Новости Оскола » 2022 » Ноябрь » 13
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 13.11.2022

Политический триллер

… а также исторический детектив и любовный роман. В издательстве «Вече» вышла книга Александра Лапина «Страсть и бомба Лаврентия Берии»
     Читать полностью »»


13.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Политический триллер отключены

Попал ножом в живот

На днях в губкинскую полицию из медицинского учреждения поступило сообщение о 50-летней пациентке с ножевым ранением. Сотрудники ОВД установили, что женщина пострадала в ходе конфликта с супругом. По предварительным данным, 30 октября они вместе распивали спиртные напитки. Во время застолья у пары произошла ссора. Находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения 54-летний мужчина схватил со стола нож и бросил в жену, ранив ее в живот. В отношении подозреваемого следственным отделом ОМВД России по г. Губкину возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия». Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.


13.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Попал ножом в живот отключены

По кодовому слову

С начала года в России 1,4 млн граждан установили кодовое слово, чтобы получать консультации по выплатам через Единый контакт-центр и телефоны региональных отделений Пенсионного фонда России, из них 3 320 человек составляют белгородцы. С помощью кодового слова можно без личного визита в ПФР уточнить персональную информацию о размере назначенной пенсии и социальных выплатах, проверить данные лицевого счета или остаток материнского капитала.
     Читать полностью »»


13.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи По кодовому слову отключены

Танец — это жизнь!

5 ноября в Губкине состоялся 10-й традиционный Межрегиональный хореографический фестиваль «Бал-листопад»
Проводила этот праздник Школа танцев «Импульс», которым руководит Лидия Елисеева. В мероприятии также приняли участие Народный ансамбль «Соловьиная весна» (Курск) и Клуб исторического танца «Блюз» (Белгород). Конкурсанты — сеньоры, то есть танцоры, возраст которых от 40 лет и выше. Из Белгорода приехали даже исполнители 84 и 86 лет. Горящие глаза, элегантные костюмы, улыбки — разве можно их назвать старичками и старушками? Нередко в паре к этим почтенным людям были те, кто по возрасту годится им во внуки, но как бережно и внимательно относились партнеры друг к другу! Занятия в разновозрастных группах позволяют почувствовать себя молодыми и востребованными, дают новые эмоции. Вот что говорит одна из участниц Школы танцев «Импульс» Виктория Зимина: «Я занимаюсь в коллективе всего два месяца, но за это время мне открылся мир, в котором звуки, жесты и движения не просто живут вместе, они создают такой волшебный синтез, который заряжает энергией, наполняет счастьем и помогает выжить в наше непростое время».
     Читать полностью »»


13.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Танец — это жизнь! отключены

Поверил мошенникам

Злоумышленники позвонили губкинскому пенсионеру под видом сотрудников правоохранительных органов и сообщили о якобы зафиксированной попытке дистанционного хищения у него денежных средств. Под предлогом пресечения незаконных операций и якобы для разоблачения мошенников они убедили пожилого челолвека перевести сбережения на безопасный счет, а также получить кредит и также перечислить деньги. Поверив незнакомцам, мужчина лишился суммы в размере более 4,5 млн рублей. При этом 569 тысяч из них являются кредитными.
     Читать полностью »»


13.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Поверил мошенникам отключены

Оштрафовали соседку за оскорбление

С соседями нужно дружить. Одно неловко произнесенное слово может значительно «ударить по карману».
На протяжении длительного времени между соседями из села Городище происходили перебранки, в ходе одной из которых Петрова (фамилии изменены, — прим. авт.) записала голосовое сообщение Сидорову, в котором назвала его оскорбительным словом.
Сидоров сообщение прослушал, посчитал, что его честь и достоинство унижены, и написал жалобу на соседку в прокуратуру.
Петрова подтвердила, что между ней и Сидоровым имела место быть конфликтная ситуация, в ходе которой ею было допущено оскорбительное слова в адрес соседа.
     Читать полностью »»


