Новости Оскола » 2022 » Сентябрь » 17
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 17.09.2022

Нарком, исполнивший пророчество

В издательстве «Вече» вышла книга Александра Лапина
«Страсть и бомба Лаврентия Берии»
Сам автор определяет ее как «философский историко-документальный» роман. Лауреат премии Правительства Российской Федерации и других профессиональных наград, публицист и прозаик, известный читателю главным образом по своей масштабной поколенческой саге «Русский крест», авторской энциклопедии советской и российской жизни последнего полувека, на этот раз обратился к насквозь изученной вроде бы фигуре.
     Читать полностью »»


17.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Нарком, исполнивший пророчество отключены

Отдала 3,4 миллиона

За 10-11 сентября на территории Белгородской области зарегистрирован 31 факт дистанционных краж и мошенничеств. Так в белгородскую полицию обратилась 73-летняя местная жительница, которая перевела аферистам более 3 миллионов рублей.
Злоумышленник позвонил ей под видом сотрудника правоохранительных органов и сообщил о подозрительных транзакциях на ее сберегательном счете. Через некоторое время позвонил мужчина, который представился менеджером банка. Доверчивая пенсионерка рассказала ему о счете, на котором лежит крупная сумма денег. Собеседник сообщил потерпевшей, что эти деньги пытаются похитить неизвестные, поэтому их как можно скорее нужно перевести на «безопасный счет».
     Читать полностью »»


17.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Отдала 3,4 миллиона отключены

Воздушная битва

Впервые команда Белгородской области взяла первое место на соревнованиях по парапланеризму
Воздушный океан затягивает. Попробовавшим себя в парапланеризме трудно от него отказаться. Староосколец Владислав Кузин впервые ощутил прелесть полета в безграничном пространстве в 2007 году и до сих пор держит верность этому виду спорта.
     Читать полностью »»


17.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Воздушная битва отключены

Вынудили заплатить

В Старооскольское районное отделение судебных приставов на исполнение поступил исполнительный документ о взыскании кредитных платежей на сумму 596 тысяч рублей.
В срок, установленный для добровольного исполнения требований, долг погашен не был. Тогда судебный пристав-исполнитель применил меры принудительного взыскания, а именно: вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, обратил взыскание на заработную плату должника, а также на денежные средства, которые поступают на его банковские счета. Кроме того, должник был ограничен в праве выезда за пределы страны.
     Читать полностью »»


17.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Вынудили заплатить отключены

Быстро и удобно (ПФР Информирует)

Портал Госуслуг и сайт ПФР позволяют белгородцам дистанционно получать услуги Пенсионного фонда
Пенсионный фонд входит в число тех структур, которые активно развивают электронные сервисы, переводя услуги в цифровую платформу. Услуги ПФР в электронном виде — это быстро, удобно и легко. В первую очередь для определенных категорий граждан, для которых предпочтительны дистанционные формы получения услуг. К их числу, безусловно, относятся семьи с детьми. Более десятка электронных сервисов позволяют сегодня семьям с детьми получать услуги ПФР дистанционно.
     Читать полностью »»


17.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Быстро и удобно (ПФР Информирует) отключены

Открыли «Поляну»!

Благотворительный фонд «Обычное дело» набирает обороты
Отрадно, что тех, кто делает добрые дела, в Старом Осколе становится больше. Причем не для галочки, не для бумажного отчета, а по зову сердца! Аркадий Костюжев — из таких — добрый, искренний, неравнодушный.
     Читать полностью »»


17.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Открыли «Поляну»! отключены

За неуважение к суду

Старооскольская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу, рассмотренному Губкинским городским судом.
Приговором Губкинского городского суда от 2 сентября житель Губкина Игорь Волгин (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) признан виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.
Из обстоятельств уголовного дела следует, что 22 июня, в зале судебных заседаний №9 Губкинского городского суда судья Иванова И.Н. проводила судебное заседание по представлению начальника Губкинского МФ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
     Читать полностью »»


17.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи За неуважение к суду отключены

Хотели как лучше, получилось как всегда (мысли вслух)

Мне кажется, ни в одной стране мира так часто не цитируют классику, как у нас. И не потому что мы какие-то особо образованные, а потому что ничему не учимся. И нелепые ситуации возникают из года в год и даже из века в век.
Вот, например, в минувшие выходные самым упоминаемым крылатым выражением стало название маленькой трагедии Пушкина — «Пир во время чумы». Именно так комментаторы всех возрастов и политических взглядов назвали широчайшее празднование Дня города в столице нашей родины. Люди прямым текстом просили отказаться от бравурных мероприятий, взывали к совести организаторов, требовали лучше пустить эти деньги на поддержку нашей армии или хотя бы социально неимущих слоёв населения. «Москва готова выпускать миллионы рублей в воздух и платить баснословные гонорары артистам в то время, когда простые жители последнее отдают, чтобы купить нормальную каску и одежду для солдат», — были буквально тысячи комментариев такого рода. Думаете, кто-то их услышал?
     Читать полностью »»


