Новости Оскола » 2022 » Ноябрь » 20
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 20.11.2022

«Ни капельки не пожалела, что прочла!»

Посетители литературных сайтов обсуждают новую книгу Александра Лапина «Страсть и бомба Лаврентия Берии», а также другие его произведения
Вышедший в свет роман известного писателя уже дошел до читателей и получил первые отклики. Кроме того, поклонники творчества автора делятся мнениями о более ранних его книгах, уже успевших привлечь широкую аудиторию.
     Читать полностью »»


20.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Ни капельки не пожалела, что прочла!» отключены

Включите бдительность

Как поступить в случае неудачной покупки и что делать, чтобы не стать жертвой мошенников
Об этом и многом другом во Всемирный день качества рассказали пенсионерам представители Управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации СГО, Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области в Старооскольском районе» и Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе.
     Читать полностью »»


20.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Включите бдительность отключены

Город оружейников

Впервые я приехала в Тулу лет 17 назад. Первое впечатление было — гремучая смесь города и деревни, которая ввергла меня в ужас — грязь, разруха и общее состояние растерянности. Здесь перемешаны различные эпохи, в одну сторону посмотришь — в XIX век попадешь, в другую — век XXI, а между ними деревянная избушка. Еще в середине 1970-х годов прошлого века был полностью снесён квартал в центре города, множество исторических зданий уничтожили, вместо них появились современные здания, не вписывающиеся в общую стилистику центра. Существовавшая набережная в районе обводного канала реки Упы на севере от Кремля была заброшена, её территория отошла к оружейному заводу и постепенно превратилась в свалку промышленных отходов.
     Читать полностью »»


20.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Город оружейников отключены

Обворовал коллегу

В полицию Старого Оскола с заявлением о пропаже золотых изделий обратился 31-летний мужчина – работник одного из предприятий. Он сообщил, что в ночную смену из его шкафчика пропали золотой браслет, крестик и кольцо общей стоимостью около 40 тысяч рублей. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого в краже и задержали его. Им оказался 28-летний житель Курской области – коллега потерпевшего. По предварительным данным, злоумышленник ночью отлучился в раздевалку, где из незапертого шкафчика похитил золотые изделия и сдал их в ломбард, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему. Сотрудникам полиции удалось установить место сбыта и изъять похищенный браслет и крестик.
     Читать полностью »»


20.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обворовал коллегу отключены

На оплату детских садов (ПФР информирует)

Пенсионный фонд России с 15 августа рассматривает заявления семей о распоряжении материнским капиталом на оплату услуг детских садов и школ, открытых индивидуальными предпринимателями. Родители теперь также могут оплатить капиталом обучение детей у частных преподавателей и распорядиться средствами на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как ИП. Раньше оплатить перечисленные услуги можно было только в том случае, если они предоставлялись юридическими лицами.
Стоит отметить, что использовать материнский капитал на услуги физлиц можно при соблюдении двух условий. Первое – это наличие у того, с кем заключается договор, статуса индивидуального предпринимателя. Регистрация просто в качестве самозанятого в таком случае не подойдет.
     Читать полностью »»


20.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи На оплату детских садов (ПФР информирует) отключены

ГТО по беспилотнику (мысли вслух)

Вот тут многие до сих пор считают, что Интернет – это зло. Помойка, мол, куда все куму не лень вываливают информацию, большей частью непроверенную. Это факт. Но не будем забывать классику: «Навозну кучу разгребая, петух нашёл жемчужное зерно». Да-да, именно так. В любой куче мусора можно найти, если не жемчуг, то рациональное зерно уж точно. Скольких бракоделов и негодяев уже вывел народ на чистую воду одним простым нажатием кнопки не телефоне. Раз – и все художества навеки запечатлены для истории. Я вот на днях посмотрела ролик, где директор одной из школ в Омской области общается с учительницей. Та ему показывает на протекающий потолок, а он с ледяным спокойствием отвечает: «Подождите холодов, оно замерзнет и не будет капать». Ученики этот диалог засняли и в Интернет выложили. Посмотрим теперь, будет ли капать над головой у директора.
     Читать полностью »»


20.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи ГТО по беспилотнику (мысли вслух) отключены

Приданое для куклы

О свадебных традициях народов России расскажет выставка, открывшаяся в мини-музее народной куклы библиотеки им. А.С. Пушкина
На минувшей неделе мини-музей народной куклы библиотеки им. А.С. Пушкина вновь удивил старооскольцев. (напомним, что идейным вдохновителем является Елена Ислентьева — руководитель творческого объединения мастеров «Родное ремесло», — прим. авт.). В этот раз невероятные работы представила 21 мастерица, знающая толк в традициях. Это уже 19-я экспозиция по счету!
     Читать полностью »»


