Новости Оскола » 2022 » Октябрь » 10
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 10.10.2022

Ложный донос

Старооскольской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Антона Беркова (имя и фамилия изменены, — прим. авт.), жителя с. Роговатое Старооскольского городского округа, обвиняемого в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления.
В ходе предварительного следствия установлено, что 27 августа Берков попросил у своего знакомого, проживающего в том же селе, принадлежащий ему автомобиль во временное пользование, на что последний ответил согласием и передал свой автомобиль.
Во время использования предоставленного автомобиля, Антон Берков не выполнил требование сотрудников ГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу об остановке транспортного средства.
     Читать полностью »»


10.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ложный донос отключены

За занятия спортом

С 1 января 2022 года появилось право получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в части расходов на физкультурно-оздоровительные услуги
Возместить расходы на занятия спортом налогоплательщик может как за себя, так и за своих детей (в том числе усыновленных) и подопечных в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность).
Размер вычета соответствует фактически произведенным расходам. Однако он не должен превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами, установленными Налоговым Кодексом РФ, то есть максимально налогоплательщик сможет вернуть 15 600 рублей. Неиспользованная сумма вычета на следующий календарный год не переносится.
     Читать полностью »»


10.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи За занятия спортом отключены

«Поколение» из будущего

В Старом Осколе состоялось торжественное открытие Центра малоинвазивной хирургии
Можно не сомневаться, что у большинства старооскольцев при слове «поколение» возникают ассоциации не с группой людей одного возраста, а с качественной диагностикой и врачебной помощью. Название медицинского центра «Поколение» у всех на слуху, вот уже 20 лет он собирает положительные, зачастую даже восторженные отзывы тех, кому приходится делать выбор между государственной и частной медициной.
О прочном экономическом положении Центра свидетельствует тот факт, что в сегодняшние непростые времена он произвёл масштабное расширение площади, а значит, и оказываемых услуг.
     Читать полностью »»


10.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Поколение» из будущего отключены

 Наказали директора школы

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения руководством средней школы №6 законодательства о противодействии коррупции.
В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» и ст. 64.1 Трудового кодекса РФ, работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации. В течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы он обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
     Читать полностью »»


10.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  Наказали директора школы отключены

Не музыкант, а мыслитель

Юных старооскольских музыкантов познакомили с творчеством
русского композитора и пианиста Александра Николаевича Скрябина
1 октября в здании детской музыкальной школы №5 открыли фотовыставку «Скрябин! Запомните это имя!» из Московского Мемориального музея А.Н. Скрябина. Там же состоялась лекция «Жизнь и творчество А.Н. Скрябина» от Даниила Топольского, лектора, музыковеда, популяризатора классической музыки, пианиста и лауреата Международных конкурсов. Проект организован в рамках Форума классического искусства, посвящён 150-летию со дня рождения музыканта и проводится в области музыкального и изобразительного искусства для одарённых детей и молодёжи, обучающихся в детских музыкальных школах, детских школах искусств и художественных школах.
     Читать полностью »»


10.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не музыкант, а мыслитель отключены

 Происшествия:

🖍 Взял, что плохо лежало
На днях в губкинскую полицию обратился 33-летний местный житель с заявлением о том, что у него похитили телефон, который лежал в салоне автомобиля. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого и задержали его по горячим следам. Им оказался 34-летний, ранее судимый гражданин.
По предварительным данным, злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около полуночи заметил на улице Чайковского автомобиль ВАЗ-2114. Дернув ручку, он обнаружил, что машина не заперта. Забрав находившийся в салоне мобильник, он скрылся. В настоящее время похищенное изъято и возвращено владельцу.
В отношении подозреваемого отделом дознания ОМВД России по г. Губкину возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Воришка может оказаться за решеткой на срок до двух лет.
     Читать полностью »»


10.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  Происшествия: отключены

Частичная мобилизация

УФНС России по Белгородской области публикует ответы на вопросы, которые требуют разъяснения
🖍Как оплатить налоговые начисления или долг?
Уплатить налоги за мобилизованного может любое лицо — родственники, друзья и др. При этом в платежном поручении необходимо указать его ИНН. Оформить такое поручение и оплатить онлайн можно в сервисе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. При этом на третьем шаге необходимо выбрать уплату за третье лицо.
     Читать полностью »»


10.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Частичная мобилизация отключены

Происшествия:

