Новости Оскола » 2022 » Октябрь » 1
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 01.10.2022

Герой своего времени

Страницы реальной истории и мистические тайны всесильного наркома
Роман Александра Лапина «Страсть и бомба Лаврентия Берии», вышедший в издательстве «Вече», похоже, открывает новую страницу в творческой биографии писателя. Мощно заявив о себе в начале 2010-х годов романом-эпопеей «Русский крест», он занял пустующую до той поры нишу хрониста поколения, на долю которого пришелся основной удар стихии, до основания разрушившей казавшуюся незыблемой державу. Сам принадлежа к нему, он последовательно разворачивал перед читателем судьбы своих ровесников, в которых, как в капле воды, отражалась судьба страны, выдержавшей все политические и экономические потрясения и постепенно возвращающейся к исполнению своего высокого предназначения.
     Читать полностью »»


01.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Герой своего времени отключены

Уже не исключение

В редакцию позвонила читательница и упрекнула нас в безграмотности. Основная претензия: в криминальной хронике у нас постоянно встречается словосочетание «оперативно-рАзыскные мероприятия». Дескать, надо писать «рОзыскные». Чтобы разрешить возникшее противоречие, мы обратились к справочному порталу «Грамота.ру». Ниже – разъяснение тамошних специалистов.
     Читать полностью »»


01.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Уже не исключение отключены

На высшем уровне

Старооскольские рафтингисты снова стали призерами Всероссийских соревнований
С 14 по 19 сентября оскольчане покоряли водную гладь в Ленинградской области, в поселке Лосево на реке Вуокса. Они приняли участие в Первенстве (возрастная категория до 20 лет) и Кубке России. В первых соревнованиях рафтингисты завоевали два третьих места в «спринте» (преодоление прямого участка) и «параллельном спринте» (одновременно стартуют две команды. Задача — огибать буи на воде по обеим сторонам).
     Читать полностью »»


01.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи На высшем уровне отключены

Происшествия:

🖊 «Хороший» сосед
В полицию Старого Оскола обратился 43-летний местный житель. Он сообщил, что стал получать из различных кредитных организаций требования о погашении задолженности. Мужчина заверил правоохранителей, что за займами он не обращался.
В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался 32-летний не работающий, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков житель города.
По предварительным данным, в июне текущего года злоумышленник попросил у соседа телефон, чтобы позвонить, и за это время оформил на его имя три онлайн-кредита на общую сумму около 20 тысяч рублей, после чего все деньги проиграл.
Возбуждено три уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкции статьи – до двух лет лишения свободы. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде и обязуется погасить ущерб потерпевшему в ходе следствия.
     Читать полностью »»


01.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Происшествия: отключены

Ветшаем и выцветаем…

Скоро будем готовиться к Новому году, но иностранное, замысловатое слово апгрейд, применительно к нашему городу означающее благоустройство и модернизацию, приведение в божеский вид окружающей среды, не коснулось сознания многих владельцев зданий, торговых точек и прочей недвижимости. Не затронуло оно и сознания представителей администрации и депутатского корпуса, призванных отвечать за эту самую среду.
     Читать полностью »»


01.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ветшаем и выцветаем… отключены

Эй вы там, наверху!

Владельцы гаражных боксов в мкр. Парковый вновь просят убрать наземную стоянку автомобилей, расположенную на крыше их гаражей
Ранее «НО» уже публиковали несколько статей, затрагивающих эту тему: «Закрыть наземную стоянку», «Благоустраивали территорию», «Появилась надежда». История, конечно, долгая и запутанная, поэтому следует вкратце напомнить её суть. Рядом с домом №27 ещё в 2006 году образовалась стихийная несанкционированная стоянка легковых машин. Всё бы ничего, но вот только она располагается на кровле гаражных сооружений, за небезопасную эксплуатацию которых переживают владельцы, ведь крыша — их собственность. Помимо прочего, состояние всей территории вызывает беспокойства. Из-за бесконечного потока автомобилей крыша гаражей стала протекать, появились ямы, трещины, разрушение внешнего вида плитки. А в период атмосферных осадков вода просачивается внутрь помещения, и происходит нарушение гидроизоляции. Неоднократно Владимир Вилисович Бергман и Александр Константинович Слесарев, неравнодушные владельцы гаражных боксов, заручившись поддержкой остальных собственников, направлял жалобы во всевозможные инстанции для разрешения этой в перспективе аварийной ситуации, но до сих пор безрезультатно.
     Читать полностью »»