20.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Приданое для куклы отключены

Раскрыли два преступления

Сотрудники старооскольской полиции во взаимодействии со Следственным комитетом за минувшие выходные раскрыли два особо тяжких преступления.
Днем 9 ноября местная жительница сообщила в дежурную часть полиции о том, что обнаружила в реке тело мужчины. Впоследствии было установлено, что его смерть носит криминальный характер. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий по подозрению в совершении преступления за пределами региона были задержаны 31-летний ранее неоднократно судимый староосколец и его предполагаемые соучастники. По предварительным данным, злоумышленник вместе с сожительницей и приятелями решили проучить потерпевшего за поведение в быту. Похитив мужчину, они в багажнике автомобиля вывезли его на безлюдный участок, где причинили ему телесные повреждения. Когда потерпевший начал терять сознание, 31-летний староосколец окунул его в реку, в результате чего тот захлебнулся.
     Читать полностью »»


20.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Раскрыли два преступления отключены

Отстаём

Основные показатели социально-экономического развития Белгородской области в январе-сентябре
Белгородстат подвел итоги работы за январь-сентябрь текущего года. Индекс промышленного производства по видам экономической деятельности: «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха», «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» в Российской Федерации по сравнению с январем-сентябрем прошлого года составил 100,4%, в среднем по регионам ЦФО – 103,7%, в Белгородской области – 101,6%.
     Читать полностью »»


20.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Отстаём отключены

В любом возрасте

В минувший четверг на базе Старооскольского техникума агробизнеса, кооперации и сервиса прошли открытые соревнования по скалолазанию для пенсионеров. Мероприятие организовано Федерацией спортивного туризма «Штурм» в рамках реализации проекта «В любом возрасте нам доступен скалодром», который получил поддержку на конкурсе грантов «Стальное дерево». Пенсионеры проявили большой интерес к этому виду спорта. Кому-то подъем по вертикальной стене высотой восемь с половиной метров дался не просто, кому-то – вполне под силу. Автором проекта выступил член ФСТ «Штурм», инструктор по туризму Александр Павлович Казаков. Главным судьей соревнований и ответственным по части безопасности стал Мастер спорта СССР, председатель «Штурма» Сергей Дмитриевич Лисицкий. В общей сложности в соревнованиях приняли участие более двадцати пенсионеров, лучшие из которых были награждены памятными грамотами и медалями.


20.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В любом возрасте отключены

В армии пригодится

День разведчика в Старом Осколе отметили соревнованиями
Спортивные баталии прошли на минувшей неделе на базе военно-патриотического клуба «Каскад». Соревнования приурочили ко Дню разведчика.
     Читать полностью »»


20.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В армии пригодится отключены

Придется заплатить

В середине июня этого года мировым судьей судебного участка №1 Старооскольского района было рассмотрено гражданское дело по иску ООО «ЦЭБ» к членам семьи Игнатовых (фамилия изменена, — прим. авт.), проживающих в селе Нижне-Чуфичево, о взыскании задолженности за коммунальную услугу – обращение с твердыми коммунальными отходами. За период с 01.01.2019 г. по 30.06.2021 г. сумма составила 15 407 рублей 58 копеек, неустойка за период с 11.02.20219 г. по 05.04.2020 г. — 517 рублей 66 копеек. Ответчики с исковыми требованиями не согласились, мотивируя тем, что услугами «ЦЭБ» не пользуются, бытовые отходы утилизируют самостоятельно. Также пояснили, что дети с ними не проживают, соответственно, за вывоз мусора платить не обязаны.
     Читать полностью »»


20.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Придется заплатить отключены

Связь времен

Тридцать персоналий художников Белогорья в алфавитном порядке появятся на сайте Старооскольского художественного музея. Раздел «Персоналии» будет обновлён уже в 2023 году. Муниципальный проект «Связь времен» предоставит всем пользователям структурированную информацию о творчестве старооскольских и белгородских художников, произведения которых хранятся в фондовой коллекции музея.
     Читать полностью »»


20.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Связь времен отключены

В ногу со спортом

Скандинавская ходьба всё больше набирает популярность, особенно среди людей преклонного возраста
Людмила Александровна Толстых — геронтоволонтёр добровольческого движения «Мы вместе», сертифицированный инструктор, активно развивающая этот вид спорта в Старом Осколе. На протяжении 8 лет она обучает старооскольцев, проводит мастер-классы на безвозмездной основе. Если спрашивают, почему за тренировки не берёт деньги, всегда отвечает стихами:
     Читать полностью »»


20.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В ногу со спортом отключены