17.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Хотели как лучше, получилось как всегда (мысли вслух) отключены

Палки в колёса

Инициатор проекта «Доступный город» столкнулся с проблемами в работе социального общественного транспорта
Благодаря инициативному инвалиду-колясочнику, руководителю общественной организации «Мы вместе» Юрию Карапузову, был запущен социальный проект «Доступный город» — это три автобуса с подъемниками для перевозки подопечных. Передвигаться на маршрутках могут и обычные граждане, но уже на платной основе.
     Читать полностью »»


17.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Палки в колёса отключены

Восстановился на службе

Иван Гнетеев (имена и фамилии изменены, — прим .авт.) обратился в Старооскольский районный суд с иском к Юго-Восточному межрегиональному управлению государственного автодорожного надзора Центрального федерального округа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Он просил признать незаконными приказ о расторжении служебного контракта и увольнение с государственной гражданской службы, заключение служебной проверки. Гнетеев хотел восстановиться на службе и получить невыплаченную заработную плату, а также компенсацию морального вреда.
     Читать полностью »»


17.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Восстановился на службе отключены

Темнота дороже света

Давно у нас ведутся разговоры, что в России следует развивать не только лишь сырьевые отрасли производства, но мало заметны сдвиги. Согласно данным из открытого источника, в 1990 году в РСФСР действовали 30600 предприятий, а в современной РФ — раза в четыре меньше. И к товарам народного потребления у значительной части их прохладное отношение, они ими не занимаются. Минимальные зарплаты или пенсии у местного населения более чем скромны, и сбывать их лишь российскому населению – перспективы нередко совсем не те, которые обещали бы высокую устойчивую выручку. А на международном рынке трудно втиснуться в торговые ряды. За каждую нишу рынка, на котором в десятки раз приобретателей больше, чем на рынке любой страны, идёт самая серьёзная борьба.
     Читать полностью »»


17.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Темнота дороже света отключены

Они поднимали город (17 сентября — день города в Губкине)

Город Губкин куда моложе иных райцентров на Белгородчине. Моложе не на годы – на столетия. Но это совсем не значит, что в его короткой биографии не было тех событий, которые значимы для истории. Старожилы могут подтвердить: «ударно», «с опережением», «на основе современного подхода» – эти слова для губкинцев звучали, пожалуй, чаще, чем там, где будни текли размеренно, менее напряжённо. Не все могли выдерживать тот темп, что задавала столица КМА. Но кто выдерживал, тот рос и по профессии, и в человеческих отношениях, формируя в городе традиции, которые сегодня получают достойное продолжение.
     Читать полностью »»


17.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Они поднимали город (17 сентября — день города в Губкине) отключены

Подожгла из ревности

В воскресенье, 4 сентября, около 16.00, из Единой дежурно-диспетчерской службы в полицию Старого Оскола поступило сообщение о возгорании жилого дома. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Было установлено, что причиной возгорания стал поджог. Деревянный дом, принадлежащий 37-летнему местному жителю, был практически полностью уничтожен огнем.
В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемой и задержали ее. Ею оказалась 28-летняя оскольчанка — сожительница хозяина домовладения. По предварительным данным, она подожгла свой халат и бросила его в дом, когда в нем никого не было. Причиной такого поступка стала ревность. Ущерб, причиненный потерпевшему, оценивается в сумму около 800 тысяч рублей.
Следственным управлением УМВД России по г. Старому Осколу возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога». Подозреваемая находится под подпиской о невыезде, ей грозит до пяти лет лишения свободы.


17.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Подожгла из ревности отключены

Предстанет перед судом

Следственным отделом по городу Старый Оскол завершено расследование уголовного дела по обвинению 37-летнего жителя Старого Оскола в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное общеопасным способом, с применением оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», «Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, совершенное общеопасным способом с применением оружия».
     Читать полностью »»


17.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Предстанет перед судом отключены

Помоги себе сам

Родители воспитанников спортшколы из секции по тяжёлой атлетике жалуются на отсутствие поддержки и финансирования действующих и будущих чемпионов
Сергей Водяха, тренер по тяжёлой атлетике спортшколы «Молодость», пожалуй, известен не только в Старом Осколе и не только представителям из мира спорта. На протяжении 37 лет своей длительной карьеры он выступал в качестве наставника для большого числа местных спортсменов. В какое спортивное пространство ни зайди — везде можно встретить его учеников, ведущих активный и здоровый образ жизни и работающих на благо города. В прошлом году школа олимпийского резерва заслужила свой статус благодаря высоким достижениям ребят из секции по тяжёлой атлетике, которая существует с 1985 года. Однако по линии городских властей поддержка этого вида спорта — на минимальных показателях. Одним словом, недофинансирование.
     Читать полностью »»