🖍Из-за дамы сердца
В дежурную часть старооскольского отдела полиции №1 поступило сообщение из медицинского учреждения о доставленном 60-летнем мужчине с травмами криминального характера. Медики констатировали наличие у него тяжкого вреда здоровью.
В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался 48-летний приятель потерпевшего – житель города.
24 сентября, вечером, двое мужчин в одной из квартир микрорайона Макаренко распивали спиртные напитки в компании двух приятельниц. В ходе застолья между кавалерами произошел конфликт из-за женщины. В результате 48-летний староосколец нанес кулаками множественные удары по телу своего 60-летнего оппонента. Одна из женщин вызвала «Скорую помощь», потерпевший был доставлен в больницу, а шумное застолье продолжилось.
Возбуждено уголовное дело за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Санкции статьи — до 8 лет лишения свободы. Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.
     Читать полностью »»


10.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Происшествия: отключены

Правила лицензирования спортшкол (Правовое просвещение)

Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2022 г. утверждены Правила выдачи временной лицензии на осуществление образовательной деятельности организациям, реализующим программы спортивной подготовки.
С 2023 года спортивные центры и школы смогут получить лицензии на образовательную деятельность, а тренеры, работающие в этих учреждениях, — статус педагогических работников со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями.
     Читать полностью »»


10.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Правила лицензирования спортшкол (Правовое просвещение) отключены

 Сказание о специальной военной операции (продолжение)

🖌 Что мы имели к началу СВО?
Положение России перед спецоперацией оказалось «интересным». У нас не было никаких союзников, кроме Белоруссии. Существовала «пятая колонна». Нарастали проблемы с соседями: Литвой, Латвией, Эстонией, с той же Украиной. И наши люди не понимали, что происходит.
Наверное, армия как-то готовилась к действиям на главном плацдарме. Но мы не представляли психологическое состояние противника. Рассчитывали, что военная кампания будет маневренной. Когда войдут российские Вооруженные Силы, братский народ поднимется и сметет власть комиков.
Но далеко не все понимали, что после 2014-го малейшие положительные проявления в сторону нашей страны там жестоко карались. И людям промывали мозги. Надежды на бескровный поход, как в 1939 году на Западную Украину и Белоруссию, не оправдались.
От той же недооценки ситуации наступать решили небольшой группировкой: 100–200 тысяч солдат. Делать длинные переходы, захватывать какие-то точки. В итоге Киевскую и Сумскую области пришлось оставить. И сосредоточиться на Донбассе. К апрелю десантная тактика зашла в тупик. И пришлось подтягивать тяжелую артиллерию.
     Читать полностью »»


10.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  Сказание о специальной военной операции (продолжение) отключены

 Сказание о специальной военной операции

Конфликт России и Украины имеет множество исторических аналогий
🖌 Первая реакция была негативной. Я просто испугался. Настолько неожиданной и ошеломляющей оказалась новость. Как так? Мы схватились с украинцами? Потом, что-то меня толкнуло – и я поехал на Куликово поле. Осмыслить события. Чутье подсказывало: повторяется виток, который уже был в прошлом нашей страны. Не случайно историки, философы, культурологи говорят, что все развивается циклично. На разных уровнях с людьми и целыми народами происходят аналогичные события. И лишь на том самом месте, где Дмитрий Донской вел русских против татар, я стал вникать в смысл происходящего.
     Читать полностью »»


10.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  Сказание о специальной военной операции отключены

Происшествия:

🖍 Избила сына
27 сентября в старооскольский отдел полиции №2 поступило сообщение от директора одной из сельских школ округа о том, что у учащегося 3 класса обнаружены телесные повреждения. Инспекторы по делам несовершеннолетних доставили мальчика в больницу. Медики подтвердили наличие телесных повреждений, причинивших физическую боль, но не повлекших вреда здоровью.
В ходе проверки было установлено, что вечером 20 сентября 32-летняя мать несовершеннолетнего за плохие оценки и конфликт с одноклассником в «в воспитательных целях» нанесла ребенку не менее 10 ударов по телу шнуром от удлинителя. При этом женщина злоупотребляет спиртными напитками и состоит на учете в УМВД как неблагополучный родитель. Кроме того, установлено, что в феврале текущего года оскольчанка уже привлекалась к административной ответственности за аналогичные противоправные действия по отношению к сыну.
В отношении горе-матери возбуждено уголовное дело по статье «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». Санкции статьи – арест на срок до трех месяцев.
     Читать полностью »»


10.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Происшествия: отключены

Новый год по-новому

Празднование 2023 года пройдут в усеченном варианте
Во время прямого эфира «10 вопросов губернатору» Вячеслава Гладкова попросили обратить внимание на опыт других российских городов, которые отказались от покупки новых украшений к новогодним праздникам. Сэкономленные средства местные жители в который раз предлагают направить на помощь военнослужащим РФ, участвующим в СВО на Украине.
     Читать полностью »»


10.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Новый год по-новому отключены