01.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Эй вы там, наверху! отключены

Происшествия:

🖊 По результатам мониторинга
21 сентября, около 9.00, водитель автомобиля Renault Logan, двигаясь по ул. Демократическая, в нарушение требований п. 1.3 ПДД допустил выезд на встречную полосу движения. Грубое нарушение ПДД зафиксировал видеорегистратор другого автомобилиста. Видео было размещено в социальных сетях.
При проведении проверки личность водителя иномарки установлена. 48-летний староосколец привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Санкции статьи предусматривают лишение права управления транспортными средствами.
Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание водителей и пешеходов на необходимость строго соблюдать ПДД.
     Читать полностью »»


01.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Происшествия: отключены

Что нас ждет в октябре

Большая часть законов, которые вступят в силу в октябре, коснутся финансовой сферы жизни россиян.
📌 Повышение зарплаты бюджетникам
С 1 октября работники бюджетных организаций и гражданский персонал воинских частей ожидают повышения зарплат на 4%. Также прибавка к заработку коснется воинских учреждений и органов исполнительной власти, приравненных к военной службе.
     Читать полностью »»


01.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Что нас ждет в октябре отключены

 Понимание и помощь

1 октября – Международный день пожилых людей
День пожилых людей – тема непростая и обширная. С одной стороны, пожилые люди в своем большинстве по возрасту прекратили участие в производстве. С другой стороны, усилились их активность и их влияние в социальных процессах по месту жительства – больше стало времени для этого. А умонастроения, которые у населения формируются при воздействии пожилых, в своем значении не менее важны, чем выпуск любых товаров. Об этом мы побеседовали с председателем Губкинского городского Совета ветеранов Вячеславом Богатыревым.
     Читать полностью »»


01.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  Понимание и помощь отключены

Забил до смерти

Выйти на обвиняемого в убийстве помогла акцизная марка
17 сентября, около 23.00, 37-летний Иван Денисов (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) распивал спиртное вместе со своей 46-летней знакомой Алиной Фроловой в лесополосе в районе улицы Щепкина (располагается неподалеку от школы № 19, — прим.авт.). Староосколец выбрал это место, поскольку проживает поблизости. В ходе вечерней посиделки между отдыхающими произошел конфликт на фоне возникших неприязненных отношений. Что послужило конкретной причиной ссоры, установит следствие, которое еще не окончено.
     Читать полностью »»


01.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Забил до смерти отключены

Пустите к Айболиту!

Ситуация в медицине: улучшений не предвидится
То, что с медициной у нас в городе не все в порядке, знают, пожалуй, все, кроме тех, кому знать об этом положено по должности. Достаточно утром зайти в любую поликлинику и вас встретит большая толпа стоящих в регистратуру. Люди собираются задолго до начала работы медучреждения. После открытия все оказываются в одной очереди, где рядом стоят кто с поносом, а кто с золотухой. Причем такая картина и в детских, и во взрослых поликлиниках. Попасть на приём к нужному специалисту — это целая задача. А уж если человек и на самом деле чувствует серьёзное недомогание — срочно оказаться у врача вообще почти нереально. Казалось бы, давно существует возможность дистанционной записи, однако и там ваш визит невозможно оформить — нет расписания для самостоятельной записи ко многим эскулапам. Причем речь идет о самых распространенных специалистах. Достаточно провести совсем небольшой опрос возле поликлиники и помониторить социальные сети, чтобы понять всю серьезность ситуации. Прошу простить, что не указываю имена тех, с кем беседовала — людям еще лечиться и жить дальше, не хочется осложнять их положение.
     Читать полностью »»


01.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Пустите к Айболиту! отключены

Поскольку он господин (мысли вслух)