13.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Оштрафовали соседку за оскорбление отключены

Получили выплаты

С начала года более 57 327 граждан получили выплаты по мерам поддержки, переданным Пенсионному фонду России из органов социальной защиты населения. За этот период белгородцам перечислено 1,15 млрд рублей.
     Читать полностью »»


13.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Получили выплаты отключены

В ногу со временем

Старооскольский ЦМИ получит грант на развитие и ремонт
«Наша область вошла в 42 субъекта страны — получателя субсидии на развитие молодёжной политики. В 2021 году проведено благоустройство площади перед Центром молодежных инициатив в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который курирует Минстрой РФ. Получаемая сегодня помощь позволит завершить построение концепта единого молодёжного центра, создать современную инфраструктуру и наполнить её эффективной содержательной составляющей. Изменения коснутся здания: будет реконструирован фасад, произведена перепланировка, а также пройдёт ребрендинг внутренних пространств. Воплощение проекта поспособствует улучшению работы по всем направлениям молодёжной политики, даст мощный импульс молодым старооскольцам для созидательной активности и ещё больше возможностей для самореализации», — такая информация прошла в группе «ВКонтакте» старооскольской администрации.
Старооскольский ЦМИ стал одним из победителей Всероссийского конкурса Росмолодежи. Кроме Белгородской субсидии были удостоены и другие области: Нижегородская, Самарская, Тверская, а также Мордовия и др.
     Читать полностью »»


13.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В ногу со временем отключены

Отказ признали незаконным

В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» и нормами уголовно-процессуального законодательства, прокурор наделен рядом правовых возможностей и средств, с помощью которых им обеспечивается законность регистрации и разрешения сообщений о преступлениях. В частности, прокурором проверяется законность принятых органами дознания и предварительного следствия решений об отказе в возбуждении уголовных дел.
     Читать полностью »»


13.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Отказ признали незаконным отключены

Душила и ранила ножом

Около часа ночи, находясь по месту жительства в с. Дмитриевка, ранее не судимая Анфиса Селезнева повздорила со своим малолетним сыном Егором (имена и фамилии изменены, — прим. авт.). В порыве гнева, будучи нетрезвой селянка схватила кухонный нож и нанесла ребенку не менее одиннадцати ударов в область головы, шеи, туловища и верхних конечностей. Несчастный получил множественные раны и ссадины.
     Читать полностью »»


13.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Душила и ранила ножом отключены

Две лунных миссии (мысли вслух)

Две недели назад я обратила внимание на интересное новшество: на Госуслугах началось голосование за бесплатное подключение малых населенных пунктов к мобильному Интернету. Я тогда задалась вопросом: как организаторы представляют себе голосование через Интернет людей, у которых его нет? Вот пошли уже конкретные жалобы. Во время парламентской сессии государственного собрания (Ил Тумэн) Якутии депутат Елена Голомарева так и заявила: «Люди из маленьких деревень пишут, что это издевательство какое-то. Пишут, как голосовать за Интернет без Интернета, говорят, чтобы голосовать, надо иметь Интернет». Депутат указала на поселок Нижнеянск в Усть-Янском улусе за Полярным кругом с населением в 218 человек. Этот населенный пункт, по ее словам, не сможет участвовать в проекте, даже проголосовав по почте, поскольку ее в селе тоже нет.
     Читать полностью »»


13.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Две лунных миссии (мысли вслух) отключены

«Ночь искусств»

4 ноября в Старооскольском краеведческом музее прошла обширная экскурсионная программа
В День народного единства в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» двери учреждения культуры широко распахнулись для всех желающих посетить выставку «Красота земли Оскольской» и обзорную экскурсию от Валентины Быковой, научного сотрудника музея.
     Читать полностью »»


13.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Ночь искусств» отключены

Скорость ограничена (Правовое просвещение)