Не по плану

29 сентября старооскольские депутаты собрались на внеочередное второе заседание Совета, чтобы рассмотреть 9 вопросов
🖌 Что поют финансы?
По предложению администрации СГО внесены изменения в основные характеристики бюджета Старооскольского городского округа на текущий год. Общий объем доходов бюджета утвержден в сумме 12 547 444,0 тыс. рублей, расходы составят 12 958 147,6 тыс. рубля, дефицит – 410 703,6 тыс. рубля.
В связи с тем, что Федеральным законом №60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» упразднен институт избирательных комиссий муниципальных образований, Совет депутатов принял решение «О ликвидации избирательной комиссии Старооскольского городского округа Белгородской области». Сформирована ликвидационная комиссия, а также определен порядок и сроки мероприятий по ликвидации.
Внесены изменения в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2022-2024 годы, касающиеся включения в него следующих объектов:
     Читать полностью »»


10.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не по плану отключены

Убил соседа и ранил его жену

Трагедия случилась в селе Луганка Старооскольского округа, где проживает 25-летний местный житель Григорий Петров (имена и фамилии изменены, — прим. авт.). С соседом Денисом Ивановым у молодого мужчины сложились неприязненные отношения. Летом и вовсе разгорелся серьезный конфликт, который перерос в рукопашную. Петров, находясь в гостях у Иванова, сначала вступил с ним в словесную перепалку, а затем нанес не менее семи ударов по лицу и туловищу. Руку мужчина поднял и на супругу Иванова. Тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния».
     Читать полностью »»


10.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Убил соседа и ранил его жену отключены

Она их научит! (мысли вслух)

Мы продолжаем следить за новостями мобилизации. Есть и хорошие. Например, на родине министра обороны Сергея Шойгу, в Туве, за каждого призванного в армию жителя будут выдавать по живому барану, 50 кг муки, два мешка картофеля и ещё «по мере необходимости», наверное, капусту. Видимо, в тех краях с капустой напряжёнка. Кроме того, возможна и денежная компенсация — по 5 тысяч рублей на ребенка в семьях мобилизованных. В общем, власти расстарались. Жителям Сахалина повезло гораздо меньше. Здесь семьям мобилизованных раздадут по 5 кг мороженой рыбы. Негусто.
     Читать полностью »»


10.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Она их научит! (мысли вслух) отключены

Помощь усыновителям (пфр информирует)

На Белгородчине 157 приемных семей в текущем году получили выплаты на детей по линии ПФР
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области напоминает, что приемные родители, как и родные, могут рассчитывать на одни и те же ежемесячные денежные выплаты на детей.
     Читать полностью »»


10.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Помощь усыновителям (пфр информирует) отключены

Топчемся на месте

Проблемы «мусорной реформы» обсудили на заседании Общественной палаты
Еще до вступления «мусорной» реформы в действие многие считали, что идея не сулит ничего хорошего. С введением инициативы опасения подтвердились. По сути люди лишь получили отдельную строку в квитанции за вывоз ТКО и высокий тариф.
     Читать полностью »»


10.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Топчемся на месте отключены

Исправились (резонанс)

Волонтёрам из «Взаимодействия» найдут новое помещение
В выпуске газеты №37 от 21 сентября мы ознакомили наших читателей с успехами старооскольских волонтёров из группы помощи украинским беженцам «Взаимодействие». Инициативные девушки от чистого сердца своими усилиями организовали всяческую поддержку вынужденным переселенцам. Им пришлось обратиться к местной администрации за помощью в предоставлении складского помещения для хранения всех видов гуманитарной помощи. Получив место для деятельности, волонтёры, конечно, были премного благодарны властям, однако без трудностей не обошлось. Получилось так, что помещение, в которое их определили, давно не ремонтировалось и находилось в запустелом состоянии, к тому же свыше месяца активные старооскольчанки не могли дождаться подключения электроэнергии.
30 сентября состоялась рабочая встреча главы администрации СГО Андрея Чеснокова, заместителя главы по социальному развитию Светланы Халеевой и директора Центра молодёжных инициатив Андрея Чеха с активистами из «Взаимодействия».
     Читать полностью »»


10.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Исправились (резонанс) отключены

Под грифом «секретно»

5 октября отмечается 104-я годовщина образования службы уголовного розыска
Как вывести на откровенный разговор злоумышленника? Где искать зацепки, чтобы раскрыть преступление? Какие проступки совершают «породнившиеся» с криминалом? Об этом «НО» поговорили со старшим оперуполномоченным старооскольского отдела уголовного розыска Сергеем Александровым (поскольку мы не имеем права раскрывать личные данные сотрудников ведомства, имя и фамилия изменены, — прим.авт.)
     Читать полностью »»


10.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Под грифом «секретно» отключены