном акцент делается на трудовое обучение. С середины 50-х годов прошлого века все семилетки района имели пришкольные участки, где ребята получали навыки сельскохозяйственного труда. Набирала размах, приобретая новое качество, юннатская, опытническая работа. Особенно хорошо обстояли дела на пришкольных учебно-опытных участках Верхне-Чуфичевской, Пушкарской, Котеневской школ. В газетных сообщениях тех лет можно встретить свидетельства о том, что в результате применения передовой агротехники в выращивании зерновых культур школьный урожай выше, чем в соседних колхозах.
     Читать полностью »»


10.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Больное место (Продолжение. Начало в №10) отключены

На стиле

Второй арт-фестиваль уличной моды прошел в Старом Осколе
Погода в День города сбавила обороты. К вечеру столбик термометра и вовсе хорошенько опустился. Но прохлада не испортила настроение и не помешала старооскольцам отметить праздник с размахом.
     Читать полностью »»


10.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи На стиле отключены

На форум – за вдохновением

В последние дни августа в культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово» прошел I Всероссийский форум хореографов и балетмейстеров ансамблей танца России, который объединил педагогов-хореографов учреждений дополнительного образования, балетмейстеров и художественных руководителей. Приехали более 300 педагогов. География участников впечатляла — от Камчатки до Калининграда, от Крайнего Севера до Юга России. Мероприятие планировалось как Всероссийское, но по факту оказалось Международным — приехали представители Белоруссии, Казахстана, ЛНР и ДНР. Были участники из таких отдаленных мест, что до Москвы от них ехать с кучей пересадок по 3-4 дня.
     Читать полностью »»


10.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи На форум – за вдохновением отключены

Не верьте!

В Белгородской области с начала года зарегистрировано 54 факта мошенничества, совершенного под предлогом «Ваш родственник попал в ДТП». Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила 6,5 млн рублей.
Злоумышленники, использующие такую схему, звонят жертвам под видом близких родственников – сына, дочери, внуков. Они сообщают, что стали виновниками автоаварии. Далее в разговор включается лже-сотрудник правоохранительных органов. Он информируют жертву о том, что якобы на лечение пострадавшего надо передать или перевести определенную сумму денег, в противном случае будет возбуждено уголовное дело.
     Читать полностью »»


10.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не верьте! отключены

Патрульно-постовой службе 99 лет

Свой профессиональный праздник отметили те, кто знает протяженность Старого Оскола в шагах.
К ним предъявляют самые высокие требования. Их работа связана с риском. Они сотни раз измеряли город шагами. Их умению вглядываться в темноту позавидовала бы даже сова. В их памяти тысячи чужих адресов, татуировок, шрамов, походок и голосов. Они отдыхают, когда город просыпается.
     Читать полностью »»


10.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Патрульно-постовой службе 99 лет отключены

Шатрищенские пещеры

4 июня наша команда единомышленников выдвинулась в район хутора Шатрище Лискинского района Воронежской области, поставив цель посетить очередную культовую меловую пещеру Придонья – Шатрищенскую. Сбор назначили в Острогожске.
     Читать полностью »»


10.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Шатрищенские пещеры отключены

Погуляли!

3 сентября Старый Оскол с размахом отметил 429-летие со дня основания
В праздничных мероприятиях приняли участие почётные гости – губернатор Вячеслав Гладков, председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков, главный федеральный инспектор по Белгородской области Ольга Кремнева, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.
     Читать полностью »»


10.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Погуляли! отключены

 Никаких котиков! (мысли вслух)

Кажется, пару месяцев назад я уже об этом писала. Но начальственная мысль требует постоянного движения, и вот читаю в последних новостях: Минздрав и Минпромторг поручили российским предприятиям оперативно создать аналоги 189 зарубежных лекарств от редких болезней. Оказалось, что 2/3 из них производятся за рубежом. Да что вы говорите? Какая неожиданность! Одного не могу понять: а на кой нам эти Министерства вообще нужны, если они внезапно такие открытия для себя делают? И как они себе представляют «оперативную разработку» новых медицинских препаратов? Не надо обладать какими-то специальными знаниями, чтобы понимать: тут годы требуются. Уж никак не считанные дни.
     Читать полностью »»


10.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  Никаких котиков! (мысли вслух) отключены

Награды одаренным

Активную старооскольскую молодежь поощрили стипендиями и премиями главы
2 сентября в Центре молодежных инициатив чествовали талантливую молодежь нашего округа. Активисты по праву заслужили поощрения — стипендии и премии главы администрации «Одаренность». Чтобы получить престижную награду, нужно вложить немало сил и упорства. Выделяют тех ребят, которые достигли успехов в области образования, в спорте, патриотической и добровольческой деятельности, культуре и других сферах. Среди счастливчиков — школьники, студенты, рабочая молодежь.
     Читать полностью »»