Раз уж всё сегодня крутится вокруг одной темы, вставлю и я свои ржавые три копейки. На прошлой неделе миллионы просмотров набрал ролик, в котором сыну пресс-секретаря президента Николаю Пескову позвонили журналисты, представившись «сотрудниками военкомата», и потребовали от него прийти туда к 10 утра. «Если вы знаете, что я -господин Песков, то понимаете, насколько это неправильно. Я буду решать эти вопросы на другом уровне», — такой ответ дал сынок высокопоставленного чиновника. Первый раз услышала, чтобы кто-то о себе в первом лице говорил: «Я – господин». Надо же так себя ценить! Берите пример, пока не поздно.
     Читать полностью »»


01.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Поскольку он господин (мысли вслух) отключены

«Мы остались живы»

Как спасали и спасались жители Харьковской области
То, что жизнь — это качели, то вверх, то вниз, они поняли быстро. 31-летний Станислав и его избранница, 28-летняя Алина — уроженцы Харьковской области. Пара в гражданском браке с 2017 года, проживала в квартире Станислава в селе Хролы – пригороде Харькова.
Станислав трудился на предприятии, Алина работала консультантом в магазине, администратором… С введением коронавирусных ограничений пара перебралась на просторы Интернета и занялась фрилансом.
     Читать полностью »»


01.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Мы остались живы» отключены

Матриархат

Старооскольский Совет депутатов впервые возглавили женщины
23 сентября состоялось первое, организационное заседание Совета депутатов Старооскольского городского округа четвертого созыва.
Заседание открыла председатель Старооскольской территориальной избирательной комиссии Юлия Резниченко, которая рассказала об итогах выборов, состоявшихся 11 сентября.

Выборы депутатов Совета депутатов четвертого созыва по единому избирательному округу и по всем 12 одномандатным избирательным округам признаны состоявшимися и действительными. В Совет депутатов избрано 25 депутатов, в том числе 13 — по единому избирательному округу и 12 — по одномандатным избирательным округам. В общей сложности 20 мест заняли представители местного отделения политической партии «Единая Россия», у КПРФ – 2 места, по одному депутату имеют: «Партия пенсионеров», «Справедливая Россия – па Правду» и ЛДПР.

Все остальные вопросы касались формирования органов и структуры Совета депутатов четвертого созыва.
Председателем Совета депутатов избрана Татьяна Карпачева (на фото слева)– депутат от местного отделения политической партии «Единая Россия», генеральный директор ООО «Торгово-производственное объединение». Заместителем председателя стала Наталия Азизова (на фото справа)– тоже от «Единой России, директор Старооскольского городского центра занятости населения. Депутаты приняли структуру Совета, сформировали из своего состава четыре постоянные депутатские комиссии, утвердили председателей и заместителей председателей. Что характерно – три из четырёх комиссий возглавили тоже представительницы прекрасного пола. Можете ознакомиться с составом комиссий.

1. Постоянная комиссия по нормативно-правовой деятельности и вопросам местного самоуправления:

Востокова Светлана Николаевна – председатель;
Безукладов Виктор Иванович;
Клёван Антон Вячеславович;
Корчагин Олег Витальевич;
Проскурин Александр Александрович;
Согуляк Евгений Иванович.
2. Постоянная комиссия по бюджету, финансам и налоговой политике:
Ульянова Анна Борисовна – председатель;
Ахадов Артём Фёдорович;
Гришин Олег Николаевич;
Дружинина Ирина Викторовна;
Ефимов Андрей Михайлович – депутат;
Коптева Ольга Петровна.
3. Постоянная комиссия по социальной политике:
Боева Елена Лазаревна – председатель;
Бельских Сергей Иванович;
Карпов Сергей Николаевич;
Лихушин Александр Евгеньевич;
Паршуков Юрий Николаевич.
4. Постоянная комиссия по экономическому развитию:
Топчий Александр Станиславович – председатель;
Архипов Евгений Анатольевич;
Воронков Сергей Иванович;
Коноваленко Илья Николаевич;
Кудинов Андрей Николаевич;
Семенова Анна Георгиевна.

Так что в местном законодательном органе теперь главенствует женское начало. Многие политологи и социологи уверяют, что женщины в политике – это к добру. Они более миролюбивы, терпеливы, выносливы, лучше понимают социальные проблемы. У нас теперь есть возможность проверить это мнение на практике.

Лариса ЧАЩИНА


01.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Матриархат отключены