Постановлением Правительства РФ от 6 октября 2022 г. № 1769 скорректированы Правила дорожного движения. Внесенные изменения касаются езды на электросамокатах и гироскутерах.
Электросамокаты, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и иные аналогичные устройства получили статус – «средства индивидуальной мобильности».
     Читать полностью »»


13.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Скорость ограничена (Правовое просвещение) отключены

Пожары за неделю (ГО и ЧС предупреждает)

В период со 2 ноября по 7 ноября на территории Старооскольского городского округа произошло 5 пожаров, на которых, к сожалению, погибло 2 человека.
     Читать полностью »»


13.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Пожары за неделю (ГО и ЧС предупреждает) отключены

Дружим с книгой

Белгородская область вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Самый читающий регион»
В восьмой раз в России названы самые читающие регионы. Традиционно жюри конкурса, в которое входят представители книжного, музейного и библиотечного сообществ, органов власти и общественных организаций, выделяет двадцать лучших субъектов РФ, где наиболее развита книжная инфраструктура и проявлены самые яркие инициативы по продвижению книги и чтения. В этом году, помимо победителя и лауреатов, среди лучших названы Архангельская, Кировская, Мурманская, Пензенская, Саратовская, Ульяновская и Волгоградская области, Камчатский, Приморский, Краснодарский, Красноярский и Ставропольский края, Санкт-Петербург, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Чеченская Республика.
     Читать полностью »»


13.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Дружим с книгой отключены

Безвозмездно

Куда можно сдать пластик и почему это делается бесплатно
В старооскольской группе в соцсетях появилась информация о том, куда можно сдать пластиковые бутылки и алюминиевые банки. 28 октября глава администрации Старооскольского округа Андрей Чесноков, отвечая на вопрос жительницы в прямом эфире, рассказал: «В округе имеется 5 точек сбора ПЭТ-бутылок (пластиковые от напитков) и алюминиевых банок. Контейнеры находятся в мкр. Восточный возле д. 11, 11а, 12, 14, в сквере «Аист», в мкр. Рудничный возле школы №19, в ИЖС «Научный центр – 1», ТОС «Вишневый» с. Лапыгино, в сквере «Цементников» в мкр. Углы (ТОС — «Уютный уголок», — прим. авт.)».
     Читать полностью »»


13.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Безвозмездно отключены

Все живы, слава Богу!

4 ноября, в 21.30, на 255-м км трассы «Дон», возле деревни Кузовка Богородицкого района Тульской области, перевернулся автобус, следовавший из Рязани в Старый Оскол. В салоне находилось 40 пассажиров и два водителя. Сначала сообщили, что водитель автобуса не справился с управлением и въехал в отбойник, после чего — перевернулся. Но позже в региональной прокуратуре уточнили: автобус «Рязань — Старый Оскол» столкнулся с автопоездом.
     Читать полностью »»


13.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Все живы, слава Богу! отключены

Новости медицины

Учёные НИУ «БелГУ» разработали безопасное и простое в применении устройство, на которое получен патент, оно позволит предупредить риск возникновения угрожающих для жизни человека состояний.
Синдром апноэ, или расстройство дыхания, характеризующееся прекращением вентиляции лёгких во время сна более чем на десять секунд, приводит к снижению уровня кислорода в крови, повышению содержания углекислого газа и смещению кислотно-щелочного баланса в сторону повышения кислотности. Апноэ является фактором развития инсульта, инфаркта миокарда, нарушения сердечного ритма, а также внезапной смерти во сне.
     Читать полностью »»


13.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Новости медицины отключены

Обнимайтесь!