10.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Награды одаренным отключены

Стал первым

Старооскольские спортсмены завоевали главный Кубок соревнований и сертификат на строительство нового ФОКа
3 сентября, в 10.00, в День рождения города начался областной легкоатлетический забег «Губернаторская эстафета», который проходил на площадке парка «Зелёный Лог». А позже, в 16.00, прошел уличный фестиваль современной хореографии «Ты в танцах! Железно!» В течение одного дня Старый Оскол был центром притяжения всех главных спортивных соревнований области.
     Читать полностью »»


10.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Стал первым отключены

Небезопасный путь в школу

В Старом Осколе дети преодолевают препятствия по дороге к знаниям
К губернатору Вячеславу Гладкову обратилась жительница Старого Оскола Мария Браун, которая просит главу региона обеспечить безопасность детей на пути в школу №28 в микрорайоне Макаренко.
— Мало того, что это сложно назвать вообще дорогой, это руины, так там ещё торчат металлические штыри, открыт люк! — пишет Мария Браун. — К тому же и освещение полностью отсутствует на этом участке.
Ей ответил глава администрации Старооскольского округа Андрей Чесноков, который сообщил, что сотрудники МУП «Старооскольский водоканал» выехали на место, чтобы выяснить, кому принадлежит этот люк.
Но такой ответ не устроил оскольчанку, она просит решить и другие проблемы — сделать нормальную дорогу в школу и освещение. В противном случае с наступлением осенних холодов, когда пойдут дожди и дорога размокнет, путь детей до школы станет ещё более сложным и опасным.
«МОЁ! Белгород»


10.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Небезопасный путь в школу отключены

«Солнечный» приглашает

В Старом Осколе пройдет яркое событие в области озеленения, цветочного оформления, садоводства и садово-парковой архитектуры.
Праздникам в нашем регионе, кажется, не будет конца. В следующие выходные нас ждет фестиваль «Цветущее Приосколье». Он пройдёт в парке «Солнечный» с 9 по 11 сентября. Цель, по задумке организаторов, — популяризировать самые разные сферы ландшафтного искусства среди городского сообщества.

     Читать полностью »»


10.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Солнечный» приглашает отключены

Мучения продолжаются

Ветеран боевых действий, которого администрация лишает единственного источника дохода, вынужден участвовать в судебных разбирательствах
О перипетиях судьбы Александра Летикова, ветерана боевых действий в Афганистане и Таджикистане, «НО» рассказывали многократно. Напомним, сначала Александра Петровича выкинули из очереди на получение жилья (он живет в съемной квартире, — прим. авт.), посчитав, что у офицера запаса «солидный доход от предпринимательской деятельности» (в «НО» вышла статья «У меня в жизни таких денег не было…». О ситуации рассказали и федеральные СМИ, — ред.).
     Читать полностью »»


10.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Мучения продолжаются отключены

В Книжный день

В рамках Дня города в сквере «Камелия» состоялись развлекательные и просветительские мероприятия
В этот осенний вечер площадки были подготовлены благодаря Централизованной библиотечной системе, детской школе искусств №2, детской музыкальной школе №5, Центру по развитию интеллекта у детей «AMAKids», а также талантливым старооскольским поэтам.
     Читать полностью »»


10.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В Книжный день отключены

«Дорога в будущее»

В редакцию обратился житель юго-западной части города Владимир Вилисович с претензией к качеству тротуара, расположенного у проспекта Губкина, протяженностью от гостиницы «Русь» до Дома быта. Ранее дорожку никогда не ремонтировали. Так называемый «апгрейд» затронул лишь благоустройство соседних тротуаров, однако и эти территории уже находятся в полуразрушенном состоянии.
     Читать полностью »»


10.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Дорога в будущее» отключены

«Золотой был человек»

В преддверии Дня города в Старом Осколе появился новый памятник — бюст Николая Шевченко – мэра, которого трижды избирали всенародно. На эту новость, как сейчас водится, моментально отреагировали соцсети: «Давно пора. Почему не поставили раньше, непонятно», «Хороший был мэр, всё для Старого Оскола делал, он заслужил памятник. Был за народ и с народом, побольше бы таких!», «Это наш лучший глава, он должен войти в историю нашего края!», «Золотой был человек! Любил город и его жителей»…
     Читать полностью »»


10.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Золотой был человек» отключены