Арт-просвещение

В Старом Осколе стартовал Международный интерактивный фестиваль современного искусства
С 11 по 24 ноября, в ТЦ «Славянский», корпус 4, с 10.00 до 20.00, проходит масштабное творческое событие этого года — ARTLIFE FEST TOUR 2022. Фестиваль организован командой Международной онлайн-академии живописи ARTLIFE при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». В этом году концепция мероприятия — «Слияние Вселенных». Цель фестиваля — открыть каждому человеку единую Вселенную современного искусства, которая соединяет разные точки зрения и открывает новые горизонты развития.
     Читать полностью »»


20.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Арт-просвещение отключены

9 лет за убийство

В конце лета ссора на бытовой почве привела к гибели оскольчанки. Трагедия случилась в мкр. Солнечный, куда Зинаида Петрова (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) пришла к давнему знакомому Ивану Григорьеву. Женщина намеревалась остаться с ночевкой, поскольку повздорила с родственниками. В помещении находился еще один гость. Троица стала распивать горячительное, после чего третий участник вечеринки уснул, а Григорьев и Петрова продолжили застолье. спустя время, между ними разгорелся конфликт, переросший во взаимные нецензурные оскорбления.

     Читать полностью »»


20.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи 9 лет за убийство отключены

Работа кипит

Продолжаются работы по капитальному ремонту Набережной реки Осколец
Проект реализуется в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве между Правительством Белгородской области и ООО УК «Металлоинвест». Стоимость контракта составила 69,883 млн рублей. Работы выполняет подрядная организация ООО «Белдорстрой».
На данном этапе ведутся работы по строительству пешеходных тротуаров, установке бортовых камней, устройству песчаного и щебеночного основания с последующей укладкой тротуарной плитки. Продолжается строительство велодорожки, ведется укладка цветного асфальтобетона. В настоящее время выполнены работы по забивке свай и выполняется монтаж металлокаркаса под укладку ДПК (древесно-полимерный композит) панелей. Завершены работы по обустройству спортивной площадки (воркаут), ожидается поставка спортивного оборудования.
Также ведется завоз и планировка грунта для последующего выполнения работ по озеленению, по прокладке кабельной линии, поливочного водопровода и сетей связи.
Департамент строительства и архитектуры СГО


20.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Работа кипит отключены

Назад в молодость

Старооскольские пенсионеры сдали нормативы ГТО
10 ноября на базе СК «Железнодорожник» и в парке Железнодорожников в рамках Спартакиады пенсионеров и ветеранов СГО прошёл фестиваль ГТО. В нём приняли участие 5 команд. Программу фестиваля составили испытания из комплекса ГТО: сгибание и разгибание рук в упоре, наклон вперёд из положения стоя, поднимание туловища из положения лёжа на спине.
Присутствовали председатель местного отделения «Союза пенсионеров России» Нина Алексеевна Григорова и руководитель старооскольского Совета ветеранов Анатолий Семёнович Самойлов, а также директор центра тестирования ГТО и развития физической культуры Александр Дмитриевич Печенских.
     Читать полностью »»


20.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Назад в молодость отключены

Тонкая грань

Паллиативное отделение, открытое в Старом Осколе на базе ЦРБ в 2013 году, недавно переехало и теперь располагается в юго-западной части города, в горбольнице №1 (второй этаж, бывшее отделение урологии). Оно также рассчитано на сорок человек, но потребность округа в такой помощи намного больше. Сегодня в отделении находится 42 пациента. Отделение предназначено для онкологических больных в последней стадии заболевания, людей, перенесших тяжелую форму инсульта, черепно-мозговые травмы, для тех, кто страдает хронической недостаточностью дыхательных путей, другими серьезными и чаще всего неизлечимыми недугами. В паллиативе почти все лежачие. Время от времени попадают в отделение и так называемые асоциальные граждане без жилья, которые уже практически неспособны передвигаться. Главная задача отделения – не оставить тяжелобольного человека в беде, облегчить его состояние, снять боль, когда близкие и родственники уже не справляются или их просто нет.
     Читать полностью »»


20.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Тонкая грань отключены

Консолидация журналистов

Очередной XIII съезд Союза журналистов России состоялся в Москве 29 октября. Прошёл он в гостиничном комплексе «Измайлово». Из 325 делегатов со всей России – четыре были избраны от Белгородского областного отделения Союза журналистов. В их числе — и наш ветеран пера, член правления Старооскольской городской журналисткой организации Виктор Вербкин. И это закономерно: творческая организация Старого Оскола – вторая по численности после белгородской, в её составе примерно 70 членов Союза.
     Читать полностью »»


20.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Консолидация журналистов отключены