Новости Оскола » 2022 » Октябрь » 16
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 16.10.2022

Когда же будем подращёнными? (Охота за ошибками)

Вглядитесь в это неказистое, небрежно написанное объявление на обрывке картонного ящика. Тут не все так просто! Кто-то запросто заприметит ошибки, а кто-то не увидит ничего предосудительного. Давайте порассуждаем. Одни словари, как, к примеру Толковый словарь Ушакова, рекомендуют писать однозначно: подращённый, подращённая, подращённое, подращён, подращена, подращено и (разг.). То есть перед нами причастие страдательное прошедшего времени от глагола «подрастить». Но есть и написание подрощенный — прилагательное, которое является синонимом к слову выросший (Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013. Словарь синонимов). То есть выросший — явившийся, появившийся, отросший, окрепший, переросший, приумножившийся, разросшийся, показавшийся, вошедший в лета, окрепнувший, выросший как из под земли, округлившийся, выросший, будто из-под земли, поднявшийся по служебной лестнице.
     Читать полностью »»


16.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Когда же будем подращёнными? (Охота за ошибками) отключены

Народная особенность

2022 год – Год народного искусства и нематериального наследия народов России
У каждого из народов, входящих в состав России, существует своя особенность в языковых и культурных традициях. В чём она у русского народа? Об этом рассказывает выставка-панорама, которая оформлена и действует в библиотеке-филиале №2 ЦБС №1 Губкинского округа. Её название – «Культурное наследие из века в век».
     Читать полностью »»


16.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Народная особенность отключены

Права самозанятых (пфр информирует)

В Белгородской области по состоянию на 1 сентября 2022 года зарегистрировано более 44,5 тысячи индивидуальных предпринимателей и лиц, приравненных к ним, и более 45,4 тысячи граждан, уплачивающих налог на профессиональный доход – «самозанятых».
     Читать полностью »»


16.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Права самозанятых (пфр информирует) отключены

Без биографии нет писателя

Александр Лапин провел творческий вечер, посвященный его юбилею и вы­ходу новой книги «С­тр­асть и бомба Лавр­ент­ия Берии»
«Подлинный и глубокий человек», «философ­­ская натура», «удив­и­тельная биография», «писатель поколени­я», «живой классик». Все эти слова звуча­ли в адрес Александра Лапина в знаменитом «Доме Ро­сто­вых». Этот моско­вский особняк долгие годы был штаб-кварт­ирой Союза писателей ССС­Р, а сегодня зд­есь располагается Ас­социа­ция писателей и изда­телей России. Именно в таком проп­итанном историей и атмосфер­ой творчества здании в конце сентября прошло меро­приятие, которое объ­единило в себе сразу три зна­ковых событ­ия: 70-ле­тие писате­ля Алексан­дра Лапин­а, выход его новой книги «Страс­ть и бом­ба Лаврентия Берии», а также 30-­летие регионального движения «Комсомольс­кой пр­авды».
     Читать полностью »»


16.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Без биографии нет писателя отключены

Неоценимый вклад

Благотворительная организация «Рука помощи» помогает и оскольчанам, и губкинцам
Жизнь — как бумеранг: что отдаете, то и вернется. В этом Дмитрий Пащенко, руководитель благотворительной общественной организации помощи тяжелобольным детям и социально-уязвимым слоям населения «Рука помощи», убежден лично. Активный староосколец помогает нуждающимся от чистого сердца, в ответ — счастливые улыбки и теплые отклики.
     Читать полностью »»


16.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Неоценимый вклад отключены

Снова первые!

Курсанты ВПК «Каскад» отличились на областном слёте
С 23 по 25 сентября в «Лесной сказке» прошел XIX слёт курсантов военно-патриотических клубов Белгородской области, посвященный 20-летию создания Белгородского регионального военно-патриотического объединения молодёжи «Поколение». Юные бойцы упражнялись в дисциплинах: разборка-сборка автомата АК-74; стрельба из пневматической винтовки; снаряжение (разряжение) магазина АК тридцатью патронами калибра 7-62/39; ночное спортивное ориентирование; военизированная эстафета; метание гранаты; подтягивание из виса на высокой перекладине; отжимание от пола; плавание; преодоление полосы препятствий.
     Читать полностью »»


16.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Снова первые! отключены

Искусство помогает

В последнее время широкое распространение получили социальные, просветительские, творческие мероприятия – всё это стало возможным благодаря грантовой поддержке от различных организаций и фондов. Что такое «грант» простыми словами? Это безвозмездная субсидия предприятиям, организациям и физическим лицам в денежной форме на проведение научных или иных исследований, опытно-конструкторских работ, на обучение и другие цели с последующим отчётом о её использовании. Как правило, предоставляется в конкурсном порядке.
     Читать полностью »»


16.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Искусство помогает отключены

Дорогу молодым!