Старооскольский психолог рассказала о том, как сохранить самообладание и справиться со стрессом
В непростой ситуации психологическое здоровье выходит на передний план интересов читателей, поэтому мы получили советы по избавлению от стресса и чувства тревожности от опытного психолога. Татьяна Горшечникова практикует более 20 лет, является региональным тренером, владеет техникой арт-терапии, методами символдрамы и психодрамы, динамическим подходом. Поговорили о важном. Хочется отметить, что даже самой интеллектуально развитой группе людей на автомате свойственно впадать в примитивные аффекты. Таковы законы социальной психологии. От этого никуда не деться. Чем психика изначально более устойчива, тем легче будет переносить состояние тревоги или стресса. Индивидуальные особенности очень важны.
     Читать полностью »»


13.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обнимайтесь! отключены

Сделано с любовью

В День народного единства торжественно открыли парк «Железнодорожников»
Некогда серый и унылый парк не узнать. Несколько лет назад отремонтировали футбольный стадион, расположенный рядом. Ремонтом были охвачены спортивный комплекс «Железнодорожник» и образовательная школа №36. Завершающим этапом благоустройства железнодорожного района стал парк.
Приведение этой зоны в порядок старооскольцы выбрали сами в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» через рейтинговое голосование. План благоустройства обсуждался дважды: жители вносили свои предложения и корректировки. Работы продолжались почти два года, затрачено более 90 млн рублей.
     Читать полностью »»


13.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Сделано с любовью отключены

«Мы – граждане России»

В преддверии Дня народного единства 12 старооскольских школьников стали участниками торжественной церемонии выдачи паспортов
3 ноября старооскольский Центр молодежных инициатив стал площадкой для проведения торжественной церемонии вручения паспортов. В преддверии Дня народного единства 12 юных старооскольцев стали обладателями главного документа гражданина страны. Приподнятое настроение, атмосфера, исполненная патриотизма, выступление вокального коллектива, приветственное слово заместителя главы администрации городского округа Светланы Халеевой, директора СОФ МГРИ Семена Двоеглазова. Разделить с ребятами радость и ответственность пришли их близкие. Главный документ гражданина России подросткам вручила начальника Отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Старому Осколу Марина Стадникова.
Мероприятие завершилось традиционным фото на память.


13.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Мы – граждане России» отключены

Не учитываются

…доходы мобилизованных белгородцев при определении права на меры соцподдержки
Доходы мобилизованных белгородцев с 1 ноября не учитываются для оценки нуждаемости при назначении детских пособий. Соответствующие правила утверждены постановлением правительства. Они также предусматривают, что отсутствие у мобилизованного дохода за периоды, по которым происходит оценка нуждаемости, не служит основанием для отказа в назначении выплат семье военнослужащего.
     Читать полностью »»


13.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не учитываются отключены

«Казаки Белогорья»

В Старооскольском краеведческом музее открылась новая выставка
Знамена, булава атаманская, шашка… Мы в основном эти предметы знаем по фильмам да художественной литературе. А когда-то атрибутика была в ходу у казаков. Выставка «Казаки Белогорья», открывшаяся в краеведческом музее ко Дню российского казачества, окунает в иные реалии.
     Читать полностью »»


13.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Казаки Белогорья» отключены

Поставил на вид

Глава старооскольской администрации Андрей Чесноков остался недоволен ходом реконструкции площади Победы
О масштабной реконструкции площади и парка Победы мы писали задолго до её начала. Сначала жителям города не понравилась сама концепция переустройства. Были долгие обсуждения и жаркие споры. И уже на этой стадии пессимисты высказывали сомнения в том, что строителям удастся всё сделать качественно и в срок. К сожалению, пока правота на их стороне.
     Читать полностью »»


13.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Поставил на вид отключены

Сфотографировал паспорт

В полицию Старого Оскола обратился 32-летний местный житель и сообщил, что получил из кредитной организации требование о погашении задолженности. Он заверил правоохранителей, что за займом не обращался. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался 42-летний не работающий, ранее судимый житель Московской области. По предварительным данным, злоумышленник отдыхал с потерпевшим в одной компании, сфотографировал его паспорт и оформил на его имя онлайн-кредит на сумму 10 000 рублей.
Отделом дознания УМВД России по г. Старому Осколу возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Подозреваемый находится под подпиской о невыезде, ему грозит до двух лет лишения свободы.


13.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Сфотографировал паспорт отключены