17.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Помоги себе сам отключены

Не учли мнение

Некоторые жители мкр. Молодогвардеец против установки нового торгового павильона
Жители Старого Оскола часто сталкиваются с тем, что никто не собирается спрашивать их мнение в вопросах всевозможного строительства: точечных застроек, реконструкций общественных пространств, торговых конструкций. И даже если чиновники знают точку зрения людей, то ни за что не прислушаются к ней в случае, если интересы бизнесменов, которых в свою очередь лоббируют представители местной администрации, могут пострадать. На этот раз в редакцию обратились неравнодушные жильцы мкр. Мологвардеец (дома №№7, 8, 9), которых беспокоит выбор места под установку торгового киоска.
     Читать полностью »»


17.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не учли мнение отключены

Жрицы любви не будет

Староосколец перечислил более 200 тыс. рублей лже-сотруднику интимного салона
В середине марта Олег Мишин (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) решил заработать криминальным путем и придумал схему обмана под предлогом интимных услуг. Осуществляя замысел, у неустановленного следствием лица приобрел банковскую карту и sim-карту, оформленные на чужие имена. Находясь в городе Люберцы, разместил в Интернете на одном из старооскольских сайтов объявление об оказании интимных услуг. Однако по факту выполнить обязательства не мог и не намеревался этого делать. Долго томиться в ожидании клиента не пришлось. На удочку попался староосколец Иван Фролов. Позвонив по указанному номеру телефона, заказал жрицу любви. Представившись администратором интим-салона, Мишин предложил оказание услуг сотрудницей заведения за 1500 рублей. Кроме того, потребовал 5 тыс. рублей в качестве страховки. Староосколец не поскупился и перевел нужную сумму через банкомат. Дальше — больше. Мишин сообщил Фролову о надобности внести еще 230 тыс. рублей. Якобы средства понадобились на ремонт электронной кассы интимного салона, которая вышла из строя во время некорректного внесения электронных платежей заказчиком. Доверчивый староосколец послушно повиновался. Деньги перевел частями. Сперва внес 30 тыс. рублей. Следом осуществил еще два перевода — каждый по 100 тыс. рублей, однако услугу «ночной бабочки» так и не получил. В общей сложности на счете афериста осели 236 500 рублей.
     Читать полностью »»


17.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Жрицы любви не будет отключены

Кто поможет жителям

«НО» побывали в последний день голосования на избирательном участке №962 по ул. Зои Космодемьянской, 42 (располагается в школе №7). Как рассказала секретарь участковой комиссии Тамара Ахмедова, всего на участке зарегистрировано 2 394 избирателя. К обеду свой голос отдали 598 человек, из них 148 человек — на дому.
     Читать полностью »»


17.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Кто поможет жителям отключены

Три дня в раю

Фестиваль «Цветущее Приосколье» посетили свыше двадцати тысяч старооскольцев и гостей города
9-11 сентября в парке «Солнечный» состоялся фестиваль в области городского озеленения, цветочного оформления, садоводства и садово-парковой архитектуры садоводства «Цветущее Приосколье». На этот период ранее заброшенная площадка превратилась в центральную точку притяжения активностей всевозможных направлений для горожан.
     Читать полностью »»


17.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Три дня в раю отключены

Всё законно

Как прошли выборы в старооскольский Совет депутатов
12 сентября на брифинге озвучили итоги прошедших выборов депутатов Совета депутатов Старооскольского городского округа Белгородской области четвертого созыва.
Как рассказала Юлия Резниченко, председатель старооскольской территориальной избирательной комиссии, в голосовании приняло участие 30% населения. По трем дням голосования можно сделать анализ. Он говорит о том, что каждому избирателю удобно приходить в свой определенный день. Кто-то выбирает пятницу. Иные избиратели предпочитают традиционный единый день голосования — воскресенье 11 сентября.
     Читать полностью »»


17.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Всё законно отключены

Оставайтесь полезными! (Письмо номера)

Уважаемая редакция! Написать вам меня заставило глубокое уважение к людям в белых халатах. Я хочу рассказать о кардиологическом отделении №2 старооскольской больницы святителя Луки Крымского.
Я, инвалид по зрению, поступила туда с сердечным заболеванием. Лечащий врач Ирина Владимировна Смирных и медсёстры вырвали меня из тисков болезни. Меня не оставляли один на один с проблемами, окружали заботой.
     Читать полностью »»


17.09.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Оставайтесь полезными! (Письмо номера) отключены