В Старом Осколе стартовал второй сезон регионального проекта для начинающих предпринимателей «Новые возможности 2.0»
8 октября в ЦКР «Горняк» состоялась первая конференция площадки «Новые возможности 2.0». Мероприятие проходит при поддержке губернатора, Министерства экономического развития и промышленности, предпринимателей региона для тех, кто хочет открыть своё дело и воплотить давнюю мечту в жизнь. По всей области приняли участие уже более 4000 тысяч человек. Проект, объединяющий ресурсы государства и энергию предпринимателей, направленный на социально-экономическое развитие региона, поддерживает команда опытных экспертов и специалистов — 150 наставников, которые будут оказывать помощь участникам на всех этапах, а также сопровождать после открытия бизнеса. А более 400 участников благодаря проекту запустили своё дело с нуля в новой экономической реальности и заработали свои первые деньги.
     Читать полностью »»


16.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Дорогу молодым! отключены

Происшествия:

🖊 Миллион – «курьеру»
В полицию Старого Оскола обратилась 85-летняя местная жительница. Она сообщила, что стала жертвой обмана. Неизвестный позвонил ей по телефону и сообщил, что якобы ее внук попал в аварию. Для благополучного исхода дела лже-следователь потребовал у пожилой женщины 1 миллион рублей и прислал за наличными курьера. Доверчивая женщина отдала незнакомцу все свои сбережения в сумме 970 тысяч рублей. Когда она позвонила родным, выяснилось, что с внуком все в порядке.
В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники старооскольского уголовного розыска установили личность подозреваемого. Им оказался 27-летний житель Ростовской области. Он был задержан в Вологодской области при содействии местных сотрудников полиции. По предварительным данным, злоумышленник прибыл в Старый Оскол в качестве курьера. Забрав деньги у пенсионерки, он перевел их «работодателю», получив при этом процент от сделки – не менее 200 тысяч рублей. После этого злоумышленник отправился по следующему адресу, где и был задержан правоохранителями.
Следственным Управлением УМВД России по г. Старому Осколу в отношении 27-летнего жителя Ростовской области возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ему грозит лишение свободы на срок до шести лет.
     Читать полностью »»


16.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Происшествия: отключены

Попали в сказку

Областная выставка «Народный мастер» объединила лучших умельцев
Баба Яга, Кощей Бессмертный, Царевич Елисей… 30 сентября «Центр народных промыслов» погрузился в сказочную атмосферу. Здесь стартовала областная выставка соискателей и мастеров, подтверждающих звание «Народный мастер Белгородской области». И началась она с мини-представления. Настроение посетителям подняли мульт-персонажи, артисты с песнями и танцами… После гости переместились в зал, где умельцы со всей области представили работы невероятной красоты. Остаться равнодушным точно было невозможно.
     Читать полностью »»


16.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Попали в сказку отключены

В ритме спорта

Как реализуется федеральный проект «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» обсудили на заседании Общественной палаты
Как рассказал начальник Управления по физической культуре и спорту администрации округа Роман Микулянич, плановые показатели федерального проекта «Спорт-норма жизни» на 2022 год выполнены в полном объеме. Сюда входят такие направления, как работа с населением, его вовлечение в занятия физической культурой и массовым спортом, развитие физической культуры и спорта в сельских территориях, материально-техническое обеспечение и т.д.
     Читать полностью »»


16.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В ритме спорта отключены

Сбил насмерть

32-летний житель с. Шаталовка Олег Шмелев (имена и фамилии изменены, — прим. авт.), управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и насмерть сбил человека. Водитель на своей исправной иномарке, проезжая по ул. Ленина в Городище, не учел дорожные знаки, превысил скорость, не учел дорожные и метеорологические условия, а именно: темное время суток, мокрое дорожное покрытие, отсутствие света и искусственного освещения, ограничивающие видимость проезжей части. Все это лишало его возможности в полной мере осуществлять контроль за движением транспортного средства и дорожной обстановкой, своевременно заметить пешехода и принять меры для снижения скорости вплоть до полной остановки машины. В итоге Шмелев наехал на несовершеннолетнего. Мальчик получил опасные для жизни множественные телесные повреждения — травмы головы, шеи, туловища, конечностей, от чего скончался на месте происшествия.
     Читать полностью »»


16.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Сбил насмерть отключены

«Дикие городские» (Письмо номера)

Проблема борьбы с бездомными животными очень щепетильна, неоднозначна. С одной стороны — те, кто подкармливает и защищает этих четвероногих друзей, с другой — яростные сторонники решительных мер борьбы с ними. Как обычно, у всех своя правда и свои неоспоримые аргументы. Если у кого-то ребенка или его самого напугали или, что еще страшнее, покусали бродячие псы, то этот человек, понятное дело, двумя руками «за», чтобы их ликвидировали. У другого — собака, любимица семьи, случайно отвязалась, выбежала на улицу и попала, как бездомная, под отлов. Боль, гнев, возмущение этого человека можно тоже понять. Потеря домашнего любимца переносится тяжело, она равносильна потере члена семьи.
     Читать полностью »»


16.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Дикие городские» (Письмо номера) отключены

Оставили без дома

…семью после признания его аварийным без оснований, по чьей-то прихоти
Чиновники лишили военную семью «ветхого» дома, а затем предложили неподходящие варианты жилья, а позже смехотворную компенсацию, в итоге оставили на улице… С 2015 года и по сей день Любовь Александровна вынуждена снимать жилье. Эта долгая история семьи Самойловых — дела давно минувших дней. Однако мы решили в очередной раз поднять архивы и пытаться добиться восстановления справедливости.
     Читать полностью »»


16.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Оставили без дома отключены

С юбилеем!

Старооскольская организация ВОС отпраздновала 70-летие
Каждые 5 секунд один человек в мире теряет зрение. Но многие, лишившись возможности видеть, не теряют надежды, привыкают жить в мире звуков, запахов, ощущений, стараются вести активный образ жизни…
     Читать полностью »»


16.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи С юбилеем! отключены

Лучшие книги года

В Белгородской государственной научной библиотеке с 6 по 8 октября проходил VI региональный книжный фестиваль «Белогорье». Это праздничное и торжественное мероприятие, насыщенное многими событиями и объединяющее создателей и почитателей книги, считается главным литературным событием Белгородчины.
     Читать полностью »»


16.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Лучшие книги года отключены